Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 апреля 2009, 15:08 • Спорт

Дивизион за Овечкиным

"Вашингтон" Овечкина выиграл дивизион

Не было никакого шампанского в раздевалке «Вашингтона» после того, как столичный клуб завоевал чемпионство в Юго-Восточном дивизионе. Очка с «Баффало» оказалось достаточно для триумфа, но по факту «Вашингтон» проиграл. Ударная игра Овечкина, Семина и Федорова не сломила «Баффало». «Сабли» ведут борьбу за плей-офф, так что победа на Verizon Center Arena была необходима им, как воздух. Максим Афиногенов стал одним из «палачей» команды Брюса Будро.

«Вашинтгон» выиграл Юго-Восточный дивизион во второй раз подряд, а также в пятый раз за всю историю клуба. На этот раз хватило поражения в овертайме матча с «Баффало» на Verizon Center Arena. Это фиаско не позволит команде Брюса Будро повторить достижение «Вашингтона» сезона 1985–86, когда столичный клуб 30 раз выигрывал на родном льду. Сейчас у «самой русской команды НХЛ» 28 побед при одной домашней игре в запасе.

Ну а в овертайме Федоров допустил ту самую роковую ошибку

Однако «Вашингтон» пока в состоянии добраться до двух других рекордов того сезона: 107 очков и 50 побед в регулярном чемпионате. На данный момент при четырех матчах до конца «регулярки» у «Вашингтона» есть 102 очка и одержано 47 побед. Интересно, что ближайшие два поединка «Вашингтон» сыграет против команды Ильи Ковальчука «Атланты». Еще «Кэпиталз» сыграет против «Тампы-Бэй» и «Флориды». Все команды чемпиону Юго-Восточного дивизиона, безусловно, по зубам.

«К плей-офф нужно становиться умнее», – цитирует слова наставника «Вашингтона» Брюса Будро после игры с «Баффало» Washington Times. Три раза его подопечные вели в счете при огромной аудитории болельщиков, пришедших поддержать «Вашингтон», но «сабли» находили в себе силы отыгрываться, а в овертайме и вовсе вырвали победу. К сожалению, роковую ошибку допустил Сергей Федоров, на ровном месте потерявший шайбу и подаривший Поминвиллу шикарную возможность отправить в ворота Семена Варламова решающую шайбу.

А начал встречу «Вашингтон» ударно. Самый яркий игрок не только «Кэпиталз», но и всего регулярного чемпионата Александр Овечкин зажег красный свет за воротами гостей – не прошло и шести минут со старта. Брукс Лайк не оставил вариантов для нашей звезды, поскольку вратарь «Сейбрз» Миллер был у левой штанги, а Овечкин выскочил у правой и поразил пустой угол. Так вот «Вашингтон» реализовал большинство.

Кстати, по игре с численным превосходством на площадке столичная команда после отчетного матча вырвалась вперед с показателем в 25,6%. Второй показатель в Лиге у «Детройта» Павла Дацюка. «Мы хотим быть первыми во всем, в чем только можно. Если у нас все в порядке с большинством, то мы можем диктовать ход матча. Но нам нужно забивать больше при игре в равенстве», – цитирует слова Будро Washington Post.

«Баффало» нашло, чем ответить. Стэффорд и Макартур не постеснялись забивать Семену Варламову, который до этой встречи еще ни разу не проигрывал в матчах за «Вашингтон». Российский легион «Кэпиталз» на такую дерзость нахальных гостей выстрелил дуплетом. В «двойном» большинстве отличился Александр Семин. Россиянин удачно обработал шайбу, отскочившую от скопления игроков, образовавшихся у ворот «Баффало» после дальнего выстрела Александра Овечкина. А затем Сергей Федоров вывел «Вашингтон» снова вперед. Только команды начали с центра после предыдущего гола, как вернувшийся на площадку после удаления Ярослав Шпачек получил шайбу в своей зоне и решил сделать очень рискованную передачу. «Кругляш» перехватил Флейшманн и выложил шайбу на Федорова, который издали нашел брешь в воротах Миллера.

«Баффало» не сдавался, и Дэвид Рой сравнял счет. Затем Сергей Федоров в последний раз за матч вывел «Вашингтон» в лидеры. Наш ветеран с острого угла пробил мимо Миллера, присевшего на корточки. Единственную шайбу в третьем периоде забил Максим Афиногенов. Шла массированная атака гостей, пока шайба не оказалась у «безумного Макса». Семен Варламов в кошачьем прыжке пытался дотянуться до шайбы, но не успел это сделать.

Ну а в овертайме Федоров допустил ту самую роковую ошибку. Поминвилл уехал разбираться с Варламовым, в чем и преуспел. Игроки «Баффало» радовались, словно малые дети, получившие конфеты – на самом деле повод был, поскольку «Баффало» все еще сражается за плей-офф.

Варламов получил пять шайб в свои ворота, а в пятницу его рекорд, завоеванный в ярославском «Локомотиве» по количеству «сухих» минут на выезде, побил Георгий Гелашвили. В общем, есть отчего взгрустнуть Варламову. Правда, стоит отметить, что Семену сильно не повезло в матче с «Баффало» – первые три гола отлетали в его ворота от своих же игроков (Юрчины, Козлова и Моррисона).

Овечкин, конечно же, установил очередные рекорды. Великий забил 218 голов за «Вашингтон», что сравняло его с Майком Ридли по голам за «Кэпиталз». Кроме того, в пятый раз за последние 12 сезонов в НХЛ хоккеисту удавалось забрасывать не менее 55 голов. По два раза это достижение покорялось Александру Овечкину и Павлу Буре и всего однажды игроку не с российским паспортом – Джонатану Чичу. Кстати, Овечкин набрал уже 104 очка в гонке бомбардиров и отстает от своего соотечественника Евгения Малкина всего на четыре пункта. У Джино, правда, есть матч в запасе.

Тем временем Александр Семин забросил 30-ю шайбу во второй раз в заокеанской карьере. Сергей Федоров, в свою очередь, во второй раз за сезон отметился дуплетом, в прошлый раз российский хоккеист оформлял дубль в матче против «Далласа» 25 октября.

В остальных матчах «Чикаго» Николая Хабибулина одолело «Нэшвилл» (3:1) и впервые с 2002 года пробилось в плей-офф Национальной хоккейной лиги. Николай Кулемин ярко сыграл в матче «Торонто» против «Филадельфии», на счету российского легионера «Мэйпл Ливз» гол и две передачи. Впрочем, канадский клуб уступил – 5:8. Гол Евгения Артюхина не спас «Тампу» в матче против «Дэвилз» (4:5 в овертайме), передача Вячеслава Козлова помогла «Атланте» остановить «пантер» из Флориды (3:1).

Подробную статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.