Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

36 комментариев
16 апреля 2022, 11:15 • Новости дня

Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз перцев и апельсинов из Турции

Tекст: Александра Юдина

Роспотребнадзор постановил отменить ограничения на ввоз в Россию из Турции перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов, сообщили в ведомстве.

«По результатам тщательной проработки с турецкой стороной вопросов обеспечения поставок качественной и безопасной плодоовощной продукции на российский рынок Роспотребнадзор принял решение о снятии ограничений на ввоз в Россию перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов производства Турецкой Республики», – передает ТАСС сообщение ведомства.

Как отметили в ведомстве, удалось добиться усиления контроля за содержанием пестицидов в продуктах как со стороны Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, так и со стороны производителей и экспортеров продукции.

«Основанием для принятия решения о снятии ограничений стали результаты выездной инспекционной проверки центров производства и экспорта плодоовощной продукции, в ходе которой специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы продукции для лабораторных исследований. По итогам анализа проб превышений максимально допустимых уровней содержания вредных веществ не выявлено», – рассказали в Роспотребнадзоре.

В Роспотребнадзоре добавили, что снятие ограничений обеспечит доступ безопасных фруктов и овощей на российский рынок и послужит расширению ассортимента качественной плодоовощной продукции на российских прилавках.

С ноября 2021 года Роспотребнадзор приостановил ввоз перца и гранатов из Турции, с декабря – винограда, также приостановлен ввоз перца из Ирана. В ведомстве сообщали, что в октябре-декабре выявил шесть видов сельхозпродукции 33 производителей из Турции и Ирана, содержащей остаточные количества 12 пестицидов, при этом 10 из них запрещены для применения в России.

Также в ноябре сообщалось, что Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию лимонов производства турецкой компании «Gonder soguk hava depolama hizmetleri ve tarim urunlegi» в связи с выявленным превышением допустимого уровня пестицидов. В октябре Россия приостановила ввоз мандаринов из Турции.

6 декабря 2025, 17:06 • Новости дня
Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Турция выразила опасения России и Украине из-за ударов по судам в Черном море

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
@ Turkish Directorate General for Maritime Affairs/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил о передаче опасений Москве и Киеву из-за атак на коммерческие суда в Черном море, передает ТАСС.

Фидан рассказал, что этот вопрос обсуждался с украинскими представителями, а также был доведен до сведения российской стороны.

По его словам, тема затрагивалась в беседе с послом и обсуждалась с коллегами из обеих столиц, потому что она вызывает особую чувствительность для Турции.

Фидан пояснил, что Анкара не хотела бы, чтобы торговые маршруты становились объектом атак, а торговые суда подвергались ударам, поскольку это увеличивает риск расширения географии и методов ведения войны.

Ранее Турция выразила озабоченность послу Украины в связи с атаками ВСУ на торговые суда в Черном море.

Российский временный поверенный в делах в Турции Алексей Иванов посетил МИД Турции по поводу ситуации вокруг нападений на танкеры.

МИД Турции отметил, что атаки на торговые суда могут привести к закрытию Черного моря для международного судоходства.

МИД России осудил действия Киева и назвал их террористическими.

Президент России Владимир Путин назвал нападения на танкеры в Черном море пиратством и заявил о готовности отрезать Украину от моря, если атаки будут продолжаться.

Комментарии (27)
6 декабря 2025, 12:27 • Новости дня
Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

В Бельгии встретили аплодисментами отклонение передачи активов России в ЕК

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК
@ Frank Roder/CHROMORANGE/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер отказался изымать замороженные российские активы и передавать их Еврокомиссии. Парламент страны встретил такое решение аплодисментами, сообщает канал, которые выкладывает переводы Blomberg.

Де Вевер заявил: «По сути, это предложение не может рассчитывать на поддержку нашего правительства и нашей страны. Мы заявляем, что всегда будем выбирать мир, свободу и демократию. И мы готовы идти на жертвы ради этого, но от нашей страны не следует требовать невозможного. Это позиция правительства, и я надеюсь на поддержку всего парламента».

Премьер-министр подчеркнул, что Бельгия не поддержит механизм одностороннего изъятия средств без четких условий. В своем выступлении он указал на три принципиальных требования:

  • все риски, включая возможные штрафы за «незаконную экспроприацию», должны быть равномерно разделены между странами Евросоюза;
  • Euroclear – депозитарий, на счетах которого находятся замороженные российские активы, – должен получить гарантии ликвидности на покрытие ущерба от возможных ответных российских шагов.
  • Расходы по изъятию должны в равных долях нести все страны ЕС, в которых размещены российские активы.


Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и де Вевером по вопросу использования российских активов завершилась без конкретного результата.

Глава Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в осуществимости плана Еврокомиссии об экспроприации российских активов. Сейчас Euroclear хранит 193 млрд евро замороженных российских активов, из которых около 180 млрд евро принадлежат Центробанку России.

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Комментарии (10)
6 декабря 2025, 19:55 • Видео
Кто «слил» переговоры Зеленского с Европой

Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 11:57 • Новости дня
При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за работника Росфинмониторинга

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга
@ Faye Sadou/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Человека с паспортными данными, которые мошенники предъявили народной артистке России Ларисе Долиной, не существует среди граждан страны, передает РИА «Новости». По информации издания, Лариса Долина публично высказалась о ситуации вокруг своей квартиры в эфире программы «Пусть говорят».

В эфире была показана фотография паспорта на имя сотрудника Росфинмониторинга Андрея Лукина – якобы родившегося 6 ноября 1989 года в Москве. Корреспондент агентства выяснил, что человека с такими данными в официальной базе граждан России нет.

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
36 комментариев

Самым удивительным оказался факт, что мошенники использовали фотографию британского актера Тома Холланда, известного по роли в фильмах о Человеке-пауке, как якобы портрет «сотрудника ведомства». Лариса Долина уточнила, что именно это фото было приложено к фальшивому паспорту во время попытки обмана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с Ларисой Долиной, которую обманули мошенники с квартирой.

Сама Долина приняла решение вернуть Лурье деньги за квартиру в полном объеме. Ну а главарь банды, обманувшей народную артистку РФ, скрылся за границей.

Комментарии (16)
6 декабря 2025, 13:55 • Новости дня
ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян
ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что россиян, прежде всего, волнует СВО и события, с ней связанные, пишет ТАСС. Он пояснил, что эта проблема стала ключевой за последние четыре года и будет оставаться таковой до окончания спецоперации.

Вторым по значимости вопросом названа инфляция и рост цен. Федоров напомнил, что с началом пандемии уровень инфляции в России резко увеличился, и эта проблема затрагивает практически всех граждан страны. Он подчеркнул, что темпы роста зарплат и пенсий, по оценке населения, отстают от подорожания товаров и услуг.

Третьей темой, вызывающей серьезную обеспокоенность, стало здравоохранение: речь идет о медицинском обслуживании и дефиците кадров, а также о доступности и стоимости лечения и медикаментов. По словам Федорова, подобная ситуация характерна для большинства стран, но в России она волнует, прежде всего, представителей среднего и старшего поколений.

Кроме этих трех тем, интерес к остальным вопросам носит нишевый характер: пенсионеры чаще всего обеспокоены размерами пенсий, молодежь – уровнем зарплат. При этом проблемы, которые беспокоят россиян, периодически меняются между собой по степени значимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сотрудники ВЦИОМ выявили, что 37% россиян ощущают усталость ежедневно, а в числе главных причин называют эмоциональное напряжение и переработку.

Что касается спецоперации, то большинство граждан России характеризуют иноагентов как врагов и предателей, которые вызывают у них отрицательные эмоции и раздражение.

Опрос показал, что респонденты не просто осуждают таких лиц, но и требуют предпринять против них более жесткие меры.


Комментарии (4)
6 декабря 2025, 13:18 • Новости дня
В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

Семь пьяных подростков задержаны в Петербурге за вызывающее поведение на улице

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Группа подростков была задержана полицией в Василеостровском районе Петербурга во время вызова на улицу Нахимова, где они вели себя вызывающе, сообщает пресс-служба главка МВД РФ. Инцидент произошел вечером в пятницу – информация поступила о шумной компании, кричащей и ругающейся матом рядом с жилым домом.

Сотрудники полиции оперативно задержали семерых человек – шестерых подростков в возрасте от 14 до 16 лет и одного 18-летнего молодого человека. По предварительным данным, все задержанные находились в состоянии опьянения.

У подростков изъяли две телескопические дубинки, два газовых пистолета, газовый баллончик и складной нож. Сейчас специалисты устанавливают все обстоятельства случившегося, по итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания подростков устроила массовый дебош на Васильевском острове в Петербурге, повредив остановку и троллейбус, 33 человека были доставлены в полицию.

Неделей ранее в Петербурге 13-летнюю девочку задержали за убийство матери. В России уже прозвучало предложение признать подростков, совершивших насильственные преступления, полностью дееспособными, чтобы они несли ответственность как взрослые.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 14:18 • Новости дня
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

Мошенники начали использовать новую схему обмана, рассылая россиянам сообщения якобы от лица знакомых с подписью «Смотрю на фото, вспоминаю тебя» и ссылкой на фотографию, пишет РИА «Новости». Ссылка ведет на фишинговый сайт, после чего на устройство загружается вредоносный файл, который предоставляет злоумышленникам полный контроль над смартфоном.

Руководитель отдела аналитики компании F6 Александра Радченко пояснила, что после заражения устройства мошенники могут собирать финансовую информацию, перехватывать и отправлять смс-сообщения, а также совершать операции с банковскими счетами пользователя, атаковать сервисы госуслуг и маркетплейсы.

Радченко отметила, что вредоносная программа также способна самораспространяться, самостоятельно рассылая фишинговые сообщения в смс и мессенджерах, а также перенаправлять входящие звонки. Эксперты советуют быть особенно осторожными с подобными сообщениями и не переходить по подозрительным ссылкам, даже если их прислали знакомые.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в преддверии новогодних праздников россияне столкнулись с рассылкой опасных электронных «открыток», которые маскируются под поздравления и содержат вредоносные вложения.

Также в преддверии Дня добровольца мошенники начали выдавать себя за активистов «Юнармии» и выманивать у подростков одноразовые коды из SMS.

В последнее время аферисты предлагают гражданам лабораторную проверку воды и замену счетчиков, выдавая это за обязательную услугу.

Комментарии (3)
6 декабря 2025, 15:18 • Новости дня
Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президенты России Владимир Путин и Киргизии Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора отметили важность продолжения диалога и договорились способствовать развитию двусторонних отношений.

Телефонный разговор Путина и Жапарова состоялся 6 декабря, передает ТАСС.

Во время беседы Владимир Путин и Садыр Жапаров подчеркнули важность развития двустороннего сотрудничества и выразили уверенность в положительном будущем отношений между Россией и Киргизией, сообщила пресс-служба киргизского президента.

Стороны отметили, что планируют поддерживать регулярные взаимные визиты на высшем уровне в ближайшее время. Лидеры уверены, что такие встречи внесут вклад в дальнейшее развитие плодотворного взаимодействия между странами.

Напомним, Владимир Путин находился в Бишкеке с 25 по 27 ноября.

В рамках визита Путин провел официальные переговоры с Садыром Жапаровым, а также встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и принял участие в саммите ОДКБ.

Комментарии (4)
6 декабря 2025, 16:22 • Новости дня
Умер дважды «Лучший Дед Мороз России» Александр Скавыш
Умер дважды «Лучший Дед Мороз России» Александр Скавыш
@ t.me/urayofficial/

Tекст: Тимур Шайдуллин

В городе Урай ХМАО ушел из жизни известный артист и педагог Александр Скавыш, двукратный обладатель звания «Лучший Дед Мороз России».

Актёр и режиссёр Александр Скавыш, двукратный обладатель звания «Лучший Дед Мороз России», скончался в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает пресс-служба администрации города.

Скавыш был удостоен Гран-при и звания лучшего Деда Мороза России в 2014 и 2019 годах. В 2020 году на Международном конкурсе «Зимняя сказка» в Болгарии он завоевал диплом за «Лучший костюм Деда Мороза» и стал Лауреатом I степени в номинации «Лучшая игровая новогодняя программа для детей».

В 2024 году Скавыш выиграл неофициальный чемпионат мира по чтению вслух «Открой рот», финал которого прошёл на Красной площади в Москве. Его ученики неоднократно становились победителями конкурса «Живая классика», добавили в администрации Урая.

Александр Скавыш родился в 1970 году, свыше 15 лет работал в школе педагогом-организатором, руководил театром «Антрэ», был отмечен почетными грамотами и благодарностями городских и окружных властей. В пресс-службе его назвали «человеком с неиссякаемой энергией», профессионалом, глубоко преданным профессии и детскому творчеству.

Особое внимание он уделял патриотическому и культурному воспитанию молодежи. В Урае Скавыш пользовался большим уважением и признанием, активно передавал свой опыт молодому поколению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в детском саду Североморска Дед Мороз скончался во время раздачи подарков.

В Кемерово мужчина в костюме Деда Мороза также умер прямо на утреннике в детском саду. Позднее выяснили, что это был заслуженный артист России Валерий Титенко.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 16:42 • Новости дня
Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Глава МИД Нигерии Туггар: Мы ждем полноценного членства в БРИКС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

Нигерия рассчитывает в ближайшие годы стать полноправным членом БРИКС. Об этом заявил министр иностранных дел страны Юсеф Туггар на полях форума Doha Forum, сообщает

ТАСС. На встрече дипломат отметил, что страна стремится учиться у участников объединения и выстраивает отношения, учитывая собственные национальные интересы.

Глава МИД напомнил, что к 2050 году население Нигерии достигнет 400 млн человек. «Мы спешим трансформировать наше общество в сторону среднего класса. Нам есть много чему поучиться у БРИКС, и мы как крупнейшая экономика мира увидели, как важно для нас иметь отношения на основе наших интересов», – заявил Туггар.

Он выразил уверенность, что в ближайшие годы Нигерия получит полноправное членство в БРИКС и это станет важным шагом для развития страны. Министр также подчеркнул, что Нигерия рассматривает партнерство с БРИКС как стратегическое направление внешней политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Нигерия стала партнером БРИКС в январе. В объединении отметили, что этот шаг укрепляет позиции организации на африканском континенте и расширяет возможности для международного взаимодействия.

Позже глава МИД Сергей Лавров заявил о планах провести третий саммит Россия-Африка в 2026 году

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 17:57 • Новости дня
В Сети осудили фон дер Ляйен после заявления по теме российских активов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пользователи X осудили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за безрезультатную встречу по замороженным российским активам, указывая на опасность подобных решений для ЕС

Пользователи соцсети X подвергли критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен после того, как она заявила о неудачной встрече по вопросу российских активов с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и премьером Бельгии Бартом де Вевером, передает РИА «Новости». По итогам переговоров участники не смогли достичь какого-либо соглашения.

В комментариях к новости пользователи призвали фон дер Ляйен отказаться от дальнейших шагов и «ничего не делать». Один из комментаторов заявил: «Вы можете просто ничего не делать? Всё, что вы планируете, только ухудшает ситуацию. Просто сидите спокойно».

Другие отметили, что заморозка российских средств во время конфликта допустима, однако их использование против России принципиально меняет ситуацию. По мнению некоторых пользователей, подобные решения делают граждан ЕС потенциальными мишенями и провоцируют новые угрозы.

Они также выразили опасения, что возможное принуждение Бельгии к заключению сделки по Euroclear приведёт к катастрофическим последствиям для глобальной финансовой системы.

В сети подчеркнули, что «кража капитала» может разрушить доверие к мировой банковской системе. Некоторые комментаторы предположили, что такие шаги подрывают доверие к самому Евросоюзу и наносят ущерб интересам граждан стран Европы.

«Позвольте уточнить: вы собираетесь украсть деньги, принадлежавшие россиянам? Вы понимаете, что это подрывает доверие к Европейскому союзу? Вы осознаете, что наши элиты просто нас уничтожают?», – отметил один из пользователей.

Как писала газета ВЗГЛЯД,  3 декабря коллегия Еврокомиссии поддержала идею предоставить Украине репарационный кредит за счет конфискации российских замороженных активов на территории Евросоюза. Украине потребуется 135 млрд евро на 2026 и 2027 годы для функционирования государства и продолжения войны. Эта сумма должна быть выделена преимущественно из средств России, уточнила фон дер Ляйен.

Между тем, парламент Бельгии аплодировал решению премьер-министра Барта де Вевера отклонить передачу активов России Еврокомиссии.

Официальный представитель МИД Мария Захарова уже предупредила о крайне жестких мерах России в случае передачи Евросоюзом замороженных активов Украине.

Главы государств ЕС должны принять решение о финансировании Украины на европейском саммите 18 декабря.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 11:11 • Новости дня
Россиянам начали поступать оповещения о домовых чатах в Mах

Россиянам начали поступать оповещения о создании домовых чатов в MAX

Tекст: Тимур Шайдуллин

Граждане получили сообщения о создании домовых чатов в мессенджере MAX с подробным перечислением преимуществ этой платформы для общения соседей.

Россияне стали получать уведомления на Госуслугах о запуске официальных чатов для своих домов в мессенджере MAX, передает РИА «Новости». В сообщении жителям предложили присоединиться к официальному чату дома, отмечая, что чат появился для многоквартирных домов по конкретным адресам.

Авторы уведомлений подчеркнули ключевые преимущества: чат работает даже при блокировке интернета, ссылка остается постоянной при смене управляющей компании, а история переписки сохраняется. Указывается, что чат помогает удобно отслеживать новую информацию, объединяя всех соседей и заменяя диалоги в различных мессенджерах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минстроя Ирек Файзуллин ранее заявил, что многоквартирные дома должны создать такие чаты на платформе MAX до конца года. Некоторые пользователи Госуслуг сообщили о возможности входа на портал только через MAX,

В Госдуме до этого разъяснили принцип подключения домовых чатов к Max.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 16:33 • Новости дня
Орбан заявил о подготовке в ЕС войны с Россией

Орбан: Венгрия против планов войны ЕС с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл планы Евросоюза о подготовке к возможному военному конфликту с Россией и пообещал противодействовать этому.

Лидеры Евросоюза приняли решение подготовиться к военному противостоянию с Россией к 2030 году, однако Венгрия категорически выступает против такого сценария. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан на собрании сторонников партии ФИДЕС в Кечкемете, передает ТАСС.

Он отметил, что «война не за горами, она близка с политической точки зрения. Европейские лидеры решили, что Европа вступит в войну и есть решение по этому поводу».

Орбан подчеркнул, что необходимо очень серьезно воспринимать политику нынешнего руководства ЕС, которая, по его оценке, ведет к продолжению конфликта на Украине и прямой конфронтации с Россией. Премьер пояснил, что подобные конфликты развиваются по этапам: сначала разрываются дипломатические отношения, далее вводятся экономические санкции, затем происходит переход к военной экономике, а последним этапом становится прямое столкновение.

Он выразил уверенность, что Венгрия не поддержит такие шаги, и подчеркнул роль страны в предотвращении эскалации: «Сейчас Венгрия находится в опасности», – отметил Орбан, призывая не допустить втягивания Европы в войну.

По словам главы венгерского правительства, одной Венгрии может быть недостаточно для предотвращения конфликта, однако Будапешт сделает все возможное для прекращения боевых действий на Украине и поддержит мирные инициативы США.

Также Орбан призвал поддержать ФИДЕС на парламентских выборах в 2026 году, чтобы Венгрия получила шанс остаться в стороне от опасных идей Брюсселя и обезопасить страну от угрозы войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Венгрия и Словакия заявили о подготовке иска против решения ЕС о запрете импорта газа и нефти из России.

До этого канцлер ФРГ Фридрих Мерц раскритиковал Виктора Орбана за визит в Москву и встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ на заявление Мерца подчеркнул, что Будапешт сам определяет свою внешнюю политику и не нуждается в разрешении Евросоюза для переговоров с Россией.

Глава МИД Сергей Лавров выделил Орбана, Фицо и Бабиша как лидеров, отстаивающих интересы своих граждан.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 11:40 • Новости дня
Россия вошла в тройку лидеров G20 по дешевому электричеству

Россия попала в топ-3 G20 по доступности электроэнергии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия заняла третье место среди стран G20 по доступности электроэнергии для домохозяйств, уступив лишь Турции и Саудовской Аравии. говорится в открытых источниках Евростата и Росстата.

Россия заняла третью строчку рейтинга стран G20 по самой дешевой цене электроэнергии для населения. Согласно расчетам, основанным на информации Евростата и Росстата, средняя цена киловатт-часа в России составила 5,26 рубля или 0,068 доллара, пишет РИА «Новости».

Первое место по дешевизне электричества заняла Саудовская Аравия, где цена за киловатт-час составляет всего 0,05 доллара. На втором месте расположилась Турция, где этот показатель находится на уровне 0,066 доллара. В пятерку стран с наиболее низкой стоимостью электроэнергии также входят Индия (0,073 доллара) и Китай (0,075 доллара).

В десятку стран G20 с самым доступным электричеством попали также Аргентина, Индонезия, Мексика, Канада и Южная Корея. Самое же дорогое электричество в G20 отмечается у европейских государств: в Германии киловатт-час стоит 0,4 доллара, в Италии – 0,37 доллара, а в Великобритании – 0,35 доллара. В пятерке лидеров по высокой стоимости оказались также Франция и Австралия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер Михаил Мишустин подчеркивал преимущество низкой цены киловатт-часа в России для граждан и бизнеса.

В то же время, Украина с 2026 года планирует ежегодно повышать стоимость электроэнергии на 10-20%.

А в странах Балтии после выхода из системы БРЭЛЛ цены на электричество выросли в 60 раз по сравнению с Финляндией.

Комментарии (3)
6 декабря 2025, 16:52 • Новости дня
Роскомнадзор заявил об отсутствии планов по разблокировке Roblox

В Роскомнадзоре заявили об отсутствии планов разблокировки Roblox

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ведомство сообщило, что сейчас не видит причин для восстановления доступа к игровой платформе Roblox на территории России.

Роскомнадзор не планирует снимать ограничения с платформы Roblox, о чем сообщили в пресс-службе ведомства, отвечая на вопрос ТАСС о возможной разблокировке. В ведомстве пояснили, что пока оснований для разблокировки платформы Roblox нет.

Конкретные детали не уточняются, однако решение о дальнейшем статусе платформы останется на рассмотрении надзорного органа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, игровая платформа Roblox заблокирована в России из-за распространения противоправных материалов экстремистской и террористической направленности.

Роскомнадзор выявил на платформе сцены насилия, опасные для детей сценарии и материалы, оправдывающие экстремизм и терроризм. Ведомство также усилило борьбу с использованием VPN, начав активно блокировать популярные протоколы SOCKS5, VLESS и L2TP.


Комментарии (0)
6 декабря 2025, 10:25 • Новости дня
Володин заявил об отсутствии будущего у стран с пропагандой ЛГБТ

Володин: Будущего у стран с пропагандой ЛГБТ нет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что у государств, поощряющих ЛГБТ-движение (признано в России экстремистским и запрещено) и однополые браки, нет перспектив на будущее

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в Max заявил, что у стран, которые активно продвигают и навязывают нетрадиционные сексуальные отношения, однополые браки, педофилию и смену пола, отсутствует будущее. Он напомнил, что с 2022 года в России действует запрет на любую пропаганду ЛГБТ*, педофилии и смены пола.

По его словам, ранее в Конституции России закрепили, что брак – союз мужчины и женщины, что было поддержано гражданами страны. Володин отметил, что в некоторых странах Европы продолжается агрессивное навязывание людям псевдоценностей, в том числе детям с раннего возраста.

Он рассказал, что в Англии стартует эксперимент по введению блокаторов полового созревания 226 детям в возрасте от десяти лет, считающим себя трансгендерами. По оценке Володина, все государства Евросоюза Европейский суд обязал признавать однополые браки, а страны, такие как Словакия и Венгрия, столкнулись с жесткими ограничениями из-за конституционных изменений, закрепляющих только два пола. «Евросоюз пытается лишить их голоса в Совете ЕС», – подчеркнул председатель ГД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Володин заявил, что число европейцев, переезжающих в Россию, увеличивается. Переселенцы отмечают безопасность и приверженность традиционным ценностям как главные причины для смены страны.

Ежемесячно примерно 150 человек подают заявления на переезд. К концу октября количество заявлений достигло 2275. Наибольшее число обращений поступило от жителей Германии, Латвии, Франции, Италии, Англии, Эстонии и Литвы.

Ранее Патриархия Грузии раскритиковала Евросоюз за требование отменить закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Также посла Германии в Грузии обвинили в «политической педофилии».

*движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено

Комментарии (0)