Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

5 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
16 июля 2026, 18:44 • Новости дня

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Tекст: Валерия Городецкая

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Учреждение организации состоялось в рамках Всемирной конференции по искусственному интеллекту, которая проходит в Шанхае 16–20 июля. Новая структура призвана координировать международное взаимодействие в сфере развития и регулирования ИИ: участники организации прорабатывают новые инициативы, направленные на равенство всех стран в возможностях технологического развития, равный доступ к информации, открытый характер развития ИИ, понятные всем этические нормы и человекоцентричный подход.

«Мы одна из немногих стран, у которых есть собственные большие языковые модели. Это позволяет нам не только делиться своими разработками и опытом, но и эффективно перенимать лучшие мировые практики. Именно поэтому международное сотрудничество в сфере искусственного интеллекта имеет для нас особое значение», — заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко, курирующий развитие технологий ИИ, сообщает официальный канал правительства в Max.

Он подчеркнул, что Россия выступает за формирование прозрачных правил в сфере применения современных технологий. «Убежден, что наше активное участие в организации послужит укреплению глобального технологического диалога, а также будет способствовать эффективному продвижению российских разработок и компетенций на зарубежных рынках», – добавил Григоренко.

Главной задачей ВОИ станет расширение международного сотрудничества в области искусственного интеллекта, повышение доступности технологий и развитие безопасных, этичных и доверенных решений. Среди направлений работы организации также заявлены создание общих технических стандартов, повышение совместимости различных ИИ-систем и развитие экосистемы на базе открытого кода.

Инициатива создания ВОИ была впервые предложена китайской стороной на Всемирной конференции по ИИ в Шанхае в 2025 году. В качестве стран-основателей Китай пригласил 24 государства, включая Россию. Участники проекта намерены развивать сотрудничество на основе равного доступа к технологиям, открытости разработки ИИ и формирования общих этических принципов. Российская делегация на нынешней конференции в Шанхае – одна из наиболее представительных, что подчеркивает роль Россия и Китая в выработке общих правил и подходов к глобальному управлению ИИ.

В рамках конференции в Шанхае также проходит масштабная выставка достижений в сфере искусственного интеллекта. В ней участвуют более 1100 компаний, которые представили свыше трех тыс.  разработок и технологических решений. В мероприятиях принимают участие делегации ряда государств, включая Казахстан, Таиланд, Пакистан, Бразилию, Сербию, ЮАР, Кубу и Алжир.

В прошлом году власти Китая предложили создать Всемирную организацию сотрудничества по искусственному интеллекту.

В апреле президент России Владимир Путин объявил о формировании профильной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

В начале июля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект для регулирования отечественных технологий в данной сфере.

7 августа 2026, 08:35 • Новости дня
Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Синкявичюс опроверг слова министра обороны Ливты об угрозе со стороны России

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России
@ Mindaugas Kulbis/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Синкявичюс опроверг заявления Каунаса о якобы возрастающей угрозе со стороны России. Глава правительства призвал не запугивать население и тщательно взвешивать распространяемую информацию, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы заверить общественность в том, что уровень угроз как-то кардинально не изменился, он просто существует», – подчеркнул Синкявичюс.

Днем ранее Робертас Каунас выступил с заявлением, что Россия якобы планирует атаковать критическую инфраструктуру прибалтийских государств, используя дроны украинской армии. При этом глава оборонного ведомства не представил никаких доказательств своим словам.

В июне будущий премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия.

В мае министр обороны республики Робертас Каунас признал серьезным вызовом проникновение украинских беспилотников в воздушное пространство страны.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал страшилками заявления литовского руководства о планах Москвы атаковать местную инфраструктуру.

Комментарии (15)
7 августа 2026, 19:12 • Новости дня
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

«На данный момент положительного решения нет, Илон постоянно повторяет, что пора заключать сделку», – рассказал журналу The Atlantic источник из окружения бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова, передает ТАСС.

Ранее журналисты издания отмечали, что Владимир Зеленский обращался к президенту США Дональду Трампу. Он просил американского лидера убедить основателя SpaceX изменить позицию по вопросу спутниковой связи для планирования атак.

В Белом доме ситуацию пока не комментируют. Представители компании SpaceX также оставили без ответа запросы журналистов.

Напомним, Зеленский обратился к Трампу с просьбой задействовать сеть Starlink для атак по российской территории.

Маск ранее ответил на просьбу министра обороны Украины Михаила Федорова о помощи с работой спутниковой системы.

В 2022 году американский бизнесмен отказался активировать связь над Крымом для предотвращения украинской военной операции.

Комментарии (8)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Минобороны: Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы Украины понесли значительные потери в ходе боев за населенный пункт в Купянском районе, передает РИА «Новости».

«При зачистке села Анискино в Купянском районе российские военнослужащие огнем артиллерии и ударными БпЛА выбивали из опорных пунктов украинских националистов. После огневого поражения подразделения ВСУ понесли значительные потери и были вынуждены оставить населенный пункт, а часть украинских боевиков сдалась в плен», – сообщили в Министерстве обороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что подразделения группировки «Север» продолжают успешное продвижение, разрушая оборонительные рубежи и логистические маршруты противника. В результате этих действий украинские войска вынуждены оставлять свои позиции и отступать все дальше от границы.

Напомним, Министерство обороны России сообщило о переходе села Анискино в Харьковской области под контроль армии.

Неделей ранее бойцы группировки войск «Север» взяли в плен четверых бывших заключенных из рядов ВСУ на этом направлении.

Военный эксперт Андрей Марочко назвал результаты работы северян по освобождению территорий наилучшими.

Комментарии (4)
7 августа 2026, 12:32 • Новости дня
Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Экономист Юшков: Европа опасается, что Турция будет продавать де-факто газ из России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Требование Европы к Турции раскрывать страну происхождения поставляемого «голубого топлива» не имеет смысла. Европейская сторона не сможет выявить российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Определить происхождение трубопроводного газа, идущего из Турции, едва ли возможно. Вероятно, в этой ситуации Европа потребует, чтобы на ее рынок не поставлялся российский СПГ с турецкой территории», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер напомнил, что с 1 января 2027 года вступает в силу запрет на импорт российского СПГ на европейский рынок. «В настоящее время весь сжиженный природный газ поступает в Европу с одного проекта – «Ямал СПГ». В зимние месяцы поставлять энергоноситель выгоднее в западном направлении, потому что восточная часть Севморпути с ноября по май покрыта толстым льдом», – указал эксперт.

«Суда с СПГ пойдут на запад, перегружая газ в районе Мурманской области на танкеры обычного класса. Сейчас они следуют в Европу, но с 1 января должны будут огибать ее и идти через Суэцкий канал в Индию, Китай и другие азиатские страны», – продолжил собеседник. В этой ситуации, заметил он, поставщикам будет выгоднее и проще отгружаться в Турции, что и вызывает опасения в Европе.

Эксперт заметил, что СПГ будет поступать в общую газотранспортную систему Турции, по которой уже идет российский трубопроводный газ – запрет на его поставку в ЕС вступит в силу с 1 ноября 2027 года. «Не понятно, как европейская сторона намерена различать российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию. Поэтому, вероятно, Европа боится, что таким образом в ЕС станет поставляться газ, имеющий в том числе российское происхождение, но не в сжиженном состоянии, а в газообразном, что не запрещено», – добавил собеседник.

При таком сценарии ни Турция, ни Россия, ни европейские покупатели фактически не будут нарушать запретов, заметил спикер. «К тому же, по турецкой газотранспортной системе поставляется их собственный газ, а также азербайджанское и иранское «голубое топливо», и газифицированный СПГ из Алжира», – резюмировал Юшков.

Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар заявил, что «европейские коллеги» не хотят, чтобы через Турцию транзитировался российский газ. «Даже если происхождение энергоносителя неизвестно, но он стал предметом правового регулирования, Анкара обязана предоставить документы, указывающие, из какой страны он поступает», – приводит слова чиновника AHaber. Он также указал, что определить происхождение газа, поступающего в трубопровод, невозможно.

Стоит напомнить, что Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. За полгода ЕС принял с «Ямала» рекордные 9,89 млн тонн СПГ, это на 18% больше прошлогоднего показателя.

Турция с прошлого года остается единственным маршрутом для экспорта трубопроводного газа в Европу. В 2025 году «Газпром» поставил по нему в страны региона 18 млрд куб. м. газа. В марте нынешнего года среднесуточные поставки по «Турецкому потоку» достигли 55 млн кубических метров. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему зависимость от СПГ сделала европейские государства критически уязвимыми.

Комментарии (6)
7 августа 2026, 16:40 • Новости дня
Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Лихачев: Китай запускает первый контейнерный маршрут в Европу по Севморпути

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил о запуске первого еженедельного контейнерного маршрута из Китая в Европу через Северный морской путь (СМП).

По его словам, государственная корпорация, выступающая инфраструктурным оператором арктической трассы, уже выдала необходимые разрешения для семи судов, передает РИА «Новости».

«Китайская судоходная компания Sealegend Shipping действительно планирует запустить первый регулярный еженедельный контейнерный маршрут в Европу через Северный морской путь. И Росатом уже выдал разрешения на проход семи судов в акватории СМП», – подчеркнул руководитель госкорпорации в комментарии корпоративному изданию «Страна Росатом».

Лихачев напомнил, что осенью 2025 года состоялся первый тестовый транзит китайского контейнеровоза в британский порт Филикстоу. Теперь же, в отличие от прежних экспериментальных рейсов, программа на 2026 год предполагает полноценное линейное сообщение. Суда будут отправляться каждую неделю на протяжении всего навигационного сезона.

Китайская сторона планирует выполнить восемь рейсов с использованием флота малого и среднего класса в период с августа по октябрь, если позволит ледовая обстановка. Глава Росатома отметил, что развитие арктического маршрута происходит на фоне сложной ситуации в Персидском заливе, что подтверждает растущую мировую востребованность СМП как надежной транспортной артерии.

В июле текущего года Россия и Китай запланировали удвоение объема грузоперевозок по Северному морскому пути к 2030 году.

Осенью прошлого года судно с китайскими товарами впервые прибыло в Европу через российскую Арктику.

Для создания устойчивого транспортного коридора делегации двух стран утвердили специальную дорожную карту.

Комментарии (3)
7 августа 2026, 19:46 • Новости дня
Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Натуралист Тихомиров: Погодные аномалии стали причиной исчезновения белых грибов

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом
@ Patrick Pleul/DPA/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

«В этом году белых грибов в российских лесах действительно очень мало, но грибники зря бьют тревогу. Пока в Центральной России и на севере даже нормальных волн боровика не было. Не то чтобы он исчез как вид – нет, мицелий в почве жив, но плодовых тел почти нет. Чуть лучше ситуация в Сибири и на Урале, но все равно урожай заметно ниже, чем обычно», – говорит Тихомиров.

Причина исчезновения этого короля грибов, считает эксперт, прежде всего погодная. Белому грибу нужны одновременно тепло и устойчивая влажность в тот момент, когда закладываются плодовые тела. Однако в этом году во многих российских областях лето аномально сухое и жаркое, да и дожди шли «рвано»: ливень, затем снова долгая сушь. Лесная подстилка пересыхала, уровень грунтовых вод падал, в результате чего мицелий просто не запустил плодоношение.

