В мире

10 июня 2023, 18:20

Немецкие следователи доказали причастность Польши к диверсии на газопроводах «Северный поток»

Фото: REUTERS/Oliver Denzer

Территория Польши могла быть оперативной базой для подрыва «Северных потоков». Как установили немецкие следователи, яхта «Андромеда», которая участвовала в доставке взрывчатки к трубопроводам, перед диверсией заходила в территориальные воды Польши. Варшава всегда открыто выступала против газопроводов, и эксперты уверены: в Польше знали о готовящейся операции, но осуществить ее технически могли только две другие страны.

Немецкие следователи получили доказательства того, что в качестве оперативной базы для подрыва «Северных потоков» использовалась территория Польши. Как пишет американская газета The Wall Street Journal, Польша была центром логистики и финансирования теракта на газопроводах. Прогулочная 15-метровая яхта «Андромеда», которая, как предполагается, участвовала в доставке взрывчатки к трубопроводам, заходила перед диверсией в территориальные воды Польши. Следователи обнаружили на этой яхте следы взрывчатки и человеческой ДНК, которые могут принадлежать некоему украинскому военному.

Немецким следователям удалось полностью реконструировать двухнедельный рейс «Андромеды» после изучения данных радио- и навигационного оборудования судна, а также информации со спутниковых и мобильных телефонов. Яхта базировалась недалеко от того места, где проходят трубопроводы по дну Балтийского моря. Сначала диверсионная группа заложила взрывчатку на «Северном потоке – 1», а затем на «Северном потоке – 2». Следователи пришли к выводу, что в ходе операции использовалось взрывчатое вещество октоген, подходящее для разрушения подводной инфраструктуры.

Судно, принадлежавшее немецкой компании, было арендовано варшавской турфирмой Feeria Lwowa, которая зарегистрирована на двух граждан Украины, связанных, по версии следствия, с украинской разведкой. По мнению газеты, информация о яхте подкрепляет версию следователей о том, что «за диверсией стоят украинцы». В Германии заявили, что у них нет данных о причастности польских властей к подрыву газопроводов, а в генпрокуратуре ФРГ отказались от комментариев.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной – «Северного потока – 2» вблизи датского острова Борнхольм. В России было возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

Взрывы произошли в экономических зонах Швеции и Дании. Обе страны заявили, что они были преднамеренными, но еще не установили, кто несет ответственность. В октябре прошлого года Швеция завершила свое расследование, заявив об «усилении подозрений в грубом саботаже», но ответственные за произошедшее так и не были названы. Изначально Германия, Швеция и Дания договорились провести совместное расследование, но позже от этой идеи отказались.

Весной несколько американских СМИ со ссылкой на разведданные США сообщали о возможной причастности к диверсиям «проукраинский группировки». При этом подчеркивалось, что данных об участии в операции России у США нет. В Кремле усомнились в этой информации и назвали сообщения «скоординированным вбросом».

Однако на этой неделе вновь сообщалось об украинском следе в расследовании теракта. Как пишет бельгийское издание De Tijd, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США вскоре после взрывов на газопроводах проинформировало разведывательные службы Бельгии о наличии подозрений в адрес украинцев в организации диверсии.

«Польше было выгодно, чтобы «Северные потоки» перестали существовать. Страна при всех властях, не только нынешних, боролась с «Северным потоком – 1». Сам договор по этому проекту они называли вторым «пактом Молотова – Риббентропа». Поэтому очевидно, что польским властям была выгодна диверсия и не знать о ее подготовке они не могли», – считает Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

О том, что на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» готовится диверсия, также знали власти Германии, Дании и Швеции, уверен эксперт.

«Вопрос в том, что Польша – это страна, готовая на все, поэтому, в отличие от Германии и Швеции, она согласилась предоставить свою территорию американцам и англичанам, которые осуществили операцию.

На датской территории, видимо, тоже что-то делалось», – уверен собеседник.

В том, что Варшаве было выгодно прекращение работы «Северных потоков» как с экономической, так и с политической точки зрения, уверен живущий в Польше директор Института западноукраинских исследований Олег Хавич. «Варшава всегда выступала против двух этих проектов. Но непротиворечивую версию этого подрыва предоставил только Сеймур Херш. Все, что опубликовано в западной прессе после обнародования версии Херша, это попытка прикрыть или отвести организаторов и исполнителей этого террористического акта от администрации США и лично президента Джо Байдена», – уверен Хавич.

Херш опубликовал свое исследование 8 февраля. Оно основано на данных анонимного источника. Журналист, сопоставив время диверсии и проведение НАТО учений Baltops-2022, обвинил в причастности к подрыву США и Норвегию. В Белом доме и Еврокомиссии эту информацию назвали недостоверной.

По словам Хавича, Польша, наряду с Норвегией, действительно могла быть одним из логистических центров США по проведению этой диверсии.

По мнению Трухачева, ни Польша, ни Украина не могли бы осуществить подрыв «Северных потоков» технически. «В итоге будет попытка все спихнуть на Украину, которой, дескать, это было особо выгодно. В норвежском следе я сомневаюсь. У самих норвежцев газа не хватает, чтобы «Северный поток» мог конкурировать с ними. Но англичане и американцы могли привлечь норвежских водолазов», – добавил эксперт.

Хавич тоже не исключает, что в конечном итоге виновником будет объявлена Украина, но только в случае ее военного разгрома и реализации публично заявленных целей России в ходе СВО.

«Если Запад примет решение в случае военного разгрома сдать Украину, то он с круглыми глазами скажет: «Ну мы же не знали, что это такие плохие люди». Но в случае, если России придется довольствоваться меньшими достижениями, теракт будут вешать на Москву. Причем озадачиваться доказательствами никто не будет», – прогнозирует эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Фон дер Ляйен потребовала военной независимости Европы

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского