Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вторжение в Венесуэлу дорого встанет Трампу

Почти половина населения Венесуэлы не поддерживает нынешнего президента и голосует за оппозицию – но значительная часть из них американцев не любит куда сильнее. И вторжение гринго лишь озлобит венесуэльцев и настроит их на сопротивление.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Искусственный интеллект показал пользу сомнений

Одной из причиной отставания Востока от Запада в прошлом могло стать решение совершенствовать эстетическую сторону жизни, забыв про поиск истины. Сегодня американская цивилизация с помощью технологий ИИ сама рискует пойти по этому пути.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Из населения русские снова превратились в народ

Годами социологи описывали россиян как меркантильных индивидуалистов. Но реальность оказалась глубже. В критические моменты разрозненное «население» способно мгновенно стать сплоченным народом.

20 комментариев
9 октября 2020, 21:42 • Новости дня

Трамп похвастался оружием, о котором «мечтают» Россия и Китай

Трамп похвастался оружием, о котором «мечтают» Россия и Китай
@ Kevin Dietsch/Cnp/Global Look Press

Tекст: Ксения Панькова

У США есть новые вооружения, которыми не располагают другие страны, Россия и Китай лишь «мечтают» о таком оружии, заявил американский президент Дональд Трамп.

«Наши вооруженные силы – самые мощные в мире. У нас есть новые ракеты. У нас есть такое, чего нет больше ни у кого. Россия мечтает о том, что есть у нас. Китай мечтает о том, что есть у нас», – заявил Трамп в интервью радиопрограмме The Rush Limbaugh Show, передает ТАСС.

Напомним, Россия превзошла США в создании гиперзвукового оружия. Гиперзвуковые ракеты существуют пока только в России, хотя их разработкой и испытаниями активно занимаются и другие страны, в первую очередь США. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, какое российское гиперзвуковое оружие может угрожать США.

В сентябре США заявили об успешном испытании прототипов гиперзвуковых ракет.

Трамп рассказывал о разработке «супер-пупер-ракеты», которая якобы станет самой быстрой гиперзвуковой ракетой в мире. Пентагон подтвердил, что во время испытаний скорость новой гиперзвуковой ракеты, о которой рассказывал президент США, превышала скорость звука в 17 раз.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
5 ноября 2025, 21:14 • Новости дня
Появились подтверждения сдачи украинских военных в плен под Красноармейском
Появились подтверждения сдачи украинских военных в плен под Красноармейском
@ REUTERS/Yan Dobronosov

Tекст: Денис Тельманов

Группа украинских солдат вышла с белыми флагами и сложила оружие в районе Красноармейска, среди них оказались недавно мобилизованные.

Видео сдачи украинских военнослужащих в плен под Красноармейском было опубликовано Telegram-каналом SHOT. На кадрах видно, как военнослужащий России сопровождает группу украинских солдат в выгоревшей лесополосе, после чего начинается допрос пленных.

Пленные сообщили, что оказались без еды и боеприпасов, а командование ВСУ прекратило связь с подразделениями. Один из пленных заявил: «Дом разобрала артиллерия и дроны. Решил сдаться». Другой пленный рассказал: «Много раненых, эвакуации нет. Два с половиной месяца не было ротации». Все попытки подразделения ВСУ прорваться из окружения оказались безуспешными.

Сдавшиеся, среди которых были недавно мобилизованные бойцы, в основном располагались в восточной части Центрального района и в микрорайоне Пригородный.

Ранее представители Минобороны России подчеркивали, что положение украинских формирований, зажатых в котлах под Красноармейском и Купянском, продолжает стремительно ухудшаться. Представители ведомства отмечали, что для украинских военных единственным шансом спастись остается сдача в плен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, попытки ВСУ вывести элитные подразделения из Красноармейска привели к значительным потерям и не увенчались успехом. В Красноармейске украинские войска оказались полностью отрезанными после прекращения снабжения, а критика командования усиливается на фоне тяжелой боевой обстановки. Власти в Киеве ограничивают доступ прессы в районы окружения ВСУ и фактически скрывают тяжелую ситуацию своих войск в котлах.

Комментарии (3)
5 ноября 2025, 12:52 • Новости дня
Дробницкий назвал победу Мамдани в Нью-Йорке шагом к гражданскому конфликту

Американист Дробницкий: Победа Мамдани в Нью-Йорке – шаг к гражданскому конфликту

Дробницкий назвал победу Мамдани в Нью-Йорке шагом к гражданскому конфликту
@ xKatiexGodowskix/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Победа Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка, а также успехи демократов в кампаниях разного уровня в других штатах показывают поляризацию общества и обещают еще большее противостояние штатов федеральному центру, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

«Нью-Йорк долгое время страдал от политического раздвоения. С одной стороны, это город, от которого избирались демократы, но сами по себе они были достаточно мейнстримные – заигрывающие с левыми и ультралиберальными. Эта борьба за повестку, за эмигрантов, против Трампа и проявлений американского национализма вывела в победители Зохрана Мамдани», – объяснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Прошедшие выборы в Нью-Йорке стали показателем процессов, происходящих в рядах демократов. Дело в том, что партия все больше склоняется к современному изводу марксизма с примесью левого исламизма и про-эмигрантских настроений. У демократов не было возможности сохранить либерализм в США под прежними лозунгами на фоне поляризации американского политического класса», – детализировал собеседник.

«Тем не менее, думаю, в Нью-Йорке будет и далее происходит сокращение налоговой базы и закрытие весомой части бизнеса. Также, очевидно, продолжится отток населения, исчисляемый миллионами. Вероятно, новый мэр постарается ввести дифференцированное налогообложение, расширить социальные программы, в том числе для недокументированных мигрантов, тем самым усиливая статус города-убежища», – считает он.

«В этом контексте также стоит обратить внимание на избрание демократа Джей Джонса на пост генпрокурора штата Вирджиния. Он пообещал защищать права всех «резидентов» и в некоторым моментах вести схожую с Мамдани политику в рамках своих полномочий. Это значит, что у него также будут немалые разногласия с федеральной властью, как минимум, по поводу мигрантов», – продолжил политолог.

«Таким образом, победа Мамдани в Нью-Йорке и Джонса в Вирджинии, а также события в Чикаго, где гражданское население атакует федеральных агентов – все это очень существенные шаги в направлении начала гражданского конфликта в США», – резюмировал аналитик.

Ранее кандидат от Демократической партии США Зохран Мамдани одержал победу на выборах мэра Нью-Йорка, набрав 50,4% по итогам подсчета 90,5% голосов. За самовыдвиженца, бывшего губернатора штата Эндрю Куомо проголосовали 41,6%. Республиканец Кертис Слива занимает третье место с 7,1%, сообщает NBC News.

В своей речи 34-летний победитель обратился к главе Белого дома: «Если кто-то и может показать стране, преданной Дональдом Трампом, как его победить, так это город, который его породил». Во время предвыборной кампании президент неоднократно угрожал прекратить федеральное финансирование города в случае победы Мамдани.

Также Мамдани пообещал построить мэрию, которая «будет непоколебимо стоять плечом к плечу с еврейскими жителями Нью-Йорка и бороться с таким злом, как антисемитизм». Кроме того, при новой власти «более миллиона нью-йоркских мусульман будут знать, что им место не только в пяти районах города, но и во власти», заверил он. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему главный город США достается коммунистам.

Тем временем демократ Эбигейл Спанбергер победила республиканку Уинсом Эрл-Сирс и стала первой женщиной-губернатором Вирджинии. А в Нью-Джерси конгрессмен-демократ Мики Шеррилл победила на губернаторских выборах Джека Чиаттарелли, поддерживаемого Трампом.

По оценке опрошенных Bloomberg политологов, успех демократов был обеспечен упором на экономические вопросы – цены на продукты и жилье, а также дистанцированием от непопулярных инициатив Трампа. Республиканцы, в том числе глава Белого дома, объясняют поражение отсутствием собственного кандидата в бюллетене, а также негативным влиянием самого продолжительного шатдауна в истории, который длится уже 36 дней.

Примечательно, что демократы также сохранили свои позиции в верховном суде Пенсильвании и добились успеха в Джорджии, выиграв два места в регулирующей комиссии по тарифам. Кроме того, в Калифорнии одобрено предложение губернатора Гэвина Ньюсома по новой нарезке избирательных округов, что может оказаться важным фактором на будущих выборах в Конгресс против усилий республиканцев по аналогичной инициативе в Техасе.

Комментарии (2)
5 ноября 2025, 20:15 • Видео
В США сменилась эпоха

Мэром крупнейшего города США – Нью-Йорка – избран мусульманин и почти коммунист Зохран Мамдани. А в Вайоминге в это время умер Дик Чейни – легендарный политик и злодей, олицетворяющий все то, за что ненавидят Америку в России.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 01:55 • Новости дня
Песков ответил на вопрос о предоставлении США карт с линией фронта на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Россия не предоставляет США карт с актуальной линией фронта на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас не передаем. Когда были контакты, то, разумеется, пояснения по картам давались», – приводит его слова ТАСС.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, перед началом закрытых переговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Овальном кабинете в августе появилась карта с отмеченными историческими регионами России. Зеленский заявил, что подробно показал Трампу детали военной ситуации на карте Украины.

Комментарии (3)
5 ноября 2025, 18:20 • Новости дня
Элита ВСУ потеряла бойцов при попытке покинуть Красноармейск

Кимаковский сообщил о потерях элитных подразделений ВСУ в Красноармейске

Tекст: Денис Тельманов

Попытки ВСУ вывести элитные подразделения из Красноармейска сопровождались значительными потерями среди украинских бойцов и не увенчались успехом.

Киев за последние два дня предпринимал попытки эвакуировать часть элитных подразделений ВСУ из Красноармейска, передает ТАСС. По словам советника главы ДНР Игоря Кимаковского, операция не принесла успеха украинской стороне и закончилась потерями для элитных отрядов.

«Последние два дня Киев пытался вывести части элитных подразделений из Красноармейска. Результата это не принесло. Ничего, кроме потерь», – отметил Кимаковский. Он пояснил, что отдельные группы были вынуждены вернуться на прежние позиции, а часть была уничтожена ударами FPV-дронов России.

Как ранее уточняли в Министерстве обороны России, российские войска за сутки отразили 12 контратак ВСУ и не позволили противнику прорваться из окружения в Красноармейске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французская газета Le Monde сообщила, что подразделения украинской армии в Красноармейске полностью отрезаны из-за прекращения снабжения. Компания-разработчик российского детектора дронов «Тень» указала, что украинские военные лишились терминалов Starlink в важном районе Донбасса, что осложнило их координацию. Внутренняя аналитика ВСУ отметила полное окружение украинских сил в Красноармейске и Димитрове в результате продвижения российской армии.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 14:53 • Новости дня
Парковки и вокзалы Германии предложили использовать как бомбоубежища

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель бундесвера Михаэль Гисс в интервью немецким СМИ предложил использовать парковки и железнодорожные вокзалы для защиты населения в случае вооруженного конфликта.

Командующий силами территориальной обороны бундесвера в Баден-Вюртемберге Михаэль Гисс заявил о возможности переоборудования парковок и железнодорожных станций под бомбоубежища. По его словам, крупные отдельные бункеры не обязательно строить с нуля, если можно укрепить уже имеющиеся объекты городской инфраструктуры и использовать их для двух целей.  Об этом офицер сообщил в интервью газете Badische Zeitung, которое цитирует ТАСС.

Гисс отметил, что такие изменения могут быть осуществлены с умеренными затратами и позволят обеспечивать защиту граждан в случае конфликта. Он подчеркнул, что «можно за счет умеренных средств соответствующим образом укрепить существующую инфраструктуру и использовать ее в двойных целях – например, парковки или станции городской электрички».

Командующий также заявил, что Германия могла бы в этом вопросе «поучиться у Украины», где аналогичный опыт защиты гражданской инфраструктуры приобрел особую актуальность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии планируют выделить 10 млрд евро до 2029 года на масштабную модернизацию гражданской обороны.

Германия также намерена закупить 600 современных систем борьбы с дронами Skyranger для усиления бундесвера.

Недавно власти Германии заявили об увеличении уровня угрозы на фоне активности дронов.

Комментарии (2)
5 ноября 2025, 11:20 • Новости дня
AP: Итог выборов губернатора Вирджинии стал ударом по Трампу
AP: Итог выборов губернатора Вирджинии стал ударом по Трампу
@ Stephanie Scarbrough/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Демократ Абигейл Спанбергер одержала убедительную победу на губернаторских выборах в Вирджинии, став первой женщиной на этом посту и укрепив позиции Демократической партии, сообщает Associated Press.

Демократ Абигейл Спанбергер одержала победу на выборах губернатора Вирджинии, впервые в истории возглавив штат как женщина, передает AP.

Ее главным соперником на выборах была республиканец и действующий вице-губернатор Уинсом Эрл-Сирс. Победа Спанбергер стала важным достижением демократов перед промежуточными выборами 2026 года и ударом по позициям Дональда Трампа.

«Мы отправили послание всей стране: в 2025 году Вирджиния выбрала прагматизм, а не политические разногласия», – заявила Спанбергер.

В ходе кампании политик делала акцент на экономических вопросах, но также выступала за защиту прав на аборты в последнем южном штате, не принявшем новых ограничений. Она подчеркнула необходимость сохранять стабильность для сотен тысяч федеральных служащих на фоне правительственных конфликтов.

В тот же вечер другие кандидаты-демократы тоже одержали победу, подтвердив лидерство партии в Вирджинии. Гхазала Хашми стала первой мусульманкой-женщиной, занявшей государственную должность в США, а Джей Джонс – первым чернокожим генпрокурором штата. Демократы сохранили контроль над законодательным собранием, что дает им широкие возможности для продвижения своей политики.

Спанбергер, бывший офицер ЦРУ и экс-конгрессмен, строила кампанию как на экономических, так и биографических тезисах, делая упор на опыт госслужбы и материнство. Она намерена защищать экономику штата от новых мер администрации Трампа, включая сокращения госслужбы и тарифы, а также обещает усиливать поддержку образования и здравоохранения.

Соперница Спанбергер, Эрл-Сирс, признала поражение и отметила, что если Спанбергер будет придерживаться центристского курса, то сможет объединить жителей штата. Несмотря на скандалы в предвыборной гонке, связанные с некоторыми однопартийцами, Спанбергер не отозвала их поддержку, ограничившись публичным осуждением.

Ранее Демократическая партия одержала победу на ключевых выборах в Нью-Йорке, Вирджинии и Калифорнии, превысив ожидания по уровню поддержки.

До этого Зохран Мамдани от Демократической социалистической партии выиграл праймериз мэра Нью-Йорка.

Победа Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка может вдохновить левых градоначальников Европы на фоне роста правых настроений.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 01:40 • Новости дня
Трамп переназначил миллиардера Айзекмана на пост главы НАСА
Трамп переназначил миллиардера Айзекмана на пост главы НАСА
@ Inspiration4/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Дональд Трамп переназначил Джареда Айзекмана на пост главы НАСА после того, как несколько месяцев назад отозвал его кандидатуру из-за того, что президент назвал «тщательным пересмотром предыдущих связей».

«Страсть Джареда к космосу, опыт астронавта и преданность делу расширения границ исследований, раскрытию тайн Вселенной и развитию новой космической экономики делают его идеально подходящим для того, чтобы возглавить НАСА в смелую новую эру», – приводит CNBC слова Трампа в социальной сети Truth во вторник.

Айзекман, который дружит с генеральным директором Tesla Илоном Маском, был первоначально назначен на пост главы НАСА в декабре 2024 года, еще до того, как Трамп вступил в должность. Он – миллиардер, основавший платежную компанию Shift4 и возглавивший два частных космических полета. Но Трамп снял его кандидатуру в конце мая после ссоры с Маском.

В то время Трамп заявил, что снимает кандидатуру из-за прошлых связей Айзекмана, хотя и не уточнил, каких именно. В некоторых сообщениях предполагали, что это была ссылка на предыдущие пожертвования Айзекмана демократам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2024 года в открытый космос впервые вышли непрофессиональные астронавты, среди которых был и Айзекман. Президент США Трамп заявил  о скором объявлении нового кандидата на этот пост. WSJ сообщила о скрытой борьбе за пост главы НАСА.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 18:35 • Новости дня
Финляндия запланировала нарастить численность спецназа

Власти Финляндии объявили о росте численности спецназа страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Финские военные собираются в течение нескольких лет нарастить спецподразделения за счет новых наборов среди военнообязанных до 30 лет, сообщает местная пресса.

Численность спецназа в силах обороны Финляндии значительно увеличится в ближайшие годы, пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету Iltalehti.

Издание уточняет, что егерский полк специального назначения «Утти» объявил о начале набора на новый курс спецназа, который стартует в июле 2026 года.  Туда могут принять всех военнообязанных в возрасте до 30 лет,  прошедших воинскую службу или курс подготовки унтер-офицеров резерва.

Продолжительность курса составит 12 месяцев. Ожидается, что эти меры позволят значительно увеличить число подготовленных бойцов спецназа в структуре вооруженных сил страны.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Финляндии переходят на стандартные для НАТО калибры стрелкового оружия, включая патроны диаметром 5,56 на 45 мм. Финские силы обороны также планируют заменить автоматы, созданные на базе Калашникова, на западные аналоги.

Кроме того, в Финляндии начали строить пробный участок ограждения длиной три километра на границе с Россией.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 05:30 • Новости дня
Российский боец 8 км нес на плечах инвалида, чтобы эвакуировать из зоны боя

Российский военный на плечах вынес инвалида из зоны боя в ДНР

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащий ВС России на плечах эвакуировал мужчину-инвалида из разрушенного поселка Торское Краснолиманского район ДНР, сообщила супруга спасенного Любовь Шмакова.

По ее словам, в Торском никого уже не было, они с мужем уходили последними.

«Все сгорело. Разведчик с позывным «Змей» и его товарищ нас вывели. Он помогал мужу, на плечах нес. Мы им благодарны очень. Если бы не они, нас бы не было», – рассказала Шмакова РИА «Новости».

Женщина указала на то, как от поселка до места эвакуации было около восьми км и весь путь боец пронес ее супруга. На точке им оказали помощь и пересадили на квадроцикл, чтобы эвакуировать в тыл.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российский военный вынес 20 раненых под огнем в Запорожской области. Российские бойцы поделились водой с жителями села в Запорожской области. Раненый боец спас двух сослуживцев под обстрелом на Украине.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 06:42 • Новости дня
Эксперт Расмуссен заявил о невыполнении Трампом предвыборных обещаний

Tекст: Дмитрий Зубарев

Год спустя после президентских выборов миллионы американцев оказались затронуты масштабным шатдауном, который привел к потере медицинской страховки для значительной части населения, заявил бывший вице-президент вашингтонского «Евразия-центра» Эрл Расмуссен.

По его словам, президент США Дональд Трамп не выполняет свои предвыборные обещания, а миллионов американцев затронул продолжающийся шатдаун, передает РИА «Новости». Расмуссен, комментируя годовщину победы Трампа на выборах, напомнил, что Трамп обещал изменить политику, однако на практике страна столкнулась с серьезными трудностями.

«Выполняет ли Трамп свои обещания? Безусловно, нет. Сейчас мы переживаем близкий к рекордному шатдаун, который затрагивает миллионы американцев. Миллионы людей теряют медстраховку, мы отправляем помощь другим странам на миллиарды долларов, тогда как многие американцы стараются свести концы с концами», – подчеркнул эксперт.

По мнению Расмуссена, ситуация в США заметно ухудшилась и не соответствует риторике Трампа о первенстве Америки. Он выразил разочарование, отметив, что рассчитывал на другое развитие событий. Эксперт подчеркнул, что год назад поддерживал Трампа значительно больше, чем сейчас.

Также Расмуссен признался, что ожидал от нового президента способности преодолеть партийные разногласия и объединить страну. Однако, по его словам, сейчас общество в США стало еще более расколотым, чем прежде, а критики Трампа все чаще сталкиваются с нападками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр транспорта США предупредил об угрозе остановки авиасообщения на Восточном побережье страны из-за возможного шатдауна. Белый дом высмеял демократов, обвиняя их в блокировании бюджета к Хэллоуину. Эксперты отметили, что длительный шатдаун способен негативно сказаться на экономике и жизни миллионов американцев.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 03:10 • Новости дня
В США статью NYT о планах Белого дома на Венесуэлу назвали «отсебятиной»

Tекст: Катерина Туманова

Газета New York Times (NYT) написала о сценариях военного вмешательства в дела Венесуэлы, которые рассматривают Белом доме, отметив, что основная идея этого – смена действующей в стране власти, с чем не согласился специальный посланник президента США по особым поручениям с 2025 года Ричард Гренелл.

«В этой статье NYT полно ошибок. Это не новостной материал, это отсебятина, которая должна быть размещена на странице редакционных материалов», – написал он в соцсети Х, приложив ссылку на материал газеты.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, по словам ряда американских чиновников, администрация американского президента Дональда Трампа разработала сценарии военных действий в Венесуэле, включая нападения на воинские подразделения, которые защищают президента Николаса Мадуро, и шаги по захвату контроля над нефтяными месторождениями страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент утвердил секретный документ, разрешающий ЦРУ проводить активные операции против властей Венесуэлы. Американские военные 24 октября подняли в воздух два тяжелых B-1, которые приблизились к побережью Венесуэлы. При этом Трамп исключил возможность ударов по Венесуэле со стороны США, однако Мадуро обратился к России, Китаю и Ирану за военной помощью.

Комментарии (11689)
5 ноября 2025, 18:27 • Новости дня
Трамп пообещал экономический бум после завершения самого длинного шатдауна США

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп на встрече с сенаторами выразил уверенность, что после рекордного по длительности шатдауна стране предстоит экономический рост.

«Мы посреди катастрофического шатдауна демократов. Теперь он самый длинный в истории США… Экономический бум будет, как только они откроются», – подчеркнул Трамп во время завтрака с членами Сената, передает РИА «Новости».

Глава Белого дома также жестко раскритиковал позицию оппозиции, заявив, что демократы действуют подобно пилотам-камикадзе.

Ранее сообщалось, что несмотря на продолжающееся уже 30 дней ограничение работы федерального правительства, военные в США получат зарплату за счет перераспределения 5,3 млрд долларов из бюджетных фондов Министерства обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон сообщил, что средства на оплату жалованья военным США в период шатдауна практически исчерпаны.

Власти США привлекли более 5 млрд долларов для сохранения выплат военным несмотря на приостановку деятельности правительства.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 11:40 • Новости дня
Рябков: Условия организации встречи Путина и Трампа пока не обеспечены

Tекст: Вера Басилая

Организация встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа невозможна на данном этапе из-за отсутствия необходимых условий, а подготовка подобных контактов требует тщательной проработки, заявил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

По словам Рябкова, условия организации встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, пока не созданы, передает ТАСС.

Замглавы МИД России пояснил, что для таких переговоров необходима «углубленная подготовка и тщательная проработка всех аспектов», однако на данный момент эти условия не выполнены. Он добавил, что внешнеполитические ведомства продолжают заниматься содержательной стороной такого рода контактов.

Рябков также отметил, что Россия выступает за возобновление прямых авиаперелетов между Россией и США, однако «добиться нужных сдвигов пока не получилось». Вопрос остается на повестке, и работа в этом направлении будет продолжена.

Замглавы МИД подчеркнул, что российская и американская стороны находятся в постоянном контакте. По словам Рябкова, вопросы безопасности занимают одно из центральных мест на обширной повестке дня Москвы и Вашингтона.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча Путина и Трампа возможна, но сейчас в ней нет необходимости.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москве нужны гарантии конкретных результатов от встречи президентов России и США.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 04:35 • Новости дня
Reuters узнало о резолюции США в СБ ООН о снятии санкций с главы Сирии

Tекст: Катерина Туманова

США предложили Совету Безопасности ООН проект резолюции, которая отменяет санкции в отношении президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, который должен встретиться с американским президентом Дональдом Трампом в Белом доме в понедельник.

Проект резолюции, с которым ознакомилось агентство Reuters, предусматривает отмену санкций в отношении министра внутренних дел Сирии Анаса Хаттаба.

Пока не ясно, когда документ может быть поставлен на голосование. Для принятия резолюции требуется как минимум девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны России, Китая, США, Франции или Великобритании.

Вашингтон несколько месяцев призывает Совет Безопасности, состоящий из 15 членов, ослабить санкции в отношении Сирии.

После 13 лет гражданской войны президент Сирии Башар Асад был свергнут в декабре 2024 года в результате молниеносного наступления повстанческих сил. В 2025 году Комитет Совета Безопасности по санкциям регулярно предоставлял Шараа льготы на поездки, поэтому, даже если подготовленная США резолюция не будет принята до понедельника, сирийский президент, скорее всего, сможет посетить Белый дом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в мае Трамп на встрече с новым главой администрации Сирии Ахмедом аш-Шараа призвал сирийские власти заключить «Авраамовы соглашения» с Израилем.

Ливан, Ливия, Саудовская Аравия и Сирия объявили о готовности присоединиться к «Авраамовым соглашениям».

Сирийский лидер аль-Шараа в сентябре прилетел в Нью-Йорк для участия в заседании Генассамблеи ООН, став первым президентом страны на этом мероприятии с 1967 года.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 13:40 • Новости дня
Стартовали первые совместные военные учения России и Шри-Ланки

Первые российско-ланкийские учения «Тропа росомахи» стартовали на Шри-Ланке

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Шри-Ланке стартовали учения «Тропа росомахи – 2025», которые впервые объединили российских и ланкийских военных, сообщили в Минобороны РФ.

Первые совместные российско-ланкийские учения, получившие название «Тропа росомахи – 2025», стартовали на территории центра подготовки сухопутных войск в Шри-Ланке, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

Руководителем учений с российской стороны выступает генерал-майор Андрей Козлов, а со стороны Шри-Ланки – генерал-майор Приянта Ниваратне. По данным военного ведомства, российскую делегацию на учениях представляют военнослужащие Восточного военного округа. Участники маневров выполняют совместные задачи в формате военного сотрудничества.

Ожидается, что учения станут этапом развития взаимодействия двух стран в области обороны и позволят обменяться опытом по проведению совместных операций, повышая уровень подготовки и взаимодействия личного состава.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что расширение военного присутствия НАТО от Европы до Индо-Тихоокеанского региона создает угрозу безопасности России, Китая и всей Евразии.

Лидер Шри-Ланки Анура Диссаянаке ранее отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о вступлении страны в БРИКС. Шри-Ланка выразила надежду на положительный ответ Москвы по данному вопросу.

Комментарии (0)