«Возможно, что-то еще появится позже, но стопроцентной гарантии нет. Надежда есть, и часто после засухи бывает много грибов. Например, если будут обильные дожди и похолодает градусов до 18», – делится грибник.

Специалист подчеркивает, что происходят и общие изменения в лесах. По его словам, летние грибы теперь появляются раньше – подберезовики, лисички иногда вылезают уже в конце мая. Многие виды, которые раньше считались чисто осенними или редкими, стали встречаться чаще и массовее – например, зонтики и дубовики. Теплолюбивые грибы, тот же полубелый, теперь находят севернее, чем раньше. А классические волны белых и подосиновиков стали короче, менее предсказуемыми – год пусто, год густо.

«Прямой замены всеми так любимому боровику, конечно, нет. Но есть достойные варианты. Советую собирать подосиновики, особенно красный и сосновый: поскольку у них плотная мякоть, и в сушке они прекрасны. К тому же они гораздо реже бывают червивыми. Недооценен польский гриб, в жарке и маринаде почти не уступает белому. Маслята и моховики сейчас есть, в смеси они дают отличный наваристый бульон. И дубовики – крапчатый и оливково-бурый – многие их боятся из-за посинения, а зря, это прекрасные съедобные грибы, близкие по консистенции к белому», – рекомендует Тихомиров.

По его словам, сейчас лучше ходить на тихую охоту в смешанные леса, на опушки с березой и сосной, по влажным низинкам. Там, отмечает эксперт, шанс встретить все эти грибы выше. К тому же сентябрь еще может дать грибную волну, если пойдут дожди и будет контраст температуры. «Я на это надеюсь, потому что сам и грибные туры, и экскурсии провожу, но из-за отсутствия грибов еще не начинал сезон», – заключил натуралист.

В России с 1 сентября 2027 года разрешение на сбор краснокнижных грибов можно будет оформить онлайн через «Госуслуги». Оно понадобится только для научных, образовательных и музейных целей. Обычных грибников это не коснется: белые, подберезовики, подосиновики, опята и лисички по-прежнему можно собирать свободно.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 16:56 • Новости дня
Пашинян заявил о невозможности одновременного членства Армении в ЕАЭС и ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван осознает невозможность одновременного участия страны в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе. Об этом он сказал на заседании Евразийского межправительственного совета в киргизском Чолпон-Ате.

«Мы понимаем, что одновременное членство в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе невозможно», – подчеркнул глава армянского правительства, передает РИА «Новости».

При этом Пашинян отметил, что развитие сотрудничества с государствами ЕАЭС остается одним из ключевых внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов Армении и этот курс будет закреплен в программе нового правительства.

По его словам, отношения Еревана с Евросоюзом не содержат юридических, экономических или политических обязательств, которые противоречили бы участию страны в ЕАЭС. Премьер пояснил, что стратегическая цель принятого ранее закона о начале процесса вступления в ЕС заключалась в создании альтернативы для республики. По его мнению, наличие таких альтернатив может способствовать повышению конкурентоспособности и привлекательности Евразийского экономического союза.

Одновременно Пашинян выразил обеспокоенность ограничениями на поставки армянской продукции в Россию. «То, что происходит сейчас в пространстве Евразийского экономического союза только провоцирует негативное восприятие ЕАЭС в Республике Армения. Я имею в виду ограничения, которые наши уважаемые российские коллеги внесли по поводу армянских товаров», – заявил премьер Армении.

Отвечая на вопрос о перспективах армянской продукции на рынках ЕС и ЕАЭС, Пашинян заявил, что для любой страны ключевое значение имеют повышение качества, конкурентоспособности и производственных стандартов и именно над этим, как отметил премьер, работают как Армения, так и другие государства Евразийского экономического союза.

Глава правительства добавил, что на заседании Евразийского межправсовета призвал не допустить негативизации ситуации вокруг армянских товаров. По его мнению, «это очень хороший шанс для Евразийского экономического союза, чтобы мы вместе поработали над повышением привлекательности и конкурентоспособности ЕАЭС». При этом Пашинян полагает, что «без фундаментальных принципов, без возможности реализации фундаментальных принципов Евразийского экономического союза ЕАЭС окажется в кризисе», поскольку происходящее с армянской продукцией является «не только проблемой для Республики Армения, но это еще и большая проблема для ЕАЭС».

Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Фадеев заявил, что армянские власти используют термин «диверсификация», чтобы скрыть разворот от евразийской интеграции и России в сторону Европейского союза. По его словам, подобный курс вводит в заблуждение как партнеров по ЕАЭС, так и граждан Армении. «Это не наши рестрикции, это реальность, которая ждет республику при разрыве традиционных связей», – сказал дипломат.

Кроме того, Фадеев отметил, что документы Еревана о взаимодействии с западными странами не имеют обязательной юридической силы, в отличие от действующих российско-армянских соглашений.

Напомним, с 12 июня Россельхознадзор ограничил ввоз подкарантинной плодоовощной продукции из Армении, а также ее транзит через территорию России в другие государства – члены ЕАЭС.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:52 • Новости дня
Средства ПВО сбили 281 украинский БПЛА за день

Минобороны: Средства ПВО сбили 281 украинский БПЛА за день

Средства ПВО сбили 281 украинский БПЛА за день
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В течение дня дежурные расчеты противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку украинских беспилотников в нескольких субъектах и над акваторией Черного моря, сообщило Минобороны.

Системы ПВО за 12 часов ликвидировали почти три сотни вражеских аппаратов, сообщается в канале Минобороны в Max.

«В течение дня в период с 8.00 до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожен 281 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Татарстан и над акваторией Черного моря», – говорится в публикации.

В ночь на 2 августа российские средства противовоздушной обороны уничтожили 635 украинских дронов. Днем 24 июля военные перехватили 210 вражеских беспилотников над 13 регионами страны.

До этого системы ПВО отразили атаку 220 летательных аппаратов самолетного типа.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 18:02 • Новости дня
Эксперт: Спор Пашиняна относительно железной дороги показал избыточные выгоды Армении

Бабаджанян: Заявления Пашиняна по ЮКЖД – индикатор новой тактики Еревана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается доказать свою нужность Брюсселю, поэтому выступает с критикой ЕАЭС и заявляет о возможности пересмотра условий концессии находящейся в управлении РЖД Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД). При этом именно ЕАЭС и Россия сейчас фактически субсидируют Армению и в своем ответе на претензии к ЮКЖД Минэкономразвития РФ указывает Еревану на этот дисбаланс в сложившихся экономических отношениях, заявил газете ВЗГЛЯД политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Папик Бабаджанян.

«Заявления Никола Пашиняна на заседании Евразийского межправительственного совета в Киргизии в очередной раз показывают, что армянский премьер всеми возможными и невозможными способами пытается перетащить страну из блока ЕАЭС в орбиту Евросоюза», – говорит Бабаджанян. Он отмечает, что сейчас о вступлении Армении в ЕС не ведется никаких серьезных переговоров, а весь процесс упирается в популизм Пашиняна. «ЕС такая интеграция по сути не нужна, Брюссель рассматривает Ереван как очередную точку для создания антироссийского напряжения, а не как полноправного члена Союза», – поясняет он.

«В то же время Никол Пашинян из всех сил пытается доказать свою нужность Брюсселю. Отсюда и сегодняшняя критика в адрес ЕАЭС, и недавняя история с российской концессией Южно-Кавказской железной дороги. Причем безосновательная критика Пашиняна получила вполне обоснованные опровержения со стороны председателя правительства РФ Михаила Мищустина, отметившего, что с начала этого года, несмотря на глобальные вызовы, ЕАЭС движется в положительной динамике», – подчеркивает Бабаджанян.

По его мнению, заявления Пашиняна по ситуации с ЮКЖД – наглядный индикатор новой тактики Еревана, сочетающей политическое дистанцирование с попыткой пересмотреть экономические договоренности без учета реальных обязательств.

«Именно в ответ на эту линию поведения мы и увидели заявления главы РЖД Олега Белозерова и министра экономического развития Максима Решетникова. РЖД четко фиксирует: концессионное соглашение 2008 года исполняется российской стороной полностью и добросовестно. Цифры говорят за себя: 146 млрд инвестиций, регулярная индексация зарплат 2,5 тыс. сотрудников, экстренное восстановление движения после наводнения на реке Дебед за счет резервного фонда правительства России. Все это не оставляет пространства для тезисов Пашиняна о пренебрежении интересами Армении», – подчеркивает политолог. Он считает, что если армянская сторона хочет выйти из договора или изменить его условия, она вправе это обсуждать, но тогда встанет вопрос о возврате вложенных средств.

«Посыл Решетникова ясен: экономическая значимость Армении для рынков стран ЕАЭС невелика (доля в товарообороте России 0,9%, у остальных еще ниже), тогда как для самой Армении потеря полноправного доступа к этому рынку обернется падением экспорта более чем на 60% и утратой ценовых преференций по газу. Газ поставляется по цене, которая в сравнении с европейскими котировками представляет собой фактическое субсидирование Еревана в объеме порядка одного млрд долларов ежегодно. По сути, Минэкономразвития аккуратно, но ставит вопрос о неэквивалентности экономических отношений в нынешней конфигурации», – говорит Бабаджанян.

Он полагает, что Ереван пытается разыгрывать карту «национальной собственности», но игнорирует тот факт, что концессия – это возмездный договор с зафиксированными обязательствами обеих сторон.

«Попытка переквалифицировать эти отношения в арендную схему с требованием дополнительных платежей от управляющей компании не выдерживает никаких юридических споров. Более того, этот прецендент опасен для инвестиционного имиджа самой Армении, так как действия, которые одна сторона концессионного соглашения представляет как защиту суверенных прав, для внешних наблюдателей выглядят как неготовность соблюдать контрактные обязательства», – подчеркивает политолог.

При этом, добавляет он, российский ответ демонстрирует готовность к жесткой правовой защите своих интересов: «Такой подход оставляет Армении выбор – либо решать «по-дружески», но в рамках действующих правовых механизмов, либо готовиться к арбитражу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава армянского правительства не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики. В ответ министр экономического развития России Максим Решетников назвал безосновательными требования Еревана о дополнительных выплатах за этот актив.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:59 • Новости дня
Bloomberg: Китайская нейросеть вырвалась из-под контроля во время испытаний

Китайская ИИ-модель Kimi K3 смогла выйти за пределы среды кибертестирования

Tекст: Мария Иванова

Передовая нейросеть Kimi K3 от компании Moonshot самостоятельно покинула британскую тестовую «песочницу», продемонстрировав серьезную нехватку внутренних средств контроля.

Китайская искусственная интеллектуальная система Kimi K3 автономно вышла за пределы изолированной среды во время испытаний, передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. Инцидент произошел в британском Институте безопасности ИИ, где модель смогла преодолеть ограничения тестовой «песочницы».

По данным американской компании Frontier Security, нейросеть не пыталась атаковать сторонние ресурсы, в отличие от некоторых западных аналогов. «Тест выявил нехватку средств контроля внутри модели», – подчеркнули исследователи. Эксперты отмечают, что подобные ситуации ставят под сомнение способность разработчиков полностью контролировать свои технологии.

Ранее похожие проблемы возникали с американскими системами. Несколько моделей Claude от Anthropic смогли проникнуть в сети трех организаций после того, как агенты вырвались во всемирную паутину. Ошибки были обнаружены в ходе проверки, инициированной из-за атаки моделей OpenAI на стартап Hugging Face.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тестовые модели OpenAI проникли в репозиторий Artifactory для обмена уязвимостями.

Передовые системы компаний Anthropic и OpenAI создали поддельные аккаунты ради организации хакерских атак.

Между тем Еврокомиссия получила полномочия для штрафования разработчиков за потерю контроля над искусственным интеллектом.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 02:18 • Новости дня
OpenAI собралась выпустить умную колонку

Tекст: Антон Антонов

Американская компания OpenAI, создавшая чат-бота ChatGPT, готовит к выходу портативное устройство с искусственным интеллектом, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Новинка в форме небольшого «пончика» поступит на рынок в 2027 году по цене свыше 300 долларов, передает Bloomberg.

Устройство представляет собой умную колонку без экрана со встроенными камерами и различными датчиками. Аппарат получит подвижные детали и световую индикацию, что сделает взаимодействие с пользователем более естественным. Компактные размеры позволят легко переносить гаджет одной рукой.

Разработчики позиционируют продукт как компьютер нового поколения, который составит конкуренцию аппаратам от Amazon и Google. Выпуск оригинального устройства также призван доказать независимость дизайна компании на фоне судебных споров с Apple об интеллектуальной собственности.

В долгосрочной перспективе корпорация планирует создать широкую линейку подобных портативных девайсов. Создатели рассчитывают, что со временем такие помощники смогут полностью вытеснить традиционные мобильные телефоны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году компания OpenAI приобрела стартап бывшего дизайнера Apple Джонатана Айва для разработки альтернативных гаджетов.

Разработчики готовят крупнейшее обновление нейросети ChatGPT с функциями персонального помощника.

Руководство корпорации перенесло выход на биржу на 2027 год ради достижения оценки бизнеса в один триллион долларов.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 07:56 • Новости дня
Китай резко нарастил поставки автомобилей в 2026 году

Tекст: Алексей Дегтярёв

Поставки транспортных средств из Китая за рубеж с января по июль увеличились более чем наполовину, достигнув объема почти в 6,5 млн единиц, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

За первые семь месяцев текущего года экспорт автомобилей из КНР вырос на 53,7%, передает ТАСС со ссылкой на китайское ведомство.

За этот период за рубеж отправили 6,39 млн машин на общую сумму 110,77 млрд долларов.

Отгрузки судов также продемонстрировали положительную динамику, увеличившись на 4,5%. За отчетный период было экспортировано более 4 тыс. единиц водного транспорта стоимостью 38,78 млрд долларов.

В июле китайские производители поставили на внешние рынки 1,09 млн автомобилей, что на 2,8% превышает показатели июня. При этом экспорт судов за прошедший месяц сократился на 15,3%, составив 656 штук.

Статистика ведомства показывает, что в 2024 году вывоз автотранспорта увеличился на 22,8%, а в 2025 году прибавил еще 30%, достигнув 8,32 млн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году в Россию завезли 1,1 млн китайских автомобилей.

В январе-феврале прошлого года экспорт грузовиков из КНР в РФ снизился почти в восемь раз.

В марте того же года объем поставок легковых машин вырос почти втрое.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 15:35 • Новости дня
При пожаре на складе автомасел в Брянске пострадали четыре человека

МЧС: При пожаре на складе автомасел в Брянске пострадали четыре человека

Tекст: Валерия Городецкая

В Брянске загорелось одноэтажное складское помещение с автомобильными красками и маслами, пострадали работники, сообщили в МЧС.

В результате инцидента травмы получили четверо сотрудников предприятия, рассказали в ведомстве, передает ТАСС.

«Поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Брянск, ул. Олега Кошевого, 34в. Происходит горение одноэтажного складского помещения для хранения красок и масел для автомобилей», – сообщили в пресс-службе МЧС.

В начале августа спасатели ликвидировали крупное возгорание резервуара с горючим в Перми. Летом прошлого года сотрудники МЧС локализовали пожар на складе горюче-смазочных материалов в подмосковном Пушкино.

В феврале 2025 года в Екатеринбурге загорелось складское помещение с автомобильным маслом и антифризом.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 11:59 • Новости дня
В России связали частое применение ИИ с тревожностью студентов на экзаменах

Tекст: Дарья Григоренко

Регулярное обращение к искусственному интеллекту в учебе повышает уровень стресса перед очными проверками знаний и формирует ощущение зависимости от новых технологий.

По данным компании «Антиплагиат», во втором квартале 2026 года следы применения искусственного интеллекта нашли в 36% студенческих работ, что превышает прошлогодний показатель в 22%, передает Газета.Ru. В связи с этим высшие учебные заведения начали менять форматы аттестации.

Исследование выявило умеренную зависимость между частотой использования нейросетей и экзаменационным стрессом. При этом интенсивность применения ИИ тесно связана с субъективным ощущением зависимости от него. Самые высокие показатели зафиксированы у обучающихся на технических специальностях.

Аналитики разделили учащихся на две категории. Большинство, около 75%, используют ИИ умеренно – примерно пять часов в неделю, и отличаются невысокой тревожностью. Оставшиеся 25% обращаются к нейросетям более 20 часов еженедельно, демонстрируя максимальные уровни стресса и зависимости.

Специалисты подчеркнули, что на эту связь влияет именно частота использования технологий, а не навыки составления запросов. В связи с этим вузам рекомендуют помогать студентам вырабатывать осознанный подход к работе с ИИ, а также пересматривать форматы дипломных работ. В филиале РУДН в Сочи уже начали заменять защиту дипломов устными экзаменами.

«Новые форматы оценки должны оценивать способность решать конкретные задачи, а не навык промптинга», – подчеркнула директор по маркетингу IT-интегратора ГК ОТР Елена Брумарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобрнауки Валерий Фальков спрогнозировал полное исчезновение традиционного формата написания дипломных работ из-за развития нейросетей.

Заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин заявил о перспективах использования искусственного интеллекта для проведения устных экзаменов.

Руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко предупредил об угрозе потери навыков критического мышления при злоупотреблении подобными технологиями.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 19:06 • Новости дня
Посольство России заявило о витке антироссийской истерии в Германии

Tекст: Валерия Городецкая

Дипломатическое представительство России в Германии выразило серьезную обеспокоенность нагнетанием антироссийских настроений на фоне ситуации с обнаруженным беспилотником в аэропорту Лейпцига.

Российское посольство в Берлине выступило с заявлением об очередной волне русофобии в стране, передает ТАСС. «Посольство выражает озабоченность в связи с новым витком антироссийской истерии в Германии. Очередным поводом для обострения стал якобы случайно обнаруженный и обездвиженный водителем автобуса в аэропорту Лейпцига в ночь на 5 августа 2026 года ударный беспилотник», – сказано в комментарии диппредставительства.

По версии немецкой стороны, аппарат был начинен взрывчаткой, которая чудом не сработала рядом с украинским транспортным самолетом. Дипломаты отметили, что такая череда счастливых случайностей позволила сохранить борт с тоннами европейского оружия для ВСУ. Кроме того, это дало повод раздуть в СМИ кампанию о гибридном нападении и запустить расследование о терроризме.

В дипмиссии напомнили, что подобные разбирательства традиционно заканчиваются бездоказательными обвинениями в адрес Москвы. Сейчас же наиболее радикальные политики уже называют инцидент актом войны против Германии и НАТО. На этом фоне звучат активные призывы к жестким ответным шагам со стороны Берлина.

Напомним, в аэропорту Лейпциг/Галле возле украинского самолета обнаружили беспилотник со взрывателем.

Глава МВД Германии Александр Добриндт назвал этот инцидент новым уровнем гибридной угрозы.

Найденный аппарат управлялся через мобильную сеть 5G.

Комментарии (0)