В мире

25 марта 2025, 18:00

Россия показала США, почему нельзя верить Киеву

Фото: Wang Dongzhen/XinHua/Global Look Press

Долгожданные переговоры между Россией и США, прошедшие в понедельник в Саудовской Аравии, закончились загадочно – не был опубликован даже пресс-релиз по их итогам. Что было главным предметом обсуждения на этой встрече, почему она закончилась именно таким образом и почему прежде всего это стало неприятным сюрпризом для Вашингтона?

24 марта в Эр-Рияде прошел очередной раунд российско-американских переговоров. Российскую делегацию представляли председатель комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИД Григорий Карасин и советник директора ФСБ генерал Сергей Беседа. Со стороны США были директор по политическому планированию Госдепа Майкл Энтон, старший директор по Европе в Совете национальной безопасности Эндрю Пик, а также помощники обоих спецпредставителей Трампа по украинскому конфликту – Кита Келлога и Стивена Уиткоффа.

По уровню участников нынешние переговоры несколько ниже предыдущих, состоявшихся в Джидде – тогда российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Однако по продолжительности они стали рекордными – россияне и американцы общались почти 12 часов.

Отчасти столь долгое время дискуссии объясняется ее характером. Переговоры были челночными – после общения с российской стороной американцы отправлялись в уголок к украинской делегации, говорили с ее участниками и доносили суть российских предложений. После чего не имеющие никаких полномочий украинцы (возглавляемые министром обороны Рустемом Умеровым) связывались, скорее всего, с Киевом. А киевские чиновники, возможно, еще и перезванивали для консультаций в Париж или Лондон.

Однако даже в таком формате за 12 часов можно обсудить очень много. И отнюдь не только реализацию так называемой Черноморской инициативы – то есть вывод Черного моря, местных портов, гражданских судов и воздушного пространства над ним из зоны боевых действий. Именно вопросы безопасности черноморского судоходства, по словам Сергея Лаврова, и были одной из главных тем обсуждения. Но кроме того, ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что сейчас идут переговоры «о территориях, линиях демаркации и владении атомной АЭС».

Неудивительно, что весь мир жаждал увидеть итоги этих переговоров. По идее, переговоры должны были закончиться пресс-релизом, и ночью 24 марта западные СМИ написали о том, что он вот-вот будет готов. Затем они опровергли сами себя – мол, готов он будет не «вот-вот», а утром 25 марта. После чего в 11 часов по московскому времени будет опубликован синхронно российской и американской стороной.

Но и в 11 часов ничего не вышло. И в районе обеда российские официальные лица опровергли западных журналистов с их «инсайдами». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обнародования итогов встречи в Эр-Рияде не будет. «Речь идет все-таки уже о технических переговорах… Технические – это переговоры с погружением в детали, поэтому, конечно, содержание этих переговоров публичиться точно не будет. Этого не следует ожидать», – заявил представитель Кремля.

Действительно, технические переговоры – это очень хрупкие кирпичики взаимных компромиссов, которые еще нужно обжечь в переговорах на более высоком уровне и из них потом выстраивать основу для подписания российско-американского соглашения. Если их предать огласке сразу, то в тех же США (с подачи украинцев, уже позиционировавших ряд членов команды Трампа как лиц, попавших под влияние Москвы) поднимется такой медийный шум, что американцы вынуждены будут сдавать назад.

С другой стороны, в пресс-релиз могли быть включены те промежуточные соглашения, которые были достигнуты на пути к частичному прекращению огня. Например, по той же самой Черноморской инициативе. Обычно итогового пресс-релиза не бывает тогда, когда стороны ни о чем не договорились вообще – но ведь та же американская делегация была очень довольна встречей. Никаких сигналов того, что Москва и Вашингтон недовольны итогами переговоров, не прозвучало. Наоборот, сообщалось, что в Белом доме оптимистично оценили результаты переговоров.

На эту загадку есть лишь два возможных ответа. Первый банальный – даже достигнутые соглашения требуют утверждения лидерами государств. Поэтому делегации ожидают соответствующие резолюции первых лиц. Собственно, Сергей Лавров уже сказал, что президентам России и США сейчас докладывают об итогах переговоров.

Второй ответ выглядит сложнее, но тоже логично. И он еще раз доказывает правоту российской стороны, которая, в отличие от американских коллег, держит режим полного дипломатического молчания и старается лишний раз не комментировать грядущие события.

Просто потому, что знает, с кем имеет дело.

Нет, не только с американцами – тут-то как раз особых проблем нет. Трамп готов договариваться, и его помощники (судя по интервью Стивена Уиткоффа журналисту Такеру Карлсону) прекрасно понимают суть российских требований и даже в чем-то согласны с ними.

Проблема в представителях киевского режима. Переговоры, по сути, имеют трехсторонний характер – нужно не просто о чем-либо договориться с американцами, но еще и получить согласие режима Зеленского соблюдать эти договоренности. И вот тут, скорее всего, возникли нестыковки. Причем не у России.

По всей видимости, ночью 24 марта Москва достигла неких договоренностей с Вашингтоном, после чего американская сторона дала понять, что Киев примет эти условия. Стороны стали готовить совместный пресс-релиз, однако украинская делегация вдруг взбрыкнула – или дала понять, что может не соблюдать взятые американцами за них обязательства. Свидетельством тому являются слова сенатора Владимира Чижова: «Совместное заявление… не было принято из-за позиции Украины».

После чего российские представители спокойно вылетели из Эр-Рияда в Россию, оставив американцев выполнять домашнее задание – то есть убеждать Украину.

Чем делегация США и занималась утром 25 марта в саудовской столице. По всей видимости, быстро убедить (или же дать России гарантии убеждения) не удалось, в результате чего переговоры остались даже без короткого пресс-релиза.

Однако для Москвы это тоже хороший исход. Не секрет, что одной из целей России является демонстрация Трампу полной недоговороспособности киевского режима. Как сказал после переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров, «Россия не может верить Украине на слово».

Именно поэтому российские власти, в частности, и соглашались на энергетическое перемирие – которое киевский режим нарушает каждый день. Именно поэтому Москва сейчас не торопит события – дает возможность новым американским властям в полной мере насладиться общением с украинской стороной.

И это общение (приправленное регулярным хамством Зеленского – например, заявлениями о том, что в Белом доме он дерзил Трампу потому, что «защищал достоинство Украины») в итоге может привести к очень печальным последствиям для киевского режима. Забывающего о том, что для Трампа важно завершить конфликт не победой Украины, а победой США. Под которой понимается сохранение и укрепление отношений с Россией. Важной и нужной для всего мира страной с сильным и ответственным лидером.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 133 украинских дрона
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы