Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 августа 2005, 22:07 • Экономика

Газовый зигзаг

Украина берет Газпром в долю

Газовый зигзаг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Нафтогаз Украины» предложил в среду группе Raiffeisen продать свою долю в компании RosUkrEnergo A.G. Швейцария) - операторе поставок среднеазиатского газа на украинский и европейский рынки. После череды скандальных заявлений украинских властей, связанных с поставками туркменского газа, это предложение выглядит из разряда тех, от которых не принято отказываться.

«Мы подали официальный запрос Райффайзен-банку о покупке его доли в компании РосУкрЭнерго, и сейчас ожидаем ответ», - сказал журналистам первый заместитель министра топлива и энергетики и глава правления «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко.

«Оранжевый» передел?

Предложение о покупке половины РосУкрЭнерго практически совпало по времени с переговорами правительственных делегаций двух стран по проблемам

Любопытная деталь: предложение о покупке половины РосУкрЭнерго практически совпало по времени с переговорами правительственных делегаций двух стран по проблемам ТЭК. Российская сторона на переговорах в Москве 22 августа в очередной раз предложила перейти на денежные расчеты за предоставляемые «Нафтогазом Украины» услуги по транзиту российского газа. Украинская делегация в свою очередь предложила сохранить сегодняшние условия сотрудничества: оплата природным газом по цене 50 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Мы хотим выйти на прозрачные, понятные условия транспортировки и поставок российского газа. Мы хотим выйти на монетизацию расчетов, уйти от практики бартера. По сути, сейчас для Украины действуют внутрироссийские цены. У нас есть соглашения с Европой, по которым цена газа должна быть безубыточной. У газа есть цена, и она в три раза отличается от 50 долларов за тысячу кубометров», - высказал позицию России глава Минтопэнерго Виктор Христенко. А глава украинской делегации Ивченко надеется сохранить действующие условия. «Мы рассчитываем, что на 2006 год удастся сохранить те условия, которые есть», - сказал он.

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что РосУкрЭнерго находится под особым подозрением украинских правоохранителей. На прошлой неделе в поддержку действий Службы безопасности Украины выступил министр юстиции страны Роман Зварыч. Высокопоставленный чиновник сообщил, что он ознакомился с семью подписанными контрактами между «Нафтогазом Украины» и Газпромом, двумя правительственными соглашениями Украины и России, а также с коммерческими контрактами, в которых фигурирует РосУкрЭнерго. «Абсолютно четко можно установить основания полагать, что были задействованы определенные уголовные схемы», - отметил министр.

«Известно, что «оранжевая» власть зачищает предыдущих владельцев украинских активов», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. А как неоднократно писалось в украинских СМИ, за структурой Raiffeisenbank могут стоять украинские чиновники и бизнесмены. Однако, по мнению аналитика, в том, что Нафтогаз претендует на совместное с Газпромом владение РосУкрЭнерго, есть вполне обоснованный экономический смысл. Разуваев уверен, что Нафтогазу при желании вполне по силам выкупить половину РосУкрЭнерго. «Нафтогаз это сделает легко. Как показывает практика, никто не хочет идти наперекор государству. Административный ресурс – очень серьезный инструмент», - отмечает Разуваев.

«Изначально непонятно, какова роль Raiffeisenbank в этом бизнесе и зачем между Газпромом и Нафтогазом вообще возник этот банк», - сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Standard&Poor's Елена Ананькина. По ее словам, в связи с этим желание украинской стороны выглядит логично.

Газпром не пострадает

Первый заместитель министра топлива и энергетики и глава правления «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко
Первый заместитель министра топлива и энергетики и глава правления «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко

Raiffeisen Investment A.G. через дочернюю компанию CENTRAGAS Holding A.G. (обе - Австрия) принадлежит 50% акций RosUkrEnergo A.G. В свою очередь Raiffeisen Investment входит в Rаiffeisen Banking Group (RZB). Еще 50% акций RosUkrEnergo принадлежат компании ARosgas Holding A.G. (Швейцария), являющейся дочерней структурой Газпромбанка.

Если банк продаст свою долю и у РосУкрЭнерго появится второй собственник в лице «Нафтогаза», это пойдет только на пользу Газпрому и Нафтогазу, считает Ананькина. По ее мнению, для российского газового гиганта не важно, кто конкретно владеет другой половиной РосУкрЭнерго. «Газпром больше волнуют тарифы на поставляемый Украине газ и его своевременная оплата «живыми» деньгами», - отмечает Ананькина. С этим соглашается и Разуваев. «Эта сделка никак не может затронуть интересы Газпрома. Газпром интересуют цены на газ и деньги», - говорит Разуваев.

По словам Ананькиной, уровень прозрачности Нафтогаза крайне низок. «У нас нет рейтинга для НАК, мы даже не видели их баланса», - говорит Ананькина. В связи с этим трудно обоснованно вычислить и стоимость предполагаемой сделки. Разуваев также не берется назвать цену, отмечая, что по рыночным оценкам цена должна примерно равняться объему годовых продаж компании. Тем не менее остается неясным, сколько на самом деле предложит Нафтогаз - ведь в цене будет учтен и сильный административный ресурс украинского государства. Что касается РосУкрЭнерго, говорит аналитик, то все предположения о том, в какой степени этой компанией реально владеет Raiffeisenbank и кто за ним стоит, могут строиться только на уровне догадок, так как эта компания также крайне закрыта.

..............