Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 декабря 2005, 12:38 • Политика

Мень сменил область

Лужков приехал посмотреть на бывшего подчиненного

Мень сменил область
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Новый губернатор Ивановской области Михаил Мень в пятницу официально вступил в должность главы администрации. Церемония инаугурации состоялась в большом зале Законодательного собрания области.

В большом зале областного Законодательного собрания Михаил Мень, положив правую руку на текст Конституции РФ и устава области, принес присягу.

Обещания губернатора

На церемонию инаугурации приехал бывший начальник Меня мэр Москвы Юрий Лужков

Михаил Мень пообещал соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Ивановской области, а также защищать интересы жителей области, охранять их права и свободы.

На церемонию инаугурации приехали бывший начальник Меня мэр Москвы Юрий Лужков, полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, несколько представителей администрации президента, правительства РФ, также были приглашены известные бизнесмены.

Присутствовали на церемонии и руководители ряда областных структур, муниципальных образований Ивановской области, представители ивановской общественности и духовенства.

Напомним, что 18 ноября президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Ивановской области кандидатуру Михаила Меня для наделения его полномочиями губернатора. 22 ноября депутаты Законодательного собрания тайным голосованием единогласно одобрили кандидатуру Меня.

С ноября 2002 года Михаил Мень занимал должность заместителя мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта. 20 декабря губернатор Ивановской области Владимир Тихонов подписал указ о досрочном сложении с себя полномочий по состоянию здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС.

В правительстве Москвы Михаил Мень до последнего времени курировал национальные отношения, межрегиональное сотрудничество и связи с религиозными организациями.

Напомним, в августе губернатором Нижегородской области стал вице-мэр столицы Валерий Шанцев. В среду в Калининграде прошла инаугурация Георгия Бооса, в прошлом вице-спикера Госдумы и заместителя Лужкова во фракции «Отечество – Вся Россия». Эксперты полагают, что это признак начавшейся замены команды Лужкова в московской власти.

Досье

Свою политическую карьеру 45-летний Михаил Мень начал в органах законодательной власти. С 1993 по 1995 год он был депутатом Московской областной думы, членом Комитета по законодательству, вопросам власти, местного самоуправления, связей с общественными организациями и средствами массовой информации.

Участвовал в разработке законопроектов Московской области «О местном самоуправлении», «О местном референдуме», «О собственности Московской области».

С 1995 по 2000 год был депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета по культуре, в котором курировал вопросы, связанные с формированием бюджета отрасли. Участвовал в разработке ряда законов, в числе которых изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся нарушения авторских прав.

Затем ушел в органы исполнительной власти. Два года был вице-губернатором Московской области, первым заместителем председателя областного правительства. С 2002 года работал вице-мэром в правительстве Москвы.

..............