Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 ноября 2005, 14:35 • Политика

Третий посланец из Москвы

Заместитель Лужкова стал главой региона

Третий посланец из Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Заместитель мэра Москвы Юрия Лужкова в столичном правительстве Михаил Мень стал губернатором Ивановской области. Сегодня депутаты местного заксобрания утвердили его кандидатуру, четыре дня назад предложенную президентом Владимиром Путиным. Мень уже заявил, что при обсуждении вопросов развития области «будет со всеми советоваться, но решения будет принимать сам». Полномочия действующего главы региона Владимира Тихонова истекают 27 декабря.

Как заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Михаила Меня Андрей Парнов, в настоящее время новый губернатор проводит встречу с полпредом президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко. Ожидается, что уже завтра Мень вернется в Москву, а на следующей неделе снова приедет в Иваново.

Мень подчеркнул, что никем в области не ангажирован, что для нас принципиально важно

Господин Парнов затруднился сказать, где Михаил Мень будет работать до 27 декабря, пока не истечет срок полномочий прошлого губернатора. «Депутаты предложили работать в Иваново, чтобы Мень познакомился с регионом, посетил предприятия», - сказал пресс-секретарь. Помимо этого, по его словам, Михаил Мень намеревался провести аудит экономики области, что займет около 100 дней. «Поэтому, чем раньше начать - тем быстрее станет ясно, какие первоочередные задачи решать в регионе», - пояснил он.

За наделение Михаила Меня полномочиями губернатора проголосовали все 32 присутствующих депутата облдумы, сообщает «Интерфакс». До последнего времени Мень занимал должность заместителя мэра в правительстве Москвы, курировал Комитет межрегиональных связей и национальной политики, Москомспорт, а также Комитет по связям с религиозными организациями.

Четыре дня назад его кандидатура была внесена на утверждение областных депутатов президентом России Владимиром Путиным. И уже через три дня Мень прибыл к месту будущей работы. В том, что утверждение пройдет гладко, никто не сомневался. К примеру, ранее спикер законодательного собрания Ивановской области Владимир Гришин заявил НТВ, что «депутаты одобряют решение президента».

Сразу после приезда в «город невест» Михаил Мень отправился в местный парламент - знакомиться. Как сообщают ивановские СМИ, консультации и разговор с депутатскими группами прошли за закрытыми дверями. Позже депутат Павел Коньков сказал НТВ, что на встрече Мень «рассказал о себе, о своих подходах к работе, рассказал, что в целом он намеревается делать. У нас решение принято: мы поддержим его кандидатуру». А по словам депутата Сергея Валькова, Мень пообещал, что «будет со всеми советоваться, а решение будет принимать сам... И он подчеркнул, что никем в области не ангажирован, что для нас принципиально важно».

Полномочия нынешнего губернатора Ивановской области Владимира Тихонова истекают 27 декабря. Он уже заявил, что не собирается покидать кресло главы региона досрочно и досидит до последнего дня. Его губернаторство не принесло области каких-либо прорывов в улучшении социально-экономического положения региона.

Даже несмотря на то что в прошлом году Минэкономразвития перевело Ивановскую область из группы регионов с низкими темпами экономического развития в группу регионов с более динамично развивающейся экономикой, по итогам 2004 года 53,4% населения (около 603 тысяч человек) имели доходы ниже прожиточного минимума.

Не добавил популярности губернатору Тихонову и скандал с КПРФ, членом которой он являлся. Летом прошлого года состоялись два съезда КПРФ – один проводил Геннадий Зюганов, другой – Владимир Тихонов. На «альтернативном» съезде КПРФ Тихонов был избран новым лидером российских коммунистов. Из-за этого он и его соратники были исключены из партии, а бренд КПРФ остался у Зюганова. В итоге Тихонов создал собственное объединение, которое практически неизвестно в России.

Новый губернатор Михаил Мень стал третьим московским управленцем, которого отправили в привинцию. Первым ушел в губернаторы Нижегородской области вице-мэр столицы Валерий Шанцев. Вторым стал зампред Госдумы Георгий Боос. Его утвердили главой Калининградской области.

..............