Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

10 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
1 декабря 2023, 23:24 • Новости дня

Китай решил вернуть двух гигантских панд из Британии

МИД КНР: Переданные Британии две гигантские панды вернутся в Китай в декабре

Tекст: Вера Басилая

Переданные Китаем в зоопарк в Великобритании две гигантские панды в 2011 году, вернутся на родину в декабре, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ван Вэньбинь заявил, что панды Ян Гуан и Тянь Тянь вернутся в Китай после того, как в декабре истечет срок действия договора, к их приезду уже все готово, передает РИА «Новости».

Дипломат подчеркнул, что Китай продолжит укрепление сотрудничества с международными партнерами, в том числе с Великобританией, в области сохранения исчезающих видов и биоразнообразия.

Ранее Китай забрал всех панд из зоопарков США.

Между тем, в США увидели в этом политический умысел.

4 марта 2026, 13:28 • Новости дня
Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Эксперт Анпилогов: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

«В отличие от применения пилотируемых самолетов или экипажных катеров, атака беспилотника дает возможность анонимного нападения или удара под ложным флагом. БЭК не имеет условного гражданства и порта приписки, а канал управления им часто является закрытым, зашифрованным и не так просто отслеживается», – объяснил военный эксперт Алексей Анпилогов.

«С момента начала СВО Украина является для ряда стран Запада удобной ширмой при проведении любых антироссийских операций, как это было с «Северными потоками». Очевидно, что тот теракт было невозможно осуществить только с зафрахтованной украинскими спецслужбами яхты «Андромеда» без помощи судов со специальным оборудованием. На мой взгляд, в ситуации с «Арктик Метагаз» мы видим концептуально схожую картину», – продолжил он.

«У Украины нет флота, необходимого для проведения атак морскими беспилотниками. Использование же торговых судов сопряжено с гораздо большим риском неудачи и техническими нюансами – их радарное оборудование более слабое, а каналы связи не предназначены для таких операций», – отметил спикер.

«Для защищенного проведения такого рода операций нужен военный корабль в зоне атаки безэкипажных катеров, который бы обеспечивал их связь, координацию, целеуказания. Таким образом, думаю, организатором атаки является одна из стран НАТО, прежде всего – Британия или Франция. Второй очередью подозреваемых я бы назвал Германию или Польшу, у них тоже есть достаточно серьезная школа морских диверсантов», – указал он.

«Украине же, вероятно, снова была отведена роль исполнителя. При этом нельзя исключать, что европейские кураторы специально подсветили украинскую причастность к атаке, чтобы снять с себя обвинения в международном морском терроризме. Киев же находится в состоянии конфликта с Москвой, и такие его действия, по замыслу Брюсселя, должны быть обоснованы в глазах мирового сообщества», – пояснил эксперт.

«Евросоюз и европейские члены НАТО добиваются роста рисков для всех участников цепочки перемещения российского СПГ по миру. Брюссель хочет сократить экспорт газа из России и вынудить покупателей отказываться от контрактов с Москвой», – объяснил аналитик.

«При этом Европа бьет сама по себе. Газовый и нефтяной рынки глобальны. Российские поставки являются их неотъемлемой частью и не могут рассматриваться в отрыве от других составляющих вроде блокады Ормузского пролива или сокращения добычи Катаром. Поэтому любые инциденты с российским нефтеналивным или газовым флотом неизменно будут двигать цены вверх. И эта тенденция коснется в том числе европейских потребителей», – указал он.

Ранее в Средиземном море на российский газовоз «Арктик Метагаз» была совершена атака украинскими безэкипажными катерами с побережья Ливии, сообщает в Telegram-канале Минтранс России. Инцидент произошел в международных водах недалеко от Мальты. По данным ведомства, судно следовало с грузом, оформленным по всем международным правилам, из порта Мурманска.

«Благодаря слаженным действиям мальтийских и российских спасательных служб все 30 членов экипажа, граждане России, спасены. Произошедшее квалифицируем как акт международного терроризма и морского пиратства, грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права», – отмечается в сообщении.

«Подобные преступные действия, совершаемые при попустительстве властей государств – членов Евросоюза, не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества», – указали в Минтрансе.

По информации gCaptain, судно загрузило СПГ на плавучем хранилище Saam, после чего совершило переход вокруг Великобритании и Испании в Средиземное море. По данным Marinetraffic, танкер следовал в египетский Порт-Саид у северного окончания Суэцкого канала. Конечной точкой мог быть Китай – терминал по регазификации СПГ в городе Бэйхай провинции Гуанси на северо-восточном побережье Тонкинского залива.

Танкер «Арктик Метагаз» валовой вместимостью около 94 тыс. тонн с 2024 года находится под санкциями США и Британии за транспортировку газа в составе якобы так называемого теневого флота России.

Стоит отметить, что накануне биржевая цена газа в Европе взлетела до 727 долларов за тысячу кубометров на фоне военной операции США и Израиля против Ирана. После иранских ударов Катар остановил производство сжиженного природного газа на крупнейшем в мире заводе, сообщает РБК.

Ранее Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ, объяснял газете ВЗГЛЯД смысл захвата западными странами судов «теневого флота» России.

Комментарии (26)
2 марта 2026, 08:53 • Новости дня
Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана
Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Стармер отметил необходимость усиления безопасности союзников перед лицом растущих угроз, передает «Газета.Ru».

По его словам, эти британские и украинские специалисты будут помогать странам Персидского залива «сбивать иранские беспилотники, которые их атакуют».

Напомним, ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке. Позднее иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле.

Комментарии (3)
4 марта 2026, 13:24 • Видео
Усик – новый конкурент Зеленского

Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 10:51 • Новости дня
NYT: Удары США по Ирану поставили Китай перед выбором

Tекст: Вера Басилая

Пекин резко осудил удары США и Израиля по Ирану после гибели аятоллы Али Хаменеи, однако риски для торговли с Вашингтоном могут удержать от ухудшения отношений, сообщает The New York Times (NYT).

Хрупкая разрядка между Китаем и Соединенными Штатами столкнулась с новым испытанием после гибели аятоллы Али Хаменеи, передает The New York Times. Хотя Пекин осудил действия Вашингтона и Израиля, власти КНР вряд ли пойдут на ухудшение отношений из-за предстоящих торговых переговоров.

В ближайшие недели в Пекине ожидается саммит Си Цзиньпина и Дональда Трампа для продления торгового перемирия. Аналитики отмечают, что срыв встречи обойдется Китаю слишком дорого, так как страна заинтересована в снижении пошлин и технологических ограничений.

Бывший старший директор по делам Китая в Совете нацбезопасности США Джулиан Гевирц заявил: «Пекин гораздо больше заботится об отношениях с Соединенными Штатами, чем о событиях на Ближнем Востоке».

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
7 комментариев

Ликвидация иранского лидера произошла менее чем через два месяца после захвата американскими силами президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Несмотря на резкую риторику, Китай признает превосходство военных возможностей США, которые нарастили крупнейшую группировку на Ближнем Востоке с 2003 года.

Китай опасается эскалации конфликта, способной взвинтить мировые цены на нефть и нанести удар по собственной экономике, особенно если Иран реализует угрозы и заблокирует Ормузский пролив.

Вопрос о возможной отмене или переносе саммита с президентом Дональдом Трампом, намеченного на конец марта – начало апреля в Пекине, обсуждается, однако власти Китая пока не подтвердили детали встречи.

Как отмечают аналитики, Китаю выгодно, если США будут отвлечены на конфликты на Ближнем Востоке, однако ослабление экономических связей с Вашингтоном или потеря доступа к американским технологиям обойдется дорого. Пекин продолжает дипломатически балансировать между поддержкой Ирана и необходимостью не портить отношения с США.

Агентство Bloomberg предупреждало о рисках срыва торгового перемирия между США и Китаем из-за иранского вопроса.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И призвал к срочной остановке военных действий на Ближнем Востоке.

Китайские дипломаты указывали на ущерб репутации Вашингтона из-за силовых методов решения конфликта.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 21:08 • Новости дня
Трамп раскритиковал Стармера за отказ предоставить базу Диего-Гарсия для ударов по Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство первоначальным отказом британского премьера Кира Стармера предоставить аэродром американским военным на острове Диего-Гарсия для военных операций против Ирана.

Вашингтон крайне разочарован нежеланием Стармера сразу разрешить использование совместной базы, сказал Трамп в интервью Daily Telegraph, передает ТАСС. Президент США отметил, что подобное напряжение между странами возникло, возможно, впервые.

«Выглядит так, словно он переживал из-за юридической стороны», – подчеркнул глава Белого дома.

Речь идет о соглашении между Лондоном и Маврикием по передаче суверенитета над архипелагом Чагос. Изначально британские власти опасались нарушить международное право и блокировали доступ к объекту на острове Диего-Гарсия. Однако в воскресенье вечером глава правительства изменил позицию и одобрил запрос союзников.

Трамп выразил мнение, что Стармер напрасно согласился вернуть эти территории. По мнению Трампа, Лондону следовало сохранить права собственности, а не передавать их «сомнительным владельцам». Он добавил, что хотя итоговое решение полезно, на согласование ушло слишком много времени.

Напомним, Стармер сообщил о готовности Британии предоставить США военные базы для подготовки ударов по Ирану. Политик подвергся критике СМИ за неубедительное выступление по поводу этого разрешения. Ранее Дональд Трамп назвал передачу Маврикию архипелага Чагос актом «огромной глупости» и «абсолютной слабости».

Комментарии (0)
2 марта 2026, 09:16 • Новости дня
Daily Mail: Стармер не смог четко объяснить разрешение ударов по Ирану

Tекст: Ольга Иванова

Премьер Британии Кир Стармер был раскритикован СМИ за неубедительное выступление по вопросу о предоставлении военных баз США для ударов по Ирану.

Премьер-министр Британии Кир Стармер оказался в центре критики после обращения к нации по поводу разрешения США использовать британские военные базы для ударов по Ирану, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

Журналисты отмечают, что Стармер, читая речь с телесуфлера, выглядел неубедительно и не смог объяснить, почему Лондон принял такое решение.

В материале Daily Mail подчеркивается: «Читая текст с телесуфлера во время своего выступления, он выглядел не столько как лидер влиятельной страны, сколько как комментатор событий, не имеющих к нему или к нашему месту в мире никакого отношения. Но он был настолько неестественным и скучным, что даже The Guardian не взяла бы его на эту роль».

Издание также обратило внимание на задержку при принятии запроса США о предоставлении военных баз. Авторы статьи считают, что до событий, произошедших вчера поздно вечером, Стармер словно забыл о роли Британии как второго по величине игрока в НАТО.

В целом, Daily Mail отмечает неубедительность позиции премьер-министра и указывает, что его выступление оставило больше вопросов, чем ответов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о готовности предоставить США британские военные базы для подготовки ударов по Ирану.

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 05:29 • Новости дня
Москва и Пекин заблокировали программу Вашингтона в СБ ООН

Tекст: Алексей Дегтярёв

Программа работы американского председательства в Совете Безопасности ООН заблокирована российской и китайской сторонами из-за попытки включить обсуждение незаконных антииранских санкций, сообщило постпредство России при ООН.

Вашингтон включил в документ брифинг Комитета 1737 по ограничениям против Тегерана, потому программа была заблокирована, пояснили в постпредстве, передает ТАСС.

Отмечается, что в проекте США фигурировал брифинг Комитета СБ 1737 по «санкциям» в отношении Ирана.

В постпредстве напомнили, что механизм восстановления резолюций, запущенный Британией, Францией и Германией, не имеет юридической силы. В Совбезе отсутствует консенсус относительно правомерности действий «евротройки», а шаги Секретариата ООН не оправдывают односторонние претензии Запада.

В сентябре официальный представитель МИД Мария Захарова называла попытку Запада вернуть санкции против Ирана юридически ничтожной.

Тогда же СБ ООН отклонял предложенный Москвой и Пекином проект резолюции в поддержку ядерной сделки с Ираном.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 11:04 • Новости дня
Британскую авиабазу на Кипре атаковали два беспилотника

Reuters: Британскую авиабазу на Кипре атаковали два беспилотника

Tекст: Ольга Иванова

База ВВС Британии на Кипре подверглась атаке двумя беспилотниками, один из которых был перехвачен, а второй нанес удар по объекту, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

База военно-воздушных сил Британии Акротири на Кипре подверглась атаке двух беспилотников, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По данным источников, один из дронов был сбит при попытке приблизиться к объекту. Инцидент произошел в ночь на понедельник – президент Кипра Никос Христодулидис подтвердил, что удар по базе был нанесен дроном типа «Шахед» около 00:03 по местному времени.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Республика Кипр не была целью атаки. Она пояснила, что проинформировалась о происшествии в разговоре с президентом Кипра. По ее словам, страны Евросоюза «коллективно, твердо и безоговорочно поддерживают свои государства-члены перед лицом любой угрозы».

На данный момент подробности о последствиях атаки, а также официальные комментарии от властей Британии и Кипра не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, афганская авиация атаковала несколько военных объектов на территории Пакистана, включая штаб армейского корпуса. Тегеран атаковал военные базы США в семи государствах Ближнего Востока. Военно-воздушные силы страны нанесли удары по американским объектам в Персидском заливе и Ираке.


Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:21 • Новости дня
Лавров: Предложение Путина по встрече лидеров «ядерной пятерки» актуально

Tекст: Валерия Городецкая

Инициатива президента России Владимира Путина о проведении саммита лидеров «ядерной пятерки» сохраняет свою актуальность, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции.

Лавров подчеркнул, что разговор между Россией, Китаем, США, Британией и Францией не просто назрел, а уже «давно перезрел», передает ТАСС. Он выразил надежду, что в администрации президента США Дональда Трампа понимают важность такого диалога и будут готовы к серьезному обсуждению.

Лавров уточнил, что между Москвой и Вашингтоном продолжается контакт на разных уровнях и по различным направлениям, включая отдельные кризисы и двусторонние отношения. По его словам, необходим «принципиальный всеобъемлющий разговор» о том, как США видят современный мир, свою роль и позиции других крупных держав. Это особенно важно для ядерных государств, учитывая их особую ответственность.

«И в ответ они будут понимать и уважать национальные интересы других великих держав. Хотя бы великих держав. И такое понимание постоянно присутствовало», – сказал глава МИД. Лавров отметил, что на основании контактов с госсекретарем США Марко Рубио и встреч президента Путина с Трампом у Москвы сложилось впечатление, что американская сторона заинтересована в уважении своих и чужих национальных интересов.

В 2024 году Китай организовал встречу пяти ядерных держав на уровне экспертов в Дубае, где обсуждались ядерная стратегия и политика.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны. После этого в соцсетях обвинили Макрона в воинственной риторике и высмеяли его инициативы по ядерному сдерживанию.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Глава Амурской области заявил о будущем Благовещенска как ворот в Китай

Губернатор Орлов: Благовещенск призван стать воротами России в Китай

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что Благовещенск призван стать воротами России в Китай.

Он отметил, что город уже выступает центром российско-китайского делового сотрудничества, где ведется большая работа с Министерством иностранных дел, Минвостока, Институтом стран Азии и Африки МГУ и Российским экспортным центром, передает РИА «Новости».

«Это центр российско-китайского делового сотрудничества. Очень большая здесь работа проводится с нашими партнерами: Министерство иностранных дел, Минвостока, Институт стран Азии и Африки МГУ, Российский экспортный центр очень активно включился. Если коротко, то я вижу миссию города Благовещенска как ворота России в Китай», – заявил Орлов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам губернатора, в регионе завершается проектирование экспоцентра, который станет площадкой для постоянной экспозиции продукции российских компаний, ориентированных на китайский рынок. Он отметил, что в будущем здесь смогут находить партнеров из Китая и расширять сотрудничество на постоянной основе.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО, отметил рост численности населения в Амурской области, а также Путин указал на расхождение данных по урожаю в регионе.

Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 11:48 • Новости дня
AP: Трамп и Стармер поссорились из-за ударов по Ирану
AP: Трамп и Стармер поссорились из-за ударов по Ирану
@ Daniel Torok/Official White House/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обострение отношений между Лондоном и Вашингтоном стало результатом отказа Британии участвовать в ударах по Ирану, несмотря на давление со стороны президента США.

О напряжении в отношениях между США и Британией из-за войны с Ираном пишет AP.

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал премьер-министра Кира Стармера за нежелание Британии участвовать в американско-израильских ударах по Ирану: «Это не Уинстон Черчилль, с которым мы имеем дело», – заявил Трамп во вторник в Белом доме, выразив недовольство отказом Британии предоставить базы для американских самолетов.

Стармер поначалу заблокировал использование британских военных объектов для атак на Иран, но позже разрешил США применять базы в Англии и на острове Диего-Гарсия в Индийском океане – исключительно для ударов по иранским баллистическим ракетам и хранилищам, но не по другим целям. Даже после атаки иранского беспилотника на базу Акротири на Кипре, Стармер заявил, что Британия «не примет участия в наступательных действиях», подчеркнув, что страна отправит в регион эсминец HMS Dragon и вертолеты Wildcat исключительно для оборонительных операций.

В свою очередь Стармер, впервые косвенно ответив на критику Вашингтона, заявил в понедельник в парламенте: «Действия Британии всегда должны иметь законное основание и продуманный, реалистичный план». По его словам, президент Трамп не согласен с решением Лондона не участвовать в первых ударах, однако Стармер подчеркнул, что его обязанность – исходить из национальных интересов Британии.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
7 комментариев

Трения между лидерами нарастают уже несколько месяцев: Стармер осудил попытки Трампа получить контроль над Гренландией, а также раскритиковал позицию США по вопросу передачи архипелага Чагос острову Маврикий. По мнению бывшего главы британского МИД Питера Рикеттса, «американцы при Трампе фактически перестали стремиться действовать в рамках международного права», что для Стармера, бывшего генпрокурора, является принципиально важным.

В то же время единства среди европейских лидеров по вопросу войны с Ираном нет. В совместном заявлении Великобритания, Франция и Германия подчеркнули, что не участвовали в ударах, но готовы поддержать «необходимые и соразмерные оборонительные действия». Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал удары необоснованными и опасными. По данным опросов, значительная часть британцев скептически относится к аргументам США в пользу начала войны, но правые политики критикуют Стармера за отказ от участия в наступательных операциях.

Тем не менее министр иностранных дел Британии Стивен Даути во вторник заверил парламент, что особые отношения между Лондоном и Вашингтоном сохраняются и будут устойчивыми в экономической и военной сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Стармер заявил о намерении отказаться от участия в «Совете мира», инициированном Дональдом Трампом.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 19:59 • Новости дня
Стармер сообщил об отправке эсминца и вертолетов на Кипр

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Британии Кир Стармер объявил об отправке ударных вертолетов и эсминца HMS Dragon для защиты военной базы Акротири на Кипре после атаки беспилотников.

Великобритания усиливает меры безопасности на своей военной базе Акротири на Кипре после недавней атаки беспилотников. Премьер-министр Кир Стармер сообщил в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) что для этих целей на остров направляются вертолеты, оснащенные системами противодействия дронам, а также эсминец HMS Dragon.

«Великобритания полностью привержена обеспечению безопасности Кипра и британских военных, дислоцированных на его территории. Мы продолжаем оборонительные операции, и я только что сообщил президенту Кипра, что отправляем вертолеты с возможностями противодействия беспилотникам, а также HMS Dragon будет развернут в регионе», – написал Стармер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, база ВВС Британии на Кипре подверглась атаке двумя беспилотниками, из которых один был перехвачен, а второй нанес удар по объекту.

Британия решила направить к Кипру военный корабль для защиты своего военного контингента.

Британский эсминец с системой Sea Viper приведен в повышенную готовность на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Times: Британия направит корабль к Кипру после атаки на базу

Times: Британия направит корабль к Акротири на Кипре после атаки дронов

Tекст: Мария Иванова

После удара беспилотника по базе Акротири на Кипре Великобритания решила направить к острову военный корабль для защиты своего контингента.

Командование приняло экстренные меры по усилению безопасности на фоне реальной угрозы с воздуха, передает РИА «Новости» со ссылкой на информацию газеты Times.

«Великобритания планирует направить военный корабль на Кипр для защиты британских военно-воздушных сил в Акротири», – пишет издание.

Атака на военный объект произошла в понедельник, когда по базе был нанесен удар беспилотным летательным аппаратом. Спустя некоторое время системы защиты зафиксировали новую угрозу. Были успешно перехвачены еще два дрона, которые направлялись в сторону британского аэродрома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Британии приняли решение о временной эвакуации персонала с базы Акротири после удара беспилотника.

Ранее сообщалось, что французская сторона направит на Кипр фрегат и системы противодроновой обороны для усиления безопасности.

Лондон привел эсминец Type-45 в боевую готовность из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 10:03 • Новости дня
Британия привела эсминец Type-45 в боевую готовность

Британия привела эсминец Type-45 в боевую готовность из-за Ближнего Востока

Tекст: Ольга Иванова

Британский эсминец, оснащенный системой Sea Viper, приведен в повышенную готовность из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на источники в королевских ВВС.

Британия привела в состояние повышенной готовности один из эсминцев типа 45 на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС со ссылкой на газету The National.

По данным источников из королевских ВВС, корабль находится в состоянии «повышенной готовности» в случае необходимости быстрого реагирования. Эсминец оснащен зенитным ракетным комплексом Sea Viper, который способен поражать беспилотники и иранские гиперзвуковые ракеты.

Бывший заместитель главы британского МВД Том Тугендхат призвал к немедленной отправке кораблей в регион для усиления безопасности Объединённых Арабских Эмиратов. По его словам, эсминцы HMS Dauntless и HMS Duncan уже готовы к развертыванию. Бывший командующий ВМС Британии Том Шарп выразил удивление тем, что корабли еще не пересекают Бискайский залив со скоростью 56 километров в час, чтобы усилить противовоздушную оборону региона.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
7 комментариев

Напомним, премьер Британии Кир Стармер сообщил о готовности Британии предоставить США военные базы для подготовки ударов по Ирану. Политик подвергся критике СМИ за неубедительное выступление по поводу этого разрешения.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 14:46 • Новости дня
Новак сообщил о готовности увеличить поставки нефти в Китай и Индию

Новак: Россия готова увеличить поставки нефти в Китай и Индию

Новак сообщил о готовности увеличить поставки нефти в Китай и Индию
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия готова нарастить объем поставок нефти в Китай и Индию, если появится дополнительный спрос, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Новак подчеркнул, что российская нефть востребована на мировом рынке, и если китайские или индийские компании будут готовы покупать больше, страна сможет увеличить объем экспорта, передает ТАСС.

«Всегда готовы, наша нефть востребована. Будут покупать – будем продавать», – заявил вице-премьер.

Ранее Новак сообщил о росте интереса Индии к российской нефти.

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 08:27 • Новости дня
Китай выразил готовность устранить торговые противоречия с Евросоюзом

Власти Китая заявили о готовности устранять экономические разногласия с ЕС

Tекст: Вера Басилая

Китайское руководство намерено поддерживать фундаментальный характер партнерства с Брюсселем и преодолевать возникающие споры, заявил официальный представитель 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва Лоу Циньцзянь.

Правительство КНР настроено на конструктивное взаимодействие с европейскими партнерами ради устранения взаимных претензий в сфере торговли, передает ТАСС. Об этом сообщил официальный представитель четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Лоу Циньцзянь.

Лоу Циньцзянь заявил, что Китай готов формировать еще больше программ сотрудничества, сообща решать глобальные проблемы.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин призвал Евросоюз отказаться от рестрикционной политики в торгово-экономической сфере.

Во вторник NYT сообщила, что Пекин резко осудил удары США и Израиля по Ирану после гибели аятоллы Али Хаменеи, однако риски для торговли с Вашингтоном могут удержать от ухудшения отношений.

Газета ВЗГЛЯД писала, к чему Европа собирается «экономически принуждать» Китай.

Комментарии (0)