Общество

1 марта 2025, 12:00

Программа «Время героев» ставит перед бойцами новые цели

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Образовательному проекту для ветеранов «Время героев» исполнился год. Он стартовал по инициативе президента Владимира Путина, который видит в участниках СВО кадровое будущее России. Для людей, на деле доказавших свою любовь к Родине, создан специальный карьерный лифт, указывают эксперты.

Год назад, 1 марта 2024 года, стартовал прием заявок на участие в специальной кадровой и образовательной программе «Время героев». Цель проекта – подготовка высококвалифицированных руководителей из числа бойцов СВО для работы в органах государственной и муниципальной власти.

Программа реализуется по поручению Владимира Путина. По словам президента, идея создания проекта возникла у него во время встречи с молодыми участниками спецоперации. «Когда я посмотрел на них и подумал: вот они, вот оно, будущее страны, кадровое будущее страны», – рассказал Путин в эфире передачи «Итоги года».

За год часть участников проекта уже получила высокие назначения. Полпредом президента в Уральском федеральном округе стал участник боевых действий в Донбассе Артем Жога, Евгений Первышов занял пост врио главы Тамбовской области, Артур Орлов – руководителя «Движения первых», а Алексей Кондратьев стал сенатором от Курской области.

С этой неделе Герой России Александр Шептухин начал работу советником руководителя Росавиации. В этом качестве он будет отвечать за развитие взаимодействия с Минобороны. Ранее другой участник программы Денис Диденко стал главным советником управления президента по мониторингу и анализу социальных процессов.

В декабре Путин призвал запустить схожие проекты в российских субъектах. В результате платформа получила распространение и на региональном уровне.

Участники программы говорят, что для них «Время героев» стала уникальной возможностью раскрыть потенциал, поверить в свои возможности и поставить перед собой новые цели.

«Почти год назад мы собрались в образовательном центре «Сенеж» и до конца не верили, что стали участниками президентской программы, не понимали, как это будет развиваться дальше. Но когда к нам вышли спикеры и погрузили в тему, мы узнали, насколько это уникальная программа обучения», – рассказал Герой России Артур Орлов, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Он признался, что никогда в жизни не получал такого удовольствия от обучения: «Я исписал все свои блокноты и тетради. Было очень приятно видеть среди спикеров первых лиц государства, в том числе министров».

Программа рассчитана на четыре модуля. В марте 2025 года для слушателей начнется третий модуль. «Будут командировки по регионам, начнем проходить практику. Но в целом сохраняется интрига, потому что нам обещают несколько сюрпризов», – признался Орлов.

По его словам, хороший управленец прежде всего должен обладать набором простых человеческих качеств. «Среди 83 человек 21 – Герой России. Но ни один из нас не считает себя героем, потому что в первую очередь это награда нашего личного состава, подчиненных. Мы не учились на Героев России. При выполнении боевой задачи никто не думает стать героем. Когда мне позвонили и сообщили о представлении к награде, я сначала не поверил, подумал, что это очередные мошенники. Видимо, тогда я впервые ошибся», – отметил Орлов.

Все участники «Времени героев» – люди со своей историей и судьбой.

«Их выбрала страна и им доверяет глава государства. У каждого из нас своя миссия. До тех пор, пока у нас будет возможность ходить по этой земле, мы будем достигать новых целей»,

– подчеркнул Орлов.

Собеседник отметил, что на одно место в программе претендует 440 человек – и это тоже говорит об уникальности проекта. Он особо приветствовал появление аналогичных региональных кадровых проектов. «Это говорит об актуальности программы. Она дала результат. Заинтересованность ребят намного возросла. Никто не забыт – не только Герои России, но и все участники СВО, боевых действий. Все они герои со своей историей. Я рад, что программа развивается и был проведен набор на дополнительный поток», – добавил Орлов.

Как отмечают эксперты, кадровая программа «Время героев» дает выпускникам широкие возможности для самореализации. Всего за год проект запустил реальное обновление элит. «Программа «Время героев» – это кадровая лестница. Уже подано 65 тыс. заявок на участие. Это большое и активное сообщество российских патриотов», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Эксперт указал, что участниками проекта становятся «лучшие из лучших». Именно поэтому среди большого числа заявок статус «одобрено» получили лишь 83 кандидата. «В общем счете на них приходится 281 государственная награда. Речь идет о людях, на деле доказавших свою любовь к Родине», – пояснил собеседник. 

«Время героев» состоит из четырех образовательных модулей, предусмотрены стажировки в органах государственной власти, в том числе в администрации президента, правительстве, Совете Федерации, Госдуме. А по итогам участники получат дипломы магистра. Это дает возможности для самореализации, в том числе на очень высоких должностях», – поясняет Данилин.

Политолог напомнил, что своим опытом с участниками проекта делились пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр финансов Антон Силуанов, губернаторы регионов. По его мнению, подобное наставничество позволило выпускникам приобрести не только теоретические, но и практические знания. «А их последние назначения показывают, что участники проекта эффективно используют полученную информацию», – подчеркнул спикер. 

С тем, что «Время героев» оказалась востребованной программой и запустила обновление правящих элит, согласен и участник СВО Максим Григорьев, член Общественной палаты: «Важно, что федеральный тренд президента работает и на уровне регионов, где копируются эти проекты, а участники СВО получают соответствующие должности в системе власти. Статус этих людей поднимается, они оказываются востребованы».

Собеседник особо отметил, что человек, прошедший СВО, обладает колоссальным опытом работы в сложных, критических ситуациях. По его оценке, способность справляться со стрессом, а также принимать решения, невзирая на давление, является важным качеством управленца.

«Даже командование ротой, не говоря уже о более высоких подразделениях, предполагает наличие серьезных лидерских навыков. Поэтому эти люди готовы к деятельности на гражданской службе, а «Время героев» позволит закалить их и без того немалые таланты», – считает Григорьев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы