Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 ноября 2006, 12:32 • Экономика

Звонки подорожают

Плата за телефон повысится

Звонки подорожают
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

Новые тарифы на звонки со стационарных телефонов вступают в силу с 1 февраля. Пока тарифная сетка утверждена для абонентов четырех межрегиональных компаний – «ЦентрТелекома», «Северо-Западного Телекома», ЮТК и Уралсвязьинформа. Утверждены три тарифных плана вместо одного: безлимитный, повременный и комбинированный. Аналитики отмечают, что введение новых планов, в сущности, означает негласное повышение тарифов.

Во вторник ФСТ утвердила тарифные планы для абонентов ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания» и ОАО «Уралсвязьинформ».

Введение новых тарифных планов, в сущности, означает негласное повышение тарифов

Тарифы по регионам не будут значительно отличаться по цене, говорят специалисты. Тарифы для остальных компаний «Связьинвеста» пока не определены. Безлимитный тарифный план будет самым дорогим.

По неофициальной информации, его стоимость составит свыше 350 рублей в месяц, что практически вдвое выше нынешней абонентской платы за пользование домашним телефоном в Москве. В «Связьинвесте» не комментируют эти цифры. «Пока мы не уполномочены рассказывать о новых тарифах», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель госхолдинга.

Для новых тарифных планов вводится фиксированная составляющая за обслуживание телефонной линии в сумме 120 рублей. В повременной сетке оплачиваются телефонные разговоры в размере от 0,2 рубля за минуту. А в комбинированном тарифе за фиксированную плату предоставляется до 400 минут разговора.

Появление новых тарифных планов базируется на законе «О связи», который предписывает операторам фиксированной связи предоставлять абонентам выбор: повременный способ оплаты или абонентская плата. В октябре 2005 года было утверждено постановление № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи», которое легло в основу тарифов.

Новые тарифы будут введены с 1 февраля 2007 года. До этого срока операторы должны уведомить абонентов об изменениях. Если абонент в силу различных причин не перезаключил договор со своей компанией, то он рискует по умолчанию остаться на безлимитном тарифе.

Маргарита Зобнина, аналитик из iKS-Consulting, отмечает, что введение новых тарифных планов, в сущности, означает негласное повышение тарифов.

«Связьинвест» сейчас проводит модернизацию своего оборудования, что требует значительных капиталовложений. Поэтому логично, что «Связьинвест» намерен увеличить свой основной доход.

«Вполне возможно, что абоненты будут склоняться к большему использованию сотовой связи», – предупреждает госпожа Зобнина. Однако, по словам эксперта, этот процесс будет постепенным.

По словам Елены Баженовой из МДМ-банка, «Связьинвест» планирует увеличить доходность от одного фиксированного абонента в 2007 году на 15-20%. По оценке эксперта прогнозируемые доходы «Связьинвеста» от фиксированной связи в 2007 году могут достичь 2,6 млрд. долларов, увеличившись на 400 млн. по сравнению с текущим годом.

..............