Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 октября 2012, 20:44 • Политика

Еще на тридцать лет

Россия сохранила самую крупную военную базу за рубежом

Еще на тридцать лет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российская военная база останется в Таджикистане до 2042 года. Несмотря на высказанные ранее гигантские запросы Таджикистана по цене аренды, в соглашении установлено, что плата «практически не взимается». В ответ на это таджикские мигранты смогут получать разрешение на работу в России до трех лет, а таджикская армия будет Россией переоснащена.

В пятницу Россия и Таджикистан согласовали условия функционирования российской военной базы. Таков главный итог визита в Душанбе президента России Владимира Путина. На пресс-конференции по итогам переговоров с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном Путин выразил уверенность, что соглашение обеспечит стабильность в регионе.

База нужна Таджикистану в такой же степени, как и нам, для обеспечения безопасности в регионе

«Она будет обеспечивать надежную защиту»

«Ключевой документ – это соглашение по условиям функционирования российской военной базы в Таджикистане, подписанное на срок до 30 лет, то есть до 2042 года, – заявил Путин. – Она будет обеспечивать надежную защиту наших общих стратегических интересов, укреплять безопасность и стабильность всего Центрально-Азиатского региона».

Как передает ИТАР-ТАСС, в присутствии президентов министры обороны России и Таджикистана Анатолий Сердюков и Шерали Хайруллоев подписали соглашение о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы на территории республики и скрепили подписями меморандум между оборонными ведомствами двух стран по вопросам сотрудничества в военной области.

Как пояснил помощник президента России Юрий Ушаков, соглашение заменяет аналогичный документ сроком действия до 2014 года. Оно продлевает пребывание в Таджикистане российских военных на 49 лет с момента начала действия первого договора (25 мая 1993 года), то есть до 2042 года. По истечении этого срока оговорена возможность пролонгации соглашения.

При этом статус базы, ее персонала и членов семей военнослужащих повышен и «будет аналогичен статусу административно-технического персонала диппредставительств, оговоренного Венской конвенцией 1961 года», что предусматривает иммунитет личного состава, членов семей и имущества базы. «Это очень высокий уровень, высокий статус, который если не равноценен дипломатическому, то второй по очереди», – пояснил Ушаков.

Соглашение оговаривает и условия арендной платы за использование объектов. «По новому документу, плата практически не взимается», – уточнил кремлевский представитель, отметив, что противоречий в процессе согласования документа не было. «Были запросные требования с обеих сторон; мы пришли к компромиссу, – сказал лишь он. – База нужна Таджикистану в такой же степени, как и нам, для обеспечения безопасности в регионе».

Подписанный оборонными ведомствами меморандум оговаривает «конкретные совместные действия министерств на ближайшую перспективу». В том числе речь идет о наращивании сотрудничества в области подготовки военных кадров.

Российская военная база (РВБ) в Таджикистане остается крупнейшей сухопутной базой за пределами России, на которой служат около семи тысяч военнослужащих. Она – важный элемент в общей системе обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона. РВБ образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане. База дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Переговоры по пребыванию 201-й РВБ в Таджикистане ведутся с 2008 года. В июне главнокомандующий Сухопутными войсками России Владимир Чиркин заявлял, что в вопросе подписания договора по базе «существует много проблем». «Таджикистан выдвигает совершенно невыполнимые требования, которые идут вразрез с нашими предложениями. Создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще», – заявлял главком, добавив, что может встать вопрос о том, будем мы там или нет. Позже начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал Николай Макаров объявил о временной приостановке финансирования 201-й базы, объяснив это «неконструктивными действиями таджикской стороны». СМИ сообщали, что Душанбе хотел брать за аренду базы 250 млн долларов в год. Однако теперь стало ясно, что на переговорах России удалось изменить позицию Таджикистана, договорившись об аренде базы на своих условиях.#{weapon}

Как отметил Ушаков, в ходе переговоров по базам «противоречий не было, но были запросные требования со стороны таджиков и какие-то наши запросные требования, но мы пришли к компромиссам». «Эта база нужна таджикам, как и нам, чтобы обеспечивать стабильность и безопасность этой страны с учетом дальнейшего развития ситуации, в том числе в близлежащих регионах», – подчеркнул помощник главы государства.

Эмомали Рахмон, комментируя итоги переговоров, заявил, что Россия взяла на себя обязательства модернизировать и технически переоснастить вооруженные силы Таджикистана. «Российская сторона берет на себя вопросы модернизации и технического переоснащения вооруженных сил Таджикистана, укрепления материально-технической базы (армии) современными видами вооружения», – заявил Рахмон.

Также, по словам Рахмона, российская сторона поможет в подготовке кадров для вооруженных сил Таджикистана.

«В Кремле осознали, что Таджикистан – суверенная страна»

Председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов не удивлен, что Москва и Душанбе согласовали условия по базе, указав на то, что стороны считают друг друга стратегическими партнерами. Более того, несмотря на публикации в СМИ, где утверждалось о больших аппетитах Душанбе в отношении платы за аренду, эксперт указывает, что два года назад на северо-востоке страны был инцидент с боевиками, для эффективной борьбы с ними тогда не хватило современных боевых и транспортных вертолетов. «Это не коммерция. Должен быть подход, который устраивает обоих партнеров. При этом Минобороны России взяло на себя обязательства по модернизации таджикских вооруженных сил», – сказал Мамадазимов газете ВЗГЛЯД.

Политолог прогнозирует, что дискуссию в Таджикистане вызовет срок действия соглашения по аренде базы, потому что «в Душанбе были готовы не на 30, а на 15–20 лет максимум». «Но это произошло тоже в рамках консенсуса. Если Минобороны России приступит к модернизации таджикской армии, учитывая геополитическую ситуацию в Центральной Азии, то дискуссии о сроках отпадут сами собой», – прогнозирует эксперт.

Что касается предоставления базе более высокого статуса, политолог предположил, что если будут какие-то проблемы, правонарушения, то вопросы будут решаться не в рамках уголовного и гражданского кодексов, а по дипломатическим каналам. «В Кремле осознали, что Таджикистан – суверенная страна», – уверен политолог.#{ussr}

На переговорах лидеры также обсудили вопросы трудовой миграции. Владимир Путин сообщил, что Россия увеличит сроки пребывания работников из Таджикистана. «Мы планируем увеличить время постановки на учет до 15 дней, а разрешение на работу выдавать на срок до трех лет», – сказал Путин.

Еще Россия выделит агентству по контролю за оборотом наркотических средств Таджикистана более 5 млн долларов и продолжит помогать в вопросах подготовки кадров в этой сфере. «Подписан меморандум о беспошлинных поставках нефтепродуктов (в Таджикистан). Считаем, что это прямая поддержка экономики Таджикистана», – сказал Путин.

Абдугани Мамадазимов уверен, что продлением сроков пребывания трудовых мигрантов до трех лет «Кремль признал важность трудовой иммиграции из Таджикистана в Россию». «Из всех обсуждаемых тем в обществе самое пристальное внимание будет уделено именно этому вопросу. В Кремле акцентируют вопрос военной базы, а в нашем обществе говорят о вопросах трудовой миграции», – отметил эксперт, прогнозируя заметный рост потока трудовых мигрантов в Россию из Таджикистана, что также будет обусловлено демографическим взрывом и планами властей не строить в ближайшие годы больших производств.

При этом Путин затронул сферу гуманитарного сотрудничества между двумя странами, в частности тему изучения русского языка в таджикских образовательных учреждениях. «Мы заинтересованы в более широком изучении в Таджикистане русского языка, в том числе в Российско-таджикском славянском университете», – сказал Путин.

В свою очередь Рахмон выразил удовлетворение итогами переговоров, которые прошли «в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания».

Добавим, что 5 октября Рахмон отмечает 60-летие. Владимир Путин не оставил без внимания этот факт, подарив таджикскому лидеру новейшую снайперскую винтовку. «Я всегда знал, что вы человек мудрый, пригласили нас именно в свой день рождения, заманили нас, можно сказать. Потому что в день рождения нельзя ни в чем отказать, и нам придется все подписать, что вы от нас потребуете», – пошутил Путин в начале переговоров.

По информации газеты «Известия», Рахмон получил снайперскую винтовку Т-5000 фирмы «Орсис». Эту фирму связывают с именем оборонного вице-премьера, председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России Дмитрия Рогозина. До февраля 2012 года в «Орсисе» работал его сын – Алексей.

После переговоров Путин встретился с военнослужащими 201-й военной базы и подарил Рахмону копию учетной карточки матроса ВМФ СССР. Путин напомнил, что Эмомали Рахмон служил в советской армии. «Я подарил президенту копию учетной карточки матроса ВМФ», – сообщил он.

Путин также отметил, что раньше в Таджикистане не было вооруженных сил. «Но сам Эмомали Шарипович входил в Душанбе с автоматом в руках, он прошел боевую школу и знает цену качественным вооруженным силам», – добавил Путин.

..............