«Наркобаронов ссылать на каторгу»

@ pravmir.ru

11 мая 2011, 15:55 Мнение

«Наркобаронов ссылать на каторгу»

Есть два варианта. Либо наркоман лечится, либо его изолируют от общества. Нет, не в тюрьму. У нас в стране есть много островов – на Севере, на Дальнем Востоке.

Протоиерей Димитрий Смирнов

глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

Сейчас мы воюем с мировой наркомафией. Слава Богу, наш президент поднял вопрос об этой мировой войне на встрече «двадцатки» в Канаде. От наркотиков за последние десятилетия в России пострадали миллионы – либо умерли, либо стали инвалидами. 90% этой отравы к нам идет именно из Афганистана. Правоохранительные структуры «отлавливают» лишь малую часть. При этом все твердят: нужно принимать меры. Так давайте что-то делать!

Надо, чтобы все аресты наркобаронов, суд над ними, их ссылка на каторгу демонстрировались по ТВ

Надо задействовать МИД, попробовать подготовить необходимые согласования с Америкой и ООН. Сейчас, в мае, опиумные поля в Афганистане цветут. Их хорошо видно с воздуха. Можно перед тем, как поливать их химикатами, сбросить местным жителям листовки на их языке: мол, в такое-то время поля будут опрыскивать ядом.

Сегодня в Афганистане на складах хранится героин в таком количестве, что его хватит, чтобы снабжать нашу страну ближайшие пять лет. Но если мы сейчас начнем уничтожать наркотики на полях, то есть надежда, что в будущем избавимся от этой заразы. В личных беседах со мной многие силовики высказывались только за.

#{best_opinions}Тестировать надо всех граждан без исключения – чиновников, военных и т. д. Если анализ дает положительный результат, его следует повторно сдать через полгода. А если анализ два раза подряд положительный, значит, человек регулярно принимает наркотики. Для людей, находящихся на госслужбе, это автоматически должно приводить к увольнению. В случае со школьниками и студентами надо сообщать родителям и в учебное заведение.

Есть два варианта. Либо наркоман лечится, либо его изолируют от общества. Нет, не в тюрьму. У нас в стране есть много островов – на Севере, на Дальнем Востоке. Наркоман вовсе не безобиден для общества. По статистике, он вовлекает в наркоманию еще 20 человек. Те же, кто хочет выкарабкаться из этой трясины, должны лечиться. Год в больнице, а потом еще год в профилактории. Да, это очень большие средства, но государство не должно жалеть денег.

А наркобаронов – ссылать на каторгу. Я противник смертной казни. Пусть эти люди получат пожизненное заключение без права помилования. Надеть на них кандалы, и пусть строят – дороги, олимпийские объекты, стадионы для чемпионата мира по футболу. И обязательно нужно конфисковывать у них все имущество.

Надо, чтобы все аресты наркобаронов, суд над ними, их ссылка на каторгу демонстрировались по ТВ в режиме реального времени. Пусть все видят, как они едят вкусную перловую кашу из алюминиевой миски. Поверьте, тогда наркоторговцы будут обходить Россию стороной.

Источник: «Интерфакс-Религия» (опубликовано в бумажной версии газеты «Труд»)

..............