Сказка-предсказание

@ из личного архива

16 августа 2014, 10:55 Мнение

Сказка-предсказание

Когда Кролик и Серый Волк задумали убить Медведя, он удивился, но промолчал. Собратья Кролика убежали из своих норок и пришли жить на земли Медведя, и он принял их. А Кролик обиделся и задумал прекратить поставки рыбы.

Жил-был в Лесу Безумный Кролик, который своих пугливых собратьев, не желающих добывать ему еду, наказал – мало ли в Лесу мест, куда можно запихать непослушных! Одних отправил в норки, других сбросил с утеса, третьих, не поверите, приказал сжечь на костре.

Все лесные обитатели боялись Огромного Медведя – того, что жил в восточной части Леса и обычно никого не трогал. Но маленькие зверята все равно боялись его, так как Безумный Кролик постоянно всем и всюду рассказывал, какой страшный и опасный этот Огромный Медведь.

В Лесу много еще было всякой живности – лисичек, белочек и енотов. На западной окраине Леса, в непроходимой чаще, жил Серый Волк. Безумный Кролик и сам боялся его, и других предупреждал о его силе. Из страха и выгоды он всегда делал то, что Серый скажет. Захотелось Серому вкусной еды – Безумный Кролик притаскивал. Захотелось Серому прогуляться по Лесу – Кролик его сопровождал.

Серый Волк предпочитал не встречаться лицом к лицу с Огромным Медведем. Но он люто ненавидел его, потому что самому хотелось владеть всем Лесом. Поскольку владения Безумного Кролика находились ближе к территории Огромного Медведя, то Серый Волк полагал, что Медведя удастся победить при помощи Безумного Кролика.

Медведь знал, чего хочет Серый Волк, и догадывался, какая роль уготована Кролику. С давних пор он дружил с Кроликом и обитателями его Леса: они приносили ему рыбу, а он взамен давал соседям мед со своей пасеки.

Когда Безумный Кролик начал уничтожать обитателей своего же Леса, Медведь удивился, но ничего не сказал.

Когда Кролик и Серый Волк задумали убить самого Медведя, он опять очень удивился и снова промолчал. Но когда преодолевшие свой страх перед ним собратья Кролика убежали из своих норок и пришли жить на земли Медведя, тот принял их и свой мед стал отдавать им.

Кролик обиделся и задумал прекратить поставки рыбы. В ответ на это Медведь нашел речку далеко в горах и стал рыбу ловить там. Пусть добираться до речки было не очень удобно, но зато рядом с ней обнаружилась роскошная земляничная поляна, где еды было вдоволь.

А пугливые звери (из тех, кто остался) продолжали слепо подчиняться Безумному Кролику, который рассчитывал на защиту Серого Волка от всех напастей.

Однажды Кролик попал в капкан, который когда-то сам поставил на мелкого зверя, и сломал себе лапу. Он ожидал, что Серый Волк приведет к нему Енота-врача или хотя бы принесет лекарства. Однако Серый не торопился помогать раненому Кролику. «Сам попал, сам и выбирайся», – рассуждал он.

Шло время, и Безумный Кролик из-за своих проблем не мог уже помогать Серому Волку – он не таскал ему еду и не сопровождал по Лесу. Когда он еле доковылял до владений Серого с очередной просьбой о помощи, тот подумал: «А зачем теперь мне этот Кролик – со своей сломанной лапой и рыбой, которую ну совершенно некуда девать?» Сильного и злобного зверя стал раздражать этот Безумный Нытик, который вечно о чем-нибудь просил.

Однажды Волк повел Безумного Кролика, послушно плетущегося сзади, на высокий обрыв, под которым плескалось море. Недолго думая, он сбросил Кролика вниз, в воду и сказал сам себе: «А плыви куда хочешь. Мне ты больше не нужен».

Исчез ли под морскими волнами невезучий Кролик, удалось ли ему выплыть и приткнуться к какому-то иноземному берегу, история умалчивает...

..............