«Ореол борца с кремлевскими червяками»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

17 июня 2011, 10:55 Мнение

«Ореол борца с кремлевскими червяками»

В четверг не стало «губернатора Тверской области Дмитрия Вадимовича Зеленина». Остался просто Зеленин Дмитрий Вадимович, «эффективный менеджер». Знак кавычек, пожалуй, является ключевым для понимания личности Дмитрия Вадимовича.

Дмитрий Соколов-Митрич Дмитрий Соколов-Митрич

журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД

В четверг не стало «губернатора Тверской области Дмитрия Вадимовича Зеленина».

Остался просто Зеленин Дмитрий Вадимович, «эффективный менеджер».

Знак кавычек, пожалуй, является ключевым для понимания личности Дмитрия Вадимовича.

Несмотря на здоровое европейское лицо, отсутствие живота и ореол борца с кремлевскими червяками, Дмитрий Вадимович за время своего губернаторства не обнаружил ни малейших отличий от людей с красными алкогольными мордами, кривыми животами и скудным словарным запасом. По крайней мере в том, что касается образа действия.

Важнейшим из искусств, которыми владеет Дмитрий Вадимович, является искусство самопиара. Что же касается реального развития региона, то результат деятельности Зеленина за все эти годы близок к нулевому. Ни удобное географическое положение, ни красивейшая природа и архитектура тверских городов, ни достаточная плотность автомобильных и железнодорожных дорог, ни искренние усилия очень многих людей местного и федерального значения – ничего это не помогло моему тезке хоть немного раскрутить вверенный ему регион. Тверская область как была в упадке, так в нем и пребывает.

История губернаторства Зеленина – это классический пример административного снобизма высочайшей пробы. Первое время практически вся команда «эффективного менеджера» приезжала в Тверь в понедельник и дружно уезжала в пятницу домой в Москву. Некоторые из первых лиц региона лишь через несколько лет выучили названия улиц, на которых находятся их рабочие места. Исключение – Василий Толоко, действительно толковый спец по экономике, который с самого начала искренне прилип к Твери и в итоге стал мэром города, причем неплохим.

#{best_opinions}А еще в Тверской области на тему деятельности Дмитрия Вадимовича мне часто случались разнообразные видения. Как будто я общаюсь с самыми разными осведомленными людьми, и они мне рассказывают примерно одно и то же. Например, о том, как губернатор любит заниматься землей. Купит где-нибудь по дешевке многие гектары, проведет туда за государственный счет свет, газ, дороги и продает земли уже с учетом ее стремительно возросшей стоимости. Если же земля плотно покрыта лесом, она манила губернатора ничуть не меньше. Потому что можно создать фирмочку, имеющую в своем распоряжении стол, стул и пачку бумаги. Сделать так, чтобы именно эта фирмочка получила в распоряжение основную часть региональных лесных угодий. А потом передавать делянки тем, у кого есть техника и кто реально способен рубить лес. Но предварительно снять маржу, увеличив стоимость кубометра древесины в полтора–два раза.

Много еще чудесных видений было мне на тверской земле, но подчеркиваю – это были лишь видения, сны, глюки.

Но по совокупности эти глюки не позволяют мне печалиться о том, что Дмитрий Вадимович наконец-то оставляет мой любимый регион России.

Жаль только, что ему на смену едва ли придет кто-то лучше. Система назначения губернаторов не способна генерировать эффективных управленцев. Посмотрите вокруг. Есть хоть один нормальный? Ни одного.

Источник: Блог Дмитрия Соколова-Митрича

..............