Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 ноября 2012, 21:43 • Политика

Чеченский след дошел до Асада

Сирия сообщила об убийстве российских боевиков

Чеченский след дошел до Асада
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Дамаск обнародовал полторы сотни имен боевиков-иностранцев, убитых правительственными войсками. Среди них упоминаются и выходцы с Кавказа, в том числе этнические чеченцы. Наблюдатели утверждают, что против Башара Асада воюют уже десятки тысяч иностранцев, причем движет ими чаще всего не жажда денег, а религиозный фанатизм.

Во вторник сирийские власти обнародовали список убитых иностранцев, воевавших на стороне оппозиционных сил. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила газета «Аль-Ватан». Ранее, как уже писала газета ВЗГЛЯД, список был направлен в Совбез ООН.

В списке фигурируют имена 142 человек из 18 стран. Среди них 47 подданных Саудовской Аравии и 24 гражданина Ливии. Также в списке есть афганцы, тунисцы, египтяне, катарцы, ливанцы и турки, трое чеченцев и азербайджанец. При этом в списке, опубликованном официальной сирийской газетой, указана не Российская Федерация, а именно Чечня как страна, гражданином которой были погибшие.

Судя по арабским источникам, убитые чеченцы – 43-летний Исламов (убит 27 октября 2012 года в ходе нападения на базу 46-го полка, Атариб), Абу-Бара Чеченский (убит 25 октября 2012 года во время столкновения в Саракибе), Ихсан (убит 2 сентября 2012 года в лагере по подготовке террористов в Дейр-эз-Зоре). Азербайджанец – 40-летний Хасын Карлий (ликвидирован 17 октября 2012 года в ходе контртеррористичекой операции в сельской местности Западный Симон и Атариб).

«Большинство из них – джихадисты, которые являются членами «Аль-Каиды*» или вступили в ее ряды после того, как прибыли в Сирию», – отмечает «Аль-Ватан». По информации газеты, «террористы попали в Сирию через Турцию и Ливан». Помимо имен, в списке указаны место и дата их смерти. Большинство убиты в октябре-ноябре в провинциях Алеппо, Хомс, Идлиб, Дейр-эз-Зор и Хасеке.

Что касается чеченцев, то сообщение властей Сирии было не первым. Ранее уже стало известно о втором из списка убитом – Абу-Бара Чеченском. Так, телеканал «ад-Дунья» еще 25 октября опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook* фотографию убитого боевика, указав, что он был ликвидирован 24 октября в Алеппо. «Один из самых известных лидеров чеченских бандформирований «такфиристов» пал от рук Сирийской арабской армии, – комментирует канал, добавляя, – гори в аду, туда тебе и дорога. Смерть агентам и предателям».

По неподтвержденным данным, в тот день в районе поселка Саракиб в провинции Идлиб, на границе с провинцией Алеппо, шли ожесточенные бои. Боевики захватили два армейских КПП, атака на третий была отбита.

Напомним, такфиризм – идеология, легитимирующая убийство мусульманином человека на основании принципа «такфира» (объявления человека неверующим) – широко распространилась в Сирии с началом гражданской войны.

В отличие от «ад-Дуньи», другие источники указывают иную дату и место гибели Абу-Бара. Группа «Сеть новостей Асада» 24 октября сообщала, что «чеченец Абу-ль-Бара выполнял джихад во всех странах, и ему хотелось попробовать вкус сирийского солдатского ботинка». «И его желание исполнилось. В итоге он и все его дружки получили, что хотели. Это произошло во время зачистки местности Вади-ад-дейф вблизи города Мааррет-эн-Нууман», – сообщила «Сеть новостей Асада».

Абу Бара Чеченский - убит 25 октября 2012 года во время столкновения в Саракибе (фото: addounia.tv)

Абу-Бара Чеченский убит 25 октября 2012 года во время столкновения в Саракибе (фото: addounia.tv)

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к сирийской армии, уточнил, что боевик был ранен 23 октября возле упомянутого города Мааррет-эн-Нууман, а умер сутки спустя от полученных ран в Алеппо. Абу-Бара Чеченский, настоящее имя которого неизвестно, занимал должность 3-го заместителя так называемой «Бригады мухаджиров».

Представитель Комитета национального единства Сирии в России Филипп Сарраф заявил газете ВЗГЛЯД, что все эти иностранцы – фанатики, которые воюют не за деньги, а за идею.

«Это даже хуже, чем «Аль-Каида». Они принадлежат к ее крайнему левому крылу. На самом деле их несколько десятков тысяч. 142 человека, о которых сообщили власти, – те, кого смогли опознать. Тела погибших иностранных боевиков обливают керосином и поджигают, чтобы их было невозможно опознать, потому что их легко отличить от сирийцев. Многие даже по-арабски не говорят. Среди них есть афганцы, чеченцы, узбеки. Их очень много, тем более в Алеппо, где базируются лагеря джихадистов», – рассказал Сарраф.

Директор расположенного в Грозном Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе «СК-Стратегия» Абдулла Истамулов заявил, что боевиками могли быть кистинцы – этнические чеченцы, проживающие в Грузии, в Панкисском ущелье.

«Они могут выступать то на одной стороне, то на другой. Это их дела и проблемы». По информации эксперта, последние из жителей СНГ, уехавших в сторону Сирии в качестве наемников, были как раз из Панкиси.

Истамулов не исключил, что в Сирию могли отправиться и боевики, бежавшие из России от федеральных сил. «Однако могли уехать те, кто не контролируется, – «лесные братья». Решили, что здесь житья им не дают, все очень жестко, поэтому могли поехать в Сирию, чтобы самореализоваться и подзаработать».

Установить личности боевиков, как отметил Истамулов, трудно. «Наш центр по исследованию экстремизма занимался исследованиями по персоналиям, однако прекратил работу 3–4 года назад». Из-за изменения взаимоотношений между Россией и Евросоюзом выполнять заказы для Европейской комиссии стало невозможно, «а заказов от своих по этому поводу пока еще не поступало».

Впрочем, на прошлой неделе появились косвенные улики в пользу версии о том, что среди повстанцев были и представители народов Кавказа, и даже этнические славяне. Еще в августе австралийский телеканал ABС сообщил, что боевики из Узбекистана и Чечни участвуют в боях в сирийском Алеппо на стороне повстанцев.

Позже на северокавказских интернет-ресурсах появилась информация о том, что сын чеченского полевого командира Руслана (Хамзата) Гелаева Рустам убит в Сирии. По данным сепаратистов, этим летом Рустам прибыл добровольцем в Сирию для войны с правительственными войсками и был убит между 11 и 13 августа. Его тело было доставлено в Чечню, где он был похоронен 17 августа. Позднее в прессе появились сообщения, что Гелаев не воевал, а лишь учился в Сирии и погиб случайно во время бомбардировки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что чеченцы вообще не воюют в Сирии, а те боевики, которые там все же есть, больше не имеют родины.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............