Мнения

Денис Миролюбов
Главный редактор InVoice Media

Слова Макрона делают участие россиян в Олимпиаде непатриотичным

21 марта 2024, 17:00

Фото: Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Разродились. Именно этим словом лучше всего назвать решение исполкома Международного олимпийского комитета, который наконец-то озвучил окончательные требования к атлетам из России и Белоруссии, которые смогут пройти отбор и попасть на Олимпийские игры – 2024 в Париже.

Этот, с позволения сказать, документ ждали долгие месяцы. Российским спортивным властям надо было понять, могут ли отечественные спортсмены попасть на Игры, не рискуя получить целый ворох проблем. Но теперь стало ясно, что атлетам не придется подписывать декларации о политической нейтральности. Тем не менее каждая конкретная кандидатура будет утверждаться.

Критериев допуска всего шесть. Во-первых, спортсмены из России и Белоруссии могут заявиться на Олимпиаду исключительно в качестве нейтральных, а обозначаться они будут как Individual Neutral Athletes. Во-вторых, «счастье» выступить на соревнованиях, где не должно быть места политике, дозволительно только одиночным атлетам – в командных видах России и Белоруссии выступать не позволено. В-третьих, допуска точно будут лишены спортсмены, поддерживающие СВО или хоть как-то замеченные в симпатиях к родной стране. В-четвертых, бан от МОК гарантирован атлетам, которые заключали контракты с военными структурами. Это же касается представителей вспомогательного персонала. Также спортсмены должны соблюдать все антидопинговые нормы (но нельзя исключить, что «нарушения» быстро придумают). И наконец, все индивидуальные спортсмены обязаны подписать обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, которая, напомню, включает в себя пункт о мирной миссии олимпийского движения. Грубо говоря, нужно подписаться по тем, что сам МОК не выполняет.

Но откровенный цирк начинается дальше. Отдельно был опубликован документ, в котором указаны принципы участия в Играх. Примечательно, что эта бумага подготовлена исключительно для русских и белорусов, но при этом не содержит официального перевода на русский язык. Такие нынче хартии. Основной мотив этого документа в том, что нейтральные спортсмены должны соблюдать всё, не иметь никаких прав ни на что, всегда могут быть отстранены и прочее. Это же касается и болельщиков из России и Белоруссии, которым нельзя размахивать флагами, даже отдаленно похожими на флаги, соответственно, России и Белоруссии. Спортсмены же, сумевшие завоевать медали, будут получать их вместе с дипломами за выступления, но их результаты, вероятнее всего, не будут включены в таблицу Игр.

Единственный плюс в том, что вся эта олимпийская вакханалия может коснуться всего 36 российских спортсменов, если, конечно, их не сольет «группа по допуску». Очевидно, что эта группа утонет под «компроматом», предоставленным украинской стороной – а та всегда найдет, что придумать. А значит, таки приехавших атлетов из России будет ждать масса «сюрпризов». У меня нет сомнений, что провокаций будет выше крыши, а скорее всего, будут и ничем не продиктованные обвинения.

С МОК, который явно превышает свои полномочия, всё понятно. Также всё понятно с демократией, Западом и его ценностями. Конечно, российский МИД уже высказал свое «фи» по поводу правил допуска и в целом действий МОК. Но это ничего не поменяет.

К тому же единства по этому вопросу в самой России, откровенно говоря, не наблюдается. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что ехать на Игры все-таки надо, несмотря на предложенные условия. Депутат Госдумы Светлана Журова предложила некое алаверды в адрес МОК, а именно – до последнего дня не отвечать, будем ли мы участвовать. А президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер уверена, что гимн, под которым МОК предлагает выступать нейтральным спортсменам, не более чем похоронный марш – и унижаться таким образом непозволительно.

В такой ситуации ждать единения от атлетов тоже не стоит. Каждый будет решать сам. И точно так же каждый болельщик имеет право на собственное отношение ко всему происходящему.

Полагаю, в этой ситуации ближе большинству граждан, и мне в том числе, мнение Винер. Особенно учитывая, что Париж и лично Эммануэль Макрон в последнее время угрожают России вводом войск на Украину. Ехать на Игры при таких раскладах – как минимум непатриотично. А как максимум – предательство своей Родины. Ехать на Олимпиаду сейчас – это как быть пленным шутом перед чужеземным господином.

Ожидаете ли вы ввода Макроном французского контингента на Украину в 2024 году?



Проголосовать

Спортсменам сегодня стоило бы забыть про личные амбиции, тем более, что у них есть альтернативы в виде, например, Игр дружбы. И коллективно показать МОК средний палец – он это давно заслужил.


Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов