Мнения

Владислав Булахтин
инженер

Чтобы Россию не спутали с белочкой

15 сентября 2016, 13:24

Представьте такой сценарий – вы просыпаетесь с утра не от того, что запиликал мобильный телефон, не от того, что сработал таймер на музыкальном центре и заиграла музыка.

Вы пробуждаетесь сами и видите, что ни одно электронное устройство в доме не работает, нет электричества (и, само собой, интернета).

Разведывательные службы США усилили работу в отношении России до самых широких масштабов со времен холодной войны

И дальше события тоже развиваются самым пренеприятным образом.

Выясняется, что многочисленные проблемы в России – результат ответной кибератаки Сил Добра, которые нанесли удар в ответ на агрессивные кибердействия России.

Ха-ха-ха, – скажете вы.

Но прежде чем окончательно загнуться от смеха – предлагаю небольшой тест: если вы гражданин России, то вы уже как минимум несете репутационные потери из-за действия указанных ниже сущностей.

Знаете ли вы их? Guccifer 2.0, APT28, Pawn Storm, Fancy Bear, Sednit.

Если вам ни о чем не говорят эти слова, то вы еще в большей степени уязвимы.

BlackEnergy, KillDisk, Stuxnet – все эти странные слова могут сыграть роль в вашей жизни, даже если вы о них не слышали.

Одновременно с новостями о том, что группа Fancy Bear взломала базы данных Всемирного антидопингового агентства (выложена уже вторая часть материалов о приеме допинга 25 атлетами из восьми стран; самая большая группа – спортсмены из США: Бетани Маттек-Сандс – теннис, Бриттни Гринер – баскетбол и т.д.), в американские СМИ поступила информация о том, что разведывательные службы США усилили работу в отношении России до самых широких масштабов со времен холодной войны, переключив внимание с терроризма на Москву.

Мобилизация разведывательной деятельности ведется в сферах секретных операций агентов ЦРУ, усиления работы Агентства национальной безопасности в области кибершпионажа, спутниковых систем и других средств разведки.

Одна из причин – «вероятные хакерские операции России против США и Европы».

Даже вскрывшиеся обстоятельства скрываемого WADA приема допинга считаются пустяком по сравнению с тем, что на WADA проведена хакерская атака.

Далее цитаты из выступлений не пресс-секретаря Кремля, не сотрудников российских спецслужб, а представителей Разведывательного сообщества США и Белого дома.

Все это сказано в текущем году:

«Мы идем туда, где есть наши цели, то есть в интернет... Кибератаки также гораздо легче осуществить, чем защититься от них.

Вашингтон рассматривает возможность введения санкций против России в ответ на хакерскую атаку на компьютеры Национального комитета Демократической партии.

Американские военные управляют одними из самых сложных когда-либо разработанных информационных сетей, и они используют их для проникновения в зарубежные компьютерные системы в рамках развивающейся стратегии киберборьбы.

Лидеры Пентагона по-прежнему устанавливают определение, когда именно кибератаки против США представляют собой акт войны и как именно министерство обороны США будет реагировать на кибератаки на гражданскую инфраструктуру.

Когда это оправдано, Соединенные Штаты будут реагировать на враждебные действия в киберпространстве так же, как и на любую другую угрозу для нашей страны. Мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства – дипломатические, информационные, военные и экономические – в зависимости от обстоятельств и в соответствии с применимыми нормами международного права для того, чтобы защитить нашу страну, наших союзников, наших партнеров и наши интересы.

Независимо от того, будет ли иметь атака важное следствие или нет, департамент внутренней безопасности будет реагировать».

Между тем следует хорошо помнить, что, несмотря на то, что Россию довольно часто (и без объяснения причин) обвиняют в кибератаках и «монтируют» в качестве «козла отпущения» под какую-нибудь крупную аварию, есть неопровержимые данные о том, что, например, число отключений электроэнергии в США, связанных с кибератаками, равно нулю.

Есть даже сайты, на которых обобщается информация, из которой следует, что наибольшее число атак проводится белками.

Источник: Блог Владислава Булахтина

Вам может быть интересно

Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится
Темы дня

США собрали силы для новой атаки против Ирана

Перемирие между Ираном и США заканчивается – и Вашингтон открыто признает, что использовал эту паузу не для поиска мирного решения кризиса, а для отдыха личного состава и пополнения боевых запасов. Какие силы и средства Пентагон концентрирует в регионе и почему уже в ближайшие дни стоит ожидать возобновления военных действий?

Зеленский поверил, что «пересидел» Трампа

Владимир Зеленский, неоднократно позволявший себе резкие заявления в адрес разных политиков, нахамил американским переговорщикам. Зеленский усомнился, что Дональд Трамп может быть гарантом мира на Украине, так как тот через 2,5 года покинет свой пост, а также назвал поездку Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву неуважением. Почему украинский лидер решился дерзить властям США?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и с Украины

Гендиректора «Эксмо» доставили на допрос в Следственный комитет

Умер актер Игорь Алексеев из «Улиц разбитых фонарей»

Новости

Названа причина смерти звезды сериала «Реальные пацаны» Мубинова

Российский актер театра и кино Рамиль Мубинов скоропостижно скончался в возрасте 40 лет в Подмосковье, причиной трагедии стала остановка сердца.

Путин вручил премию «Служение» ветерану спецоперации из Калужской области

Президент России Владимир Путин вручил премию «Служение» ветерану специальной военной операции Евгению Филонову, возглавляющему школу в Калужской области.

ВМС США перехватили неопознанный танкер

Вооруженные силы Соединенных Штатов остановили и досмотрели судно без опознавательных знаков, подозреваемое в нелегальных перевозках и материальной поддержке иранской стороны.

Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков

Президент России Владимир Путин призвал не затягивать с оценкой ущерба и принятием решений о восстановлении разрушенного жилья в Дагестане, подчеркнув, что помощь должна быть оказана даже тем жителям, чьи дома были построены с нарушением законодательства.

Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму

Президент Владимир Путин заявил, что противники России попытаются воспользоваться любой возможностью для дестабилизации страны во время осенних выборов.

ЕК призвала страны ЕС не закрывать АЭС

В условиях нарастающего энергетического кризиса европейским государствам предложено отказаться от остановки действующих атомных реакторов ради сохранения стабильного энергоснабжения.

Лавров заявил о провале попыток США вытеснить Россию из Ливии

Попытки США ослабить влияние России в Ливии, если таковые предпринимаются, не дали результата, что отметил глава МИД РФ на пресс-конференции.

Российский прибор для изучения Луны установили на китайский зонд

Разработанный российскими учеными прибор «Пылевой мониторинг Луны» интегрирован в китайский посадочный модуль «Чанъэ-7», запуск которого намечен на этот год.

Трамп отказался продлевать перемирие с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен продлевать перемирие с Ираном.

Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной

Россия продолжит работу над созданием защитного кордона ради обеспечения спокойствия приграничных субъектов страны, заявил президент России Владимир Путин.

В Польше решили запретить пролет самолета Фицо в Москву на 9 Мая

Власти Польши намерены запретить правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пересекать свое воздушное пространство на пути в Москву на торжества 9 Мая, сообщил источник в дипломатических кругах.

Зеленский предложил усилить ЕС за счет Украины, Турции, Норвегии и Британии

Европейский союз станет самым сильным объединением в мире при условии присоединения к нему четырех государств с мощным потенциалом в сфере безопасности, считает Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?