Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Украинский контракт на поставку СПГ ломает двухпартийный консенсус в США

21 июня 2024, 09:06

Фото: Сергей Красноухов/РИА Новости

Главной новостью конференции по восстановлению Украины, которая незамеченной прошла в Берлине 11-12 июня, стало подписание долгосрочного контракта на поставку американского сжиженного природного газа (СПГ) на Украину. Подписантами контракта стали «дочка» украинской ДТЭК Рината Ахметова и Venture Global LNG из США. Так называемый необязывающий контракт предполагает начало поставок СПГ с конца текущего года, когда свое действие прекращает транзитный контракт на поставку российского газа через Украину. Часть этого газа Киев, как известно, покупает по реверсу на европейском спотовом рынке. А значит, потенциально американский газ с его «молекулами свободы» должен заменить неизменно «агрессивный» российский.

Характеристика «необязывающий» в названии заключенного соглашения не случайна. Дело в том, что поставки СПГ должны осуществляться Venture Global с заводов, которые либо не функционируют (как Plaquemines, который должен быть пущен в третьем квартале 2024 года), либо и вовсе не построен, как Calcasieu Pass 2 (CP2). Последний должен обеспечить поставки 2 млн тонн СПГ (около 2,7 млрд кубометров) газа на Украину в течение 20 лет. Долгосрочные планы поставок, неопределенность судьбы украинской энергосистемы, да и страны в целом, даже в краткосрочной перспективе хорошо сочетаются со словом venture в названии американской компании.

И все же Киев воспринимает подписанный контракт как очевидную победу и вполне всерьез. Украина остро нуждается во внешних поставках энергоресурсов с учетом практически полностью выбывших из строя маневровых мощностей в виде тепловых электростанций. Украинское правительство давно призывает жителей больших городов переезжать в сельскую местность. Ближе к зиме крупные украинские города могут оставаться без электричества и отопления большую часть суток, что грозит крупными техногенными авариями по всей стране. Миграция населения в села с их печным отоплением и отсутствием лифтов по задумке властей должно отчасти сгладить ситуацию, насколько она вообще может быть сглажена с учетом инфраструктурных проблем Украины.

Такая миграция резко повысит спрос не только на дрова, но и на газ, который в сельской местности используют и для приготовления пищи, и для отопления (там, где есть газопроводы). Если вычесть из уравнения всю украинскую промышленность (химические и металлургические заводы потребляют очень много газа), то добываемого Украиной топлива (около 20 млрд кубометров в год) может вполне хватить на обеспечение населения. Однако основные центры украинской газодобычи – в Харьковской и Полтавской областях – находятся опасно близко к фронту и вполне могут попасть в анонсированную президентом Путиным «санитарную зону». В этом случае зависимость от внешних поставок газа вырастет еще больше. А с учетом того, что лишнего газа нет и в Европе, американский СПГ становится безальтернативным его источником.

А вот для Venture Global подписанный контракт имеет совсем иное значение. Соглашение стало элементом внутриамериканской политической борьбы. В январе 2024 года президент Байден под давлением экоактивистов приостановил выдачу новых лицензий на экспорт СПГ. Запрет прежде всего ударил по интересам Venture Global и проекту CP2, который должен стать крупнейшим терминалом по сжижению газа в стране. Строительство этого завода, помимо прочего, предполагает прокладку 80-километрового газопровода от месторождений в Техасе в Луизиану, где располагается терминал. Этот газопровод, как и сам проект CP2, стал основной мишенью экоактивистов – силы, в свое время выпущенной на волю самой администрацией Байдена.

Пиарщики Venture Global, недолго думая, решили противопоставить назойливым экоактивистам мощный украинский козырь. Мол, затормозив выдачу лицензий, Байден обрекает Украину на прозябание будущей зимой. ДТЭК не сможет получать газ и распределять его внутри украинской энергосистемы. Впрочем, сама Venture Global имеет, мягко говоря, не лучшую репутацию на рынке, чтоб играть в такие игры.

В 2023 году компания получила серию исков от нефтегазовых мейджоров (включая Shell, BP, Repsol и ряд других), которые законтрактовали американский газ по долгосрочным соглашениям, но так и не получили обещанных объемов. Дело было еще до введенного Байденом запрета на экспорт. Venture Global, пользуясь взлетевшими в небеса после февраля 2022 года котировками на газ, просто решила заработать на спотовом рынке, а не поставлять газ по формульным ценам долгосрочных контрактов, которые не учитывали огромную спекулятивную составляющую, заданную конфликтом на Украине. Иными словами, просто решили подзаработать на панике, проигнорировав контрактные обязательства. 

История с контрактом между ДТЭК и Venture Global в каком-то смысле показательна. Украина давно превратилась в стержневой элемент внутриамериканской политики. До сих пор двухпартийный консенсус по Украине во многом держался на экономической составляющей: глобалисты, представляемые Байденом, зарабатывали очки на «сдерживании России», республиканцы радовались доходам энергетического и военно-промышленного комплексов США, получивших мощный ботоксный укол в виде многомиллиардных заказов и растущего спроса на энергоносители по всему миру. Но в случае с Venture Global политические и бизнес-интересы вошли в жесткий клинч, нарушая идиллию двухпартийного консенсуса. Политика и бизнес в США уже не идут стройно рука об руку. И таких историй будет все больше. 

Вам может быть интересно

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше по международным правилам
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

Эксперт: «Волна купол гарант» «оглушает» пролетающий над ним спутник Starlink

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Терапевт рассказал, как подхватить простуду в летнюю жару

Человек не может заболеть простудой из-за промокших ног, мороженого или сидения под кондиционером в помещении, однако все эти факторы могут частично снизить работу иммунной системы и затруднить ее борьбу с уже попавшим в организм вирусом, сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы