В мире

6 мая 2015, 08:06

Власти Молдавии признали миллиардную кражу под давлением улицы

Фото: Dumitru Doru/EPA/ТАСС

Политики в Кишиневе уступили нажиму уличных протестов и обнародовали доклад частных сыщиков из США о коррупции в руководстве страны. По мнению экспертов, авторитет правящей прозападной коалиции теперь подорван. Зато выросли шансы пророссийской партии социалистов выиграть через месяц выборы мэра Кишинева.

Председатель парламента Молдавии Андриан Канду опубликовал во вторник секретный отчет детективов Kroll (США) о краже $1 млрд из трех молдавских банков: Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank. До этого все руководство страны, включая самого Канду, отказывалось его раскрывать, ссылаясь на запрет самих сыщиков.

ЕС и США поддерживали власти на протяжении последних лет, закрывая глаза на коррупцию, хищения, творимые под прикрытием проевропейских лозунгов

Согласно докладу, с августа 2012 года до ноября 2014 года Unibank, Banca Socialа и Banca de Economii «были мишенью последовательной смены акционеров, что впоследствии привело к передаче собственности банков ряду физических лиц».

Его авторы утверждают, что известный предприниматель Илан Шор (кстати, в России он известен и как муж певицы Жасмин) и его партнеры «глубоко вовлечены в схему кражи денег из трех банков». Деньги из банков в виде кредитов были конвертированы в доллары и евро, а затем переведены в Privatbank в Риге в ноябре прошлого года (как раз перед выборами в парламент Молдавии) на счета офшорных фирм Британии и Гонконга. В документе подчеркивается, что отчет может быть разглашен лишь по согласованию с агентством.

Обнародуя доклад, Андриан Канду выполнил главное требование многотысячного митинга, который в воскресенье в центре Кишинева устроили сторонники гражданской платформы «Достоинство и справедливость». Однако манифестанты также требовали вернуть в Молдавию украденный миллиард и уволить едва ли не все руководство силовых и судебных структур   генерального прокурора, глав Национального центра по борьбе с коррупцией, таможенной службы, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты Кишинева, Совета по защите конкуренции.

В перечне значилось и требование  реальной свободы слова и прессы. «Мы требуем от правительства перестать атаковать неугодные власти свободные СМИ», заявила «Интерфаксу» сопредседатель гражданской платформы Анжела Арамэ. Другой сопредседатель платформы, Валентин Долганюк, сказал, что «нынешняя власть в Молдавии вместе с «цивилизованной оппозицией» продолжает грабить народ, игнорируя его законные требования».

 

Как пишет во вторник «Коммерсантъ», резолюцию митинга планировалось передать премьеру Кириллу Габуричу. Тот согласился принять у себя организаторов митинга. Но манифестанты отказались идти к премьеру и призвали встречаться на улице. В итоге встреча сорвалась.

Заокеанские сыщики и миллиард долларов

Напомним, в ноябре Национальный банк выявил, что из трех банков выведено порядка $1 млрд. В связи с этим НБМ ввел в них внешнее управление. К расследованию на конкурсной основе была привлечена знаменитая компания Kroll Associates UK Limited (Kroll).

Чтобы спасти финансовую систему, власти помогли проблемным банкам. Из каких источников это было сделано, толком никто не объяснил. В итоге в обществе бытует мнение, что к выводу миллиарда причастны лидеры правящих партий, дыра закрыта деньгами из Нацбанка, а платить за «аферу века» будет население.

Директор фонда «Евразийский диалог», доцент кафедры этнологии истфака МГУ Елена Миськова уверена, что скандальный доклад станет одним из пунктов повестки кампании по выборам мэра Кишинева, намеченных на середину июня. На ее взгляд, скандал укрепляет позиции оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Как известно, эта партия обладает наибольшей фракцией в парламенте, она выступает за сближение с Россией.

«Тема коррупции и этого уже звучала в выступлениях лидера социалистов Игоря Додона», – напомнила Миськова газете ВЗГЛЯД. Что же касается многотысячного митинга, который состоялся в Кишиневе накануне, то ее не удивляет отсутствие на нем левых партий.

«Понятно, почему на манифестации не было коммунистов – эта партия уже просто развалилась. А вот для ПСРМ участие в нем было бы странным, хотя сама по себе тема коррупции для них – выигрышная. Дело в том, что лозунги на митинге звучали скорее антироссийские, прозападные, например за «унию» с Румынией. Так что это протест скорее правый, а кто за ним стоит или кто попытается его оседлать, пока не совсем ясно», – призналась эксперт.

Как считает директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарошие, разочарование нынешним правительством в обществе выросло. По его оценке, воскресный митинг стал самой многолюдной уличной акцией в Молдавии со времен волнений апреля 2009 года.

«Воскресный протест – это чистый, совершенно добровольный протест. Там никто не платил. Я был там, на площади, и видел, что людей не свозили автобусами – они пришли своим ходом. Лозунги на плакатах были написаны от руки, коряво. Мы ранее проводили исследование и убедились, что протестные настроения достаточно высоки в стране. 25 процентов готовы выйти на подобные акции, если будут легальными», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД. По его мнению, доклад серьезно подорвет авторитет правящей коалиции, в первую очередь – партии либерал-демократов, которыми руководит экс-премьер Влад Филат.

Либерал-демократы «падают», признал политолог, однако он считает, что их падением воспользуются скорее не социалисты, а другая прозападная партия, которая ранее проявила дальновидность и не вошла в правящую коалицию – это либералы. Как предрекает Барбарошие, ставленник этой партии Дорин Киртоакэ, скорее всего, на выборах сохранит кресло мэра Кишинева.

Что касается социалистов, которые выдвинули в мэры Кишинева другого экс-премьера, Зинаиду Гречаную, им использовать скандал в своих целях помешает компромат, полагает политолог. «Появилась информация о некоторых кредитах, выданных госпоже Гречаной, то есть компании, которой владел ее муж, а потом эта компания обанкротилась. Это давняя история, – признался Барбарошие. – Насколько я понимаю, этой темы нет в докладе компании «Кролл».

«Социалистов больше всего поддерживают в русскоговорящих сегментах общества, но эти сегменты не восприняли этот протест как свой. К тому же, несмотря на широкую поддержку по соцопросам, социалисты не смогли мобилизовать народ на массовку 1 мая», – утверждает политолог.

«Вина лежит на ЕС и США»

Сам Игорь Додон обвинения в адрес своей соратницы считает заурядной предвыборной клеветой. «Они будут использовать все возможные инструменты, чтобы лить грязь. Но мы готовы к этому, мы понимаем, и люди это знают, что все это не соответствует действительности», – сказал лидер социалистов газете ВЗГЛЯД.

Что касается нашумевшего доклада, то он показывает несостоятельность, коррупционность нынешней власти, заявил лидер партии. «Мы об этом говорили в течение последних месяцев, и то, что он опубликован наконец-то, безусловно, дает шанс оппозиции и на местных выборах, и в том, чтобы провоцировать досрочные парламентские выборы», – сказал Додон.

Додон также призвал Евросоюз прекратить финансировать коррумпированное правительство Молдавии. Об этом он заявил ранее в беседе с главами МИД Литвы и Швеции – Линасом Линкявичюсом и Маргот Валльстрем, которые во вторник завершили визит в Кишинев.

Как напоминает ТАСС, главы МИД Литвы и Швеции прибыли в Молдавию, чтобы обсудить с правительством и оппозицией ход выполнения соглашения об ассоциации с ЕС и подготовку к слету «Восточного партнерства» в Риге.

«Вина за катастрофическую ситуацию в Молдавии лежит на ЕС и США, которые поддерживали нынешние власти на протяжении последних лет, закрывая глаза на коррупцию, хищения, творимые под прикрытием проевропейских лозунгов», – заявил Додон. Он призвал гостей оказать содействие в проведении досрочных выборов, в ходе которых граждане выбрали бы новое руководство страны.

«Вам решать, продолжать или не продолжать финансировать этих коррумпированных чиновников, но так или иначе их пребывание у власти продлится недолго. Общество выступает против них», – отметил Додон и привел в доказательство воскресный митинг.

 

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева
Темы дня

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

В США арестовали искавших «Макдоналдс» российских туристок

Вассерман: Создание государственного ресурса готовых домашних заданий было бы нелишним

Новости

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Работа автосигнализаций Delta была нарушена в результате кибератаки

Компания «Дельта» столкнулась с кибератакой, из-за которой у владельцев автомобилей по всей России возникли проблемы с доступом к своим машинам, пишут СМИ.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

От Вучича ЕС требовал закрыть российские СМИ в Сербии ради вступления в Евросоюз

Белграду рекомендовали прекратить вещание СМИ из России для успешного продолжения диалога о присоединении к Европейскому союзу, об этом рассказал президент страны Александр Вучич.

Пугачеву могут крупно оштрафовать за отказ снести пирс в Солнечногорске

Юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский сообщил, что певице Алле Пугачевой грозит крупный штраф, если она не выполнит требование Росприроднадзора снести пирс у своего поместья на берегу реки Истры.

Росавиация предупредила о возможных отменах рейсов в Москве из-за непогоды

Ожидаемое ухудшение погодных условий в Москве и Московской области может повлиять на работу аэропортов, сообщили в Росавиации.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов