Политика

5 апреля 2024, 14:10

Ветеран СВО спас жизнь губернатору Чибису

Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

На губернатора Мурманской области Андрея Чибиса совершено покушение в Апатитах. Нападавшим оказался местный житель, который находился под воздействием сильнодействующих обезболивающих препаратов. На допросе задержанный заявил, что на преступление его толкнула неприязнь к главе региона. Преступника обезвредил росгвардеец, недавно вернувшийся из зоны СВО. Эксперты отмечают, что произошедшее должно стать поводом к ужесточению охраны представителей власти, а ветеран спецоперации проявил себя героически.

В Апатитах было совершено покушение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. ЧП произошло в четверг вечером после встречи главы региона с местными жителями. О проведении мероприятия за два дня до этого было объявлено в его Telegram-канале. Разговор состоялся в доме культуры.

Когда Чибис выходил из ДК, на него набросился неизвестный и нанес удар ножом. Губернатор самостоятельно дошел до машины, после чего был госпитализирован в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу. В медучреждении провели срочную операцию, она продлилась больше часа.

Главный врач ЦГБ Юрий Ширяев сообщил, что губернатор находится в реанимации. Состояние пациента он оценил как тяжелое. При этом, по словам врача, Чибису «очень сильно повезло», поскольку преступник не задел аорту. Позже глава министерства здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев сообщил, что пострадавшему провели лапаротомию. Об этом пишет издание Lenta.ru.

К утру Андрей Чибис обратился к гражданам региона в видеообращении, опубликованном в другом посте на его Telegram-канале. На кадрах из больницы губернатор благодарит докторов, которые оказывали ему первую помощь, а также людей, искренне переживающих за него и пытающихся поддержать в трудную минуту.

«Сейчас буду восстанавливаться, и дальше в бой, только вперед. Все будет хорошо», – сказал он. Между тем его пресс-секретарь Лилия Сечкина сообщила, что в настоящий момент прогнозировать время восстановления Чибиса невозможно. Временно исполняющей обязанности губернатора назначена заместитель главы области Надежда Аксенова.

Как выяснилось позднее, нападавшим оказался 42-летний железнодорожный работник Александр Быданов, пишет в другом материале Lenta.ru. При задержании он был ранен в ногу сотрудником Росгвардии, дежурившим на мероприятии. В Telegram-канале Следственного комитета отмечается, что в ходе допроса преступник пояснил, что испытывал неприязнь к Чибису, хотя лично с ним знаком не был.

При этом ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью. Представителям правопорядка мужчина также заявил о том, что покушение было совершено им из-за голосов в голове. До этого ему были выписаны сильнодействующие препараты от болей в спине. Перед мероприятием в ДК он также принимал таблетки. Однако родственники Быданова утверждают, что он не страдал галлюцинациями и на учете у психиатра не стоял.

В областной прокуратуре уточнили, что в отношении напавшего на губернатора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности). Ему грозит срок до 20 лет.

Интересно, что преступника задержал офицер спецназа ОМОН, ранее проходивший службу в зоне СВО. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Мужчине 41 год, в органах правопорядка служит с 2007 года. За совершенный подвиг он в скором времени будет представлен к награде.

«Омоновец буквально отшвырнул его (преступника) от Чибиса, но тот оказал сопротивление. Офицеру пришлось применить оружие: после предупредительного выстрела в воздух, он ранил преступника в ногу, а затем скрутил и передал подоспевшим полицейским», – пишет Хинштейн. В момент нападения герой находился среди людей, следовавших за губернатором.

Ряд российский политиков отреагировали на инцидент. Так, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев направил телеграмму в адрес губернатора Мурманской области, пожелав ему быстрее выздороветь и вернуться в строй. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий назвал произошедшее «вероломным актом против всех жителей России». В своем Telegram-канале он отметил, что какими бы ни были мотивы нападавшего, агрессия в сторону представителей власти – это покушение на основу государственного строя, создающее пропасть между властью и обществом.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что расследование покушения на Андрея Чибиса проведут в максимально короткие сроки. Он также отметил, что Владимир Путин свяжется с главой региона по телефону, как только представится данная возможность.

Напомним, Андрею Чибису 45 лет, он выпускник «школы губернаторов». 21 марта 2019 года указом президента был назначен врио губернатора Мурманской области, а в сентябре того же года с результатом 60,07% избран главой региона. Полномочия Чибиса истекают в сентябре 2024 года. При этом политик обладает колоссальным опытом работы в федеральных органах власти.

С 2013 по 2018 год он трудился на должности замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Позже отвечал за вопросы цифрового развития в Минстрое России. В этот период он состоял в таких международных организациях, как Комитет по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН, в Российско-французском совете по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

При этом глава региона отличается открытостью: он регулярно проводит встречи с жителями Кольского полуострова, а информацию о каждом мероприятии публикует в своих соцсетях. Покушение на Чибиса не единственный случай попытки убийства губернатора в Российской Федерации. Так, в 2023-м ФСБ предотвратила нападение на главу Республики Крым Сергея Аксенова.

Тогда агентурная сеть украинской разведки планировала серию резонансных террористических актов на полуострове, целью которой было устранение ряда важных политических деятелей. Трагедию удалось предотвратить благодаря слаженной работе силовых структур.

Сейчас в экспертном сообществе отмечают, что покушение на Андрея Чибиса должно стать поводом для ужесточения мер охраны представителей исполнительной власти. О пострадавшем все отзываются положительно, подчеркивая, что он многое сделал для благополучия региона, а местные жители всегда относились к нему с уважением.

«К сожалению, никто не застрахован от возможного случайного нападения, тем более публичные люди. Они более часто подвергаются покушениям, так как взаимодействуют с множеством граждан. Кроме того, у политика может быть очень высокий рейтинг, но обязательно найдется человек, которому он не нравится», – сказал Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

«Вероятно, покушение совершил психически нездоровый человек, у которого случилось обострение. Однако нападение также может быть хитрым терактом, например, если кто-то проводил обработку этого гражданина. Уверен, что следствие разберется в мотивах преступника», – отмечает собеседник. «Могу отметить, что я слышал только позитивные новости о деятельности мурманского губернатора. Он претендует на переизбрание на следующий срок. Также глава региона знаменит тем, что часто встречается с людьми.

Чиновник открыт и доступен к общению. Но видимо это имеет и обратную сторону»,

– подчеркивает эксперт. «Множество российских компаний реализуют свои проекты в Мурманской области, например, «Еврохим», «Новатэк» или «Норильский никель». То есть регион развивается. Кроме того, я не помню скандалов, произошедших в последнее время, которые были бы связаны с губернатором», – уточняет Минченко.

Охрана чиновников такого уровня должна быть продумана до мелочей, убежден Сергей Гончаров, почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Он отметил, что у Андрея Чибиса есть личная охрана. «Кроме того, безопасность на подобных мероприятиях обеспечивают сотрудники Росгвардии», – добавил собеседник.

Гончаров допускает, что в этот раз были приняты не все меры безопасности. При этом ветеран «Альфы» отметил действия омоновца, который обезвредил нападавшего. «Вполне возможно, что своим героическим поступком он спас губернатора. У нас в стране есть такие люди, которые способны рисковать жизнью и спасать людей», – акцентировал Гончаров.

Сенатор от Мурманской области Константин Долгов назвал покушение на Андрея Чибиса «вопиющим преступлением». «Нападение на любого человека может вызывать только осуждение. Но

в данном случае речь идет о преступлении против воли огромного количества жителей Заполярья, которые избрали и поддерживают своего губернатора»,

– подчеркнул он. Долгов рассказал, что он многократно бывал на мероприятиях вместе с Чибисом. По его словам, охрану губернатора обеспечивают сотрудники безопасности, а также Росгвардия. Собеседник допускает, что накануне сложилась ситуация, в рамках которой было трудно предотвратить нападение. «Оградить территорию местного ДК или обыскать каждого невозможно», – указал сенатор. Он также считает, что исключить подобные нападения очень трудно, потому что губернатор каждый день лично общается с огромным количеством жителей региона, а распознать среди них злоумышленников, с сожалением добавляет Долгов, удается не всегда.

Спикер выделил действия спецназовца – ветерана СВО, который обезвредил нападавшего. «Те, кто защищает интересы нашей страны на фронте, те, кто каждый день совершает подвиг, получают хороший опыт и закалку. Неудивительно, что человек быстро сориентировался и обезвредил преступника. Конечно, это люди, на которых можно и дальше рассчитывать. Я уверен, что большинство из них будут полезными членами общества, в том числе как наставники, о чем говорил президент Владимир Путин», – сказал Долгов.

Вместе с тем парламентарий подчеркнул: важно, чтобы правоохранительные органы разобрались во всех деталях произошедшего. Он выразил уверенность, что следователи профессионально выполнят свою работу, и обстоятельства, мотивы покушения будут выяснены.

«Нет сомнений в том, что нападавший будет наказан по заслугам и понесет ответственность»,

– акцентировал парламентарий. При этом собеседник допускает, что по итогам расследования будут сделаны некоторые выводы и приняты меры по повышению безопасности чиновников. «Важно сделать все, чтобы подобные нападения впредь не повторялись. Конечно, исключить такую вероятность на 100% – сложная задача, потому что публичная активность предполагает живое общение с огромным количеством людей. Но все, что можно сделать для обеспечения безопасности, должно быть сделано», – акцентировал Долгов.

Он выразил слова поддержки Андрею Чибису и пожелал губернатору «скорейшего выздоровления и возвращения в строй». Собеседник напомнил о видеообращении, которое Чибис записал утром из больницы. «Он – настоящий боец. Спустя несколько часов после нападения он уже думает о том, как вернуться к работе. Я уверен, что все будет хорошо», – заключил Долгов.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожское Любицкое и харьковскую Ольговку
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Премьер Венгрии заявил о возможной полной остановке АЭС «Пакш» в выходные

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил о возможной полной остановке АЭС «Пакш».

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз Росатома в Черном море

Контейнеровоз «Янина» затонул после удара украинских морских дронов в 130 милях от Новороссийска, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины

В Минобороны сообщили о нанесении массированного удара высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками большой дальности по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины в Киеве и области.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы