Мнения

Вадим Трухачёв
кандидат исторических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ

Сербия нехотя готовится к антироссийским санкциям

16 марта 2023, 09:12

Фото: Darko Vojinovic/AP/ТАСС

В последнее время Сербия стала поставщиком неприятных для России новостей. Так, словно гром среди ясного неба прозвучало заявление министра экономики страны Раде Басты о том, что сербам пора присоединиться к антироссийским санкциям Запада. Жесткая реакция на это последовала не только из Москвы, но и из самого Белграда. Целый ряд сербских политиков призвали Басту немедленно сложить полномочия за подрыв отношений между нашими странами.

Чуть ранее мелькнула информация о том, что сербская военная компания продала посредникам то ли в Турции, то ли в Канаде боеприпасы, которые впоследствии попали на Украину. Если бы это оказалось правдой, России бы срочно пришлось пересматривать отношение к стране, которую у нас принято считать едва ли не самой близкой в мире. Возник нешуточный скандал, который пришлось гасить лично президенту Александру Вучичу. Россия объяснения приняла, но некоторый осадок все равно остался. Остался по той причине, что ряд поводов поговорить о готовности отдалиться от России Сербия действительно дала. Так, уже не какой-то министр, а сам Вучич не исключил того, что под нажимом ЕС и НАТО стране все-таки придется присоединиться к санкциям. И хотя он тут же оговорился, что делать этого не хочется, и по самой Сербии это ударит – факт остается фактом. Параллельно сербы отказались от наших истребителей МиГ-29 в пользу французских «Рафалей», и тут никто ничего не опровергал.

Трудно себе представить, чтобы Россия выразила Сербии признательность за отправку на Украину теплогенераторов в условиях, когда наша армия наносит удары по украинской энергетической инфраструктуре. И тем более за то, что сербы в ООН уже не единожды голосовали за резолюции, осуждающие действия России. И даже грозили тюрьмой соотечественникам, воюющим в рядах ЧВК «Вагнер». В общем, поводов для российского недовольства официальный Белград дал более чем достаточно.

Во многом поведение сербского руководства понять можно. Министр Баста, да и президент Вучич, прекрасно понимают, от кого зависит выживание миллионов сербов. Географию отменить невозможно, а с этим Сербии точно не повезло. Она не имеет выхода к морю, ее почти со всех сторон окружают государства, входящие или в Евросоюз, или в НАТО. В Боснии и Северной Македонии находятся западные войска, а в полупризнанном Косово расположилась вторая по величине американская военная база в Европе – Бонд-Стил.

Главными торговыми партнерами страны являются Германия, Италия и Китай. Россия тоже находится высоко, но этим трем государствам значительно уступает. Если же взять Евросоюз в целом – на него приходится более половины всей внешней торговли Сербии, свыше 50% всех инвестиций. Прямо солидаризироваться с Россией в современных условиях – значит, лишиться львиной доли торгового оборота и, с большой вероятностью, самой очутиться под гнетом санкций.

Картину дополняют около полутора миллионов сербских гастарбайтеров, работающих в богатых странах Европы. В одной Германии нашли заработок порядка 700 тысяч сербов, в Австрии – около 300 тысяч, в Швеции, Голландии и Швейцарии – примерно по сотне тысяч в каждой. Это примерно каждый четвертый серб трудоспособного возраста. И каждый из них кормит еще пару человек в самой Сербии. Получается, что от этих заработков зависит едва ли не более половины населения страны.

Может ли Россия заменить полутора миллионам сербов европейских работодателей, да еще и с сохранением той же зарплаты? Вопрос риторический. Но когда Вучич делает заявления о важности вступления в Евросоюз или о необходимости учитывать мнение Брюсселя по международным вопросам – он имеет в виду прежде всего данное обстоятельство. Да и сербский народ из выборов в выборы его поддерживает в значительной степени потому, что он создал условия для работы в странах ЕС.

Наконец, на Сербию оказывают жесточайшее давление по вопросу о признании Косово. Может ли страна в таких условиях позволить себе признать Донбасс или даже Крым российским и голосовать в ООН «правильно»? Могла бы, если бы ей хотя бы пообещали присоединение Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Но не обещают же. Напротив, на боснийских сербов давят еще сильнее, чем на Белград. В такой ситуации у официального Белграда руки почти связаны.

Тем не менее вышеописанное может объяснить, почему Сербии вопреки ее желанию придется присоединиться к санкциям, как приходится это делать соседней с ней Венгрии. Однако голосовать в ООН за антироссийские резолюции совершенно не обязательно – можно воздержаться. Как не обязательно поставлять Украине теплогенераторы и отказываться от российского оружия. И уж тем более – грозить тюрьмой сербам, которые сегодня воюют на Украине в рядах ЧВК «Вагнер».

Мало того – Сербия своей излишней уступчивостью может дать сигнал Западу, что ее можно прогибать по всем направлениям. Значит, ее еще сильнее будут заставлять признать Косово. Значит, от нее потребуют прекратить поддержку Республики Сербской. Значит, ее заставят свернуть экономические связи с Россией и Китаем, которые на протяжении многих лет отстаивают сербские интересы и в ООН, и на многих других площадках. И в итоге от независимости страны останутся только флаг, герб и гимн.

Учитывая, что в 1990-е годы Россия не помогала Сербии, говорить о предательстве было бы преувеличением. Однако о недостаточной благодарности сербского руководства говорить вполне можно. Во многом благодаря России признание Косово отозвали целых 26 стран – преимущественно африканских. И это мы дали сербам дешевый газ – хотя могли бы и не давать. Порой просто кажется, что Россия показывает себя большим заступником сербов, чем сама Сербия.

Изменить картину может более основательная работа с сербским обществом и сербской элитой. России пора заняться взращиванием лояльных себе политиков, которые могли бы «поддавливать» Вучича и его окружение не хуже прозападных. Мы должны найти подход к широким слоям населения Сербии, которые относятся к нам хорошо, но работать предпочитают в Европе. Может быть, надо подумать о том, чтобы какому-то числу сербов дать в России хорошую работу. Иначе братская страна продолжит от нас отдаляться.

Пока же все идет к тому, что Сербия к западным санкциям присоединится – хотя высшее руководство страны этого и не хочет. А заявления деятелей вроде министра Басты просто зондируют для этого соответствующую почву. Но загвоздка в том, что никакой благодарности от Запада она за это не получит. Так стоит ли портить отношения с Россией ради фантика с непонятного вкуса политической конфетой? Представляется, что точно не стоит – при всем том, что сербам в их положении не позавидуешь.

 

Вам может быть интересно

Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?