В мире

1 февраля 2018, 20:20

Провал испытаний поставил под вопрос крупный американский контракт

Вторая за последнее время неудача с испытаниями американских противоракет SM-3 может иметь для США не самые приятные последствия. И дело не только в том, что комплекс ПРО «Иджис» в очередной раз показал разработчикам свою неполноценность. Не менее важны и чисто коммерческие, и политические обстоятельства отношений Соединенных Штатов с Японией.

В четверг многие в Пентагоне наверняка испытали большую досаду, когда испытания американской противоракеты SM-3 системы Aegis («Иджис») на Гавайях завершились неудачей. Ракету, входящую в комплекс ПРО «Иджис», запустили с наземной установки, чтобы перехватить цель, выпущенную с самолета. Поставленную задачу ракета не выполнила – хотя ей заранее были известны все параметры мишени, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

Минобороны США подтвердило факт испытания, однако отказалось комментировать его результаты. Источник канала отметил, что Пентагон оправдывает свое молчание тем, что не хочет накалять обстановку накануне Олимпиады в Южной Корее и на фоне напряженности в отношениях с Северной.

Однако военное ведомство Японии в четверг косвенно подтвердило то, о чем отказался говорить Пентагон – испытания завершились провалом. Японские военные, которые собирались было приобрести SM-3 для своей ПРО, пообещали изучить причины фиаско, сообщает в четверг агентство «Киодо». «Это очень дорогое оружие, – цитирует агентство представителя японского минобороны. – Будет плохо, если к нему ослабеет доверие. Нужно тщательно расследовать случившееся».

Как напоминает ТАСС, Япония намерена купить первые четыре установки SM-3 Block IIA за 133,3 млн долларов. Токио намерен оснастить этими ракетами боевые корабли с многоцелевой системой слежения и наведения Aegis («Иджис»), а также наземный аналог Aegis Ashore («Иджис эшор»). Две такие установки предполагается разместить в Японии ориентировочно в 2023 году. Нынешние неудачи, по мнению «Киодо», могут отодвинуть сроки развертывания этих ракет.

Вообще-то новейшая версия ракеты-перехватчика морского базирования Standart Missle – SM-3 Block IIA системы «Иджис» начала создаваться для защиты европейских союзников от ракет ближнего и среднего радиуса действия, которые теоретически могут применить Россия, Иран и другие их потенциальные противники. Кроме того, этот снаряд должен перехватывать и межконтинентальные баллистические ракеты, в том числе стоящие на вооружении Москвы, сообщал портал Warrior Maven.

Но теперь ракета разрабатывается в рамках совместного проекта США и Японии для защиты от Северной Кореи, добавил портал Business Insider.

Если источники телеканала не ошибаются, то это уже второе за последний год неудачное испытание. Последний провал произошел в июле. Ответственным за инцидент признали рядового матроса, который ввел ошибочные данные, из-за чего ракета определила цель как дружественную, что привело к ее самоуничтожению. Стрельбы тогда проходили с борта эсминца «Джон Пол Джонс», добавил Defense News.

Проблем с самой ракетой нет, хотя «расследование причин еще не завершено», уверял тогда генерал-лейтенант ВВС США Сэм Гривз. Но авторы портала отнеслись к таким словам скептически: «Это заявление облегчает жизнь военным и подрядчикам», участвующим в разработке системы», – заметили они. При таком «плачевном» состоянии ПРО Дональду Трампу и министру обороны Джеймсу Мэттису не стоило бы прибегать к угрозам «уничтожить северокорейский режим», подчеркивают американские журналисты. Впрочем, важно отметить: первое из трех испытаний год назад прошло успешно.

«Даже два провальных испытания из трех – это ни о чем. Испытания ракетных пусков проводятся сотнями. Нужно исследовать порядка 70–80 различных ситуаций, как климатических, так и динамических», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС Сергей Хатылев.

Впрочем, американцы, как всегда, блефуют по поводу условий, в которых проходили испытания, добавил Хатылев. «Первое якобы успешное испытание «Иджис», попадание по ракете-мишени проводилось в упрощенных условиях: прямолинейный полет, простые погодные условия... Есть информация, что цель еще и дополнительно подсвечивалась», – отметил эксперт.

«На сегодня противоракеты SM-3 системы «Иджис» – самые нестабильные и самые непредсказуемые,

– подчеркнул собеседник. – Все результаты, которые получали американцы, вызывают сомнения».

«Причина неудачи может заключаться в том, что американцы попытались имитировать отражение удара межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), а ее скорость выходит за пределы скоростного диапазона целей поражения системы «Иджис», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. – А ведь именно такая цель теоретически может угрожать Гавайским островам со стороны Северной Кореи».

Текст: Марина Балтачева,
Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Захарова объяснила участившуюся ругань Зеленского «адским суперфиналом вурдалака»
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов