Новости дня

13 ноября 2019, 20:21

У переворота в Боливии нашли связь с отказом Моралеса от сделки по добыче лития

Ушедший в отставку с поста президента Боливии Эво Моралес незадолго до госпереворота отказался от крупной сделки по разработке месторождений лития с транснациональной компанией из Германии ACI Systems Alemania (ACISA). Новое правительство может отменить его решение, пишут СМИ.

Издание CommonDreams.org отмечает, что 4 ноября Моралес отменил соглашение, заключенное с ACISA в декабре 2018 года, пишет «Вести.Экономика».

В боливийском Потоси находится высохшее соленое озеро Уюни, где ACISA и боливийское госпредприятие Yacimientos de Litio Bolivianos (YLB) собирались совместно добывать литий. Предполагается, что там может находиться крупнейшее месторождение лития в мире.

По какой причине был расторгнут контракт, не сообщалось. При этом жители Потоси неоднократно выходили на акции протеста против добычи лития на озере.

При этом спрос на литий в мире стремительно растет на фоне популярности электромобилей. Ожидается, что в ближайшие годы может возникнуть дефицит металлов, которые используются для изготовления аккумуляторов: лития, кобальта и никеля.

Отмена соглашения с ACISA открыла путь либо к пересмотру соглашения с условиями, которые увеличат прибыль для населения региона, либо к прямой национализации боливийской литиевой промышленности. Как будет развиваться ситуация в отрасли, отмечает аналитическая компания Stratfor.

При этом ACISA на прошлой неделе сообщила, что уверена в возобновлении литиевого проекта в Боливии «после фазы политического спокойствия и прояснения».

Отметим, что в июле боливийское министерство энергетики и Росатом также подписывали договор о совместной добыче и производстве лития. Газета ВЗГЛЯД тогда писала о том, от чего зависит доступ России к этому металлу.

В ночь на понедельник Моралес был вынужден уйти в отставку с поста президента на фоне погромов и нападений на чиновников. В стране начались аресты прежнего руководства страны, а Моралес улетел в Мексику, где получил политическое убежище.

Оппозиционный сенатор Жанин Аньес заявила, что временно принимает на себя полномочия президента Боливии.

В Кремле выразили обеспокоенность событиями в Боливии.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Землянки и Ильиновку в ДНР
Темы дня

Как США наживаются на войне на Ближнем Востоке

США воспользовались моментом и нарастили экспорт энергоресурсов до рекордных значений. Они начали захватывать рынки сбыта ОПЕК, своего главного оппонента на мировом рынке нефти. А с другой стороны – впрыскивать на рынок еще больше американского СПГ. Это позволяет местным компаниям зарабатывать дополнительные миллиарды. Как долго продлится этот успех?

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным мерилом российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Соловьев извинился перед Боней

У ВСУ заметили передовую американскую ракету класса «воздух-воздух»

Госдеп США объявил войну интернет-цензуре в Европе

Новости

Bloomberg заявил о тревоге за ключевой торговый путь Азии

Обострение ситуации на Ближнем Востоке заставило мир задуматься о безопасности Малаккского пролива, через который проходит более пятой части всей глобальной морской торговли.

Орешкин: К концу века половина китайских городов опустеет

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что к концу XXI века значительная часть китайских городов утратит актуальность для проживания в связи с демографическими изменениями.

Политолог объяснила отказ депутатов Рады брать ответственность за уступку территорий

Кому-то на Украине придется взять на себя ответственность за территориальные уступки. Вероятно, им окажется Владимир Зеленский. На это намекают и в Европе, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее депутат Рады Лариса Билозир заявила, что многие парламентарии готовятся к отставке, так как боятся, что на них ляжет ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией.

В США отмечен рекордный за 25 лет финансовый пессимизм граждан

Доля граждан США, отмечающих ухудшение своего финансового положения, достигла рекордного уровня за последние 25 лет на фоне инфляции и роста цен на бензин.

Politico: Иранский конфликт показал неготовность НАТО к войне с Россией

Противостояние на Ближнем Востоке продемонстрировало серьезные проблемы Североатлантического альянса в сфере противоракетной обороны, военно-морских сил и политического единства, сообщает Politico.

МИД сообщил о жертвах среди российского «Африканского корпуса»

В результате скоординированных атак, осуществленных 25 апреля террористическими группами, связанными с «Аль-Каидой» (признана террористической, запрещена в России), и туарегскими сепаратистами, в Мали зафиксированы жертвы среди сотрудников российского «Африканского корпуса», заявил замглавы МИД Георгий Борисенко.

Набиуллина объяснила борьбу с инфляцией метафорой про чашу с пуншем

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что задача ЦБ «унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки».

Эстония пообещала «жесткий» 21-й пакет санкций ЕС против России

Евросоюз готовит 21-й пакет пакет антироссийских мер, который будет сфокусирован на ограничениях в сфере энергоносителей и обещает стать особенно жестким, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

Мерц заявил об «унижении» США на переговорах с Ираном

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил об унижении США иранскими лидерами.

Ученые раскрыли секрет господства динозавров на древней Земле

Появление огромного участка суши за Полярным кругом около 200 млн лет назад спровоцировало глобальное похолодание, которое дало древним рептилиям эволюционное преимущество.

ЕС пригрозил Израилю санкциями из-за российского зерна

Евросоюз задумался о персональных санкциях против израильских структур на фоне поставок в страну пшеницы, вывезенной с новых территорий России.

Суд отправил в колонию настоятеля «Московского центра дзэн» за фейки о ВС России

Преображенский суд Москвы приговорил к шести годам настоятеля буддистского «Московского центра дзэн» Илью Васильева по обвинению в распространении фейков о Вооруженных силах России, сообщили в пресс-службе суда.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?