Новости дня

21 марта 2022, 10:45

Глава ДНР рассказал о последних обстрелах Донецка, на которые еще способны ВСУ

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что последние обстрелы Донецка украинской стороной могут быть одними из последних, на которые еще способны украинские военные.

«В последние дни (обстрелы), я думаю, что это уже одни из последних обстрелов, но они будут присутствовать по окраинам Донецка, по Петровскому району, ему очень серьезно сейчас достается. Мы со своей стороны продолжаем развивать наступление в направлении Авдеевки, Марьинки, в направлении Песков, серьезные укрепления там у нашего противника. Но, тем не менее, наши подразделения продвигаются», – передает РИА «Новости» слова Пушилина в эфире канала «Россия 24».

По его словам, задача сил ДНР сейчас как можно быстрее отодвинуть противника, чтобы не было даже теоретической возможности достать до Донецка и других городов республики.

Пушиин рассказал также, что эвакуация мирного населения из освобожденных районов Мариуполя продолжается.

«Военнослужащие, волонтеры выводят гражданских лиц, причем это разделено на несколько этапов - с дополнительными точками, откуда люди могут переместиться в безопасное место. Но сейчас ситуация, к сожалению, не меняется в тех районах, которые еще остаются под контролем нацбатов. Это усложняет и так непростую гуманитарную ситуацию», – сказал Пушилин.

Он отметил, что в Мариуполе «люди находятся в ужаснейшем состоянии, часть просто умирают от голода и жажды, но их по-прежнему не выпускают националисты, они по-прежнему стараются прикрываться гражданских населением и единственное спасение – районы под нашим контролем».

Ранее в СЦКК сообщили, что украинские войска в понедельник утром выпустили 15 ракет из БМ-21 «Град» по Петровскому району Донецка.

Директор музея войск ПВО, историк Юрий Кнутов заявил, что украинские военнослужащие начнут сдаваться ВС России в ближайшие дни, это произойдет после разделения основной группировки ВСУ.

Министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявил изданию «Украинская правда», что украинская армия в Мариуполе не сложит оружие и не покинет город.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Российский лидер Владимир Путин отметил, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, целью является денацификация и демилитаризация страны. Также киевским властям выдвинут ряд политических условий – законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, суд над нацистскими преступниками, совершившими за последние годы преступления против граждан Украины и Донбасса, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами.

Согласно данным Минобороны России, украинские войска планировали напасть на Донбасс в марте 2022 года. В военном ведомстве подчеркивают, что проводимая российскими военными спецоперация упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок украинских войск на ЛНР и ДНР.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Трамп анонсировал «Проект Свобода» по выводу «запертых» в Ормузе судов
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию

Пассажирские составы, следовавшие в Калининградскую область и задержанные из-за инцидента на литовской территории, вновь отправились по своим маршрутам.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Швеция запустила военный спутник для слежки за Россией

Шведский космический аппарат размером со стиральную машину займется картированием потенциальных целей и отслеживанием перемещений армии на российской территории.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?