Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 июля 2011, 14:51 • Экономика

Прием металлолома окончен

Завершена программа утилизации автомобилей

Прием металлолома окончен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Минпромторг завершил программу утилизации автомобилей. Ее участники получили около 500 тыс. машин. В ведомстве рассчитывают, что благодаря этой программе в текущем году будет продано 2,7 млн автомобилей.

Минпромторг завершил программу утилизации автомобилей, выдав по состоянию на 2 июля 600 тыс. свидетельств. Об этом говорится в материалах, подготовленных Минпромторгом к совещанию с участниками Общероссийского народного фронта.

Результаты программы утилизации автомобилей как антикризисной меры были весьма эффективны

По данным на 2 июля, участники программы утилизации получили 489,4 тыс. автомобилей, а дилеры – субсидию за автомобили на сумму около 19 млрд рублей.

Из федерального бюджета в 2010 году на реализацию программы было выделено 11,6 млрд рублей, в 2011 году – 18,45 млрд рублей. В программе участвовали 86 моделей автомобилей от 21 производителя.

Минпромторг РФ повысил прогноз продаж легковых автомобилей в 2011 году на 23%, до 2,7 млн штук, сообщил глава министерства Виктор Христенко, передает «Интерфакс». Как он пояснил, далее программа будет реализовываться без бюджетных средств, на коммерческой основе.

По итогам 2011 года продажи легковых автомобилей составят 2,7 млн штук. Больше двух третей из них составят автомобили, произведенные в России, уточнил Христенко. По его словам, автомобильная отрасль РФ получила 2 млрд долларов инвестиций от основных партнеров.

В 2010 году отрасль удвоила выпуск продукции, продажи новых легковых автомобилей увеличились на 30%, грузовых автомобилей – на 122%, автобусов – почти на 30%.

А количество ДТП из-за неисправности легковых автомобилей в 2010 году сократилось на 22% по сравнению с 2009 годом. Это не в последнюю очередь связано с обновлением автопарка страны, в том числе в рамках программы по утилизации автомобилей, отмечает руководитель отдела целевых программ и национальных проектов департамента государственного консалтинга АКГ «Развитие бизнес-систем» Наталья Букреева.

Результаты программы утилизации автомобилей как антикризисной меры были весьма эффективны, считает аналитик «Инвесткафе» Тимур Вильданов. «Особенно эта программа помогла АвтоВАЗу. Согласно данным Минпромторга, 83% сертификатов пришлось на его продукцию. Среди иностранных марок наиболее популярным был Renault Logan, который неплохо продается и без данной программы. Учитывая, что в программу попали авто класса «Газель», поддержать удалось и производителей коммерческой техники», – говорит эксперт.

Продажа новых автомобилей в России за пять месяцев выросла на 61%, из них доля автомобилей, произведенных в России, составляет 68%, свидетельствуют данные Минпромторга. Производство автомобилей на территории России выросло на 78%.

Прогноз ведомства в 2,7 млн проданных автомобилей по итогам года аналитик RMG Андрей Третельников считает реальным. Однако, по его мнению, больше нет смысла продлевать эту программу. Потребители уже готовы покупать автомобили без подобных стимулирующих программ. Однако после завершения программы рост продаж автомобилей замедлится. «Начиная с 2012 года, он вряд ли превысит 6–7% по итогам года», – уверен Андрей Третельников.

«Экономика уже восстановилась, и судя по тому, что прекращение последнего этапа программы утилизации не привело к падению спроса на автомобили, производители дальше могут работать без государственной поддержки», – соглашается Тимур Вильданов.

По его мнению, огромный потенциал несет в себе программа утилизации грузовых автомобилей. В отличие от легкового автотранспорта, возраст грузового парка серьезно влияет на деловую активность. Так что программа утилизации грузового транспорта – это важная стратегическая задача по повышению конкурентоспособности российской экономики.

..............