Общество

1 марта 2020, 20:00

Турция решила отыграться на журналистах за потери в Сирии

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

На фоне угроз в адрес посла РФ турецкие националисты напали на квартиры сотрудников российского информагентства «Sputnik Турция». Вместо того, чтобы ловить преступников, полиция почти сутки удерживала самих пострадавших, а заодно и главного редактора агентства. Ситуацию удалось разрешить только после вмешательства Сергея Лаврова, но остановить разворачивающуюся сейчас в Сирии бойню будет гораздо сложнее.

Эта история развивалась стремительно, а началась с того, что главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Twitter рассказала, как накануне вечером в квартиры к трем сотрудникам «Sputnik Турция» в Анкаре ворвались «какие-то упыри», которые «угрожали, кричали, что они предатели Родины, потому что работают на русских». По ее словам, нападавшие были организованы в группы по десять человек и скрылись до прибытия полиции. Лозунгами их «акции» были «Турция для турок!» и «Русские шпионы!».

«У моих прабабушек сейчас было бы дежавю», – добавила Симоньян, намекнув на геноцид армян, который Турция отрицает.

Она также задалась вопросом, откуда нападавшие узнали домашние адреса «не самых публичных сотрудников». «Налицо целенаправленный «слив» персональных данных», – считает секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

После того, как журналисты обратились в полицию с заявлением о нападении на их квартиры, связь с ними оборвалась более чем на девять часов. За это время газета «Созджу» сообщила, что полиция провела задержания, но задержала не напавших на журналистов, а самих журналистов, пострадавших от нападения. Причиной была названа статья на сайте агентства под заголовком «Украденная провинция: почему Франция передала Турции часть Сирии 80 лет назад».

Речь в этом материале идет о регионе Хатай, который после Первой мировой войны вошел в состав Сирии, находившейся под управлением Франции. Двадцать лет спустя Хатай перешел в руки турок, после чего многие армяне и арабы покинули провинцию, переселившись в другие районы Сирии. Область, где сейчас проживает примерно 1,5 млн человек, долгие годы оставалась причиной напряженных отношений между Дамаском и Анкарой.

К обеду воскресенья в Стамбуле был также задержан главный редактор «Sputnik Турция» Махир Бозтепе. «При этом полиция в Анкаре говорит, что у них нет наших сотрудников», – написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Параллельно в стамбульском бюро новостного агентства полиция провела обыски, не объясняя их причины. «После этого у меня мало сомнений, что вчерашние погромщики, ломившиеся в квартиры наших сотрудников с националистическими лозунгами, кого надо погромщики. В лучших традициях. Отдельно отмечу, что практически все наши ребята, работающие в турецком «Спутнике», – турки», – подчеркнула Симоньян.

Ситуация вызвала огромный резонанс. МИД РФ призвал турецкие власти немедленно вмешаться в ситуацию, обеспечить безопасность представителям российских СМИ и содействовать в прояснении всех обстоятельств произошедшего. А МИА «Россия сегодня» обратилось в международные организации – ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, МФЖ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир уже осудил турецкие власти.

«Безопасность журналиста является одной из ключевых составляющих свободы слова и журналистики, однако Турция в настоящее время лидирует в статистике преследований, нападений и заключения журналистов под стражу, – рассказал Тимур Шафир. – Наши коллеги, работающие в стране, должны иметь гарантии личной безопасности – в интересах как России, так и самой Турции».

«Осложнение наших отношений – это не повод преследовать журналистов. В любом случае мы дадим свой ответ. Турция активно нарывается на наши ответные действия»,

– заявил в свою очередь член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

А российские журналисты и блогеры провели параллели с Украиной, где бывший президент Петр Порошенко, как и его турецкий коллега сейчас, фактически брал российских журналистов в заложники для последующего торга и обмена.

Судя по всему, поднятый переполох возымел действие. К вечеру воскресенья Симоньян сообщила, что трех журналистов привезли во Дворец правосудия в Анкаре для дачи показаний, хотя «ранее полиция заявляла, что не знает, где они». Вскоре после этого родственники журналистов сообщили об их освобождении. Следом на свободу отпустили главного редактора «Sputnik Турция».

Сама Симоньян уверена, что решающую роль сыграл телефонный разговор между главами МИД двух стран. «Трех наших сотрудников в Анкаре отпустили, стоило только Лаврову позвонить Чавушоглу. За что Сергею Викторовичу, как всегда, мое нежнейшее», – написала она в своем Telegram-канале.

Правда, источник ТАСС эту информацию не подтверждает. По его словам, в рамках телефонного разговора «обсуждались различные темы в преддверии встречи лидеров». Очные переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана могут состояться 5 или 6 марта.

Эта история произошла на фоне резкого ухудшения отношений Москвы с Анкарой из-за Сирии. На этой неделе в Идлибе произошло одно из самых серьезных боестолкновений между сирийскими и турецкими войсками. В ночь на пятницу в результате воздушного удара со стороны правительственной авиации САР погибли 36 турецких военных, десятки человек были ранены. Как поясняли в Минобороны РФ, «под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований». При этом Анкара ранее игнорировала запросы о местонахождении своих военных.

В ответ, по данным минобороны Турции, были ликвидированы более 300 сирийских военных (а в целом менее чем за три недели – свыше двух тысяч бойцов), уничтожены зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», ЗРК «Бук» и другая техника. Впрочем, в Сирии назвали эти цифры преувеличенными, обвинив турецкую сторону в желании «поднять моральный дух террористов, которые терпят поражение».

А в воскресенье Турция объявила о проведении в Идлибе операции «Весенний щит», заявив при этом, что не желает вооруженного противостояния с Россией. В тот же день турецкая армия сбила два сирийских самолета Су-24.

Суть конфликта Москвы с Анкарой по Сирии заключается в том, что Турция, в отличие от России, борется уже не с террористами в регионе, главная цель Анкары – захватить сирийские земли, считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

Он напомнил, что в 2015 году Россия перебросила своих военных в Сирию с целью помочь ей защищаться от террористов, однако террористов «Исламского государства*» больше не существует в принципе. Но после их разгрома «стало ясно, что за террористами изначально стояла Турция, которая просто играла в свою игру под видом участия в астанинском процессе, но на самом деле хотела установить контроль над Идлибом. Речь идет об открытой оккупации Сирии под видом борьбы с терроризмом», говорит Перенджиев. После наступления сирийских войск в Идлибе обнаружилось, что Турция борется именно с официальными войсками Сирии, а не с террористами. 

Россия, по словам эксперта, «никогда не желала вступать в военный конфликт с Турцией», но «при такой позиции Эрдогана мы не сможем все время поддерживать диалог». «Если турки хотят остаться один на один с сирийской армией, лучше им не будет. Как бы потом они не обратились к России за защитой от сирийцев, которые способны своими силами победить Турцию», – предупредил Перенджиев. 

О небезопасности в Турции для российских граждан из-за роста там националистических настроений говорят уже давно. В середине февраля российский посол Алексей Ерхов процитировал угрозы, поступившие в его адрес в социальных сетях. Характерно, что сделал он это в интервью тому самому агентству «Sputnik Турция», на журналистов которого сперва напали, а потом держали в полиции.

«Вот эскалация в Сирии. Согласен: очень болезненные события и тревожные дни. Погибли сначала российские офицеры, затем турецкие военнослужащие. Но посмотрите, какая чудовищная «свистопляска» началась в соцсетях. Не хочется, но процитирую некоторые из высказываний. «Прощайтесь с жизнью», «Никто не будет вас оплакивать», «Настало время вам сгореть» и все такое прочее», – рассказал российский посол.

Он отметил «кровожадность некоторых авторов блогов и постов, злобу и ненависть, порой отбивающие у них самих охоту и способность даже рассуждать логически».

Посол напомнил, что такая агрессия уже была и в СМИ, и в соцсетях пять лет назад, только тогда вместо Идлиба был Алеппо. «Чем кончилось? «Самолетным кризисом» и злодейским убийством посла Андрея Карлова. Кстати, и мне самому уже напрямую угрожают. И что, неужели история никого ничему не учит?» –вопрошает Ерхов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы