Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 января 2012, 11:04 • Общество

Смерть по неосторожности

Расследовано дело врача умершей в СИЗО Веры Трифоновой

Смерть по неосторожности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Следственном комитете сообщили о завершении расследования дела по факту кончины в «Матросской тишине» 53-летней Веры Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве. Главным фигурантом стала врач реаниматолог-анестезиолог Александра Артамонова. Как удалось установить следствию, именно действия медика привели к смерти Трифоновой.

В пятницу в Следственном комитете (СК) России заявили о завершении расследования уголовного дела в отношении врача реаниматолога-анестезиолога Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского (МОНИКИ) Александры Артамоновой по факту смерти в следственном изоляторе «Матросская тишина» обвинявшейся в совершении мошенничества 53-летней Веры Трифоновой.

В месте установки катетера образовался тромб, который и стал причиной смерти Трифоновой

«Александре Артамоновой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»)», – сообщается на сайте СК.
    
По версии следствия, в ночь на 24 апреля 2009 года Артамонова провела Вере Трифоновой сеанс гемодиализа (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности – прим. ВЗГЛЯД), после которого не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. «В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который и стал причиной смерти Трифоновой», – отметили в ведомстве.

В СК добавили, что в настоящее время обвиняемая Александра Артамонова и её защитник знакомятся с материалами уголовного дела.

 Помимо этого, продолжается расследование основного уголовного дела в отношении следователя ГСУ Московской области Сергея Пысина, в производстве которого находилось дело умершей в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой. Дело против следователя возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

«В рамках этого уголовного дела следователи также изучают роль должностных лиц уголовно-исполнительной системы, которые имели отношение к содержанию Веры Трифоновой под стражей. Их действиям также будет дана юридическая оценка», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что смерть Веры Трифоновой, которая являлась президентом компании «КитЭлитНедвижимость», стала одной из скандальных историй, связанных с работой пенитенциарной системы. Предпринимательница была арестована 16 декабря 2009 года по ходатайству следственного управления СК по Московской области по обвинению в покушении на мошенничество (ст. 30 УК РФ и ст. 159 УК РФ) и сразу помещена в московскую 20-ю горбольницу.

53-летняя Вера Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы СИЗО № 1 Москвы, предположительно, от острой сердечнососудистой недостаточности.

После ареста Трифоновой в СК сообщали, что следственным управлением по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье «Покушение на мошенничество». По версии следствия, Шамирян совместно с Верой Трифоновой и другими лицами «предложил двум банкирам за 1,5 млн долларов помощь в назначении на должности членов Совета Федерации».

Сразу после задержания подозреваемых руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности Андрей Пилипчук рассказал газете ВЗГЛЯД, что фигуранты уголовного дела подозреваются в том, что на протяжении полугода выманивали у одного из столичных коммерсантов 45 млн рублей. За эти деньги депутат «должен был стать губернатором» одного из субъектов России, а затем продвинуть бизнесмена-спонсора на пост сенатора от своего региона.

Отметим, что смерть Трифоновой произошла через несколько месяцев после гибели в следственном изоляторе юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в «Бутырке» в ноябре 2009 года. Произошедшее беспокоило общественность не только в России, но и по всему миру. Разобраться в произошедшем потребовал президент РФ Дмитрий Медведев, а после проведения служебной проверки своих мест лишились ряд должностных лиц.

Указом президента были уволены начальник Бутырской тюрьмы и начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов. Одновременно с ними были уволены начальник главного управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха.

В январе 2011 года правительство утвердило перечень из более чем 20 видов тяжелых заболеваний, при наличии которых подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений могут быть освобождены из-под стражи.

..............