«Таджикский фактор»

@ islamsng.com

9 октября 2012, 13:02 Мнение

«Таджикский фактор»

Когда Путин сказал, что распад СССР – главная геополитическая трагедия ХХ века, он не конкретизировал. Но что сказать о Таджикистане? Он пережил, пожалуй, самую страшную гражданскую войну, с нею сравнится лишь трагедия Чечни.

Дамир-хазрат Мухетдинов

первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России

На днях президент России завершил удачную дипломатическую поездку в Таджикистан и подписал там несколько важных для обеих сторон договорённостей.

Большинство активного мужского населения – ныне гастарбайтеры у нас в России

Вкратце: «Российская военная база останется в Таджикистане до 2042 года. В соглашении установлено, что плата «практически не взимается». В ответ на это таджикские мигранты смогут получать разрешение на работу в России до трёх лет, а таджикская армия будет Россией переоснащена».

Россия даёт денег на борьбу с наркотрафиком, просит усилить преподавание русского языка для будущих гастарбайтеров, готова обучать армейские кадры.

Выскажу свои впечатления как политолог и мусульманский деятель, ежедневно сталкивающийся с «таджикским фактором».

В целом итог визита Путина на удивление прорывной и удачный. Очевидны большие позитивы для народов наших стран. В первую очередь для Таджикистана это безопасность военная, от терроризма и от наркомафии; а для России – также безопасность и урегулирование проблем миграции.

И всё же эта дипломатическая победа, по-моему, лишь начало пути, по которому следует не идти, а бежать. Ибо события к тому торопят.

Когда Путин сказал, что распад СССР – главная геополитическая трагедия ХХ века, он не конкретизировал. Но что сказать о Таджикистане? Он пережил, пожалуй, самую страшную гражданскую войну, с нею сравнится лишь трагедия Чечни. Вспоминаю разговор с аксакалом в мечети близ Душанбе: он говорил, что распад советской системы (которая была отнюдь не идеальной) в большинстве азиатских республик приведёт к власти местных мелко и эгоистично мыслящих микротиранов-диктаторов, а судьба и развитие азиатских народов будут позитивны лишь в союзе с Москвой... Как он оказался прав!..

Я не политик первого эшелона и потому какие-то вещи могу проговаривать свободнее и более простонародно. Так вот. Прошедшие «без Москвы» годы в Таджикистане показали, что там даже не обсуждались проблемы «развития и модернизации, выхода на новые уровни» – вопросы стояли лишь... о «выживании». Вот такая «повестка дня». Как больно за страну, за добрый и талантливый народ!

Большинство активного мужского населения – ныне гастарбайтеры у нас в России, вокруг них множество проблем. Но корень всё тот же – расколота единая цивилизация... Страдают простые люди. Мы в России мучаемся с проблематикой мигрантов... А ведь если решить в корне задачу – всё встанет на свои места.

Проще говоря, нужно воссоединение. В нынешних реалиях это форсирование всех интеграционных процессов в рамках СНГ, ШОС и иных структур. Вхождение Таджикистана в Евразийский союз.

Источник: Блог Дамира-хазрата Мухетдинова

..............