Политика

22 августа 2025, 18:00

Ударами по «Дружбе» Киев заставляет Венгрию и Словакию покориться ЕС

Фото: REUTERS

«Логика действий Украины, поддерживаемой Брюсселем, строится на том, что без "Дружбы" Венгрия и Словакия станут куда более сговорчивыми», – так эксперты комментируют новый удар ВСУ по нефтепроводу. При этом действия офиса Владимира Зеленского разозлили даже Дональда Трампа. Чего добивается Киев и как отреагирует Брюссель на призыв Будапешта и Братиславы прекратить нападения на «Дружбу»?

Венгрия и Словакия обратились в Еврокомиссию (ЕК) с призывом заставить Украину прекратить удары по трубопроводу «Дружба». В письме глав МИД двух стран Петера Сийярто и Юрая Бланара говорится, что из-за атаки в ночь на 22 августа поставки нефти «могут быть остановлены минимум на пять дней». «Без этого безопасное снабжение наших стран просто невозможно», – следует из документа.

В письме Сийярто и Бланар упомянули заявление ЕК от 27 января 2025 года. В нем говорилось, что «целостность энергетической инфраструктуры, снабжающей государства – члены ЕС, является вопросом безопасности» объединения. В связи с этим министры призвали объединение соблюдать свои обязательства по обеспечению поставок.

«Было бы хорошо, если бы в Брюсселе наконец поняли, что они – Европейская комиссия, а не комиссия по Украине!» – подчеркнул Сийярто. В пятницу он сообщил, что нефтепровод «Дружба» вновь подвергся нападению со стороны ВСУ – «уже в третий раз за короткий период». По его словам, удар был нанесен по инфраструктуре трубопровода «на российско-белорусской границе».

Министр экономики Словакии Дениса Сакова также подтвердила, что по нефтепроводу был нанесен удар. «Очередная атака на "Дружбу" возле белорусской границы... Выясняем масштабы ущерба», – цитирует ее РИА «Новости».

Президент США Дональд Трамп сообщил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, что очень зол в связи с ударами Украины по нефтепроводу. Об этом свидетельствует послание, направленное из Вашингтона в Будапешт и опубликованное политическим советником премьера Балажом Орбаном, передает ТАСС.

«Венгрия поддерживает Украину электричеством и бензином, а взамен они обстреливают трубопровод, который снабжает нас. Крайне недружественный шаг!» – написал венгерский политик. Ответ Трампа написан от руки. В нем говорится: «Виктор. Мне неприятно это слышать. Я очень зол».

Напомним, в начале этой недели Украина уже наносила удары беспилотниками по «Дружбе». Поставки нефти были возобновлены только три дня назад, 19 августа. Сийярто тогда поблагодарил заместителя министра энергетики России Павла Сорокина за оперативный ремонт поврежденной инфраструктуры.

Будапешт охарактеризовал действия Киева как «возмутительные и неприемлемые» и дал понять, что может прекратить экспорт электричества Украине. Отметим, Венгрия и Словакия сейчас являются главными поставщиками энергии, спрос на которую с украинской стороны только растет. Однако эксперты сомневаются, что эти страны Восточной Европы пойдут на жесткий ответ.

По мнению политолога и экономиста Ивана Лизана, причин этому несколько. «Во-первых, Будапешт и Братислава зарабатывают, поставляя Киеву энергоносители. Во-вторых, Венгрия и Словакия зависят от Украины в части транзита нефти и не оставляют надежд на то, что им удастся договориться. Но офис Зеленского лишь подтверждает свою несговорчивость», – детализировал он.

Между тем, безнаказанность порождает вседозволенность.

«Одно дело грозить мерами, а другое – ввести их, на что пока Венгрия и Словакия не идут. Поэтому ВСУ снова и снова наносят удары по "Дружбе"», – пояснил собеседник. Он также указал на специфическое восприятие на Украине экономики и государственных интересов.

«На первый план в стране выходят такие "отрасли", как мародерство, освоение западной помощи, работорговля. А "старые" – в том числе нефтяная и газовая промышленность – для офиса Владимира Зеленского не так интересны. Они рассматривают эти секторы как инструмент, с помощью которого можно громко попиариться: например, остановить транзит газа, подорвать ГИС "Суджа" или атаковать нефтепровод», – пояснил Лизан.

«На Украине остались лишь лоббисты наращивания интенсивности ударов по российской территории. Они наивно верят в то, что могут, устроив дефицит нефтепродуктов, спровоцировать какие-то брожения в Москве. И это одна из целей, которую пытается решить офис Зеленского», – считает эксперт.

Вторая задача – лишить Венгрию и Словакию энергетической независимости

и подчинить их единой политике ЕС, продолжил политолог. «Логика действий строится на том, что без "Дружбы" Будапешт и Братислава станут куда более сговорчивыми», – уточнил он. Собеседник также допустил, что ударами по трубопроводу Киев стремится «опосредованно попинать» союзника Дональда Трампа – Виктора Орбана.

«Украина объясняет атаки на нефтепровод "Дружба" попыткой отрезать российские войска на фронте от всякого рода ресурсного снабжения. В большинстве стран ЕС действия украинской стороны поддерживают. Исключение – те, кто еще зависит от нефти из России», – отметил, в свою очередь, германский политолог Александр Рар.

«Отдельные политики, например, из Венгрии или Словакии, хватаются за голову, а американские нефтебароны чешут руки», – указал эксперт. Причем ЕС занимает сторону Украины (против России), а не венгров и словаков. Рар не исключает, что на этом фоне Брюссель начнет «изобретать механизмы для принятия решений внутри Совета Евросоюза квалифицированным большинством, а не единогласно, как это есть сейчас».

Лизан придерживается схожего мнения. По его прогнозам, Еврокомиссия, вероятно, солидаризуется с Украиной – «если не открыто, то в форме бездеятельности». «Прошлым летом Киев остановил транзит нефти от "ЛУКОЙЛа". Тогда Венгрия и Словакия тоже направляли ЕК письмо, но главный орган исполнительной власти Евросоюза поддержал не страну – члена объединения, а стороннего участника спора, создав тем самым прецедент», – напомнил спикер, предположив, что сейчас история повторится.

Такая позиция Брюсселя вызывает целый ряд вопросов,

ведь атаки на «Дружбу» угрожают энергетической безопасности стран Центральной Европы, отметил, в свою очередь, Тигран Мелоян, аналитик НИУ ВШЭ. Он указал, что по трубопроводу экспортируется также казахстанская нефть в Германию, а значит, действия Украины могут сказаться на объемах поставок центральноазиатской республики.

Отсутствие серьезных усилий по противодействию ударам ВСУ, на первый взгляд, свидетельствует, что для ЕК и НАТО интересы Украины сегодня стоят выше, чем интересы собственных государств-членов. Тем не менее у этого есть и второе объяснение, считает политолог. «Отсутствие должной реакции связано с принятой ЕС стратегией о постепенном отказе от российских энергоносителей к 2027-2028 годам, согласно которой и Венгрия, и Словакия не смогут продолжать закупать углеводороды из России», – пояснил он.

«Другой важный момент состоит в том, что определенную выгоду из этого могут извлечь США, которые уже несколько десятилетий пытаются блокировать российские трубопроводы, связывающие Европу и Россию. В их числе "Дружба", "Ямал", "Северные потоки". Подрывная деятельность руками Украины позволяет Штатам достичь сразу двух целей: переориентировать европейские страны на покупку американского СПГ и снизить валютные доходы Москвы», – добавил Мелоян.

Как бы то ни было, ситуация развивается по сценарию эскалации. «В качестве ответной меры на действия Киева Россия может усугубить газовый кризис. Если российская армия нанесет удар по Бильче-Волицко-Угерскому подземному хранилищу газа, что будет делать офис Зеленского?» – риторически заключил Лизан.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Темы дня

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Эксперты рассказали, кто и как научит школьников работе с БПЛА

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Стало известно об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов