Игорь Мальцев Игорь Мальцев Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

7 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

27 комментариев
26 января 2020, 12:23 • Новости дня

Студентка из России рассказала о ситуации в закрытом китайском городе

Tекст: Ольга Никитина

Студентка Российского университета дружбы народов (РУДН) по имени Майя, в этом году проходящая в китайском Ухане годичную стажировку, рассказала о ситуации в закрытом из-за эпидемии пневмонии городе.

Майя рассказала ТАСС, что сейчас в Ухане находятся восемь студентов РУДН из России. «В целом все неплохо, нормально, паники нет», – сказала 21-летняя студентка, добавив, что пока они «держатся оптимистично», хотя и не понимают, что будет дальше.

«Мне рассказывают родственники, что в российских новостях говорят о панике. Абсолютно ничего такого не замечала», – отметила она.

Еще до введения строго карантина многие студенты-россияне выехали из Уханя. Сейчас, по ее словам, студенты стараются не выходить за пределы университетского городка. Она рассказала, что им разрешено выходить за пределы кампуса, хотя администрация советует не покидать его пределы и «оставаться по мере возможности в общежитии».

Изредка выбираться приходится, добавила студентка, уточнив, что продукты они закупают в ближайшем торговом центре, буквально у ворот университета. Действует и доставка еды, а в самом университетском городке работают две столовые.

Российская студентка сообщила, что мосты через Янцзы, связывающие различные части города, перекрыты, так же, как и проходящий под руслом реки автомобильный тоннель.

«Нас постоянно контролируют, проверяют тепловизорами, в том числе при входе в столовую. Это очень хорошо. Мы очень одобряем все действия, которые предпринимает китайское правительство. Вряд ли можно было лучше подойти к этой проблеме», – добавила Майя.

По последним данным, коронавирусом заразились около 2 тыс. человек, умерли 56. Вирус распространился на приграничные с Россией регионы Китая, проник в Европу. В КНР приступили к разработке вакцины от коронавируса. Названы первые признаки заболевания.

13 января 2026, 07:39 • Новости дня
Baidu: Москва и Пекин нанесли синхронный экономический «удар» по Токио

Tекст: Алексей Дегтярёв

По Японии нанесли два экономических «удара» два ее крупнейших соседа, они ограничили поставки ключевых ресурсов, чтобы затруднить развитие японской промышленности и военной отрасли, пишут китайские СМИ.

Россия первой ввела ограничения в отношении Японии, расширив в декабре список товаров, запрещенных к вывозу в недружественные страны, отметило китайское издание Baidu, передает АБН24.

Под эмбарго попали химические соединения и материалы, необходимые для производства военного оборудования. Такое решение стало решение серьезным ударом по Токио.

Следом Китай отказался заключать с Японией новые контракты на поставку редкоземельных металлов, используемых в микроэлектронике и военной отрасли. Китайская сторона уведомила Токио о своем решении в начале января, указав, что под запрет попадает сырье, критически важное для японской промышленности.

Япония является государством, бедным природными ресурсами, и любые ограничения со стороны России и Китая способны перекрыть жизненно важные цепочки поставок для ее экономики.

В публикации также указано, что синхронные действия Москвы и Пекина стали ответом на планы Японии обзавестись ядерным оружием.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что ускоренная милитаризация Японии может снизить стабильность Азиатско-Тихоокеанского региона.

Высокопоставленный советник японского премьера Санэ Такаити до этого говорил о целесообразности получения Японией ядерного оружия.

Комментарии (6)
11 января 2026, 13:02 • Новости дня
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
@ Николай Михальченко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский газовый гигант Газпром установил новый исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китайскую народную республику, сообщили в компании.

Очередной рекорд был поставлен 10 января по газопроводу «Сила Сибири», говорится в Telegram-канале холдинга.

Отмечается, что поставки российского газа проводятся по долгосрочному договора купли-продажи газа между Газпромом и CNPC.

В начале января компания сообщала, что достигла исторического максимума суточных поставок в Казахстан: 29 декабря объемы превысили все предыдущие значения за всю историю экспорта.

В начале декабря Газпром также обновлял рекорд по суточным поставкам газа в Китай по «Силе Сибири».

Комментарии (14)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
11 января 2026, 17:52 • Новости дня
В Китае назвали удар «Орешника» переломным моментом для НАТО

Sohu: Удар «Орешника» показал иллюзорность безопасности НАТО

Tекст: Вера Басилая

Ракетная атака комплекса «Орешник» по Львовской области вызвала сомнения по поводу надежности обороны Западной Украины и безопасности НАТО, сообщает китайское издание Sohu.

Китайское издание Sohu пишет, что недавний удар ракетного комплекса «Орешник» по Львовской области стал символом нового этапа специальной военной операции. Эксперты из Китая подчеркнули, что атака продемонстрировала уязвимость Западной Украины и подорвала уверенность НАТО в безопасности региона, передает Lenta.ru.

В публикации отмечается, что Львов назван логистическим сердцем Вооруженных сил Украины и служит ключевым пунктом для западных поставок.

По оценкам аналитиков, целью удара стали не только логистические объекты, но и критически важная инфраструктура. Повреждение этих объектов осложнит снабжение и создаст дополнительные трудности для региона в условиях холодной зимы, считают эксперты издания.

Корреспондент Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что удар российским «Орешником» по украинским целям может быть намеком европейцам на фоне их планов разместить войска на Украине.

Новейшая ракета «Орешник» с дальностью до 5 500 километров продемонстрировала, что значительная часть Европы может находиться в зоне ее поражения, говорится в материале Sky News.

До этого мэр Львова Андрей Садовый заявил о тяжелых повреждениях объекта критической инфраструктуры после удара «Орешником».

Глава евродипломатии Кая Каллас отметила, что этот удар стал сигналом для Европы и США.

Зампред СБ России Дмитрий Медведев сравнил ночной удар «Орешником» с применением галоперидола против «опасных психов».

Комментарии (0)
11 января 2026, 21:42 • Новости дня
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер

Полиция Кипра начала поиски экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера

Tекст: Вера Басилая

В Лимасоле началась масштабная операция по розыску экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, пропавшего без вести с 7 января 2026 года.

Власти Республики Кипр начали поисковую операцию по установлению местонахождения бывшего генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, передает ТАСС.

Сообщение об исчезновении российского предпринимателя было опубликовано местной полицией. В официальном заявлении управления уголовного розыска провинции Лимасол отмечается: «Полиция обращается за информацией, которая может помочь в розыске Владислава Баумгертнера, гражданина России, пропавшего без вести 7 января 2026 года по месту своего жительства в Лимасоле».

В публикации размещены фотографии и описание бизнесмена. Граждан призывают обращаться в любой полицейский участок или по горячей линии при наличии какой-либо информации. К розыскным мероприятиям привлечены подразделения гражданской обороны, добровольцы, задействованы вертолет и беспилотники.

Полиция оцепила район деревни Писсури на побережье между Лимасолом и Пафосом после того, как был зафиксирован последний сигнал мобильного телефона Баумгертнера. Российское посольство в Никосии сообщило, что контролирует ситуацию и отслеживает ход поисков российского гражданина.

Владислав Баумгертнер – российский предприниматель. В 2003-2013 годах был коммерческим, затем генеральным директором «Уралкалия». В 2011 году входил в кадровый резерв президента России.

В 2013 году Баумгертнер был арестован в Белоруссии по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

В ноябре 2013 года его передали России, где дело прекратили за отсутствием состава преступления.

Комментарии (2)
11 января 2026, 15:23 • Новости дня
Экс-посол КНР в США назвал ошибкой опасения Европы по поводу России

Экс-посол КНР в США Цуй Тянькай назвал ошибкой опасения Европы по поводу России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заявление о том, что Россия является самой большой угрозой для Европы, ошибочно, европейским странам следует обратить внимание на собственные внутренние проблемы, заявил бывший китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай.

Значительная часть Европы считает Россию своей самой большой угрозой безопасности, однако это суждение ошибочно, заявил Цуй Тянькай, передает РИА «Новости».

Он выразил мнение, что это ошибочное суждение, и призвал

Европейским странам следует задуматься, кто на самом деле представляет для них наибольшую опасность. По его словам, Европа зачастую обращается за помощью к США, считая, что нуждается в защите, но при этом не определяет реальную угрозу для собственной безопасности.

Цуй Тянькай также указал, что считать Китай угрозой безопасности для Европы столь же неправильно, как и считать таковой Россию.

Если бы, например, Гренландия перешла в другие руки, неизвестно, были бы у европейцев опасения по отношению к США. Дипломат отметил, что самой большой угрозой для безопасности европейцев являются их «внутренние демоны».

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пояснял, что планы Британии и Франции по отправке военных на украинскую территорию могут привести к войне с Россией.

До этого зампред Совбеза России Дмитрий Медведев осудил планы размещения 6 тыс. французских военных на Украине.

Комментарии (0)
12 января 2026, 09:15 • Новости дня
Шишкарев опроверг обвинения в угрозах гражданину Украины в ОАЭ

Tекст: Елизавета Шишкова

Бизнесмен, основатель группы «Дело» Сергей Шишкарев опроверг обвинения в угрозах в адрес гражданина с Украины, отметив, что намерен подать иск за клевету.

Сергей Шишкарев, основатель группы «Дело», рассказал в своем телеграм-канале, что провел беседу с сотрудником полиции ОАЭ после получения заявления от гражданина Украины о якобы угрозах, передает ТАСС.

По словам бизнесмена, он находится в Дубае в командировке и проводит деловые встречи с представителями международных компаний.

Шишкарев подчеркнул: «Утверждаю, о чем информировал местные правоохранительные органы, что подобными действиями никому не угрожал и не имел никаких контактов с указанным гражданином на протяжении длительного времени». Он добавил, что в отношении него развернута кампания по дискредитации на основании ложных данных и сфальсифицированных фактов.

Шишкарев также сообщил о намерении подать иск, детали которого будут обнародованы после официальной регистрации обращения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Шишкарев оказался под ограничительными мерами в Дубае из-за расследования о возможных угрозах бывшему топ-менеджеру аффилированной с ним компании.

Группа компаний «Дело» в апреле 2025 года сообщала о планах увеличить объемы экспорта зерна в Индонезию через терминал КСК в Новороссийске.

Комментарии (0)
13 января 2026, 15:42 • Новости дня
Госдума одобрила эксперимент по торговле лекарствами в передвижных аптеках

Госдума приняла в первом чтении закон о передвижных аптеках

Tекст: Денис Тельманов

Депутаты поддержали начало эксперимента по продаже лекарств в мобильных аптеках для сел без стационарных точек, исключив ряд препаратов.

Законопроект о запуске федерального эксперимента по розничной торговле лекарствами в передвижных аптеках одобрили в первом чтении, передает ТАСС. Документ внесли парламентарии от партии «Единая Россия».

Эксперимент планируют проводить с 1 июня 2026 года по 1 июня 2029 года. Нововведение позволит аптечным организациям осуществлять розничную продажу лекарственных препаратов с помощью передвижных аптечных пунктов в селах, где отсутствуют стационарные аптеки.

В то же время в законопроекте установлены ограничения. В частности, из продажи в мобильных аптеках исключат лекарства с содержанием наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров.

Запрет распространяется на сильнодействующие препараты, иммунобиологические лекарства, препараты с содержанием спирта свыше 25% и лекарства, требующие хранения при температуре ниже 15 градусов.

Перечень запрещенных к продаже в передвижных аптеках препаратов детально прописан в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фракция «Единая Россия» рассчитывает на быстрое принятие законопроекта о передвижных аптеках.

Правительство ищет пути решения проблемы с доступом к лекарствам в населенных пунктах, где нет стационарных аптек.

Президент Владимир Путин ранее поддержал инициативу по передвижным аптекам. Путин также подчеркнул важность сохранения фиксированных цен на льготные лекарства и призвал внимательнее контролировать этот вопрос.

Комментарии (0)
12 января 2026, 11:08 • Новости дня
МИД Китая напомнил США о правах стран в Арктике и Латинской Америке

Tекст: Вера Басилая

Вашингтону не следует использовать другие страны как предлог для продвижения своих интересов в Арктике и Латинской Америке, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Законные права и свободы всех государств на деятельность в Арктике должны быть полностью соблюдены, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает ТАСС.

Она подчеркнула, что Соединенным Штатам не стоит ссылаться на другие страны в качестве предлога для продвижения собственных интересов в арктическом регионе. По словам дипломата, любые действия должны основываться на уважении интересов всех сторон.

Мао Нин также указала, что страны Латинской Америки обладают суверенитетом и самостоятельностью в выборе торговых партнеров. Она отметила, что Вашингтон не должен вмешиваться в решения суверенных государств по поводу сотрудничества с другими странами, в том числе в сфере экспорта нефти из Венесуэлы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай не воспринимали бы НАТО как угрозу без участия Соединенных Штатов.

Трамп отметил, что страна нуждается в контроле над Гренландией из-за активности судов КНР и России в Арктике.

Президент США заявил, что Вашингтон не хочет видеть Россию или Китай в Венесуэле или в Гренландии.

Дипломаты стран Северной Европы отвергли заявления Трампа о том, что российские и китайские корабли представляют угрозу для Гренландии.

Комментарии (0)
12 января 2026, 14:47 • Новости дня
Китай запустил транспортный дрон «Тяньма-1000» большой грузоподъемности

Tекст: Денис Тельманов

В Китае испытали новый беспилотный летательный аппарат, способный перевозить грузы весом до одной тонны на расстояние 1,8 тыс. километров.

Испытательный полет транспортного беспилотника «Тяньма-1000» прошел успешно, передает Синьхуа.

В сообщении агентства говорится, что все летные параметры аппарата подтвердили его надежность и соответствие заявленным характеристикам. Беспилотник разработан компанией Xi'an Aisheng Technology Group при поддержке государственной корпорации Norinco.

«Беспилотный летательный аппарат "Тяньма-1000" успешно завершил первый испытательный полет 11 января, все летные параметры показали отличные результаты, что свидетельствует о полном успехе первого полета», – отмечается в публикации. Дрон способен подниматься на высоту до 8 тыс. метров, его взлетно-посадочная дистанция составляет менее 200 метров, а максимальная дальность полета достигает 1,8 тыс. километров.

По информации агентства, аппарат отличается недорогой стоимостью и возможностью выполнять полеты на средних высотах, включая эксплуатацию в сложных горных районах. Он может быстро переключаться между режимами транспортировки и сброса грузов, что делает его универсальным для различных задач.

Грузоподъемность дрона сопоставима с массой легкового автомобиля, а модульная конструкция грузового отсека позволяет оперативно адаптироваться к разным типам перевозок. Среди возможных применений – доставка продовольствия и медикаментов в труднодоступные регионы Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай представил новое судно с 60 вертикальными пусковыми установками, а также современными радарами и системами ближнего боя.

Китайские инженеры установили мировой рекорд, разогнав вагон-платформу на магнитной подушке до 700 км/ч за две секунды на тестовой трассе. В Китае ведется строительство первого в мире искусственного плавучего острова, который способен выдержать ядерный взрыв и разместить 238 человек на четыре месяца.

Комментарии (0)
12 января 2026, 16:10 • Новости дня
Правительство утвердило программу гарантий бесплатной медицинской помощи

Мишустин: Правительство утвердило программу гарантий бесплатной медицинской помощи

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По словам главы кабмина, положения программы направлены на реализацию новой стратегии в сфере здравоохранения, которую президент подписал в декабре прошлого года, передает ТАСС.

Мишустин подчеркнул, что документ также помогает достижению национальных целей развития.

Ранее в России утвердили новый список болезней для бесплатной медпомощи.

Комментарии (0)
12 января 2026, 21:28 • Новости дня
Газпром впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу

Tекст: Дарья Григоренко

Газпром в 2025 году впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу, сообщила компания.

По сообщению компании, объем поставок по газопроводу «Сила Сибири» составил 38,8 млрд кубометров, что на 24,8% превышает показатель 2024 года, передает РИА «Новости».

В компании подчеркнули, что этот объем превысил суммарные поставки трубопроводного газа в европейские страны дальнего зарубежья, включая Турцию. Это свидетельствует о переориентации экспортных потоков российского газа с западного направления на восточное.

Ранее Газпром установил новый исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китайскую народную республику.

В начале января компания сообщала, что достигла исторического максимума суточных поставок в Казахстан: 29 декабря объемы превысили все предыдущие значения за всю историю экспорта.

Комментарии (0)
12 января 2026, 12:27 • Новости дня
Комитет Госдумы одобрил проект о торговле лекарствами в передвижных аптеках

Комитет Госдумы одобрил законопроект о торговле лекарствами в мобильных аптеках

Tекст: Вера Басилая

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал инициативу о розничной торговле лекарствами через передвижные аптечные пункты в селах без стационарных аптек.

Решение о поддержке законопроекта комитет принял на заседании. Документ предусматривает проведение федерального эксперимента с 1 июня 2026 года по 1 июня 2029 года, в рамках которого аптечные организации смогут реализовывать лекарства через передвижные аптеки в населенных пунктах, где нет обычных аптек, передает ТАСС.

В законопроекте оговаривается, что в мобильных пунктах запрещена продажа лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также сильнодействующих препаратов, иммунобиологических средств, лекарств с содержанием спирта свыше 25% и тех, что требуют хранения при температуре ниже 15 градусов.

Инициатор законопроекта Евгений Нифантьев сообщил, что в Красноярском крае уже создан прототип мобильной аптеки на базе автомобиля «Газель» с оборудованием для хранения и контроля температурного режима. Первый зампред комитета Бадма Башанкаев подчеркнул, что российский автопром готов к выпуску таких машин, а регионы проявили заинтересованность в эксперименте.

Требования к оборудованию и работе передвижных аптек будут оформлены в виде внутренних актов Минздрава. Если проект примут и подпишет президент, закон вступит в силу с 1 июня 2026 года.

Ранее президент России Владимир Путин на прямой линии подчеркнул важность сохранения фиксированных цен на льготные лекарства даже в частных аптеках.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции заявил, что необходимо развивать аптечную сеть с помощью внедрения передвижных аптек.

В «Единой России» выразили надежду на быстрое рассмотрение законопроекта о передвижных аптеках.

Комментарии (0)
13 января 2026, 13:09 • Новости дня
В России стали бесплатными новые генетические тесты для будущих родителей

Новые генетические тесты для будущих родителей в России стали бесплатными

Tекст: Вера Басилая

С 2026 года генетические тесты на моногенные заболевания (ПГТ-М) и структурные хромосомные перестройки (ПГТ-СП) войдут в перечень государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Граждане России, планирующие рождение детей, получат доступ к бесплатным генетическим тестам на наследственные заболевания с 2026 года. В перечень вошли генетические тесты на моногенные заболевания (ПГТ-М) и структурные хромосомные перестройки (ПГТ-СП), передает ТАСС.

Эти тесты применяются в рамках программ вспомогательных репродуктивных технологий и рекомендованы пациентам с высоким риском рождения детей с наследственными патологиями, такими как носительство генных мутаций или хромосомных аномалий.

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина уточнила: «Преимплантационное генетическое тестирование на моногенные заболевания и/или на структурные хромосомные перестройки проводится в программах вспомогательных репродуктивных технологий, и их рекомендовано назначать пациентам, имеющим высокий риск рождения детей с наследственными заболеваниями».

В рамках обязательного медицинского страхования родители, у которых дети имеют выявленные генетические заболевания по результатам расширенного неонатального скрининга, смогут рассчитывать на поддержку государства. Теперь такие семьи получат возможность воспользоваться программой ПГТ-М и/или ПГТ-СП бесплатно при планировании следующей беременности.

Ранее правительство России одобрило план по внедрению молекулярно-генетического скрининга для выявления скрытых генетических рисков у будущих родителей.

Комментарии (0)
13 января 2026, 14:24 • Новости дня
В России продлили особый порядок продажи зарубежных лекарств

Кабмин продлил особый порядок продажи зарубежных лекарств в России до конца 2027 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России зарегистрированные зарубежные лекарства продолжат продавать в особом порядке, включая возможность реализации в иностранной упаковке с русской этикеткой, сообщили в правительстве.

Особый порядок продажи зарубежных лекарств в России продлен до 31 декабря 2027 года, сообщает пресс-служба правительства. Согласно подписанному постановлению, иностранные препараты можно реализовывать не только в российской, но и в оригинальной упаковке, при условии наличия этикетки на русском языке.

В пресс-службе правительства отметили, что такой подход позволит поддерживать стабильные поставки жизненно необходимых медикаментов в аптеки, поликлиники и больницы.

Постановление уже подписано, и оно распространяется на все зарегистрированные зарубежные препараты, которые соответствуют установленным требованиям и допущены межведомственной комиссией к реализации в особом порядке. В состав комиссии входят представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной таможенной службы, уточнили в Кабмине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные компании заметно укрепили позиции на рынке ветеринарных лекарств, доведя свою долю до 76% и выпустив рекордное количество новых препаратов.

Ранее Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал инициативу о продаже лекарств в селах через передвижные аптечные пункты.

А федеральная антимонопольная служба планирует расследовать рост цен на препараты вне перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств, отмечая тревожные ценовые тенденции..

Комментарии (0)
13 января 2026, 09:59 • Новости дня
Галлан покинул пост главного тренера «Шанхай Дрэгонс» КХЛ

Жерар Галлан покинул пост тренера «Шанхай Дрэгонс» из-за проблем со здоровьем

Tекст: Мария Иванова

Канадский специалист Жерар Галлан покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Шанхай Дрэгонс», сосредоточившись на восстановлении здоровья после консультаций с врачами.

Канадский специалист Жерар Галлан покинул пост главного тренера хоккейного клуба КХЛ «Шанхай Дрэгонс», передает ТАСС.

По информации пресс-службы клуба, решение об уходе принято после консультаций с врачом команды и руководством из-за состояния здоровья тренера. Временно исполнять обязанности главного тренера будет Майк Келли.

Сам Галлан заявил: «К сожалению, в последние недели мое самочувствие не позволяло мне полноценно исполнять свои обязанности. В такой ситуации я посчитал правильным оставить свой пост. Мы посовещались с руководством и расстались друзьями. Я верю, что команда сможет с честью выйти из той непростой ситуации, которая сложилась на данный момент».

Жерару Галлану 62 года, он возглавил «Шанхай» в августе. Ранее специалист тренировал клубы Национальной хоккейной лиги: «Коламбус», «Флорида», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Вегас». С последним в 2018 году он дошел до финала Кубка Стэнли, а в 2021 году привел сборную Канады к победе на чемпионате мира.

В нынешнем сезоне «Шанхай» находится на девятом месте в турнирной таблице Западной конференции, набрав 43 очка в 43 матчах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 января хоккейный клуб «Шанхай» уступил московскому ЦСКА в юбилейном матче КХЛ.

«Металлург» ранее одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» с крупным счетом.

Комментарии (0)