Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

6 комментариев
11 ноября 2017, 09:50 • Новости дня

Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии

Tекст: Алина Назарова

Президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп в ходе краткого общения в кулуарах саммита АТЭС во Вьетнаме одобрили совместное заявление по ситуации в Сирии.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, документ был подготовлен экспертами России и США, и финально согласован в субботу главой российского МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном во время переговоров.

Заявление было специально подготовлено к саммиту АТЭС, передает РИА «Новости».

В рамках заявления Путин и Трамп подтвердили решимость нанести поражение террористической группировке «Исламское государство*» в Сирии, добавив, что Россия и США продолжат совместные усилия по борьбе с боевиками вплоть до полного разгрома.

Лидеры обеих стран согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения, и подтвердили, что окончательное политическое урегулирование в арабской республике нужно найти в рамках Женевского процесса. Одновременно Путин и Трамп подтвердили приверженность суверенитету и целостности Сирии, призвав стороны конфликта к участию в политическом процессе.

Кроме того, Путин и Трамп отметили важность создания зон деэскалации в Сирии и обсудили ход реализации решения о создании юго-западной зоны деэскалации в стране. Также согласовано, что контроль за прекращением огня в Сирии продолжит амманский мониторинговый центр с участием экспертов из Иордании, России и США.

Президенты также призвали страны ООН увеличить вклад в помощь Сирии в ближайшие месяцы.

Лидеры обеих стран также сообщили, что удовлетворены успешными совместными усилиями по предотвращению опасных инцидентов между военными своих стран и договорились поддерживать военные каналы для безопасности вооруженных сил.

Пока лидерам России и США не удалось провести официальные переговоры, но они поприветствовали друг друга во время церемонии фотографирования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, чтобы переговорить, главам России и США приходится не только использовать «для прикрытия» площадки саммитов, но и едва ли не скрывать факт встречи.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

11 октября 2026, 07:59 • Новости дня
NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве
NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве
@ Svem Simon/Press Service Of The President Of Ukraine/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Американские переговорщики Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф выдвинули инициативу о снятии части санкций для достижения перемирия на Украине.

Представители США в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН предложили три выгодных экономических стимула для ограниченного прекращения огня.

«Когда администрация Трампа в конце сентября открыла новый дипломатический канал в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, украинские официальные лица были поражены тем, насколько далеко зашли Кушнер и Уитков в своих предложениях России», – пишет New York Times (NYT).

Вашингтон допустил высвобождение заблокированных на Западе российских суверенных активов на сумму до 100 млрд долларов.

Американская сторона также вернулась к плану продажи части нефтяной компании «Лукойл» ближневосточным инвесторам. Третьим пунктом инициативы стало возобновление экспорта калийных удобрений из Белоруссии.

Киев не стал прямо отклонять предложения, однако потребовал зеркальных выплат замороженных средств или гарантий дополнительной военной помощи. При этом глава киевского режима Владимир Зеленский выразил разочарование ходом переговоров.

Отвечая на слова госсекретаря Марко Рубио о стратегическом тупике, украинский лидер резко возразил. «Мы не зашли в дипломатический тупик», – заявил Зеленский. Он добавил, что проблема заключается в недостаточном экономическом давлении на Москву, призвав полностью изолировать российскую экономику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил об уступках США похоронившей договоренности в Анкоридже Европе. Министр отметил, что США с пониманием приняли аргументы России по украинскому вопросу.

Лавров также назвал условие надежного урегулирования конфликта.

Комментарии (43) ▼
10 октября 2026, 21:58 • Новости дня
Депутат Рады Дмитрук: Зеленского травят «как таракана»

Депутат Рады Дмитрук: Зеленского травят как таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

«Чисто солярой травят таракана», – цитирует РИА «Новости» Дмитрука.

Ранее президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что Украине необходимо найти нового лидера. Он также отметил, что Зеленский уже не раз мог урегулировать конфликт.

Ранее Дональд Трамп призвал сменить Зеленского, который уже не раз мог урегулировать конфликт, но не захотел.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал историческими слова Трампа о необходимости смены власти на Украине.

Комментарии (3) ▼
11 октября 2026, 13:50 • Видео
Евросоюз придумал новый способ украсть у России

В Еврокомиссии придумали новый способ изъять порядка 200 млрд евро из российских активов, чтобы отдать их Украине «до выплаты репараций». В чем суть?

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 11:04 • Новости дня
Трамп предложил переименовать океан

Трамп захотел назвать один из океанов «Океаном Америки»

Трамп предложил переименовать океан
@ Jim LoScalzo/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.

Американский лидер на митинге в штате Теннесси заявил о необходимости переименовать один из океанов, пишет The Washington Post.

«Мы называем его «Океаном Трампа» или «Океаном Америки», что-то в этом роде», – сказал Трамп под смех и аплодисменты аудитории. Он подчеркнул, что США нужен «свой океан и великая река».

Президент отметил, что не собирается менять названия рек Гудзон и Миссисипи. В прошлом году он переименовал Мексиканский залив в Американский залив, что вызвало дипломатическую напряженность в отношениях с Мексикой.

В августе Трамп также сменил название озера Онтарио на озеро Америка, спровоцировав конфликт с руководством Канады. В прошлом месяце он выдвинул идею переименовать штат Нью-Мексико в «Новую Америку», однако признал, что решение останется за местными жителями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Молдавия назвала новую ЛЭП в честь Трампа. В прошлом месяце министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский счел унижением название «Форт Трамп» для военной базы. Сам американский президент предложил переименовать в свою честь Ормузский пролив.

Комментарии (25) ▼
10 октября 2026, 23:07 • Новости дня
Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу

Эксперт Баширов: Последствия переговоров Путина и Трампа шокировали ЕС и Киев

Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу
@ Benjamin Applebaum/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Последствия переговоров президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа стали шокирующей неожиданностью для ЕС и окружения главы киевского режима Владимира Зеленского, потому что Европе «просто дали щелбан по носу», заявил политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.

«Европейцы в шоке от того, что США сняли санкции и разрешили России поставлять дизель в свою страну и в целом на мировой рынок. ЕС из последних сил придумывает новые пакеты санкций против, душит этим свою экономику, а тут Трамп берет и начинает покупать российский дизель и, самое главное, будет платить за него, то есть, пополнит бюджет России», – написал он в своем Telegam-канале «Политджойстик».

Баширов подчеркнул, что танкеры повезут дизель из портов России, то есть это будет не теневой флот, а ходящий по всем старым правилам (страховки, плата портам, транспондеры и т. д.).

Политолог отметил, что звонок Зеленского британским кураторам выдал панику главы киевского режима после слов Трампа о необходимости сменить президента на Украине.

«Звонок куратору обязателен? Нельзя так палиться. … Сразу после заявления Трампа Зе позвонил в Лондон. … Запаниковал», – поиронизировал эксперт.

Баширов добавил, что теперь многие из окружения Зеленского «дрогнут», так как имеют счета в американских банках, недвижимость, гражданство США, а погибать самураями Зеленского никто из них не готов.

«Одиночество на шаткой вершине – страшная вещь. Особенно, если подпорками являлись силовики. … Посмотрим, конечно, но вряд ли Трамп сказал это [Украине надо выбрать нового лидера], не зарядив ФБР и ЦРУ. А у этих ребят полное досье на всех и на все события Майдана 2013-14», – подытожил политолог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

В субботу президент США призвал сменить украинское руководство, обвинив Зеленского в нежелании заключать мирное соглашение и продолжении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам вопреки требованиям американской стороны.

Комментарии (18) ▼
11 октября 2026, 15:48 • Новости дня
Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Политолог Корнилов: Трамп потребовал сменить лидера Украины в ответ на хамство Зеленского

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского
@ Press Service Of The President/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

«Заявления президента США Дональда Трампа и основателя SpaceX Илона Маска, что Украине необходимо сменить лидера, стали прямым и логичным следствием слов Владимира Зеленского про «слабость» главы Белого дома и дизельную сделку с Россией», – считает политолог Владимир Корнилов.

По его словам, Трамп принял решение о заключении сделки по дизелю для того, чтоб снизить цены на топливо в США и тем самым улучшить ситуацию для Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. «Зеленский тоже решил вступить в предвыборную кампанию в США – но на стороне демократов. Он принялся неприкрыто хамить американскому лидеру», – указал собеседник.

«Зеленский явно совершил фальстарт, подумав, что потенциальная победа Демократической партии сделает Трампа бессильным в принятии важных для Киева решений. В итоге президент США прямо указал украинскому деятелю, что тот засиделся на своем посту», – продолжил эксперт.

Спикер также назвал абсурдной реакцию ряда европейских политиков на критику Трампом политической ситуации на Украине. «В Европе заступаются за Зеленского и осуждают американского лидера за требования провести демократические выборы украинского президента», – детализировал аналитик.

«Тем не менее, думаю, Банковая частично осознает реальное положение дел и попытается выйти на контакт с Белым домом силами группы переговорщиков. Киев постарается задобрить Трампа и смягчить его позицию относительно Зеленского», – полагает политолог.

Впрочем, сценарий может развиваться в сторону ужесточения Трампом позиции по украинским выборам, объясняет Корнилов. «Не исключено, что американский лидер жестко потребует проведения на Украине президентской кампании. На ситуацию могут повлиять Маск и другие соратники главы Белого дома», – указал эксперт.

Москва тоже имеет ресурсы для того, чтобы приблизить проведение выборов украинского президента, указал аналитик. «Россия заинтересована в том, чтобы на Украине к власти пришел легитимный лидер, с которым возможно подписывать полноценные соглашения. Поэтому российская сторона могла бы предоставить Киеву гарантии тишины на дни проведения электоральной кампании», – резюмировал спикер.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера, «который сможет заключить сделку» с Россией. По словам американского лидера, Владимир Зеленский «мог много раз урегулировать этот конфликт и решил этого не делать», передает РИА «Новости». «Ему нужно провести выборы», – указал глава Белого дома.

«Эту проблему можно было решить много раз, но Зеленский по какой-то причине не хочет заключать сделку. <…> Думаю, он поступил бы разумно, если бы заключил ее два года назад. Тогда он был бы в гораздо лучшем положении», – отметил американский лидер в общении с журналистами.

Зеленский «хочет создавать проблемы для всего мира», добавил Трамп. «Мы сказали им: делайте что хотите, но не наносите удары по объектам, связанным с дизельным топливом. И что он делает? Он идет и наносит удары по этим объектам», – возмутился американский президент.

С такими заявлениями президент США выступил на фоне переговоров представителей Вашингтона с украинской стороной, которые прошли в Майами в пятницу. Изначально предполагалось, что они продлятся два дня, однако завершились досрочно. Причиной тому послужила сделка по дизелю, о которой Трамп объявил накануне после телефонных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Зеленский зашел слишком далеко», – подтвердил американский миллиардер Илон Маск, комментируя в соцсети X заявления Трампа. «Я согласен. Пришло время Украине найти нового лидера», – добавил бизнесмен.

Зеленский должен прислушаться к словам Трампа о выборах, согласилась Анна Паулина Луна, член Палаты представителей США. Она также напомнила, что выборов на Украине не было с 2019 года, а Вашингтон больше не может позволить себе ее финансировать. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему внешние акторы не будут терпеть хамство со стороны Киева.

Комментарии (9) ▼
11 октября 2026, 11:30 • Новости дня
Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа
Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа
@ Екатерина Штукина/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что «бандеровский режим на Украине впал в ступор» после высказываний президента США Дональда Трампа о Владимире Зеленском.

Власти Украины оказались в состоянии ступора после высказываний Дональда Трампа о необходимости скорейшего ухода Владимира Зеленского, сообщил Медведев в Max.

«Трамп наконец резанул правду: кровавый клоун хочет только войны и должен быстрее исчезнуть», – заявил Медведев.

По его словам, никаких практических последствий для Киева после этих слов не будет. Зеленский продолжит выкачивать огромные деньги и новое оружие из европейских государств.

Медведев подчеркнул, что «только наши парни, баллистика и «Герани» приближают Победу».

«Определенная польза от выволочки «миротворца» всё же есть: бандеровский режим в ступоре. По выходе из него обезумевшие крысы будут атаковать друг друга», – написал Медведев.

В субботу Трамп призвал сменить Зеленского. Президент США заявил, что Зеленский много раз мог урегулировать украинский конфликт, но не сделал этого, поэтому Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.

На Западе заявили, что окружение Владимира Зеленского пришло в смятение из-за слов Дональда Трампа о новом лидере на Украине.

Предприниматель Илон Маск согласился с позицией Трампа о необходимости смены власти в Киеве.

В субботу французский политик Флориан Филиппо указал на фатальные для украинского руководства последствия решений американской стороны.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Комментарии (19) ▼
10 октября 2026, 22:05 • Новости дня
Зеленский запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа

Зеленский провел переговоры с лидерами стран Европы на фоне конфликта с США

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел экстренные телефонные разговоры с главами Великобритании, Франции, Финляндии и Норвегии на фоне резкого обострения отношений с США.

Во второй половине дня на сайте офиса украинского лидера появились сообщения о телефонных разговорах с британским премьером Бернемом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Серия контактов проходит на фоне резкого обострения отношений между Киевом и Вашингтоном после договоренностей США и России по поставкам дизельного топлива. Предположительно, таким образом украинская сторона пытается заручиться поддержкой европейских союзников.

В субботу Дональд Трамп призвал сменить украинское руководство. Он обвинил Владимира Зеленского в нежелании заключать мирное соглашение и продолжении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам вопреки требованиям американской стороны.

Переговоры США и Украины в Майами прервались из-за сделки Вашингтона с Москвой.

Американские власти пригрозили лишить Киев разведданных за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 01:05 • Новости дня
Маск оценил ситуацию с Зеленским после слов Трампа

Маск скептически высказался о Зеленском после слов Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал ситуацию, которую описал президент США Дональд Трамп, говоря о призыве Вашингтона к Киеву прекратить удары по российским НПЗ.

«Зеленский зашел слишком далеко», – написал Маск в соцсети Х в комментарии к видео Белого дома, на котором Трамп описывает ситуацию в рамках украинского конфликта.

«Мы сказали Зеленскому: «Ты можешь делать с Россией что угодно, но не бей по НПЗ, потому что это мировая проблема». И что он делает? Он идет и бьет по дизельному топливу. Ему чертовски лучше остановиться», – говорит в ролике Трамп.

Ранее в субботу Трамп призвал сменить Зеленского, отметив его недоговороспособность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Политолог Баширов отметил, что последствия переговоров Путина и Трампа шокировали Европу и окружение Зеленского.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 17:32 • Новости дня
Трамп заявил о согласии России и Украины на энергетическое перемирие

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что Москва и Киев якобы согласились на взаимную приостановку ударов по энергетическим объектам.

Стороны конфликта достигли договоренности о взаимном прекращении атак на объекты инфраструктуры, передает слова Трампа ТАСС.

«С настоящего момента в войне между Россией и Украиной энергетическое перемирие. Обе стороны согласились. Не нарушайте его!» – написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в провале подготовки города к ударам по энергетике.

Минобороны России анонсировало массированные атаки на объекты украинской инфраструктуры.

Комментарии (12) ▼
11 октября 2026, 08:10 • Новости дня
Трамп назвал поставки дешевой российской нефти благом для мирового рынка

Трамп заявил о низкой цене поставляемой Россией на мировой рынок нефти

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия способна обеспечить глобальный энергетический рынок нефтью по очень низкой цене.

Президент США указал на способность России насытить глобальный энергетический рынок энергоносителями по низким ценам. Об этом американский лидер упомянул, комментируя договоренность между Вашингтоном и Москвой по дизельному топливу, передает ТАСС.

«Он (президент России Владимир Путин) высвобождает много нефти для мира, и это хорошо. Кстати, по очень низкой цене», – заявил Трамп.

Видеозапись разговора президента США с журналистами была опубликована на официальном канале Белого дома на видеохостинге YouTube. Кроме того, американский лидер выразил уверенность в том, что глава российского государства заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу решение о частичном снятии запрета на экспорт дизельного топлива из России вступило в силу.

В пятницу Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов.

В понедельник президент США обвинил Украину в росте цен на бензин в США.

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Комментарии (6) ▼
11 октября 2026, 20:36 • Новости дня
Зеленский напомнил Трампу о праве украинцев выбирать главу государства

Tекст: Ольга Иванова

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

«Трамп сказал, что Украине необходим новый президент. При всем уважении к нему, выбор того или иного лидера – дело нашего народа», – заявил Зеленский в интервью ABC News, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому следует провести выборы.

В этот же день в Конгрессе США призвали Зеленского прислушаться к словам американского лидера.

Эксперты допустили, что Трамп может ужесточить ответ на хамство со стороны Киева.

Комментарии (4) ▼
10 октября 2026, 22:12 • Новости дня
Лауреат Нобелевской премии мира Пиллэй высказалась о санкциях США против МУС

Лауреат Нобелевской премии мира высказалась о санкциях США против МУС

Tекст: Катерина Туманова

Через несколько часов после объявления о присуждении Нобелевской премии мира Нави Пиллэй, бывшей судье Международного уголовного суда (МУС), США объявили о введении дополнительных санкций против суда, что заставило лауреата высказаться о происходящем.

«Эта негативная тенденция особенно отчетливо проявляется в нападках на Международный уголовный суд», – приводит заявление Пиллэй, которая с 2003 по 2008 год была судьей в Гааге, телеканал Тagesschau.

В своем заявлении после получения награды юрист отметила, что она присуждается в то время, когда международное право все больше подвергается давлению, имея в виду санкции США против МУС.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США «запретят все деловые отношения с этим недисциплинированным судом, сократят его ресурсы и значительно ослабят его способность действовать». В связи с этим США, среди прочих мер, замораживают активы, принадлежащие суду.

Ранее правительство США при Дональде Трампе уже ввело санкции против ряда судей и прокуроров суда в Гааге. Администрация Трампа обвиняет суд в политизации и в стремлении несправедливо и незаконно преследовать американцев и израильтян за предполагаемые военные преступления.

«Президент Трамп никогда не позволит Международному уголовному суду преследовать граждан США», – заявил Рубио.

Напомним, США в августе ввели санкции против руководства Международного уголовного суда. Госсекретарь Рубио анонсировал дипломатическую кампанию по полной ликвидации МУС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США 9 октября ввели санкции против Международного уголовного суда. Нидерланды назвали новые санкции США против МУС эскалацией. МИД восьми стран осудили санкции США против МУС.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 10:29 • Новости дня
Окружение Зеленского потрясли слова Трампа о новом лидере на Украине

Bild: Окружение Зеленского потрясено словами Трампа о новом лидере на Украине

Tекст: Вера Басилая

Ближайшее окружение Владимира Зеленского оказалось в шоке после заявления президента США Дональда Трампа о необходимости нового лидера для Украины, сообщает Bild.

Окружение Владимира Зеленского потрясли слова президента США, что Украине нужен новый лидер, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию журналиста немецкой газеты Bild Пауля Ронцхаймера.

«Мы понимали, что во время кампании перед промежуточными выборами в конгресс США снова окажемся в центре внимания. Но такого мы не ожидали», – заявил близкий советник Зеленского, чьи слова Ронцхаймер привел в соцсети X.

В субботу Трамп призвал сменить Зеленского. Президент США заявил, что Зеленский много раз мог урегулировать украинский конфликт, но не сделал этого, поэтому Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.

В воскресенье Илон Маск согласился с Трампом о необходимости сменить Зеленского.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 22:51 • Новости дня
Французский политик Филиппо указал на фатальные для Зеленского решения Трампа

Политик Филиппо указал на отстраненность Трампа от Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо отметил фатальные для главы киевского режима Владимира Зеленского решения американского лидера, которые отдалили их и привели к высказыванию Дональда Трампа о необходимости нового президента на Украине.

«Трамп основательно отступился от Зеленского», – написал Филиппо в соцсети X, выразив надежду на возможность достижения мира теперь.

К посту французский политик приложил видео с фразой Трампа о том, что Украине надо выбрать нового лидера.

В субботу президент США призвал сменить украинское руководство, обвинив Зеленского в нежелании заключать мирное соглашение и продолжении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам вопреки требованиям американской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 05:15 • Новости дня
Дмитриев оценил комментарий Маска и предрек приближение выборов на Украине

Дмитриев оценил комментарий Маска и предрек выборы на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Комментарий предпринимателя Илона Маска по ситуации с украинским конфликтом указывает на слом прежней парадигмы оценок киевского режима, что позволяет предположить приближение выборов на Украине, считает спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Переломный момент», – подписал он репост комментария Маска в соцсети Х.

Еще один пост Дмитриев сделал с репликой американского лидера Дональда Трампа о том, что главе киевского режима надо бы провести выборы.

«Ему следовало бы провести выборы. Президент Зеленский мог бы разрешить эту войну и заключить сделку множество раз», – сказал Трамп в ролике аккаунта Rapid Response47.

К этому ролику Дмитриев написал: «Украинские выборы приближаются», а также добавил смайл в виде белого голубя с зеленой ветвью в клюве.

Ранее Илон Маск оценил ситуацию с Зеленским после слов Трампа, отметив, что глава киевского режима перешел границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Политолог Баширов отметил, что последствия переговоров Путина и Трампа шокировали Европу и окружение Зеленского.

Комментарии (0) ▼