Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 февраля 2006, 21:02 • Политика

Партия бывшего Союза

В России формируется партия соотечественников

Партия бывшего Союза
@ pro.corbis.com

Tекст: Константин Филатов

В субботу в России пройдет учредительный съезд новой партии – РПС. Процесс организации новой структуры начался с середины 2004 года, и вот в скором времени она будет зарегистрирована. Одним из главных слоганов партии стало объединение в России русских, живущих за рубежом. Причем русским вернуться в Россию предлагают на постоянное место жительства, что «повысит благосостояние народа и укрепит российское государство».

Уполномоченный организационного комитета РПС Владимир Тупало считает, что о соотечественниках, живущих за пределами России, необходимо заботиться внутри страны.

Целей и планов у нового движения много – борьба с экстремизмом, национализмом и бюрократией, защита прав соотечественников за рубежом

На пресс-конференции, посвященной учреждению Российской партии соотечественников (РПС), уполномоченный представитель рассказал, что целей и планов у нового движения много – борьба с экстремизмом, национализмом и бюрократией, защита прав соотечественников за рубежом, мониторинг действия властей в этой области.

По словам Тупало, как только партия будет официально зарегистрирована, в ее ряды вольется 60 тысяч человек. Более того – единомышленников по всей России у еще несуществующей партии 8 миллионов. Правда, Тупало отметил, что единомышленники – это те, кто разделяет позицию партии, не вступая в ее ряды.

Кроме того, представитель оргкомитета будущей партии напомнил, что в советское время по распределению в братские республики уезжали лучшие выпускники столичных вузов – поднимали там экономику, сельское хозяйство, строили дома. Было бы хорошо, если бы эти люди вернулись назад и Россия начала выбираться из демографической ямы за счет этого вливания, а не за счет нескольких миллионов мигрантов, которые плотно обосновались в пределах России. Этим аргументом РПС явно завоюет симпатии второй половины российского населения – против, пожалуй, будут только сами мигранты.

Лидер РПС заявил, что не стремится на политическую арену, хотя на выборы в Госдуму своих кандидатов предоставит. «Есть два вида партий – политические, которые действительно влияют на глобальные процессы в стране, и конституционные, которые занимаются преимущественно общественной работой. РПС можно отнести ко второму разряду», – отметил Тупало.

В отношении организации работы с соотечественниками, которые пока не знают, что теперь о них в России беспокоятся вдвое больше обычного, потребуются люди с опытом работы в этом направлении. Оказалось, что представители практически всех общественных организаций, которые раньше занимались этим вопросом порознь, вольются в те самые 60 тысяч будущих партийцев.

То есть свои организации они не оставят, просто станут членами РПС – с такими опытными кадрами региональные отделения будет создавать намного легче, отметил Тупало. Он подчеркнул, что это касается не только жителей СНГ, но и всех соотечественников, рассеянных по миру.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, где будут жить и работать соотечественники, которые согласятся на призыв РПС, Тупало ответил, что в самых разных регионах России, а в качестве примера назвал Приморье и Сибирь. «То есть там, где у нас в мирное время появляется огромное количество незаконных мигрантов, например, из Китая», – пояснил он.

Представители партии намерены работать с государственными властями на уровне губернаторов, чтобы те помогали с выделением средств на постройку жилья. «А кроме того, мы планируем вовлекать в это средства самих соотечественников», – заявил Тупало.

Даже если президентская программа, на которую так надеются представители РПС, появится, то это не означает немедленное появление необходимых квадратных метров жилья или рабочих мест. Достаточно вспомнить, как выполняется программа по обеспечению жильем военнослужащих. Как велик будет приток в Россию старых новых граждан, если эта инициатива действительно осуществится на таком масштабном уровне, – покажет время. Главное, чтобы слова не расходились с делом, как сам господин Тупало неоднократно подчеркивал.

..............