Новости дня

12 марта 2019, 10:57

Отказавшаяся ехать на «Евровидение» украинка поддержала россиянина Лазарева

Победительница украинского национального отбора на «Евровидение-2019» Maruv, отказавшаяся представлять страну в Израиле после скандала, сообщила, что будет поддерживать на конкурсе российского исполнителя Сергея Лазарева.

«Буду всех поддерживать. Не знаю, надо смотреть на номер, выступления. Понятно, из-за моего хорошего отношения к Сереже, у нас с ним классная, интересная совместная история есть, поэтому буду его поддерживать. Но, помимо этого, хочется посмотреть другие выступления, поддержать тех артистов, которые будут делать крутой перформанс и что-то интересное», – сказала Maruv в прямом эфире в Instagram*.

Она также заявила, что больше не намерена участвовать в украинском нацотборе на «Евровидение» и считает, что этот конкурс уже устарел и неактуален. «Нет, не пойду. Все, достаточно. Я находилась на отборы на всю жизнь. Спасибо за то, что поддерживали меня, но еще раз пойти на отбор я не решусь. С темой этого конкурса надо завязывать. Это уже пережило себя», – констатировала певица, передает УНИАН.

По словам Maruv, сейчас она находится на Украине, но в начале апреля уезжает в Россию, поскольку там у нее запланированы масштабные гастроли и сольный концерт в Москве. Всеукраинский тур она пообещала организовать в конце лета или в начале осени.

В феврале победительница отборочного этапа на Украине певица Maruv отказалась подписывать договор в связи с новыми требованиями к участникам, включая запрет на выступления в России. Следом за ней от участия отказались другие финалисты отборочного тура: занявшие второе место Freedom-Jazz Girls Band и третье место группа Kazka. Поддержал их и следующий коллектив рейтинга – Brunettes Shoot Blondes.

После такого провала Украина решила отказаться от участия в «Евровидении-2019». Также Украина решила не участвовать в конкурсе и в 2020 году, если в 2019-м победит Россия.

Россию на «Евровидении» будет представлять певец Сергей Лазарев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Telegram заблокировал сотни тысяч каналов за сутки

Администрация мессенджера Telegram ограничила доступ к 238,8 тыс. ресурсов, нарушающих политику платформы, это максимальный показатель с конца января.

Рубио в Мюнхене обозначил «красную линию» для Европы

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности обозначил «красную линию» администрации президента Дональда Трампа для Европы, заявив, что Вашингтон не намерен мириться с постепенным ослаблением западного мира, отмечает канал Fox News.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Белгород и область перенесли массированный обстрел ВСУ

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников

Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов