Спорт

15 июня 2018, 13:42

Зарубежные СМИ восхитились «советской школой футбола»

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Крупная победа России над Саудовской Аравией очень впечатлила зарубежную прессу. Во многих странах изменились представления о российских футболистах, которые до начала чемпионата мира не радовали зрителей результативностью. Результат матча удостоили эпитетов «разгром», «унижение» и «фантастика», а также признали историческим. Что говорят иностранцы о прошедшей игре и стартовавшем чемпионате?

Стартовавший в России чемпионат мира по футболу и разгром российской сборной команды Саудовской Аравии в матче открытия со счетом 5:0 стали одной из главных тем для мировых СМИ. По мнению британской Financial Times, чемпионат показал «ограниченный» эффект от западных санкций против России, Москву не удалось изолировать.

Сам матч открытия газета назвала «возможностью для налаживания связей на международном уровне», потому что за матчем следили президент России Владимир Путин и саудовский принц Мухаммед бен Сальман. Как отмечают британские журналисты, успешное проведение ЧМ станет «дерзким геополитическим триумфом» России и уже в июле Путин «будет вручать Кубок чемпионата мира Лионелю Месси, Криштиану Роналду или какой-то другой суперзвезде футбола».

Налаживание связей, кстати, действительно не заставило себя ждать, и уже в четверг Москва и Эр-Рияд договорились расширить энергетическую кооперацию, а также пригласить новых членов в ОПЕК+.

Газета Guardian обратила внимание на празднование открытия ЧМ. Она отметила, что хедлайнер открытия церемонии – британский певец Робби Уильямс – показал зрителям грубый жест, однако это не испортило хозяевам атмосферу первого дня чемпионата. Инцидент произошел после исполнения им хита Rock DJ. Непонятно, что подразумевал этим жестом 44-летний певец, отмечает издание. Но журналисты предположили, что это может быть ответом Уильямса на жесткую критику, которой он, будучи активистом за права ЛГБТ, подвергся за то, что согласился выступить на церемонии в стране, известной своим отношением к геям.

Британский таблоид Mirror сосредоточился исключительно на спортивных аспектах игры, назвав одним из сильнейших игроков матча полузащитника Юрия Жиркова. С такой же оценкой согласна британская Independent, по мнению которой российские футболисты превзошли ожидания своих болельщиков и их игра не настолько мрачная, «как это казалось перед стартом чемпионата мира». Автор статьи особо отметил мастерство полузащитника Дениса Черышева и «потрясающего» полузащитника Александра Головина, который теперь заинтересует ведущие европейские клубы демонстрацией «самой высокой техники» владения мячом.

Восхищение мастерством российских футболистов не скрывали и американские журналисты. Телеканал CBS назвал матч открытия «фантастическим началом». А британский телеканал Sky News пришел к мнению, что продемонстрированный российскими спортсменами футбол объединяет людей и «даже непробиваемая российская полиция наслаждалась этим невероятным спортивным карнавалом».

Американское спортивное издание The Ringer напомнило, что сборная России считалась одной из худших на турнире, однако этого нельзя было бы и подумать, если посмотреть на результат первого матча команды с Саудовской Аравией. Эта победа стала второй в истории чемпионатов мира по количеству забитых мячей в матче открытия, сразу после матча Италия – США в 1934 году со счетом 7:1.

Кроме того, этот матч, который прозвали El Gasico («Эль Газико») в связи с тем, что на Россию и Саудовскую Аравию приходится четверть мировых запасов нефти, подарил миру новый мем*: Владимир Путин, пожимающий плечами перед кронпринцем Мухаммедом бен Сальманом после гола сборной. Кто бы мог подумать, что эти мировые лидеры могут вести себя совсем как мы, отметил автор американского издания.

Британская Guardian предложила матчу и еще одно название – «Эль Калашнико», подчеркнув, что отношения между этими двумя «энергетическими халифатами» очень запутанные, и они являются лучшими «вразьями» (frienemies – помесь слов friend – друг – и enemy – враг), спонсирующими противоположные стороны конфликта в Сирии.

Испанская пресса также не скрывала своего восхищения разгромной игрой. Победой сборная России прервала «засуху» из шести матчей без побед и добавила в свою копилку три важнейших очка. Результат матча справедлив и обоснован заслугами обеих команд на поле при более четкой тактике и большем мастерстве россиян, подчеркнула телерадиокомпания RTVE. Два гола, забитых головой (первый и третий), и другие два высокого качества, забитых Денисом Черышевым, стали жестоким наказанием для саудовской сборной.

У саудитов не было никаких шансов на победу ни в один из моментов матча, считает RTVE. Этот выигрыш стал хорошим подарком россиянам на открытие их домашнего чемпионата мира, считают испанцы.

Пять голов в ворота Саудовской Аравии вселили пыл и национальный энтузиазм в болельщиков. Именно так, оставив позади слабую саудовскую сборную, открыли чемпионат россияне, отметила El País. Саудовская Аравия же была раздавлена скоростью россиян. Похоже, эта российская сборная попыталась воплотить в игре черты советской школы футбола, подчеркнуло издание.

Россия посвятила разгромную победу Путину, считает газета. Владимир Путин не требовал от своих футболистов, чтобы они выиграли чемпионат мира, но требовал, чтобы они умирали на поле, чтобы защитить возрождение великой России как политической и экономической супердержавы, пояснила El País.

Россия размазала Саудовскую Аравию, обеспечив себе начало, о котором мечтает любой хозяин турнира, подчеркнул испанский телеканал TeleCinco. Россия и Саудовская Аравия дали старт мундиалю матчем высочайшей интенсивности, в котором с самого начала почти не давали друг другу передышки. Российская сборная добилась победы, которая войдет в историю чемпионатов мира, и вышла на первое место в своей группе.

Каталонская La Vanguardia пошла еще дальше, написав, что Россия унизила Саудовскую Аравию на старте своего ЧМ. При этом она сравнила саму игру сборных с артистами на разогреве перед концертом или спаррингами, которые предваряют бой основных боксеров. Первый матч превратился в чествование саудовцами русских, которые наслаждались голами, отмечая свой праздник.

На этом фоне неудивительно, что в Саудовской Аравии решили подвергнуть свою сборную дисциплинарному наказанию за разгромное поражение, как сообщило египетское издание «Аль-Яум ас-Сабиа».

Журналисты Daily Mail обратили внимание на «колоссальный контраст» между жительницами России и Саудовской Аравии. Если первые пришли на стадион в коротких топах с национальной символикой, в кокошниках и с ярким макияжем, то вторые сидели в парандже или хиджабе, прикрывая лицо шарфом или медицинской маской и солнечными очками. Напомним, в Саудовской Аравии болельщиц впервые пустили на футбольные стадионы только в начале этого года.

Немецкая Deutsche Welle* сделала акцент на том, что большинство немцев против бойкота чемпионата политиками. Согласно соцпросам, 69% респондентов считают неуместным возможное решение воздержаться от подобной поездки.

Австрийская Der Standard опубликовала интервью с экспертом по Восточной Европе Феликсом Яйтнером, который назвал неуместным сравнение главой МИД Британии Бориса Джонсона ЧМ по футболу в России с Олимпийскими играми 1936 года в Берлине. «Россия – не фашистское государство, там нет диктатуры... Внутри российского общества происходит жесткая борьба», – считает Яйтнер, заявив, что на Западе есть предрассудки в отношении России.

А корреспондент турецкой газеты Milliyet, побывавший на предыдущем мундиале в Бразилии, отметил, что в плане стадионов и транспорта Россия заметно превзошла бразильцев. «Вы можете не использовать автомобильный транспорт и доехать на метро прямо до ворот стадиона», – пишет он.

Ливанская газета «Аль-Ахбар» назвала открытие ЧМ-2018 российской пощечиной Западу. «Открытие мирового праздника футбола в Лужниках приковало всеобщее внимание к Москве, которая на высоком техническом уровне подготовилась к соревнованиям», – пишет издание.

Газета подчеркивает, что люди всего мира увидят огромный потенциал «этой великой державы, ее достижения в развитии экономики, торговли, сфере услуг и транспорта, познакомятся с ее богатым культурным наследием».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Никита Коваленко,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

В России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

«Почта России» опровергла данные СМИ об увольнениях 5% сотрудников после январских праздников, отметив, что ротация кадров остается ниже среднемесячного уровня.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Акции VK выросли после новостей о возможной блокировке Telegram

Стоимость акций VK на Мосбирже заметно увеличилась после появления в СМИ информации о готовящейся блокировке мессенджера Telegram со стороны Роскомнадзора.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов