В мире

2 апреля 2024, 08:50

Зеленский отправил нациста в Молдавию с особой миссией

Фото: Yevhenii Liubimov/Ukrinform/ZUMA/ТАСС

Неожиданная смена посла Украины в Молдавии не сулит Молдавии ничего хорошего. Новым представителем Киева станет Алексей Данилов, недавно отставленный президентом с поста секретаря СНБО. Этот нацист, хам и «ястреб» по-прежнему нужен Владимиру Зеленскому. В Молдавии у него будет важная роль – втянуть Кишинев в войну с Россией.

То, что теперь уже бывший секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отправлен послом не в Норвегию, как анонсировалось ранее, а в Молдавию, – и радует, и напрягает одновременно.

Данилов – один из наиболее одиозных типов в киевской верхушке и лицо «партии войны» президента Владимира Зеленского. Это бывший «браток», запросто (но заочно) хамящий главам иностранных государств и их представителям. Русофоб, который вырос на Луганщине и плохо говорит по-украински. Нацист без всяких кавычек, любящий рассуждать о «неправильных генах» у русских.

После победы комика на президентских выборах СНБО стал инструментом по строительству диктатуры: совещательный по сути орган в ряде случаев начал заменять собой и суд, и парламент. И хотя в последние два года Данилов растерял былое влияние, поскольку диктатура была достроена, а ее штабом и мозгом стал офис президента во главе с Андреем Ермаком (который, как считается, Данилова терпеть не может), он продержался наверху почти пять лет – гораздо дольше, чем многие другие назначенцы Зеленского.

И это при том, что бывший мэр Луганска в команде КВН «95-й квартал» вообще-то инородный элемент, и как он туда попал, доподлинно неизвестно: официальная версия знакомства Данилова с Зеленским ничего не объясняет.

В народе секретаря СНБО не любили – не за то, что хам с похмельем на лице, а за то, что гнал всех на войну, хотя собственных сыновей спрятал на Западе. В Донбассе Данилова и вовсе считают предателем: 30 лет назад он стал играть роль «правильного украинца» и «националиста», предложив свои политические услуги Виктору Ющенко, и с тех пор настолько в эту роль вжился и так возненавидел «москалей», что от его речей даже галичанин покраснеть может.

Возможно, Зеленскому в его исторических обстоятельствах «зигующий луганчанин» приглянулся по тем же причинам – как пример русскоязычного украинца из Донбасса, который за Бандеру и за начальство пасть порвет. В этом смысле Данилов не подвел и был Зеленскому по-церберски верен.  

Поэтому отсылка в Норвегию выглядела отнюдь не опалой, несмотря на слухи о «китайском следе» в отставке Данилова и радость в команде Ермака, который наконец-то поставил на место секретаря СНБО своего человека. Она выглядела синекурой, которая позволит Данилову как одному из «псов войны» после падения режима Зеленского избежать ответственности. В его случае такое особенно огорчает – до того отвратительный тип.

Однако Молдавия – это совсем не синекура. Это, к сожалению, одно из ключевых направлений для Зеленского, куда он теперь отправляет не аппаратного дипломата и не очередного ноунейма из «отряда Ермака», а лично преданного себе юнита – настойчивого, агрессивного и способного на страшные вещи.

Какие у «головнокомандувача» планы на Кишинев, доподлинно неизвестно. Явно, что нехорошие, а версий много: от теоретически логичных, по которым Зеленскому нужно любыми путями втянуть Молдавию в войну с Россией, до почти фольклорных, включающих возможный интерес Зеленского к легендарному складу вооружений в приднестровском селе Колбасна, который оставила там Советская армия. Эти «сокровища каменных пещер» периодически всплывают в публицистике, но без объяснений – что конкретно лежит под Колбасной и как оно могло сохраниться аж с советских времен без должного обслуживания.

Как бы там ни было, есть особая услуга, которая Зеленскому наверняка понадобится:

нужно уговорить Молдавию на базирование там американских истребителей F-16.

До конца года Киев планирует получить полноценный авиационный полк или четыре дивизии таких машин – 60. Больше всех, почти две трети обещают предоставить Нидерланды, остальное – Бельгия, Дания и Норвегия.

Для Запада это пробный шар. Если дорогущие истребители смогут что-то изменить на поле боя в пользу Киева, дадут еще, если не случится чего-нибудь экстраординарного вроде прихода к власти во Франции Марин Ле Пен, в ФРГ – партии «Альтернатива для Германии», в Великобритании – «Партии реформ» с Найджелом Фараджем в почетных председателях и так далее, вплоть до победы Дональда Трампа на выборах президента США (которая, в отличие от прочих, выглядит вероятной).

Для Зеленского это «последняя соломинка», которая может оказаться весьма ломкой: очевидно, что F-16 станут приоритетной целью для ракетных и военно-космических войск РФ еще до того, как совершат свой первый полет «за Украину», имея за штурвалом то ли выученного на Западе украинца (формально – уже дольше года учат), то ли натовского пилота из отставников.

Поэтому сохранность драгоценных истребителей – тот вопрос, который украинские власти должны прорабатывать, как один из главных. А более всего их устроит тот вариант, по которому базироваться эти F-16 будут за пределами Украины, чтобы в промежутке между операциями ВС РФ не могли их достать, ведь удар по аэродрому другой страны – это casus belli.

Если бы выбирал Зеленский, он выбрал бы Румынию или Польшу: там есть нужная инфраструктура, они близко к Украине, а главное – это члены Североатлантического альянса, удар по территории которых, весьма вероятно, означает начало не опосредованной, а прямой войны между Россией и НАТО. Такая война – единственный шанс для Зеленского победить.

Но из-за заоблачно высоких ставок подобную схему Вашингтон ему наверняка запретит. А Молдавия, которая в НАТО не входит, – это как будто компромиссный вариант. Как минимум до конца года президентом там будет оставаться Майя Санду, готовая на рискованные антироссийские провокации. Она всем своим видом, каждым словом, заочно обращенным к Москве, показывает, что готова: не потому, что влюбилась в Зеленского, а потому что хочет угодить Западу и ждет от него активной поддержки на выборах.

Вопрос лишь в том, готова ли Санду еще и к войне с Россией. Президент Владимир Путин подчеркивал: аэропорты других стран, которые начнет использовать украинская боевая авиация, станут для России «законной целью». Это действительно законная цель по канонам войны, зафиксированным в международном праве.

Проверяя реакцию сильных врагов, им подсовывают пробную жертву – тех, кого не жалко. Например, когда США подзуживали Европу включиться в борьбу с Пекином за Тайвань, китайскому дракону подсунули Литву, которая начала устанавливать отношения с сепаратистскими властями острова. Реакция Китая осталась сугубо экономической, но была столь жесткой, что литовцы быстро пожалели о своем эксперименте, а новых желающих брататься с тайваньцами в ЕС не нашлось.

Реакция России, судя по всему, будет военной. Так что «особое поручение» Данилова может сводиться к убеждению Санду в одной из двух вещей. Или в необходимости пожертвовать Молдавией ради теоретической победы над Россией, на что старому фашисту вряд ли хватит обаяния, или, что более исполнимо, в том, что глава Российского государства блефует.

Если такой разговор между ними действительно состоится, Санду лучше бы вспомнить о том, что ставка вида «Путин блефует» в исполнении украинцев в первый раз привела их потере Крыма, а во второй раз – к катастрофе.

Сейчас Зеленский воспроизводит поведение лудомана, который выпрашивает у всех в долг в надежде отыграться, но только глубже падает на дно. Давать ему под залог собственной страны или не давать – это, конечно, решать Санду. Но если проситель подослал к даме в качестве парламентера особо хамоватого и мятого лицом дружбана, значит, не уважает, а дно уже совсем близко. У Зеленского выбора уже нет. У Санду еще остался.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?