Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 апреля 2009, 13:55 • Спорт

Полезный Дацюк

НХЛ признала Ковалева звездой недели

Полезный Дацюк
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Началась последняя неделя регулярного чемпионата НХЛ. Меж тем лучшими игроками прошлой семидневки были признаны россияне Алексей Ковалев и Николай Хабибулин. Форвард «Монреаля» отличился и в понедельник, забросив свою 25-ю шайбу в сезоне. Защитник «Оттавы» Антон Волченков записал на свой счет голевой пас. Отметился результативной передачей и Павел Дацюк, который к тому же вышел в лидеры Лиги по показателю «плюс-минус».

Нынешний сезон складывается для Алексея Ковалева весьма неровно, впрочем, как и для его клуба. В год своего столетия «Монреаль» пережил отставку главного тренера Ги Карбонно. Генеральный менеджер «канадцев» Боб Гейни, решивший сам порулить командой, начал с того, что отправил одного из самых заслуженных игроков – Ковалева – в показательный отпуск на несколько дней. «Отдохнув», Алексей выдал пару ярких матчей, но потом последовал новый маловыразительный период.

Дацюк добавил два положительных балла в свой показатель «плюс-минус» и теперь является лидером всей НХЛ с суммой «+38

Однако в конце марта – начале апреля, когда пришла пора решающих сражений за путевки в плей-офф, российский форвард проявил себя настоящим лидером команды. Перед встречей с «Оттавой», которая состоялась в понедельник, «Монреаль» выиграл пять из шести последних матчей, а еще в одном уступил по буллитам – 11 набранных очков практически обеспечили участие «канадцев» в Кубке Стэнли. Ковалев в этих поединках набрал 15 (7+8) очков.

НХЛ по достоинству оценила подвиги Алексея и признала его лучшим игроком предпоследней недели чемпионата. Второй же звездой был назван еще один россиянин Николай Хабибулин. Голкипер «Чикаго» выиграл все три проведенных в течение недели встречи, в которых отразил 62 из 64 бросков по своим воротам. В одном из матчей он и вовсе отстоял «насухо», проведя 40-й «шатуат» в регулярных чемпионатах.

«Монреаль», практически обеспечив себе место в плей-офф, в понедельник проиграл дома «Оттаве» – 2:3. Впрочем, «сенаторы» набрали отличный ход под конец «регулярки», и только провальные первые две трети сезона не позволят им побороться за Кубок Стэнли. Ковалев забил 25-ю шайбу в сезоне (еще на его счету 39 результативных передач), а победу гостям принес дубль Дэни Хитли, сделанный за 38 секунд. Во второй шайбе канадца голевым пасом поучаствовал защитник «Оттавы» Антон Волченков.

«Детройт» приехал в Баффало, чтобы окончательно развеять мысли «клинков» о плей-офф. Хозяева удерживали нули на табло почти два периода, но сначала их ворота распечатал Брэд Стюарт, а все вопросы об исходе матча снял Мариан Хосса, отличившийся дважды подряд. Во втором случае ему ассистировал Павел Дацюк, который набрал свое 96-е очко в сезоне. Окончательный счет матча – 4:1 в пользу «красных крыльев».

Дацюк добавил два положительных балла в свой показатель «плюс-минус» и теперь является лидером всей НХЛ с суммой «+38». Следующие две строчки занимают хоккеисты «Бостона»: чех Дэвид Крейчи («+37») и американец Блэйк Вилер («+36»). Стоит отметить, что после матчей понедельника сложилась уникальная и очень приятная картина для российского болельщика – россияне занимают первые места по всем четырем основным показателям для полевых игроков.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин со 108 очками лидирует среди бомбардиров Лиги. Лишь на два балла меньше у Александра Овечкина из «Вашингтона», третьим идет капитан «пингвинов» Сидни Кросби – 99, ну а на четвертом месте – Дацюк (96). Малкин возглавляет и список лучших ассистентов – 74 голевых передачи. У Кросби – 69, на счету Райана Гецлафа из «Анахайма» – 65, а Дацюк и здесь четвертый – 64.

Очевидно, что «Морис Ришар Трофи» за наибольшее количество забитых шайб в регулярном чемпионате уже давно можно было вручать Овечкину. На счету россиянина 55 голов, на 11 больше, чем у Зака Паризе из «Нью-Джерси» и форварда «Филадельфии» Джеффа Картера. 42 точных выстрела на счету капитана «Атланты» Илья Ковальчука.

Что же до борьбы клубов за попадание в плей-офф, то на Востоке к «Бостону», обеспечившему себе выигрыш конференции, а также «Вашингтону» и «Нью-Джерси», ведущим борьбу за второе место, присоединилась пока только «Каролина». Помешать «Филадельфии» сможет только добровольный отказ от участия в Кубке Стэнли, почти стопроцентные шансы у «Питтсбурга». Наверняка попадет в восьмерку «Монреаль», а вот «Рейнджерс» и «Флорида» разыграют последнюю путевку.

На Западе вряд ли что-то лишит первенства «Сан-Хосе», у «акул» прекрасные шансы и на Президентский кубок, вручаемый лучшей команде по итогам регулярного чемпионата. «Детройт», «Калгари», «Чикаго» и «Ванкувер» также получили статус официальных претендентов на Кубок Стэнли. Причем две канадские команды вполне могут поменяться местами в таблице – многое прояснит очная встреча во вторник. Вряд ли упустит место в плей-офф «Коламбус», на оставшиеся же две путевки претендуют «Анахайм», «Нэшвилл» и «Сент-Луис». Шансы «уток» и «блюзменов» выглядят предпочтительней.

Восточная конференция

1. «Бостон» – 112 (78)
2. «Вашингтон» – 104 (79)
3. «Нью-Джерси» – 102 (79)
4. «Филадельфия» – 95 (78)
5. «Каролина» – 95 (79)
6. «Питтсбург» – 93 (79)
7. «Монреаль» – 92 (79)
8. «Рейнджерс» – 89 (79)
9. «Флорида» – 89 (79)
10. «Баффало» – 85 (79)
11. «Оттава» – 80 (79)
12. «Торонто» – 77 (79)
13. «Атланта» – 74 (79)
14. «Тампа-Бэй» – 66 (79)
15. «Айлендерс» – 61 (78)

Западная конференция

1. «Сан-Хосе» – 115 (79)
2. «Детройт» – 111 (79)
3. «Калгари» – 96 (79)*
4. «Чикаго» – 97 (78)
5. «Ванкувер» – 94 (79)
6. «Коламбус» – 90 (79)
7. «Анахайм» – 88 (80)
8. «Нэшвилл» – 86 (79)
9. «Сент-Луис» – 86 (79)
10. «Миннесота» – 83 (79)
11. «Эдмонтон» – 83 (79)
12. «Даллас» – 80 (79)
13. «Финикс» – 75 (79)
14. «Лос-Анджелес» – 75 (79)
15. «Колорадо» – 66 (78)

*«Калгари» является лидером Северо-Западного дивизиона.

С подробной статистикой матчей понедельника можно ознакомиться здесь.

..............