Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

10 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
28 января 2007, 18:55 • Политика

Итоги недели: от Дели до Давоса

Итоги недели: от Дели до Давоса
@ Reuters

Tекст: Сергей Ильин

Владимир Путин посетил с визитом Индию, достигнув ряда важных договоренностей – в первую очередь в сфере экономики. Активность «на южном направлении» проявляют российские компании, в том числе и телекоммуникационные. Дмитрий Медведев говорил о магистральных путях развитии отечественной экономики – от ее диверсификации и модернизации до социальной сферы. Социальным вопросам уделила внимание и партия «Единая Россия»: речь шла о росте благосостояния пенсионеров.

Прошедший на неделе визит Владимира Путина в Индию чем-то напомнил времена индийско-советской дружбы двадцати с лишним летней давности. Причем напомнил, так сказать, «в хорошем смысле»: удачным сочетанием весьма доброжелательной обстановки, помноженной на местный колорит, и вполне конкретных деловых переговоров.

Бросок на юг

Одно из принципиальных решений, достигнутых в ходе визита, – договоренность о конвертации индийского долга России в совместные инвестиционные проекты

Проблема, собственно, в том, что в 90-х годах отношения с Индией отошли для Москвы на второй план, и лишь в последние годы ситуация начала выправляться. Что, правда, дает и определенные плюсы: потенциал сотрудничества весьма высок. Так, за прошлый год товарооборот между двумя странам вырос на 20% (достигнув 3,8 млрд долларов), а в ближайшее время, по оценке российского президента, будет ежегодно расти на 30% (до 10 млрд долларов к 2010 году). Цифры, согласитесь, достаточно впечатляющие.

Одно из принципиальных решений, достигнутых в ходе визита, – договоренность о конвертации индийского долга России (примерно 1 млрд долларов) в совместные инвестиционные проекты. Речь идет о кооперации в производстве двуокиси титана и транспортных самолетов.

Из магистральных направлений предполагаемого сотрудничества можно выделить банковскую сферу, разработку нефтяных месторождений (здесь, как предполагается, большую роль сыграет компания «Роснефть»), а также поставку в Индию российских алмазов. Стороны настроены и дальше решать вопросы на самом высоком уровне, что станет гарантией эффективности дальнейшего развития экономических отношений между двумя странами и подтвердит их значимость в геополитическом плане.

Отметим, что практически сразу после окончания визита Путина в Дели появились слухи о том, что российская компания Altimo (контролируется «Альфа-Групп» Михаила Фридмана) собирается претендовать на часть капитала крупного индийского сотового оператора Hutchison Essar, 67% акций которого нынешний владелец, гонконгский концерн Hutchison Telecommunications International Ltd, будет в ближайшее время продавать.

Общая стоимость пакета оценивается не менее чем в 20 млрд долларов, что по меньшей мере вдвое больше капитализации самой Altimo – так что речь, конечно, может идти только об альянсе с другими игроками.

Аналитики считают такой вариант вполне возможным, хотя сами «альтимовцы» факт переговоров с индусами отрицают. Вне зависимости от того, насколько соответствует истине просочившаяся в прессу информация, представителей «Альфа-Групп» можно понять: публичность им сейчас на руку не играет.

На прошлой неделе Арбитражным судом Международной торговой палаты в Женеве было принято решение, сильно осложняющее позиции Altimo в конкуренции с финским телекоммуникационным гигантом TeliaSonera вокруг крупнейшего турецкого оператора сотовой связи Turkcell. Ситуация сложилась достаточно сложная, и россияне пока отказываются комментировать решение женевского арбитража.

Магистральные направления развития

В Давосе от России присутствовала представительная делегация во главе с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым
В Давосе от России присутствовала представительная делегация во главе с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым
Разумеется, «прорыв на южном фронте» никак не отменяет традиционный акцент на отношениях с Западом. На очередном Всемирном экономическом форуме в Давосе от России присутствовала представительная делегация во главе с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым.

В своем выступлении на форуме Медведев подробно описал свое видение перспектив развития отечественной экономики, выделив приоритетные направления.

Отдавая дань энергетическому сектору, первый вице-премьер подчеркнул необходимость диверсификации: «Долгосрочный ускоренный рост российской экономики станет возможным только при условии существенного изменения ее структуры». Наряду с традиционными сырьевыми отраслями, акцент, по его словам, будет сделан на аэрокосмический сектор и экспорт интеллектуальных услуг.

Еще два важных направления – резкий рост вложений в инфраструктуру, а также значительное увеличение внутреннего спроса. Осветил Медведев и вопросы, находящиеся на грани экономики и политики – важным сигналом стало его замечание о поставках голубого топлива по льготным ценам: «Бесплатного газа ни для кого больше не будет».

Отметим, что непосредственно перед визитом в Давос первый вице-премьер высказал свои соображения и «внутренней аудитории»: в среду он выступил в Госдуме, а в четверг вышла его программная статья в газете «Коммерсантъ». В Думе Медведев говорил о реализации приоритетных нацпроектов. Высокий правительственный гость и депутаты сошлись на том, что достижения есть, но многое еще требует дальнейшей проработки.

Так, если в сфере образования удалось достичь ощутимых успехов, то проект «Доступное жилье» пока еще сталкивается с определенными сложностями.

Причины, впрочем, очевидны: здесь и рост покупательной способности населения, связанный со стабильно высокими ценами на энергоносители, и общемировая конъюнктура на рынке недвижимости. Основной же месседж статьи в «Коммерсанте» заключается в том, что переход от посткризисного состояния экономики страны к стабильному завершен, на очереди – переход от стабилизации к развитию. При этом приоритетным аспектом грядущей модернизации становится социальная сфера; в очередной раз было подчеркнуто: «только вложения в человека способны помочь уйти от экономики «ресурсной и индустриальной» к экономике знаний, к экономике «ежедневной технологической революции».

О социальных инвестициях в человека говорил в пятницу и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. На встрече с представителями организаций ветеранов и пенсионеров он сделал акцент на улучшении жизни «каждого человека, добросовестно трудившегося на благо страны». Материальное положение пенсионеров в стране за последние годы заметно улучшилось, но единороссы считают, что этого явно недостаточно.

Был сделан ряд конкретных предложений (к примеру, добиться изменения «порядка начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для пенсионеров»), которые в самое ближайшее время будут представлены в Госдуму в виде соответствующих законопроектов. «Единая Россия» исходит из того, что к 2010 году денежное довольствие российских пенсионеров должно вырасти по меньшей мере вдвое.