В мире

19 ноября 2025, 11:02

Зачем Германии «последнее мирное лето»

Фото: IMAGO/STEINSIEK.CH/Reuters

Глава министерства обороны ФРГ Борис Писториус продолжает заигрывать с милитаристской риторикой. По его оценкам, война НАТО с Россией может состояться до 2029 года. Однако, по оценкам экспертов, заявления главы военного ведомства отнюдь не диктуются желанием устроить конфликт. Какие цели преследует Писториус и как тема войны с Россией может помочь удержать правительство ФРГ от распада?

В Германии допускают, что конфликт между НАТО и Россией может начаться до 2029 года. Такое мнение в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung выразил министр обороны страны Борис Писториус. «Некоторые военные историки даже считают, что мы провели последнее мирное лето», – добавил он.

Тем не менее, по его оценке, вопрос о начале боевых действий все же «остается спекулятивным». Он уточнил, что экспертное сообщество ФРГ считает развитие ВС России угрозой для альянса, а потому членам НАТО стоит работать над усилением. Писториус подчеркнул, что объединение обладает значительным потенциалом сдерживания: «конвенционным, но, конечно, и ядерным».

Рассуждения министра обороны ФРГ в Москве встретили негативно. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что после подобных слов сомнения в том, кто является агрессором, отпадают. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в России нет сторонников конфронтации с НАТО. «Но вынужденно мы должны принимать меры по обеспечению наших интересов», – пояснил он.

Примечательно, что высказывание Писториуса практически совпало с выходом резонансной статьи издания Bild о том, что Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), членом которой является и министр обороны ФРГ, рискует покинуть состав правящей коалиции. Причина – недовольство «коллегами» со стороны блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

В частности, между партиями сложились разногласия по вопросам пенсий и налоговой политики. На этом фоне среди депутатов зреет недоверие к тому, что коалиция сумеет продержаться до 2029 года. Как сообщает издание, ХДС/ХСС планируют дождаться принятия бюджета на 2026 год, после чего коалиция должна распасться, а канцлер Фридрих Мерц будет опираться на группу «плавающего большинства».

В связи с этим в экспертном сообществе отмечают: слова Писториуса направлены не столько на внешнего слушателя, сколько на внутреннего. Глава бундесвера пытается убедить немцев в исходящей от России опасности (а Германия, как мы помним, заняла второе место в рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД) ради продолжения военной реформы, которая обоснует его дальнейшее пребывание на посту и поспособствует «сцеплению» готовящейся к распаду коалиции.

«Писториус неумолим. Он неустанно пытается убедить немцев в том, что Берлин и НАТО находятся на грани войны с Москвой, но Кремль регулярно опровергает столь громкие заявления. Россия не намерена нападать на альянс. Тем не менее министр обороны ФРГ продолжает заигрывать с данной темой», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Эта риторика о «готовности к войне» полностью подрывает десятилетия усилий по достижению международного взаимопонимания, примирения и признания тяжелых последствий Второй мировой. Конфликт на Украине ужасен, но он не должен привести к отказу от всех дипломатических усилий прошлых поколений», – добавляет он.

«Возможно, Писториус считает, что Россия искренне хочет вернуть себе утраченную советскую сферу влияния. Однако такая оценка была бы безответственной: министр обороны не может поддаваться пропаганде поляков и прибалтов, желающих втянуть Берлин в конфликт с Москвой», – акцентирует собеседник.

«Вполне вероятно, что в бундесвере понимают: в случае передачи Украине ракет Taurus Россия может ответить ударом по оружейному заводу в Европе. Никто пока не может представить, что это будет означать на практике. Возможно, Писториус также не желает мириться с поражением Киева и намерен восстановить архитектуру европейской безопасности силами НАТО», – поясняет эксперт.

«В худшем случае будут применены ядерные бомбы,

и целые города и регионы в Европе и России будут уничтожены. Понимает ли это Писториус? Подозревает ли он, что война с Москвой примет именно такие масштабы? Если его советники оперируют подобными данными и идеями, то они глубоко ошибаются в своих советах», – говорит Рар.

«Но, думаю, он все прекрасно понимает и использует военную риторику для реализации внутриполитических целей. Правительство ФРГ, как отмечают некоторые, на грани распада. Писториус же своими алармистскими высказываниями стремится склеить разрушающуюся коалицию. Ведь спорить накануне войны с Россией нельзя», – рассуждает Рар.

В свою очередь Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований, также согласен с тем, что слова Писториуса направлены в первую очередь на немецкую общественность. «Его задача – сфокусировать внимание граждан на проведении военной реформы», – поясняет он.

«Соответственно, и 2029 год назван неслучайно. Именно тогда правящая коалиция Мерца завершит свою работу. Писториус заинтересован в том, чтобы сотрудничество СДПГ и ХДС продержалось до конца этого периода. Именно поэтому он и разыгрывает карту общего противника, наличие которого вынуждает забыть о разногласиях

На сегодняшний день немецкая армия, конечно, не готова к противостоянию с Россией.

Таким образом алармизм главы военного ведомства призван нарастить темпы модернизации бундесвера, который отстает по многим параметрам от ведущих армий мира. Кроме того, «чрезвычайная важность» трансформации будет служить обоснованием и невозможности покинуть пост для Писториуса», – продолжает собеседник.

«То есть реальной готовности воевать с Москвой в этих словах немного. В Германии в целом немногие готовы к конфронтации с Россией. Сказанная главой бундесвера фраза о «последнем мирном лете» принадлежит историку Зенке Найтцелю, которую он использовал в одной из своих статей. Выражение ужасающее, но не лишено публицистической привлекательности, что и привело к ее тиражированию в западных медиа», – акцентирует Соколов.

Писториус заинтересован в нагнетании обстановки, уточняет Иван Кузьмин, эксперт по Германии, автор отраслевого Telegram-канала «Наш друг Вилли». «В таких условиях и привлекать бюджеты в бундесвер проще, и зарабатывать личные политические очки легче. То есть в его центре внимания стоят персональные интересы. Партийные расклады занимают более низкое положение, но все же они и не второстепенны», – рассуждает он.

«Если сравнить военные расходы Германии до и после 2022 года, а также обратить внимание на иные многочисленные меры, которые Берлин предпринял для восстановления своих вооруженных сил из плачевного состояния, то подготовка ФРГ к вероятному конфликту ни для кого не будет секретом», – добавляет собеседник.

«Однако это отнюдь не значит, что таковой случится: во-первых, в Кремле уже не раз комментировали абсурдность подобных заявлений европейских политиков. Кроме того, любое военное ведомство подчинено специфике: долгосрочную стратегию необходимо формировать с учетом реализации худшего сценария – прямого боевого столкновения», – заключил Кузьмин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Новак сообщил о переговорах России и США по поставкам дизеля
Темы дня

Европа почувствовала себя преданной из-за сделки Трампа с Москвой

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать в Москвой в сфере энергетики. При этом несговорчивость Владимира Зеленского в вопросе остановки ударов по российским НПЗ рискует оставить ВСУ без американской поддержки в виде передачи разведданных. Почему Брюссель и Киев не готовы пойти на уступки Вашингтону?

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского