Новости дня

29 июля 2019, 10:07

Названа страна, «задолго до России» вмешивавшаяся в выборы в США

«Задолго до России» повлиять на выборы в Соединенных Штатах пыталась Великобритания, пишет американское издание Irish Central. В 1992 году власти Соединенного Королевства хотели помочь Джорджу Бушу–старшему и искали компромат на его соперника Билла Клинтона, говорится в статье.

«Попытка России повлиять на президентские выборы в США 2016 года не является чем-то новым. В 1992-м британцы также осуществили серьезное вмешательство в выборы американского президента по указанию администрации Буша», – передает ИноТВ содержание публикации американского издания.

Отметим, спекуляции на тему «вмешательства» российских спецслужб и «российских хакеров» во внутренние дела других стран, в особенности США, стали одной из главных тем антироссийской информационной кампании.

Американский лидер Дональд Трамп отмечал, что выдвинутые «клоунами» обвинения в адрес России осложнили отношения Москвы и Вашингтона.

Президент Владимир Путин подчеркивал, что обвинения в адрес России в мнимом вмешательстве во внутренние дела других государств являются иллюзией, а также «стремлением выдать желаемое за действительное», чтобы получить какого-то внешнего противника, наличие которого помогает решать внутриполитические вопросы.

По информации Irish Central, команда Джорджа Буша–старшего в предвыборный период пыталась выяснить, не подавал ли Билл Клинтон документы на получение гражданства Соединенного Королевства в период учебы в Оксфордском университете в конце 60-х годов, в самый разгар Вьетнамской войны – чтобы уклониться от службы в армии США.

Позднее в британском правительстве признавались, что проводили собственное «тщательное» исследование в поисках компромата на кандидата в президенты США от Демократической партии, говорится в статье.

Более того, во время президентской кампании политтехнологи Консервативной партии приезжали в Америку, чтобы помочь Бушу–старшему переизбраться, тем самым «грубо нарушив стандарты нейтралитета», подчеркивает автор публикации.

Отмечается также, что за день до голосования тогдашний министр иностранных дел Британии Дуглас Херд отправил письмо в Белый дом, в котором выражал надежду на успех Буша.

«У них ничего не вышло, но британцы пытались столь же старательно, как русские в 2016 году, получить желаемый результат. Во что бы то ни стало», – заключает Irish Central.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее подчеркивала, что те, кто обвиняют Россию, Китай и Иран во вмешательстве в выборы США, выставляют американцев посмешищем перед всем миром.

 

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы