Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

5 комментариев
7 апреля 2025, 03:48 • Новости дня

Трамп заявил о готовности к сделке с КНР при условии устранения торгового дефицита

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп заявил, что США готовы заключить сделку с Китаем только при условии устранения дефицита торгового баланса, который в настоящее время существует в двусторонних отношениях.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов заключить торговое соглашение с Китаем только в случае устранения значительного дефицита в торговом балансе, пишет РИА «Новости».

«Сотни миллиардов долларов в год мы теряем из-за Китая. И если мы не решим эту проблему, я не собираюсь заключать сделку. Я готов на сделку, но им придется решить проблему с профицитом… Китай сейчас несет большой урон, потому что все знают, что мы правы», – заявил Трамп журналистам, добавив, что США намерены настаивать на своих требованиях.

В ответ на это заявление Госсовет КНР сообщил о введении дополнительных пошлин в размере 34% на все товары из США. Эти меры вступают в силу 10 апреля и являются ответом на аналогичные действия американской стороны, направленные на защиту внутренних рынков.

Решение китайского регулятора стало ответным шагом на усилившуюся напряженность в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что введение пошлин на товары из других стран приведет к трудным временам для американцев. Пекин введет 34% тариф на американские товары в ответ на пошлины США, ограничив доступ ряда компаний к своему рынку.

Давление и угрозы США не приведут к эффективному взаимодействию с Китаем, Пекин уже принимает меры для защиты своего суверенитета и развития, заявило правительство Китая.

15 мая 2026, 05:15 • Новости дня
МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России

Замглавы МИД Панкин заявил о продолжении санкционного давления США на Россию

МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, американская сторона не прекращает политику нанесения ущерба Российской Федерации, передает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел  отметил, что любые послабления антироссийских ограничений носят исключительно конъюнктурный характер.

«Есть и иные действия, которые наряду с этим направлены на ущерб России – это всевозможные санкции, их список не сокращается, а увеличивается», – заявил дипломат.

Представитель МИД России также выразил надежду на конструктивное изменение курса Вашингтона. По его словам, реальные шаги американской администрации должны полностью соответствовать заявлениям президента США.

Ранее Панкин отметил договороспособность Вашингтона по вопросу разрешения украинского конфликта.

Глава МИД Сергей Лавров указал на продолжение администрацией США санкционного курса Джо Байдена.

Министерство финансов США подтвердило намерение сохранять действующие экономические ограничения против России.

Комментарии (13)
15 мая 2026, 11:46 • Новости дня
Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Экономист Юшков: Американская нефть не заставит Китай отказаться от российской

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США
@ Handout/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Китай может возобновить покупку американской нефти, но при условии, что Вашингтон сделает шаги навстречу: например, отменит санкции против нефтеперерабатывающих заводов, снизит тарифы на китайские товары, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Так он прокомментировал слова Дональда Трампа о том, что Си Цзиньпину понравилось предложение о закупке нефти у США.

«Китай ранее импортировал углеводороды из США. Но Штаты никогда не были лидерами по поставке, скажем, нефти в КНР. Речь шла о небольших объемах. Пекин прекратил закупать энергоносители в связи с торговой войной, которую развязал Дональд Трамп», – напомнил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.

Он допустил, что Китай может возобновить покупку американской нефти, но при ряде условий. «Вашингтон должен сделать шаги навстречу: например, отменить санкции против нефтеперерабатывающих заводов, снизить тарифы на китайские товары или подписать с Пекином более выгодное для Поднебесной торговое соглашение», – рассуждает собеседник.

Однако, как заметил аналитик, Белый дом не только не отменил импортные пошлины, но и продолжил вводить новые ограничительные меры против Китая. На этом фоне заявление Трампа о готовности КНР закупать нефть из США вызывает вопросы, добавил Юшков. По его мнению, в ближайшее время либо Вашингтон пересмотрит санкционную политику и Пекин действительно начнет покупать американские энергоресурсы, либо выяснится, что слова президента недостоверны.

«Трампу свойственно преувеличивать, утверждать, что все замечательно, переговоры были супер-успешные, достигнуты сделки. Но на практике его слова зачастую не подтверждаются. Поэтому, на мой взгляд, в истории вокруг закупок энергоносителей следует дождаться статистики за ближайшие месяцы», – считает эксперт. Вместе с тем, если Поднебесная и возобновит импорт американской нефти, речи об отказе от российской не идет.

«Традиционно Китай берет нашу нефть сорта ВСТО – она малосернистая и в этом плане похожа на американскую. Но в последние месяцы Пекин увеличивал объемы закупки российских энергоресурсов еще и за счет Urals (это сорт высокосернистой нефти). Я сомневаюсь, что КНР будет сокращать импорт нефти из России и одновременно наращивать из США», – заключил Юшков.

Ранее Дональд Трамп сообщил о намерении властей Китая приобретать американскую нефть. По его словам, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе переговоров с Си Цзиньпином. Президент США считает, что КНР «получает большую часть» энергоресурсов из Ирана.

«Они согласились с тем, что хотят покупать нефть у Штатов. Они приедут в Техас – мы направим китайские суда в Техас, в Луизиану, на Аляску», – сказал глава Белого дома в интервью Fox News. Примечательно, что по итогам предыдущей встречи лидеров двух стран в октябре 2025 года Трамп также заявлял, что Пекин согласился закупать американские энергоносители. Каких-либо соглашений при этом подписано не было.

Напомним, в четверг прошли переговоры президента США и председателя КНР. В ходе них стороны обсудили основные вопросы двусторонних отношений, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, обстановку на Корейском полуострове и украинский кризис, передает Центральное телевидение Китая.

Си заявил, что 2026 год должен стать историческим и знаменательным для американо-китайских отношений. «Смогут ли Китай и США преодолеть так называемую ловушку Фукидида и создать новую модель отношений между великими державами? Это вопросы, поставленные историей, миром и народами», – сказал он.

Китайский лидер также назвал тайваньский вопрос ключевым в отношениях Китая и США. По его словам, поддержание мира в Тайваньском проливе возможно только при отказе от идеи «независимости Тайваня», поскольку она несовместима со стабильностью в регионе. Си также сообщил, что в среду делегации КНР и США обсуждали экономические и торговые вопросы и добились «сбалансированных и позитивных результатов».

Он добавил, что Китай и Штаты договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран. В пятницу американский и китайский лидеры провели неформальные переговоры. Трамп заявил, что США заключили с Китаем «фантастические торговые сделки», однако он не привел деталей соглашений.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом.

Комментарии (6)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:58 • Новости дня
Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Американист Дудаков: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

«Первый раунд переговоров между американской делегацией и китайской стороной в Пекине завершился без неожиданностей. Си Цзиньпин уделял много внимания необходимости строить партнерские равноправные отношения и работать в рамках честной конкуренции во всем мире. Он приветствовал возможность привлечения американских инвестиций в Поднебесную, однако указывал на то, что Китай – уже давно не та страна, которая была бы сильно зависима от вложений США», – отметил американист Малек Дудаков.

«Штаты тоже много говорили о необходимости развивать экономические взаимоотношения. Но мы видим, что именно США на текущий момент являются теми, кто де-факто навязывает КНР конфронтационный сценарий развития событий», – добавил собеседник. Эксперт объясняет: «В условиях честной конкуренции американцы проигрывают китайскому бизнесу и промышленности. Поэтому они, что называется, переворачивают доску, устраивают провокации и пытаются бить по партнерам Китая, вроде Венесуэлы или Ирана, чтобы создать проблемы китайской экономике».

Дудаков указал на атмосферу визита Дональда Трампа в Пекин. Президент США приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном, уточнил политолог. Собеседник напомнил, что американскому лидеру пришлось отменить огромное количество тарифов, а сейчас его возможности введения новых пошлин ограничены.

«То есть переговорная позиция Трампа откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции, в том числе в IT-секторе, на уступки со стороны Китая», – отметил эксперт, уточнив, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы китайская сторона закупала американскую сельхозпродукцию, а также углеводороды. Кроме того, США попытаются «разменять Тайвань на Иран», допустил он.

«Например, администрация Трампа может пообещать в моменте сократить военные поставки Тайваню, но взамен Китай должен будет оказать давление на Исламскую республику, сделать Тегеран более сговорчивым в вопросе открытия Ормузского пролива. Но я сомневаюсь, что эта попытка увенчается успехом», – рассуждает аналитик.

Дудаков напомнил, что пока известно о согласии Пекина закупать больше говядины у США. «Но продать это как большую победу и «сделку века» Трампу точно не удастся», – сыронизировал собеседник. По его прогнозам, по итогам визита американской делегации в Поднебесную стоит ожидать соглашений между руководителями американских компаний, которые сопровождают главу Белого дома, и Китаем.

«Тем более, что весь этот бизнес – де-факто китайское лобби, те, кто выступает за нормализацию отношений между Вашингтоном и Пекином», – заметил спикер. Что касается политических вопросов, то прорыва политолог не ждет. «Вполне вероятно, что Трамп уедет из Китая, по сути, с пустыми руками», – заключил он.

Ранее Белый дом опубликовал заявление по итогам переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина в Пекине. Отмечается, лидеры пришли к согласию о том, что Иран не может обладать ядерным оружием. Стороны также согласны, что «Ормузский пролив должен оставаться открытым для поддержки свободных поставок энергоносителей», говорится в сообщении.

Президент США в начале встречи назвал честью свой визит в Китай. Он также выразил надежду на то, что у двух стран будет «фантастическое будущее». «Вы великий лидер. Я всем говорю, что вы великий лидер. Иногда людям не нравится, что я это говорю, но я все равно это говорю, потому что это правда», – обратился Трамп к Си.

Он заявил, что Вашингтон намерен вести с Пекином торговлю на основе принципа взаимности. Глава Белого дома напомнил, что в составе своей делегации привез в КНР топ-менеджеров крупнейших компаний США. На этом фоне агентство Reuters сообщило, что американские власти дали разрешение на поставки чипов для искусственного интеллекта H200 от Nvidia десяти китайским компаниям, среди которых Alibaba, Tencent, ByteDance.

Напомним, переговоры лидеров двух стран прошли в четверг в Пекине. В ходе них стороны обсудили основные вопросы двусторонних отношений, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, обстановку на Корейском полуострове и украинский кризис, передает Центральное телевидение Китая.

Председатель КНР заявил, что 2026 год должен стать историческим и знаменательным для американо-китайских отношений. «Смогут ли Китай и США преодолеть так называемую ловушку Фукидида и создать новую модель отношений между великими державами? Это вопросы, поставленные историей, миром и народами», – сказал он.

Отметим, термином «ловушка Фукидида» ученые называют стремление новой укрепляющей свои силы державы вытеснить с позиции международного гегемона существующую великую державу. Си назвал тайваньский вопрос ключевым в отношениях Китая и США. По его словам, поддержание мира в Тайваньском проливе возможно только при отказе от идеи «независимости Тайваня», поскольку она несовместима со стабильностью в регионе.

Си также сообщил, что в среду делегации КНР и США обсуждали экономические и торговые вопросы и добились «сбалансированных и позитивных результатов». По его словам, факты неоднократно доказывали, что в торговых войнах нет победителей. «Суть китайско-американских экономических и торговых отношений заключается во взаимной выгоде и взаимовыгодном сотрудничестве», – заявил председатель КНР.

Он добавил, что Китай и Штаты договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран. Отметим, Трамп 13 мая прибыл в Пекин с первым визитом с 2017 года. Ожидается, что в пятницу американский и китайский лидеры проведут неформальные переговоры за чаем и рабочим ланчем.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 04:36 • Новости дня
Рубио заявил о неизменности курса США по вопросу Тайваня
Рубио заявил о неизменности курса США по вопросу Тайваня
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Американский дипломатический курс остался неизменным после встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина, передают «Вести». В интервью телеканалу NBC госсекретарь Марко Рубио заявил: «Политика США по вопросу Тайваня остается неизменной. В ходе встречи, которую мы провели в Пекине, эту тему поднимали».

Политик добавил, что инициатива обсуждения исходила от китайской стороны, которая регулярно затрагивает эту проблему. По его словам, американская делегация четко изложила свою позицию перед переходом к другим темам повестки.

Рубио выразил уверенность в стремлении Пекина к мирному урегулированию, но предупредил о серьезных последствиях силовой операции. Китай считает остров своей территорией и требует соблюдения принципа единого государства от дипломатических партнеров.

Продажа американских вооружений Тайбэю по-прежнему остается одним из ключевых факторов напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин призвал президента США к крайней осторожности в тайваньском вопросе.

В феврале американский лидер пообещал в скором времени решить проблему поставок вооружений Тайбэю.

В прошлом году госсекретарь Марко Рубио исключил отказ от поддержки острова ради торговой сделки с Пекином.

Комментарии (2)
15 мая 2026, 05:08 • Новости дня
Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Трамп сообщил о готовности Китая закупать нефть из США

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть
@ Handout/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США сообщил о намерении властей Китая приобретать американскую нефть, передает РИА «Новости». По его словам, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе двусторонних переговоров.

«Они согласились, они хотят закупать нефть из США», – заявил американский лидер в интервью телеканалу Fox News. Кроме того, политик подчеркнул необходимость увеличения доли американского бизнеса в экономике азиатской страны.

Ранее администрация Белого дома пригласила ведущих предпринимателей, включая основателя Tesla Илона Маска и гендиректора Apple Тима Кука, сопровождать президента в поездке в Пекин. Глава государства отметил, что наращивание коммерческого присутствия в азиатском регионе позитивно отразится на торговом балансе Соединенных Штатов.

Председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер договорились выстраивать конструктивные двусторонние отношения.

Позже глава Белого дома анонсировал планы Пекина инвестировать сотни миллиардов долларов в бизнес Соединенных Штатов.

Комментарии (4)
15 мая 2026, 05:45 • Новости дня
Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Посол Ирана объяснил провал переговоров с США завышенными амбициями Трампа

Иран указал на завышенные амбиции Трампа
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

По словам Санеи, главной преградой для успешного диалога стали завышенные ожидания американского лидера Дональда Трампа, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что президент США стремится извлечь исключительно одностороннюю выгоду, полностью игнорируя интересы партнеров.

«Переговоры должны строиться так, чтобы быть выигрышными для обеих сторон. Но Трамп хочет просто получать все для себя. Он называет это переговорами, дипломатией и так далее. Это не дипломатия, это не переговоры», – заявил Санеи.

Дипломат добавил, что в последнее время контакты двух стран не приносят никаких результатов. По его мнению, основная вина за это лежит на американской стороне из-за ее непомерных амбиций.

Ранее американское издание Politico назвало эго президента США главным препятствием для сделки с Ираном.

Тегеран представил новый всеобъемлющий мирный план без пунктов по ядерной программе.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи объяснил провал первого этапа диалога завышенными ожиданиями американской стороны.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 06:39 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану уничтожением при отсутствии сделки с США

Трамп допустил удары по ядерным объектам Ирана при отсутствии сделки с США

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп пригрозил Тегерану полным уничтожением в случае отказа от заключения соглашения с Вашингтоном, отметив готовность нанести повторные удары по ядерным объектам.

Президент США предупредил о возможности повторных бомбардировок иранских ядерных объектов для предотвращения доступа к урану, передает РИА «Новости». Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон круглосуточно следит за объектами, которые уже подвергались атакам.

Политик заявил о готовности применить силу, если Тегеран попытается вывезти ядерные материалы. «Они могут заключить сделку или будут уничтожены. Я не хочу этого делать», – отметил он в интервью телеканалу Fox News.

Президент США подчеркнул, что в результате предыдущих ударов американские бомбы разрушили вентиляционные шахты, обрушив гору на ядерный объект. Несмотря на то что уран оказался погребен глубоко под землей, президент США выразил желание забрать его, пояснив, что так ему было бы спокойнее.

В начале мая глава Белого дома письменно уведомил Конгресс США о завершении конфликта с Ираном.

Президент США намекнул на продолжение операции в отношении Тегерана, упомянув военный разгром Ирана в числе достижений своей администрации.

В конце апреля президент США поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана.

В середине апреля американский лидер анонсировал планы совместного с Тегераном вывоза обогащенного урана.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 05:21 • Новости дня
Трамп заявил о решении Китая закупить сотни американских Boeing

Tекст: Алексей Дегтярёв

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом принял решение увеличить объем закупки американских авиалайнеров до 200 единиц, заявил американский лидер.

«Сегодня он согласился на одну вещь: он закажет 200 самолетов … Boeing, 200 больших самолетов», – сказал Трамп каналу Fox News, передает РИА «Новости».

Американский лидер также уточнил детали сделки. Он подчеркнул, что изначально корпорация Boeing планировала реализовать 150 машин, однако итоговый заказ вырос до 200 лайнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры двух стран договорились выстраивать конструктивные и стабильные отношения. Американский президент пообещал строить торговлю с Китаем на принципах взаимности.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 06:24 • Новости дня
МИД заявил об отсутствии серьезного продвижения на экономическом треке с США

Tекст: Вера Басилая

Москва не фиксирует позитивных сдвигов в двустороннем экономическом диалоге с Вашингтоном из-за постоянного ужесточения условий работы для отечественных предпринимателей, заявил заместитель главы МИД России Александр Панкин.

Российская сторона пока не замечает серьезного развития на экономическом треке с Соединенными Штатами, передает РИА «Новости». Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин объяснил это постоянными препятствиями, которые создаются для отечественного бизнеса.

«К сожалению, пока мы не видим какого-то серьезного продвижения на этом экономическом треке», – подчеркнул дипломат. По его словам, западные партнеры продолжают системно ужесточать подходы к российским компаниям.

Ограничения затрагивают экспортные операции, проведение международных платежей и логистику. Трудности возникают при транспортировке нефти и множества других категорий грузов. Замминистра также добавил, что предпочитает тихую дипломатию, так как излишняя публичность не всегда полезна в быстро меняющейся ситуации.

Ранее заместитель министра иностранных дел Александр Панкин сообщил о наращивании Вашингтоном санкционного давления на Москву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал американскую сторону отказаться от искусственных политических барьеров для реализации совместных экономических инициатив.

До этого Панкин назвал высокую непредсказуемость политики США главной проблемой двусторонних отношений.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 04:47 • Новости дня
Трамп заявил о готовности Китая инвестировать в американские компании

Tекст: Вера Басилая

Пекин намерен направить сотни миллиардов долларов в бизнес США, а также существенно увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции, сообщил президент США Дональд Трамп.

Президент США  сообщил о планах Пекина инвестировать значительные средства в американский бизнес. По его словам, речь идет о сотнях миллиардов долларов, передает РИА «Новости».

«Китай собирается инвестировать сотни миллиардов долларов в компании людей, которые сегодня были в той комнате. Именно поэтому они приехали», – сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Американский лидер также прокомментировал обвинения в адрес Пекина, касающиеся кражи интеллектуальной собственности. Он признал, что практика технологического шпионажа является взаимной, и Вашингтон действует аналогичными методами.

Кроме того, президент США отметил, что китайская сторона планирует закупать значительные объемы сельскохозяйственной продукции у американских фермеров, в частности сою.

Визит президента США в КНР проходит с 13 по 15 мая, его сопровождают руководители 16 крупных компаний, включая глав Tesla, Apple, Boeing, Goldman Sachs и Nvidia.

Ранее американский президент пообещал выстраивать торговлю с КНР на принципах взаимности.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Вашингтон к равноправному партнерству ради общего процветания.

Основатель компании Tesla Илон Маск назвал поездку деловой делегации США в Пекин потрясающей.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 05:43 • Новости дня
США за март увеличили импорт титана из России в 52 раза

Tекст: Алексей Дегтярёв

В марте американские предприятия резко нарастили объемы приобретения российских титановых изделий, следует из данных американской статистической службы.

Поставки металла и изделий из него на американский рынок выросли в 52 раза по сравнению с февральскими показателями, передает РИА «Новости».

В первый месяц весны стоимость приобретенной продукции достигла 2,4 млн долларов. Месяцем ранее этот показатель составлял лишь 46,2 тыс. долларов.

Несмотря на резкий скачок, по итогам первого квартала общий объем ввоза упал более чем вдвое. Общая стоимость импорта за три месяца составила 3,9 млн долларов. Это в 2,3 раза меньше результатов аналогичного периода прошлого года.

Благодаря мартовскому росту Россия заняла 11-е место среди главных поставщиков титана в Соединенные Штаты. В феврале

Лидером по поставкам металла в марте стала Япония с объемом 27,9 млн долларов. В пятерку крупнейших экспортеров также вошли Британия, Канада, Саудовская Аравия и Мексика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Россия увеличила экспорт титана в страны Евросоюза до рекордных показателей. Соединенные Штаты также нарастили закупки российских авиационных комплектующих до максимального уровня.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 06:14 • Новости дня
МИД КНР: Китай и США договорились усилить международную координацию

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе государственного визита американского президента Дональда Трампа в Пекин стороны достигли договоренностей о расширении сотрудничества на мировой арене.

Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин приняли решение расширить сотрудничество по ключевым глобальным проблемам, указали в китайском МИД, передает РИА «Новости».

«Лидеры двух стран договорились укреплять взаимодействие и координацию по международным и региональным вопросам», – подчеркивается в сообщении китайского ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели переговоры в Пекине. Главы государств обсудили украинский кризис. Политики договорились о новой модели двусторонних отношений.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:33 • Новости дня
Песков: Подготовка визита Путина в Китай завершена

Tекст: Алексей Дегтярёв

Окончены подготовительные мероприятия для визита президента Владимира Путина в КНР, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Визит состоится «совсем скоро», отметил Песков, передает РИА «Новости».

«Уже завершена подготовка к этому визиту, все контакты состоялись, все основные параметры визита согласованы», – пояснил он.

Вскоре Кремль сделает по этому поводу объявление, сообщил Дмитрий Песков.

Он пояснял, что Москва и Пекин синхронно объявят о сроках визита Путина.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:35 • Новости дня
Песков: Россия отслеживает информацию об итогах визита Трампа в Китай

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об интересе к прошедшим контактам Вашингтона и Пекина.

«Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая поступает через СМИ», – отметил представитель Кремля. Он выразил надежду на получение сведений из первых рук во время будущей поездки российской делегации в КНР, передает РИА «Новости».

Диалог первой и второй экономик мира представляет предмет особого внимания для всех государств, включая Россию. Песков подчеркнул важность глубокого анализа подобных контактов на высшем уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальная встреча лидеров двух стран стартовала в Пекине в четверг.

Американский президент назвал прошедшие переговоры позитивными и продуктивными. Глава Белого дома завершил свой трехдневный государственный визит в КНР.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:46 • Новости дня
Лавров: Россия не будет использовать принцип разделяй и властвуй с Китаем и США

Tекст: Дарья Григоренко

Россия не будет выстраивать отношения с Пекином и Вашингтоном по принципу «разделяй и властвуй», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы никогда не будем участвовать в очередных играх, еще Киссинджер завещал, что отношения Вашингтона и с Пекином, и с Москвой должны быть лучше, чем отношения между Пекином и Москвой. Вот эта игра, в которую американцы и колонизаторы в целом играют долгие годы, «разделяй и властвуй», нам она знакома, она до сих пор весьма и весьма жива в западной политики. Это не наш метод, это не метод Китайской Народной Республики», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Он также отметил, что российская сторона будет рада, если Китай и США достигнут договоренностей о поставках американских энергоносителей, отвечающих интересам Пекина. Он добавил, что Россия принципиально не вмешивается в торговые отношения между третьими странами, комментируя недавний визит американского президента Дональда Трампа в КНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров отверг возможность создания альянса Москвы и Вашингтона против Пекина.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о формировании новой модели двусторонних отношений.

Американский лидер пообещал выстраивать торговлю между двумя странами исключительно на принципах взаимности.

Комментарии (0)