Общество

27 января 2011, 22:08

Константин Сивков: Мы только закрываем бреши

«Нам ничего не остается, кроме как идти по этому пути, если мы действительно хотим претендовать на статус сверхдержавы», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Так он прокомментировал ввод в строй станции системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.

Две радиолокационные станции нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении будут введены в строй в Калининградской и Иркутской областях, сообщил в четверг журналистам командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

#{smallinfographicleft=269513} «В Калининградской области РЛС уже выполняет определенные функции. Аналогичные работы ведутся под Иркутском», – заявил Остапенко, передает агентство «Интерфакс». «Мы продолжаем строительство радиолокационных станций высокой заводской готовности. Они строятся в строгом соответствии с графиком», – отметил командующий.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, «планами развития системы предупреждения о ракетном нападении на ближайшие годы предусматривается строительство новых радиолокационных станций высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) с целью замены действующих радиолокационных средств и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений», об этом Остапенко говорил в сентябре прошлого года. По словам командующего, «также планируется развитие космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении».

Кроме того, Россия приступила к изготовлению опытных образцов перспективной системы противоракетной обороны (ПРО), часть образцов уже проходят испытания на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщил командующий Космическими войсками.

«В настоящее время проводятся работы по изготовлению опытных образцов, испытания отдельных составных частей, систем и агрегатов. Новые технические решения по модернизации и созданию средств ПРО отрабатываются при проведении ежегодных испытаний вооружения и военной техники на полигоне Сары-Шаган, расположенном в Казахстане», – завил Остапенко, передает РИА «Новости».

Также в четверг было объявлено, что Космические войска России планируют уже в следующем месяце осуществить два пуска ракет с космодрома Плесецк, в том числе спутника «Глонасс-К». «В феврале у нас запланировано два пуска. В начале февраля мы планируем вывести аппарат военного назначения на ракете-носителе «Рокот». 24 февраля планируется запуск ракеты-носителя «Союз-2» с новейшим спутником «Глонасс-К», – сообщил Остапенко.

О состоянии системы радиолокационного наблюдения России и готовности к противоракетной обороне газета ВЗГЛЯД побеседовала с первым вице-президентом Академии геополитических проблем Константином Сивковым.

ВЗГЛЯД: Константин Валентинович, сегодняшние заявления командующего Космическими войсками вселяют в вас оптимизм?

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков (Фото: deloprincipa.ru)

Константин Сивков: Модернизация и восстановление РЛС в Калининграде и Иркутске – это, конечно, благо. РЛС – это основа противоракетного наблюдения, с помощью открываемых станций, работающих в метровом диапазоне, ведется наблюдение за ракетами вероятного противника за горизонтом. Все это, безусловно, важно и нужно, однако фактически мы сейчас лишь только закрываем бреши, образовавшиеся после распада СССР. Ликвидирована РЛС на Украине, срок эксплуатации Габалы истекает, станции в Армавире, Калининграде, Иркутске – это шаг вперед, но актуальные вызовы современности требуют много большего.

ВЗГЛЯД: Какие еще бреши надо закрывать?

К. С.: У России недостаточно развиты космические группировки, спутники, работающие как в пассивном, так и активном режиме. Российские космические группировки значительно уступают тем же американским. Что касается системы РЛС, то усиление требуется на юго-западном направлении, южном (контроль над Индийским океаном) и, пожалуй, на дальневосточном. Нужно хотя бы расконсервировать все то, что было законсервировано в 90-е годы, и начать модернизацию оборудования. На мой взгляд, для вывода России на актуальный мировой уровень может понадобиться до 20–30 лет. Но нам ничего не остается, кроме как идти по этому пути, если мы действительно хотим претендовать на статус сверхдержавы.

ВЗГЛЯД: Каковы главные направления обороны, которые нужно развивать в этой области сейчас?

К. С.: Понимаете, система РЛС – это только наблюдение. Мы восстанавливаем систему наблюдения за чужими ракетами, а оборона – это способность поражать ракеты. От ядерного удара у нас прикрыта только Москва (место расположения центра командования ядерными силами). Так было условлено договором о ПРО, который американцы благополучно растоптали. Нужно уметь уничтожать межконтинентальные ракеты, да и ракеты средней дальности на дальних подступах, в фазе взлета, а не над нашими городами. Для этого должна развиваться полноценная отечественная система противоракетной обороны, усиливаться войска космического базирования, воздушного базирования и т. д.

ВЗГЛЯД: Что вы имеете в виду?

К. С.: Например, еще в СССР разрабатывался самолет А60 на базе Ил-76, вооруженный лазерными установками. Сейчас лазерные вооружения ушли далеко вперед. Этим нужно заниматься. Нужно заниматься восстановлением научных военных школ, подготовкой квалифицированных кадров. Невозможно до бесконечности эксплуатировать советский ресурс. Он на исходе. Нужно доводить «Булаву» до ума. Много чего нужно сделать, чтобы выстроить полноценную систему российской ПРО. Это огромные деньги и огромная работа. Но её нужно делать. У России просто нет выбора.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы