Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 февраля 2006, 20:18 • Политика

Черный список Ющенко

Украина депортирует российских экспертов

Черный список Ющенко
@ REUTERS

Tекст: Татьяна Кособокова

Украине грозит затяжной период нестабильности. Такие прогнозы на поствыборное время дали в среду эксперты Института стран СНГ. Обвинив официальный Киев в «депортации российских экспертов по политическим мотивам», политологи предрекли президенту Украины Виктору Ющенко большие проблемы вокруг обещанной им еще полтора года назад политической реформы.

Прогнозы и предостережения эксперты института выдали в среду в РИА «Новости».

Трепет перед выборами

У украинских властей есть черный список нежелательных для них российских политологов

Поводом для очередного обсуждения дел у соседнего государства стал инцидент, произошедший 27 января. В пятницу одного из сотрудников Института стран СНГ не пустили в страну, прямо в аэропорту Симферополя «развернув» обратно в Москву. Сотрудник в среду уверял прессу, что все случившееся с ним – происки врагов правды о ситуации на Украине, и отчаянно намекал, что одним им дело не закончится. «У украинских властей есть черный список нежелательных для них российских политологов», – разоблачил сегодня сотрудник намерения официального Киева.

Волнение и нервозность украинской стороны вполне объяснимы. Сегодня на Украине вступили в завершающую стадию подготовительные действия к выборам в Верховную раду – был объявлен бюджет избирательной кампании. На заседании кабинета министов премьер-министр Юрий Ехануров сообщил, что в январе правительство выделит из госбюджета 125,9 млн. гривен (при плане на этот месяц 127,4 млн.). Всего, как выяснилось в среду, на выборы уйдет 517 млн. 500 тыс. бюджетных гривен.

Заметим, что к предстоящим выборам и российская, и украинская стороны относятся с трепетом. После 26 марта Украине предстоит стать парламентской республикой – президент превратится в номинального лидера, а новый парламент будет формировать украинское правительство. А ситуация у соседей складывается неоднозначная.

«Ни одна политическая сила на парламентских выборах не получит большинства», – считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «При всем росте рейтинга Партии регионов (Виктора Януковича), стагнации рейтинга блока Юлии Тимошенко, очень слабом росте рейтинга партии «Наша Украина» уже сейчас ясно, что ни одна политическая сила на Украине не получит большинства, которое позволит ей сформировать правительство», – уверен эксперт.

По его словам, учитывая, что новый украинский парламент должен будет сформировать правительство, народные избранники, скорее всего, столкнутся с первыми трудностями. «Речь пойдет о формировании коалиции, которую нужно будет создавать в течение месяца, иначе Ющенко сможет с полным основанием распустить Верховную раду и назначить новые выборы. А потом еще в течение месяца созданной коалиции придется сформировать кабинет министров. Это тоже проблема, потому что силы достаточно разнородные», – предостерег политолог.

Без Януковича – никуда

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин (фото: radiomayak.ru)
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин (фото: radiomayak.ru)

На просьбу газеты ВЗГЛЯД оценить вероятность того, что Виктор Ющенко в ближайшие месяцы откажется от обещанной еще в 2004 году на майдане политической реформы (по которой он фактически теряет власть), Владимир Жарихин отреагировал живо: «Ющенко – не Ельцин, чтоб расстреливать парламент и проводить переворот! Так что шансы есть, но они невелики».

Тем не менее эксперт считает неслучайным появление слуха о том, что 13 января у президента Ющенко лежал на столе указ об отмене политической реформы. «Отставленные Ющенко персоны наверняка добиваются от него этого решения», – считает г-н Жарихин. Да и сам глава украинского государства вряд ли жаждет выпускать власть из рук.

По мнению политолога, сейчас у украинского президента несколько путей, как обойти злополучную политическую реформу. Первый – насильственный разгон парламента («Но Ющенко – не Ельцин!»). Второй – как и два года назад объявить о фальсификации на парламентских выборах и отменить их результаты. И третий – надеяться, что коалицию новые парламентарии не сформируют и правительство не изберут, и тогда уже на законных основаниях распускать Раду.

Третий вариант, судя по раскладу политических сил, весьма вероятен. «Процент, набранный партиями на мартовских выборах, будет серьезно отличаться от количества полученных партиями в итоге в Раде кресел», – уверен Владимир Жарихин.

Газете ВЗГЛЯД эксперт выдал собственный прогноз на расклад в будущем парламенте. По его оценкам, Партия регионов получит 35% мест, «Наша Украина» Виктора Ющенко – 18%, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) – 17%, блок Виктора Литвина – Александра* Мороза – около 8%, коммунисты – в районе 6%. И примерно по 3% должны получить Прогрессивная социалистическая партия Натальи Витренко и объединенные социал-демократы.

Причем учитывая, что выборы в Раду впервые пройдут по пропорциональной системе, г-н Жарихин ожидает серьезного давления на последние две партии. Причина – все в той же необходимости сформировать коалицию большинства. «Остальные партии будут рассматривать их в качестве бонуса. Они станут критической массой, которая позволит сформировать «блок большинства» без БЮТа», – уверяет эксперт. Без кого, точно, сформировать коалицию большинства не удастся, так это без партии Виктора Януковича.

Впрочем, какими бы ни были результаты выборов, после них политологи в один голос прогнозируют Украине затяжной период нестабильности.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............