Мнения

Александр Малькевич
первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций

Соцсети готовятся к битве за демократию

13 октября 2020, 14:52

Фото: Jaap Arriens/Global Look Press

Инфодемия, захватившая социальные сети весной, обнажила ряд проблем с модерацией западных социальных интернет-площадок. Но то, что вначале принимали за безобидные ошибки алгоритмов, со временем приобрело четкие черты откровенной цензуры, нарушающей права и свободы пользователей по всему миру. Так, вопрос регулирования интернет-платформ занял центральное место на повестке дня у всего мирового сообщества. А что IT-гиганты?

Результаты исследования цифрового доверия пользователей к популярным интернет-платформам говорят о его стремительном падении. Люди считают, что западные социальные сети делают недостаточно для того, чтобы они чувствовали себя безопасно. Опросы показывают, что те, у кого есть аккаунты в Twitter и Facebook*, не уверены, что их данные действительно надежно хранятся и не передаются третьим лицам. Да и откуда взяться уверенности, если корпорация Цукерберга никогда и не скрывала своего интереса к сбору данных о пользователе. В соцсети есть даже отдельная вкладка «Действия вне Facebook», где собрана информация о том, какие сайты вы посещаете и какие приложения запускаете, даже когда не заходите в свой аккаунт. Вы всегда можете удалить эти данные, но запретить IT-гиганту их собирать у вас не выйдет. И это понятно, ведь именно пристальное наблюдение за вами дает возможность корпорации вас «продавать». Алгоритмы соцсетей, анализируя вашу активность, наполняют новостную ленту соответствующими предложениями от рекламодателей. Корреляция проста: чем больше показов, тем больше денег. Все что нужно соцсети – это удержать ваше внимание как можно дольше. Остальное вы уже сделаете сами.

Незадача же заключается в том, что уровень доверия пользователей к социальным площадкам напрямую влияет на их взаимодействие с рекламой. Безответственный подход к модерации контента со стороны западных соцсетей привел к тому, что зачастую спонсорские объявления размещались по соседству с контентом, возбуждающим ненависть и вражду. Прогнозируемо, что бездействие площадок по отношению к деструктивному контенту оттолкнуло рекламодателей. Но даже после потери части доходов IT-гиганты, кажется, не пересмотрели политику модерации.

В определенный момент реакция Facebook на спорные посты в сети спровоцировала всплеск забастовок внутри корпорации. В сеть стали утекать сообщения сотрудников с признаниями чувства вины за события в мире и сожалениями о том, что их работа уже не делает мир лучше. Тем временем Facebook анонсировал ряд мер «для защиты демократии», отметив, что важно сосредоточить все внимание на предстоящих выборах в США. Соцсеть приняла решения о запрете политической рекламы, чтобы «уменьшить возможность для введения в заблуждение или злоупотреблений». Также корпорация вводит ограничения на чаты, чтобы предотвратить инфодемию, а посты с призывами об отказе от голосования будут удаляться. С похожими инициативами выступили и другие компании. Так, YouTube намерен помечать ролики о предстоящих выборах президента США специальными панелями, в которых будет содержаться проверенная информация. А Twitter устанавливает дополнительную защиту на аккаунты американских политиков.

О кооперации технологических корпораций с властями США и спецслужбами говорилось неоднократно. Поэтому готовность индустрии аккумулировать все свои усилия для создания нейтральной онлайн-среды в период важного для Америки голосования вполне предсказуема. Однако тем самым соцсети, надо сказать уже не в первый раз, показывают, что при наличии личной заинтересованности они способны оперативно модерировать контент и пресекать распространение дезинформации на своих площадках. Такое активное включение позволило корпорации Цукерберга выйти в конце сентября с громким заявлением об установленных попытках Китая повлиять на президентские выборы в ноябре.

Facebook выявил ряд фейковых аккаунтов, распространяющих информацию об американской и филиппинской политике, а также активности КНР в Южно-Китайском море. Учетные записи были признаны администрацией соцсети недостоверными и удалены. Известно, что о своей находке Facebook незамедлительно сообщил правительству США, хотя, по словам главы службы безопасности компании, информационную атаку нельзя назвать масштабной. Публикации были направлены как на поддержку, так и на критику основных кандидатов. Отмечается, что группа фейковых аккаунтов начала свою деятельность в конце 2016 года, впервые опубликовав сообщение о военной деятельности Китая. Через два года тематика была расширена и появились публикации с подробной информацией о передвижениях кораблей США. Деятельность, в большей степени ориентированная на политику США, началась только в апреле 2019 года, когда была создана страница в Facebook, посвященная Питу Буттиджичу, бывшему кандидату в президенты от партии демократов. Страница была неудачной, ее просмотрели всего два или три человека. Но несколько месяцев назад появились фан-страницы Трампа и Байдена, контент которых скорее преследует своей целью привлечь внимание, нежели защитить интересы конкретного кандидата.

По оценке американских спецслужб, Китай поддерживает Байдена, считая Трампа непостоянным и непредсказуемым, но еще не предпринял серьезных шагов по вмешательству в выборы. В этой связи к выводам, сделанным службой безопасности, в Facebook относятся с большим вниманием.

Несмотря на очевидную неприязнь Пекина к Трампу, особенно в условиях текущей торговой войны между странами, взгляды КНР на Байдена весьма неоднозначны. Он пообещал в случае своей победы надавить на Китай и вернуть его к прямому диалогу с представителями Тибета. Пекин считает, что Байдену с большей вероятностью, нежели его конкуренту, удастся сплотить другие страны для оказания этого давления.

Так или иначе, представители спецслужб полагают, что китайская сторона умело скрывает свои истинные политические мотивы и предпочтения, а ее действия направлены исключительно на раскол общества и внесение хаоса. Тем не менее никакой другой активности со стороны Китая на платформе не обнаружено, что объясняется службой безопасности тем, что Пекин еще не решил, следует ли более активно участвовать в президентской гонке в США. Китайское дипведомство назвало эти обвинения безосновательными, отметив, что международному сообществу известно, кто чаще всего вмешивается во внутренние дела других государств.

И с этим тяжело поспорить! Весь мир сейчас занят поиском решения по возвращению контроля за виртуальным пространством, который сейчас полностью на стороне IT-гигантов. Просто поразительно, как Facebook удалось в короткие сроки выявить сеть, якобы организованную китайцами, где размещалась информация о кандидатах, которая насчитывала порядка 133 тысяч подписчиков. При этом в США ей практически не уделялось внимания и за ней следило менее трех тысяч американцев. В то время как потенциально опасный контент набирает миллионы просмотров, прежде чем платформа принимает решение о его возможном ограничении.

В отчете корпорации Цукерберга для американских спецслужб говорится о выявлении 155 учетных записей, 11 страниц, девяти групп и шести аккаунтов в Instagram* с публикациями на китайском, филиппинском и английском языках в поддержку президентской кампании Родриго Дутерте по переизбранию на Филиппинах. Едва ли мы можем сегодня надеяться на такую точность и доскональную проработку со стороны Facebook и других соцсетей в вопросах обнаружения и блокировки фейков, деструктивного контента и антироссийских публикаций, направленных на дискредитацию наших государственных институтов.

Остается только ждать и надеяться, что страны всего мира вместе смогут создать такую систему, при которой новые медиа в лице крупнейших мировых социальных платформ будут работать на людей, а не против них.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы