«Секрет успеха»

@ из личного архива

30 января 2013, 11:35 Мнение

«Секрет успеха»

Текст Антона Дмитриева «На грани садизма» – по-своему удивительный. Потому что в нем собраны все легенды, передергивания и ложь украинской рукопожатной общественности.

Денис Азаров

политический обозреватель

Текст Антона Дмитриева «На грани садизма» по-своему удивительный. Потому что в нем собраны все легенды, передергивания и ложь украинской рукопожатной общественности.

Есть, однако, в этом тексте некий момент, иллюстрирующий… похожесть Украины и России

Для начала – великолепный по своей оригинальности аргумент: «Тимошенко женщина». Значит, все, что с ней происходит, уже само по себе есть со стороны власти «жестокость патологическая и ненормальная». Иными словами, к женщинам, оказывается, и нормы Уголовного кодекса применять нельзя, и в тюрьму их нельзя, да и вообще женщина – это вечная индульгенция.

И ладно бы просто о женщине речь шла. Речь, как я понял, идет о «суперженщине», собирательном образе во плоти, потому как происходящее с Тимошенко есть, по мысли Антона Дмитриева, «хамство, грубость, унижение и издевательства над женщинами на Украине». Надо понимать, над всеми женщинами. Ни больше ни меньше.

Далее идет тезис, уже набивший оскомину на Украине, причем тезис этот настолько притянут за уши, что его исключили из своего арсенала даже защитники Тимошенко. В исполнении Дмитриева он звучит так: «Юля (очевидно, любовь дает право на некую фамильярность – авт.) была арестована и осуждена еще в 2011 году за заключение договора, который почему-то не расторгнут до сих пор ее противниками». На самом деле Юлия Тимошенко была осуждена вовсе не за газовый контракт, а за превышение служебных полномочий, которым сопровождалось подписание контракта украинской стороной. Этот факт никак не может отразиться на легитимности зафиксированных договоренностей, потому что процедура наделения полномочиями украинского премьера – внутреннее дело Украины. Именно поэтому заключенный контракт до сих пор не оспаривался в международных судебных инстанциях и продолжает соблюдаться украинской стороной. Странно, что Антон Дмитриев, позиционирующий себя как «правозащитник», т.е. человек, имеющий какое-никакое отношение к юриспруденции, не понимает таких элементарных вещей.

Тезис из той же оперы: «Юлия Тимошенко находится в тюрьме не по обвинениям в коррупции, не за ее стратегические промахи, а за якобы экономические преступления, которые выглядят детскими шалостями по сравнению с тем, что творит сегодняшняя власть». Тут опять возникают вопросы к компетентности автора. Во-первых, как можно судить за «стратегические промахи»? Во-вторых, почему «экономические преступления» во множественном числе, ведь Тимошенко была осуждена только по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины? В-третьих, как «детскими шалостями» может выглядеть преступление, ущерб от которого составил 189 млн долларов США? И это на момент вынесения приговора. А ведь экономика Украины до сих пор продолжает выгребать последствия цены на газ, установленной прыткой премьершей.

Обвинение Тимошенко в убийстве Щербаня Дмитриев считает нелепым, во-первых, потому, что прошло с тех пор 17 лет, а во-вторых, потому, что если уж расследовать, то нужно другие резонансные убийства расследовать. Вы логику в этом наблюдаете? Я – нет.

Еще одна забавная фраза: «Женщину, которую пытаются сломить морально и физически и унизить до собственного уровня, допрашивают в тюрьме, в больнице, к ней приходят следователи и постоянно напоминают о мелких и больших делах, связанных с ней, ее семьей или соратниками». Ну, «унизить до собственного уровня» это прекрасно само по себе и в комментариях не нуждается. А вот «допрашивают и напоминают» требует отдельного пояснения. Речь идет о следственных действиях, от которых Юлия Владимировна всеми силами уклоняется, изображая из себя, по словам Антона Дмитриева, «больную, обессиленную женщину». Эта самая «больная и обессиленная» лихо носится по камере и палате на шпильках, устраивает персоналу вырванные годы и при этом еще лечится у немецких врачей от страшной хвори под названием «межпозвоночная грыжа».

Вообще, все, что происходит вокруг Тимошенко, на Украине уже почти ни у кого не вызывает сочувствия. И естественно, явления, описанного Дмитриевым как «чем абсурднее обвинения и больше давление, чем хуже выглядит Тимошенко, тем больше жалеет ее народ», на Украине не наблюдается. Если результаты последних парламентских выборов не показатель (их, понятное дело, власть «сфальсифицировала»), то можно посмотреть результаты соцопросов, в которых Виктор Янукович, рисуемый оппозицией средоточием вселенского зла, опережает по рейтингам средоточие вселенского добра Юлию Тимошенко не на один и не на два, а по некоторым опросам на десяток процентов. Но и это может быть не показатель, потому что опросы у нас знамо как делаются (то, что почти все социологические службы Украины активно пасутся у зарубежных грантодателей, факт общеизвестный, но в «приличном обществе» о нем упоминать не принято). Тогда можно попытаться вспомнить, когда на Украине за последние года полтора были акции протеста в поддержку «узницы совести», в которых принимало участие больше нескольких сотен людей? С момента посадки Тимошенко таких мероприятий вспоминается... ни одного.

Дальнейшее разбирательство текста Антона Дмитриева, в общем-то, бессмысленно. Единственное, на что еще можно обратить внимание, так это на несколько веселых пассажей типа «материть в парламенте выступающих с трибуны матерей», «наших матерей тягают за волосы, матерят и толкают, наносят им увечья», «оппозиционные депутатки» и «Опомнитесь, мужчины!».

#{ussr}Все это, конечно, очень смешно, но, в конце концов, это дело вкуса и способностей конкретного автора. Есть, однако, в этом тексте некий момент, иллюстрирующий... похожесть Украины и России. Да, у наших стран много общих черт – все-таки общность истории обязывает. Но вот чего общность истории, кажется, никак не могла предопределить, так это удивительной похожести украинской и российской оппозиции, и это при том, что власть украинская и российская разнятся очень сильно. А оппозиция и на Украине, и в России одинаково неумна, склонна к передергиваниям, откровенной лжи, глупому пафосу и, в конце концов, до смешного нелепа. Даже лозунги «Долой Путина!» и «Юле – волю!», несмотря на содержательные различия, имеют одну общую черту – они не дают ответа на простой самоочевидный вопрос, который ставит в тупик их авторов по обе стороны границы. Вопрос этот звучит так: «А дальше-то что?»

И последнее. Открою российским читателям государственную тайну – на Украине не любят Януковича. Т.е., может быть, где-то и есть искренние поклонники, но кто они и где обитают – неизвестно. Откуда тогда берется рейтинг у президента Украины и правящей партии? Я уже как-то писал, что на Украине не голосуют «за», а голосуют «против». Поэтому рейтинги украинского режима – результат паралитического ужаса, который вызывает украинская оппозиция с ее «депутатками», «увечьями матерям» и «унижениями до собственного уровня». Не верите? Перечитайте внимательно текст Антона Дмитриева «На грани садизма». И представьте себе, что подобное, в тех же самых выражениях, вы читаете каждый день на протяжении двух последних лет. Представили? Теперь, надеюсь, вы поняли, в чем секрет успеха украинской власти.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............