Общество

1 апреля 2023, 09:00

Фейки о Буче стали ярким примером западной пропаганды

Фото: I-Images/Global Look Press

Год назад городок Буча к северо-западу от Киева приобрел мировую и трагическую известность. Жуткие кадры с телами на улицах облетели все СМИ. На Западе говорили, что погибшие – мирные граждане, ставшие жертвами якобы российских военных. Однако в этой истории было множество противоречий. О каких нестыковках идет речь и зачем Западу понадобилась волна фейков о Буче?

В апреле прошлого года в СМИ и социальных сетях появились фотографии и видеоматериалы с телами погибших в городе Буча в Киевской области. Утверждалось, что массовые расправы и пытки над мирными жителями якобы устроили российские военнослужащие, которые за несколько дней до этого покинули город.

О решении оставить город было объявлено после проведения переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле. Еще 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в видеообращении сообщал, что в городе не осталось российских военных. Однако он ничего не сказал о том, что на улицах якобы лежат расстрелянные жители со связанными руками, хотя их было бы сложно не заметить. Только 3 апреля хлынул поток снимков и видеороликов о «зверствах» в Буче.

В Минобороны РФ подчеркивали, что пока город находился под контролем российских военных, от их действий не пострадал ни один житель Бучи. Как отмечал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, горожане могли свободно передвигаться по улицам и пользоваться сотовой связью. Выезды не блокировались, люди могли отправиться на север – в том числе в Белоруссию.

При этом украинские войска круглосуточно обстреливали городок из артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня. Тем не менее провокация тут же привлекла внимание западных СМИ, которые начали распространять информацию о «массовых убийствах мирных жителей российскими военными».

Президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее в Буче «геноцидом» и «уничтожением нации», а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба потребовал ужесточить антироссийские санкции. Похожая реакция произошла на Западе. Председатель Евросовета Шарль Мишель был «шокирован кадрами», а президент США Джо Байден заявлял о «военных преступлениях» России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров называл причиной провокации попытку сорвать российско-украинские переговоры. Он напоминал, что на очередном раунде в Стамбуле 29 марта 2022 года впервые за весь период контактов между делегациями «украинская сторона предложила письменное видение того, как мог бы выглядеть договор» в части, которая касается статуса Украины и гарантий безопасности.

В таком же ключе высказывался российский постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич, по чьим словам, которые приводит ТАСС, провокация с инсценировкой убийств была предпринята с целью очернить действия «российских военных и создания нужного эмоционального фона для принятия антироссийских политических решений».

Сам Зеленский после посещения Бучи утверждал, что Украина намерена продолжать переговоры с Россией, поскольку должна «обрести мир». Однако переговоры зашли в тупик. В Киеве позже отмечали, что причиной этому стал изменившийся «эмоциональный фон» после событий в Буче.

«Офис Зеленский и Запад с помощью Бучи решали несколько задач. Во-первых, они активировали процесс демонизации России в мире. Во-вторых, им требовался всплеск патриотизма внутри Украины на фоне планов сорвать переговоры с Россией. С помощью Бучи противник стремился показать, что ВС России ведут борьбу не с ВС Украины и националистами, а с простыми гражданами. Все это было сделано по примеру «Белых касок» в Сирии», – считает киевский политолог Владимир Скачко.

«Кроме Бучи, таких примеров множество, их десятки, если не сотни. Буча – просто одна из наиболее раскрученных провокаций. Мы все это видим и отслеживаем. Создание провокаций поставлено на промышленные рельсы. Для этого украинская власть может собирать людей в одном месте недалеко от зоны боев – якобы для эвакуации, а затем нанести по ним артиллерийский удар. После чего всего через пять минут западные журналисты снимают нужные им кадры и распространяют в соответствующих СМИ. Убийства поставлены на поток», – добавляет Максим Григорьев, член Общественной палаты (ОП), глава Международного общественного трибунала по Украине.

По словам собеседника, за последние годы на Украине сложилась особая традиция создания кровавых постановок. Отправной точкой в этом процессе стал расстрел «Небесной сотни» во время Евромайдана в 2014 году.

«Заметьте, расследование по этому вопросу до сих пор не проведено. Миф создан и успешно используется из года в год, но расследования нет»,

– добавил он. Григорьев также сообщил, что лично общался с бывшим французским военным Адрианом Боке, который весной приезжал на Украину с гуманитарной миссией в качестве волонтера. После той поездки Боке заявил о множестве военных преступлений, совершаемых Вооруженными силами Украины (ВСУ). По словам француза, он также видел, как украинская сторона готовила трагическую инсценировку массовых убийств мирного населения в Буче.

Собеседник напомнил о множестве нестыковок в Буче. Среди них – отсутствие пятен крови на одежде многих погибших, а также однотипное размещение тел. «При этом некоторые тела были в грязи, но повязки на них – чистые. И таких нестыковок очень много. Также есть информация, что среди погибших были пророссийски настроенные граждане Украины», – отметил политолог.

В результате «Бучанский кейс» используется офисом Зеленского лишь в «удобные моменты» и для политического туризма – именно туда чаще всего привозят западных политиков как на экскурсию. При этом о ходе расследования ничего не сообщается, но когда надо – власти Украины ссылаются на эту историю.

«Аналогичным образом они использовали историю о беременной женщине, которая якобы была ранена в результате удара по мариупольскому роддому. То же самое относится к истории с драмтеатром в Мариуполе. И если раньше схема «вбросили – обсудили – забыли» использовалась против нас в Сирии, то теперь мы видим ее вблизи наших границ», – заключил Григорьев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?