Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

5 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
20 апреля 2026, 08:38 • Новости дня

В ООН заявили о тяжелом энергетическом кризисе в АТР

ООН заявила о серьезном энергетическом кризисе в АТР

Tекст: Вера Басилая

В Азиатско-Тихоокеанском регионе зафиксирован крупнейший энергетический кризис из-за конфликта на Ближнем Востоке, затронувший торговлю и транспорт, заявила исполнительный секретарь комиссии ООН Армида Салсиа Алисджабана.

Исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Армида Салсиа Алисджабана заявила, что конфликт на Ближнем Востоке стал причиной самого серьезного за последние десятилетия кризиса энергоснабжения в АТР. Она отметила, что конфликт выявил важные структурные уязвимости в энергетике, цепочках поставок, торговле и транспортных связях региона, передают «Вести».

Алисджабана подчеркнула, что дополнительную угрозу для региона создает тот факт, что 60% торговли осуществляется внутри самого АТР. В условиях продолжающегося кризиса страны региона сталкиваются с перебоями в поставках и ростом угроз для энергобезопасности.

В то же время, по словам Алисджабаны, в АТР входят наиболее динамично развивающиеся государства, которые ранее уже успешно преодолевали различные кризисы. Она выразила надежду, что регион сможет справиться и с текущими трудностями.

Страны Азии столкнулись с худшим в истории энергетическим кризисом из-за войны с Ираном.

На фоне дефицита азиатские государства усилили использование угольных электростанций.

СМИ писали, что глобальный шок на рынках углеводородов спровоцировал масштабный ренессанс атомной энергетики. Десятки развивающихся стран вынудили экстренно проектировать собственные ядерные реакторы.

Вице-премьер России Александр Новак сравнил текущую ситуацию с нефтяным эмбарго 1980-х годов.

20 сентября 2026, 03:57 • Новости дня
Турция заявила о «креативных идеях» по переговорам с США о С-400

Глава МИД Турции Фидан сообщил о переговорах с США по С-400 и санкциям

Tекст: Антон Антонов

Турция ведет с США переговоры о снятии санкций CAATSA (американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций») и урегулировании ситуации вокруг российских комплексов С-400, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Как вы знаете, санкции CAATSA являются для нас препятствием, особенно для наших позиций в оборонной промышленности. Мы пытаемся их преодолеть. Также есть определенные креативные идеи по решению проблемы с С-400, которая и стала причиной этого», – сказал Фидан в эфире телеканала NTV.

Он отметил, что стороны пытаются реализовать некоторые решения на основе взаимной доброй воли, выразив надежду на позитивные шаги в этом направлении в ближайшее время, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер подтвердил, что Анкара прорабатывает варианты передачи С-400 третьим странам ради возвращения в американскую программу истребителей.

Власти США потребовали от Анкары продать зенитные системы третьей стороне ради получения истребителей F-35.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
МИД Турции допустил военные действия Мекканского альянса против хуситов

Анкара допустила задействование Мекканского оборонного альянса

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Хакан Фидан не исключил возникновения военных нужд у участников нового оборонного пакта на фоне постоянных ударов хуситов по саудовской инфраструктуре.

Турецкое дипломатическое ведомство внимательно следит за развитием ситуации вокруг обстрелов территории Саудовской Аравии, передает РИА «Новости».

В эфире канала NTV глава министерства прокомментировал перспективы активации недавно созданного объединения.

«Возможно, возникнут военные потребности – мы следим за ситуацией», – заявил руководитель ведомства, отвечая на вопросы журналистов о будущем союза.

Ранее дипломат подчеркивал открытость Мекканского альянса для других государств Ближнего Востока и прогнозировал рост его влияния. Оборонное соглашение между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном было подписано в августе 2026 года. Этот документ гарантирует совместные действия стран при возникновении угрозы для одной из сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне.

Власти Эр-Рияда запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак йеменских хуситов.

Исламабад направил Тегерану предупреждение с требованием обуздать эту группировку.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть, как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 19:20 • Новости дня
В Чехии предупредили о наступлении нового энергетического кризиса в Европе

Вице-премьер Чехии Гавличек: Европа вступает в новый энергетический кризис

Tекст: Денис Тельманов

Европа вступает в новый энергокризис, от которого сильнее всего пострадают страны центральной части европейского континента, считает первый вице-премьер Чехии Карел Гавличек.

Оптовая стоимость природного газа на европейском рынке достигла максимума с конца 2022 года, передает РИА «Новости». На этом фоне чешский политик выступил на международной конференции по вопросам энергетической безопасности.

«Мы вступаем в следующую фазу энергетического кризиса, от которого больше всего пострадают страны центральной части континента. Войны на Украине и Ближнем Востоке ведут к резкому росту цен», – заявил Гавличек.

Потребители пока не ощутили серьезного удара из-за долгосрочных контрактов, однако тарифы неизбежно вырастут через несколько месяцев. Цена газа на хабе TTF превысила 84 евро, что более чем вдвое выше показателей начала года.

Для стабилизации ситуации Прага ищет союзников. Министр предложил отложить внедрение системы квот на выбросы ETS 2, запланированное на 2028 год.

Также республика планирует добиваться ограничения действующей системы для ряда промышленных отраслей.

Европейские страны допустили серьезные ошибки при поспешном переходе на новые стандарты, отметил глава ведомства. При дальнейшем удорожании энергоносителей правительство готово установить предельные цены на электричество без ущерба для государственного бюджета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентство Bloomberg предрекло Европе суровую зиму из-за стремительного роста цен на энергоносители.

Канцлер Германии Фридрих Мерц признал ошибкой поспешный отказ от атомной энергетики и российского газа.

Жесткая конкуренция европейских стран с Азией за сжиженный природный газ спровоцировала очередной скачок стоимости топлива.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:41 • Новости дня
Хуситы атаковали ракетами и дронами объекты в Саудовской Аравии

Движение «Ансар Аллах» нанесло ракетные удары по Эр-Рияду и Янбу

Tекст: Мария Иванова

Йеменские повстанцы-хуситы заявили о нанесении массированных ракетных ударов по стратегическим объектам в столице Саудовской Аравии и инфраструктуре нефтяной компании Aramco.

Вооруженные формирования йеменского движения «Ансар Аллах» атаковали территорию Саудовской Аравии с использованием баллистических ракет и дронов, передает ТАСС.

«Йеменские вооруженные силы провели две успешные военные операции с помощью большого количества баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников», – заявил представитель движения Яхья Сариа.

По его словам, первая атака была направлена на стратегические объекты в Эр-Рияде, вторая – на инфраструктуру компании Aramco в городе Янбу. Хуситы утверждают, что в результате ударов возникли масштабные пожары.

Представитель движения добавил, что эти действия стали ответом на авиаудары Саудовской Аравии по Йемену. Он отметил, что саудовские ВВС нанесли 732 удара с использованием истребителей F-15 и Typhoon.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 сентября йеменское движение «Ансар Алла» атаковало ракетами нефтяную компанию Aramco в городе Янбу.

Днем ранее ВВС Саудовской Аравии нанесли 52 удара по контролируемым хуситами территориям Йемена.

До этого повстанцы обстреляли десятками ракет саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:47 • Новости дня
Зеленского не включили в расписание встреч Трампа на ГА ООН

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп не внес Владимира Зеленского в список двусторонних встреч на полях предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент США не планирует встречаться с Владимиром Зеленским на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. Встреча американского лидера и украинского президента не была подтверждена.

Постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц ранее отмечал, что Трамп намерен провести двусторонние переговоры с уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес, а также с премьер-министрами Британии и Японии. Ожидаются встречи и с лидерами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, включая Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств, правительств и министров иностранных дел пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22-26 сентября и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

В прошлом году президент США Дональд Трамп выразил надежду на проведение трехстороннего саммита с участием Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Мария Захарова сообщила, что Лавров выступит на Генассамблее ООН 26 сентября.

Глава МИД Сергей Лавров и глава Госдепа Марко Рубио детально обсудят ситуацию на Украине на Генассамблее ООН.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 23:44 • Новости дня
Арабская коалиция заявила о перехвате запущенной по Эр-Рияду ракеты

Tекст: Антон Антонов

Коалиция арабских стран, воюющая в Йемене, перехватила баллистическую ракету, выпущенную силами йеменского движения «Ансар Алла» (хуситами) по территории Саудовской Аравии, сообщил представитель коалиции Турки аль-Малики.

«Перехвачена и уничтожена баллистическая ракета, запущенная милицией хуситов в направлении Эр-Рияда», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Ансар Аллах» нанесло массированные ракетные удары по стратегическим объектам Эр-Рияда и инфраструктуре Aramco в Янбу.

Ранее хуситы заявили об ударе баллистическими ракетами и беспилотниками по объекту Aramco и авиабазе Хамис-Мушайт.

Также повстанцы атаковали авиабазу имени короля Халеда десятками ракет и беспилотников в ответ на обстрелы своей страны.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 02:32 • Новости дня
WP сообщила о занижении Пентагоном числа погибших военных США на Ближнем Востоке

Tекст: Антон Антонов

В ходе конфликта на Ближнем Востоке погибло больше американских военнослужащих, чем официально признает оборонное ведомство США, пишет Washington Post со ссылкой на источники.

Шесть американских чиновников, знакомых с внутренними данными ведомства по учету потерь, сообщили, что реальные цифры превышают публично заявленные, пишет Washington Post.

Пять источников отметили, что известно как минимум о 22 погибших военнослужащих. Это на четыре человека больше, чем указано в публичной базе данных Пентагона. Шестой чиновник на условиях анонимности заявил, что с 28 февраля, когда начался конфликт с Ираном, погибли 23 военнослужащих.

По словам собеседника издания, не все нераскрытые смерти напрямую связаны с боевыми действиями, но в них участвовал американский персонал на Ближнем Востоке на фоне продолжающихся столкновений. Кроме того, с начала боевых операций погибли три американских подрядчика, базировавшихся в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское оборонное ведомство оценило официальное число погибших в конфликте с Ираном военных в 18 человек.

Сообщалось, что на фоне роста потерь Пентагон тайно запросил услуги по погребению убитых солдат.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:37 • Новости дня
В Иране казнили шпиона за передачу военных секретов «Моссаду»

В Иране повесили мужчину за передачу «Моссаду» данных о военных объектах

Tекст: Мария Иванова

В Иране казнили местного жителя Хосейна Педарана, которого обвинили в передаче израильской разведке «Моссад» данных о военных объектах в провинции Исфахан.

Иранские власти привели в исполнение смертный приговор мужчине, признанному виновным в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, передает РИА «Новости».

«Хосейн Педаран, сын Хамида-Резы, предоставивший «Моссаду» информацию о чувствительных военных объектах страны в провинции Исфахан, был арестован и осужден за шпионаж и сотрудничество с сионистским режимом. После проведения предусмотренных законом процедур и подтверждения приговора верховным судом страны он понес заслуженное наказание за свои деяния и был повешен на виселице правосудия», – говорится в сообщении иранской гостелерадиокомпании.

Напомним, США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране. В ответ иранская сторона предприняла собственные атаки. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако позднее вновь обменялись ударами. В настоящий момент конфликт остается неурегулированным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае власти Ирана казнили двух человек за передачу секретных данных израильской разведке.

Месяцем ранее в Исламской Республике повесили участника массовых беспорядков за связи со спецслужбами Израиля.

В январе суд привел в исполнение смертный приговор передавшему секретные сведения за цифровую валюту гражданину.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 15:53 • Новости дня
Резервуар с топливом Aramco загорелся у аэропорта Эр-Рияда

Пожар на топливном складе Aramco вызвал сбои в работе аэропорта Эр-Рияда

Tекст: Мария Иванова

В районе международного аэропорта Эр-Рияда вспыхнул крупный пожар на нефтяном резервуаре компании Aramco, что привело к задержке рейсов.

Сильный пожар начался на топливном складе неподалеку от международного аэропорта имени Короля Халеда на северо-востоке столицы Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Над районом авиаузла поднимаются клубы густого черного дыма и видны языки пламени. Возгорание произошло на одном из резервуаров саудовской нефтяной компании Aramco.

Происшествие привело к сбоям в авиасообщении. Из-за пожара задержано и отменено несколько рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Саудовской Аравии запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак.

Днем ранее йеменские хуситы нанесли удары по стратегическим объектам компании Aramco.

До этого повстанцы атаковали беспилотниками саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 03:44 • Новости дня
Хегсет назвал ложью данные Washington Post о занижении потерь Пентагоном

Tекст: Антон Антонов

Глава Пентагона Пит Хегсет категорически отверг обвинения со стороны Washington Post в сокрытии ведомством реальных потерь американской армии в ходе конфликта с Ираном.

«Это отвратительно и лживо. Полная ложь», – написал Хегсет в социальной сети X.

Министр подверг критике издание Washington Post. По его словам, журналисты этой газеты ведут себя хуже, чем государственные средства массовой информации Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, газета Washington Post сообщила о занижении Пентагоном реального числа погибших американских военнослужащих на Ближнем Востоке.

Американское оборонное ведомство оценило официальное число погибших в конфликте с Ираном военных в 18 человек. Источники Washington Post говорят, что погибли более 20 человек.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 07:23 • Новости дня
Лавров собрался поднять в ООН тему фальсификации в Буче

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на предстоящей сессии ООН намерен затронуть тему фальсификаций событий в Буче, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ситуация вокруг дезинформационной кампании по Буче станет одной из центральных тем выступлений и переговоров Лаврова, а также его пресс-конференции, передает ТАСС.

«Мало того, это будут не только заявления о фальсификациях, которых была куча, но еще и непосредственно подкрепленные материалами общественных расследований тезисы», – добавила Захарова.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств и правительств, а также министров иностранных дел пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22-26 и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии возглавит Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал события в Буче сфабрикованной провокацией, направленной на оправдание антироссийских санкций и консолидацию западных стран.

Захарова обвинила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в нарушении принципа нейтралитета.

Трибунал по преступлениям неонацистов на Украине раскрыл схему фальсификации жертв в Буче.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 03:15 • Новости дня
Захарова назвала украинскую тему одной из ключевых для переговоров Лаврова в ООН

Захарова: Украина станет одной из ключевых тем переговоров Лаврова в ООН

Захарова назвала украинскую тему одной из ключевых для переговоров Лаврова в ООН
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Украинская тема войдет в число главных вопросов на международных переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью ТАСС по итогам Международного фестиваля молодежи сообщила, что «тема ситуации вокруг Украины является одной из центральных в повестке всех международных переговоров».

«Учитывая в том числе и то количество фейков и дезинформации, которые вокруг этой темы циркулируют», – сказала Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова сообщила, что Лавров выступит на Генассамблее ООН 26 сентября.

Также стало известно, что российская сторона прорабатывает встречу Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях сессии в Нью-Йорке.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 19:25 • Новости дня
Премьер Греции предрек стране тяжелую зиму из-за топливного кризиса

Премьер Греции Мицотакис предрек стране тяжелую зиму из-за топливного кризиса

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что страну ждет тяжелая зима из-за топливного кризиса, вызванного международными потрясениями.

Греческий премьер предупредил сограждан о грядущих трудностях во время встречи с президентом страны Константиносом Тасуласом, передает РИА «Новости». По его словам, на стоимость нефти оказывают сильное давление боевые действия в Красном море.

«Нас ожидает сложная зима. Мы находимся в условиях беспрецедентных геополитических потрясений», – подчеркнул глава правительства Греции. Он также отметил, что конфликт на Украине продолжается, а кризис на Ближнем Востоке не подает признаков урегулирования.

Наибольшие проблемы могут возникнуть в северных регионах Греции, где традиционно выше потребность в топливе для отопления.

При этом действующие правила Европейского союза не позволяют властям снизить налоговую нагрузку без сокращения других расходов или повышения сборов.

Для решения этой проблемы Кириакос Мицотакис намерен поднять вопрос о временном снижении специального налога на уровне Европейского совета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, грядущей зимой европейский регион столкнется с серьезной нехваткой нефтепродуктов из-за ближневосточного кризиса.

Эксперт Финансового университета Игорь Юшков назвал изменение логистики главной причиной перебоев с топливом.

Спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев спрогнозировал максимальный ущерб для европейских государств от проблем с энергоресурсами.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 00:28 • Новости дня
МИД сообщил о проработке встречи Лаврова и Рубио на Генассамблее ООН

Захарова: Встреча Лаврова с Рубио на Генассамблее ООН в США прорабатывается

МИД сообщил о проработке встречи Лаврова и Рубио на Генассамблее ООН
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Прорабатывается встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Прорабатывается и такая встреча», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Дипломат уточнила, что программа переговоров глав делегаций на полях сессии Генассамблеи еще формируется. Она подчеркнула, что рабочих встреч у главы российского МИД будет много – это стало особенностью его визитов на Генассамблею. Захарова также подтвердила, что украинская тема остается одной из центральных на предстоящих переговорах.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств, правительств и министров иностранных дел пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 22 по 26 сентября и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии возглавит Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров подтвердил запланированную встречу с госсекретарем США на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Предыдущая встреча дипломатов на Генассамблее ООН в сентябре 2025 года прошла в конструктивной атмосфере, заявила Захарова.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 06:07 • Новости дня
Глава «Молдовагаза» предрек новый скачок цен на электроэнергию в Молдавии

Глава «Молдовагаза» Чебан: Тарифы на электроэнергию в Молдавии вырастут

Tекст: Антон Антонов

Рост тарифов на электроэнергию для молдавских потребителей неизбежен, заявил председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан.

«Что касается электроэнергии. Мы входим в зиму, наши ТЭЦ работают на природном газе. И доля электроэнергии, которая будет поступать в энергобаланс страны, и все потребители обязаны выкупать ту часть электроэнергии, которая вырабатывается основными двумя производителями – «Термоэлектрика» и ТЭЦ-Норд, то однозначно здесь будет рост тарифа на электроэнергию», – заявил Чебан в эфире N4.

Он также рассказал о динамике закупочных цен на газ: если 1 сентября они составляли 600 евро за тысячу кубометров, то сейчас превысили 800 евро и приближаются к отметке 900 евро. Именно этот фактор, по его мнению, станет основной причиной для пересмотра тарифов, передает РИА «Новости».

В конце августа правительство Молдавии продлило на 30 дней режим повышенной готовности в энергетике из-за кризиса. Решение было принято после того, как Национальное агентство по регулированию энергетики повысило тариф на газ на 41%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету анонсировал новый рост тарифов на газ в октябре после августовского повышения на 41%.

Спикер молдавского парламента Игорь Гросу подтвердил сохранение зависимости страны от российского газа до 2028 года.

Ранее на фоне энергокризиса Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии уже одобрило значительное повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

Комментарии (0)