В мире

9 октября 2022, 16:08

Мировые СМИ: Теракты на Крымском мосту и «Северных потоках» открывают «ящик Пандоры»

Фото: EPA/STRINGER/ТАСС

Хотя Киев официально отмалчивается по поводу теракта на Крымском мосту, у западного общества нет сомнений в ответственности Украины за эту атаку. Лондонские аналитики хвалят технику исполнения взрыва, в Вашингтоне указывают на нарушение линий снабжения российской военной группировки. Впрочем, на Западе признают, что эффект от удара – краткосрочный, а в перспективе может переменить ситуацию на фронте не в пользу Киева.

Атака, которая нарушила основные транспортные связи между материковой частью России и аннексированным полуостровом, не только наносит удар по военным усилиям России на Украине, но также является психологическим ударом по Москве и крупной пропагандистской победой Киева, говорится в публикации на сайте CNN, описывающей субботнее нападение на Крымский мост.

Другое американское издание The New York Times отмечает: взрыв символизирует беспорядок российской армии. Газета утверждает, что «российские силы не смогли защитить мост, несмотря на его центральную роль в военных действиях, его личную важность для господина Путина и его мощный символизм буквальной связи между Россией и Крымом».

Мост был не только символом претензий России на обладание Крымом, начиная с 2014 года, но и ключевым маршрутом снабжения российских войск, подчеркивается в сюжете американского телеканала CBS. Американский телеканал напоминает о том, что президент Владимир Путин лично открывал мост в мае 2018 года – но и указывает, что взрыв был приурочен к 70-летнему юбилею российского президента. В нескольких публикациях прослеживается мысль, что нападение на стратегически важный объект стало асимметричным ответом Киева на недавние действия ВС России. Сообщения о возгорании на мосту поступили через несколько часов после того, как российская сторона нанесла удары по объектам «в восточноукраинском городе Харькове», в частности отмечает Fox News.

«Украина прямо не взяла на себя ответственность за нападение, которое, по словам России, было совершено с помощью заминированного грузовика», – замечает лондонская The Guardian. Но и авторы этого британского издания, и их коллеги единодушно признают: Киев фактически признался.

Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил российские сообщения о том, что за нападением стоит Украина, указывает The New York Times. Чиновник, говоря на условиях анонимности из-за запрета правительства на обсуждение взрыва, добавил, что спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал по мосту.

Guardian не ограничивается упоминанием анонимных признаний. «Один высокопоставленный украинский чиновник опубликовал поздравление «с днем рождения» с изображениями разрушений, а почта страны в течение нескольких часов раскрыла эскизы памятной марки с изображением горящего моста, что вызвало вопросы о том, ожидали ли взрыв (в Киеве)», – указывает лондонская газета. Би-би-си прямо называет этого высокопоставленного чиновника. Алексей Данилов, секретарь Совета нацбезопасности Украины, был не единственным, кто отметил, что атака пришлась на день после 70-летия Владимира Путина, разместив в Twitter видео поврежденного моста и рядом – знаменитое выступление Мэрилин Монро 1962 года «С днем рождения, мистер президент!». Британское СМИ также обращает внимание на оперативно появившиеся в Киеве билборды с изображением горящего моста – у которых охотно делают селфи горожане.

В интерпретации Би-би-си возможны разные версии – «от операции украинского спецназа до работы партизан в Крыму, ракетного удара или даже взрыва смертника». Во всяком случае, британские специалисты откровенно хвалят исполнение теракта.

«Это шедевр тайного саботажа», – сказал обозревателю Би-би-си Полу Адамсу его источник в армии Великобритании – высокопоставленный эксперт по взрывчатым веществам.

«Возможно, причиной была хорошо спланированная атака снизу, – указал специалист. – При сносе конструкции вы всегда планируете «механизм обрушения», который позволяет весу конструкции выполнять большую часть работы».

Добавим, что генерал австралийской армии в отставке Мик Райан, чье мнение приводит Deutsche Welle*, также указывает на масштабность и слаженность исполнения. Для разрушения моста было необходимо большое количество взрывчатки и хорошее планирование, указывает эксперт. По его словам, железобетонные мосты, такие как мост через Керченский пролив, разрушить труднее всего.

«Украинские официальные лица мало что раскрывают, с удовольствием используя тот же уровень двусмысленности, что и загадочная атака на российскую авиабазу в Крыму в августе», – указывает обозреватель Би-би-си Адамс, имея в виду инцидент близ города Саки. Автодорожные и железнодорожные мосты являются жизненно важными звеньями российской цепочки поставок, рассуждает британский обозреватель, который сейчас находится на Украине. Без них Москве будет еще труднее отправить войска и технику для отражения наступления Украины севернее Херсона. Автор публикации в Би-би-си считает, что «Киев также говорит Москве: Крым наш, и в конце концов мы его вернем».

Впрочем, аналитики, чье мнение цитирует The Wall Street Journal, более сдержаны в оценках. Американское издание ссылается на вашингтонский Институт изучения войны (ISW), чьи эксперты констатируют: повреждение моста не приведет к постоянному нарушению российских линий снабжения, хотя и может вызвать серьезные проблемы в краткосрочной перспективе. Российские войска, вероятно, по-прежнему смогут перевозить тяжелую военную технику по железной дороге, прогнозируют в ISW, а российские официальные лица, скорее всего, усилят проверки безопасности всех транспортных средств, пересекающих мост. Это, по мнению американских экспертов, может привести к задержкам в передвижении российской военной техники, личного состава и грузов в Крым. Но, как уже отмечалось выше, данный эффект американские эксперты склонны считать кратковременным.

Схожую оценку дают и в Пекине. Научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ван Сяоцюань сказал официальному англоязычному изданию The Global Times: влияние повреждений Крымского моста на ход боевых действий будет довольно ограниченным, так как крымский маршрут – не основной способ перемещения сухопутных войск России и материально-технической логистики.

Вместе с тем Global Times отмечает, что взрыв на Крымском мосту, произошедший меньше чем через месяц после терактов на трубопроводах «Северный поток», открывает «ящик Пандоры» в плане уничтожения гражданской инфраструктуры. Мир будет вынужден столкнуться с растущими угрозами безопасности, указал пекинскому изданию научный сотрудник Центра изучения России Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн.

«Вероятно, русские могут восстановить мост, но они не могут защитить его, проиграв войну», – сказал The Guardain Джеймс Никси, политический аналитик британского аналитического центра Chatham House. После этой цитаты лондонское издание указывает на факт, который может активизировать ход специальной военной операции – назначение генерала армии Сергея Суровикина командующим группировкой войск в зоне СВО. Guardian напоминает о послужном списке генерала, включая сирийскую кампанию.

Решительных ответных действий со стороны России ожидает и китайский эксперт Цуй Хэн в своем комментарии Global Times. «Для некоторых людей в России нет иного выбора, кроме как предпринять решительные контрмеры, чтобы показать внешнему миру, что она полна решимости провести и защитить свою «красную линию», – подчеркнул пекинский аналитик. 

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Объявлены сроки начала операции НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Темы дня

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

За покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша

Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и подробно описали свои роли в преступлении. По их показаниям, исполнитель был завербован СБУ в Тернополе в августе 2025 года при содействии польских спецслужб. При этом начало подготовки теракта совпало по времени с организацией российско-американского саммита в Анкоридже. По мнению экспертов, это доказывает, что власти Украины и их покровители заранее планировали диверсию для срыва переговорного процесса.

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Ветеран «Альфы» Филатов: Покушение на генерала Алексеева было совершено непрофессионалом

Хинштейн: Ходить могу только при помощи подручных средств

Новости

Иран согласился на уступки по урану в обмен на отмену санкций США

Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения имеющихся в стране запасов урана, если Вашингтон отменит все введенные против Тегерана санкции.

Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.

«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слово «нищенка»

Радиостанция УВБ-76, известная как «Радиостанция Судного дня» или «Жужжалка», передала новое сообщение.

Участница покушения на Алексеева пыталась выселить сына и продать дом в ЛНР

Зинаида Серебрицкая, обвиняемая в попытке покушения на генерал-лейтенанта Алексеева, прошлым летом пыталась продать дом в ЛНР за 2,5 млн рублей, сообщили в силовых структурах республики.

На Кубе начали закрываться принимавшие туристов из России отели

Несколько отелей на Кубе прекратили прием гостей из-за уменьшения числа туристов, клиентам предлагают бесплатное переселение в другие гостиницы более высокого класса, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Развожаев поручил вернуть организаторов концертов в Севастополе в реальность

Власти Севастополя ужесточили контроль за проведением концертов после отмены выступления популярного блогера, сославшись на высокий уровень террористической опасности.

АвтоВАЗ опроверг массовые проблемы с блоком управления на Lada Largus

В пресс-службе автопроизводителя сообщили, что количество жалоб на электронный блок управления у Lada Largus составляет менее одной тысячной от всех продаж.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

Суд Москвы запретил экс-банкиру продавать недвижимость на Манхеттене и Кипре

Арбитражный суд Москвы запретил бывшему президенту банка «Открытие» Рубену Аганбегяну и его супруге Веронике Мисютиной отчуждать земельный участок с однокомнатным кондоминиумом на Манхеттене, а также виллу на Кипре.

МИД передал властям США предложения по возобновлению прямого авиасообщения

Российская сторона направила властям США предложения по возобновлению прямого авиасообщения, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД РФ Александр Гусаров.

ЕС предложили перевести российские активы из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов