Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 сентября 2007, 21:48 • Экономика

«Силовые машины» поделят на троих

Siemens претендует на контроль в «Силовых машинах»

«Силовые машины» поделят на троих
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев, Екатерина Геращенко

Siemens может выкупить пакет «Интерроса» в «Силовых машинах». Об этом сообщает российское представительство компании. Представитель концерна в Германии уверяет, что Siemens не планирует увеличивать долю в СМ до мажоритарной. На этот пакет претендуют также структуры, аффилированные с «Базовым элементом» Олега Дерипаски и совладельцем концерна «Северсталь» Алексеем Мордашовым.

Германский концерн Siemens заявил о намерении выкупить долю инвестиционного фонда Владимира Потанина «Интеррос» в капитале «Силовых машин». Ранее «Интеррос» выставил на продажу 30,4% акций машиностроительного предприятия.

Обойти право приоритетного выкупа акций в этой сделке будет очень трудно, но претенденты могут назначить цену выше

В российском представительстве германской корпорации рассказывают, что Siemens уже подал заявку на выкуп пакета в Федеральную антимонопольную службу.

А в германском офисе Siemens отрицают планы по увеличению доли в «Силовых машинах». В частности, представитель германского концерна заявил, что компания не претендует на мажоритарную долю в «Силовых машинах».

Сейчас Siemens принадлежит 25% плюс 1 акция. Такой же пакет принадлежит РАО «ЕЭС России». 19,5% находятся в собственности миноритарных акционеров.

Ранее о намерении купить долю в капитале «Силовых машин» заявляли структуры, аффилированные с «Базовым элементом» Олега Дерипаски и совладельцем концерна «Северсталь» Алексеем Мордашовым. Германские СМИ сообщали, что Владимир Потанин договорился о продаже пакета «Интерроса» в «Силовых машинах» компании Алексея Мордашова.

Но в Федеральной антимонопольной службе заявляли, что структура собственности предприятия не изменилась. А начальник управления по связям с общественностью и рекламе «Силовых машин» Мария Алеева заявила, что не располагает информацией о том, состоялась продажа акций СМ или нет.

«В конце июля «Интеррос» направил РАО «ЕЭС» и Siemens (владеют по 25% акций СМ) уведомления о намерении продать принадлежащий ему пакет акций «Силовых машин», – напоминает представитель компании, – поскольку они обладают преимущественным правом выкупа акций».

ФАС дала положительное заключение на покупку акций «Силовых машин» Алексею Мордашову и «Базовому элементу». Но Siemens может воспользоваться правом приоритетного выкупа акций. «Есть вариант, что часть акций будет передана Siemens, – отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров. – Это связано с тем, что немецкая компания не хочет передавать технологии производства турбин».

30,4% «Силовых машин» эксперт оценивает в 500 млн долларов.

«Покупатели, у которых есть разрешение на выкуп пакета «Интерроса» в СМ, теоретически могут его приобрести, – говорит менеджер группы корпоративной практики «ФБК*-Право»

Александр Ермоленко. – Но Siemens сможет оспорить сделку в суде, и тогда акции будут переведены на него – акционера, у которого есть право приоритетного выкупа акций».

Несколько лет назад германский концерн уже пытался выкупить акции «Интерроса» в «Силовых машинах». Стороны договорились о сделке летом 2004 года, но в феврале 2005 года ФАС запретила покупку.

«Если пакет, выставленный на продажу, будет продан структурам, аффилированным с Олегом Дерипаской или Алексеем Мордашовым, будет нарушено корпоративное законодательство. С другой стороны, сделку может не одобрить антимонопольное ведомство», – рассуждает Александр Ермоленко.

Однозначного ответа на вопрос, какое решение может принять суд, нет. «Отказ ФАС одобрить сделку можно оспорить, если Siemens докажет, что его участие в ней не противоречит антимонопольному законодательству», – говорит эксперт.

«Обойти право приоритетного выкупа акций в этой сделке будет очень трудно. Но претенденты могут назначить цену выше той, которую готов заплатить немецкий концерн. Это рыночный механизм, который может сработать», – объяснил Александр Ермоленко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............